Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьтеперь понятно,что был прав :D
Надо было сразу спросить :roll:  :mrgreen:
Не копать!

X

ЦитироватьРоскосмос предлагает отобрать у предприятий космической отрасли испытательные стенды
ЦитироватьВОРОНЕЖ, 31 января. /ИТАР-ТАСС/. Федеральное космическое агентство /Роскосмос/ предлагает отобрать у предприятий космической отрасли испытательные стенды и создать независимую сертификацию изделий. С таким предложением глава космического ведомства Владимир Поповкин выступил на совещании у вице-премьера Дмитрия Рогозина по перспективам космической отрасли до 2030 года.

"Мы рассматриваем вопрос, чтобы стенды отобрать от разработчиков и отдать их в испытательные центры, чтобы сертифицировать всю эту технику", - сказал он, добавив, чти это предложение должно еще пройти согласование. Поповкин отметил, что считает неверным, когда предприятие-разработчик само оценивает результаты своей работы. Так это было на практике продемонстрировано и сегодня, когда вице-премьер наблюдал за прожогом ракетного двигателя на КБ "Химавтоматика" в Воронеже, которое само этот двигатель и произвело.

 
http://www.itar-tass.com/c19/330502.html


Умиляет слово ОТОБРАТЬ. Ну нет бы сказать что-то вроде: В целях повышения эффективности использования существующей на предприятиях отрасли опытно-испытательной базы и ее опережающего развития в эпоху всесторонней модернизации всего под чутким руководством... мы предлагаем сконцентрировать ее в рамках отдельного предприятия (типа-вроде-круче ЦЭНКИ-2 ) и проводить силами этого предприятия независимую от изготовителей сертификацию их продукции...

За скобками остаются вопросы какие именно испытательные стенды имеются ввиду и как без них производители будут что-либо производить? Или как будут производить в условиях отчуждения от них этих самых стендов, которые ведь не только для сертификации используются, но прежде всего для испытаний опытных изделий и их отладки/доводки?

Слово "отобрать" подразумевает, что затраты предприятий на создание этих стендов как-то будут им компенсированы при коллективизации?

В принципе можно в целях оптимизации также обобществить и собственно производственное оборудование, например, станочный парк...и загрузка будет 100% и  не будет каждый делать все от гвоздя до КА (правда с логистикой еще  бы разобраться, а то таскай потом всякую хрень по всей стране от станка к станку и от стенда к стенду, да раз по 5-10).

Господа из Роскосмоса - формулируйте свои мысли как-то более развернуто и отчетливо, пожалуйста.


 ЗЫ Что знает и  думает общественность на эту тему ?

X

Цитироватьinstml пишет:
 
Цитировать
ЦитироватьРоссийская межпланетная станция «Фобос-Грунт-2», которая, возможно, будет создана вместо потерпевшей аварию станции «Фобос-Грунт», обойдется в 3 миллиарда рублей.

Если они хотят, чтобы этот Ф-Г дубль 2 повторил судьбу первого, то да, 3 млрд рублей - это в самый раз.

Это будет уже дубль номр 22.

Японцы вон тоже решили запускать Хайябуцца - дубль два

Ну-и-ну

Надеюсь, электронику ФГ2 дополнительно протроируют и микросхем на борту станет 285 тысяч.

LRV_75

ЦитироватьА то сейчас валерии наспамят.
уже  :(
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

ЦитироватьЗа скобками остаются вопросы какие именно испытательные стенды имеются ввиду и как без них производители будут что-либо производить? Или как будут производить в условиях отчуждения от них этих самых стендов, которые ведь не только для сертификации используются, но прежде всего для испытаний опытных изделий и их отладки/доводки?
К тому же, испытательные стенды есть не только у конечного изделия, а и у составных частей. Например, вот у НПО Автоматики есть испытательный стенд их системы управления для линейки Союз-2. Его тоже отберут? Т.е. она будет поставляться в ЦСКБ без заводских испытаний или перед поставкой в ЦСКБ будут возить в этот испытательный центр?
Извиняюсь, а испытательные стенды на которых ОСИ РД проводят тоже отберут  :mrgreen:
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

X

По стендовой базе, думал что идея умрет, но оказалась живучая. Если Роскосмос ее надумает реализовать, будет очень плохо.
 Давайте представим, как это будет выглядеть на примере создания спутника:
- статический и динамический макет надо куда-то везти и испытывать,
- безэховая камера, спутник куда-то везти и испытывать,
- аккустика, термовакуум, аналогично.
Дальше независимым испытателям нужно поставить комплексный стенд с испытательной станцией, что бы проверили всю электрику и ПО.
Перевозки и доп. договора, точно увеличение стоимости и сроков, а если везти из Красноярска, то авиация, страховать опять же надо.
Далее, где-то надо все это испытательное оборудование поставить, необходимо где-нибудь 25-50 тыс. кв. м метров площадей. Надо строить. Далее для этих стендов нужны люди, людей не перевезешь вместе с камерами и стендами, не все из Воронежа уедут :lol: . Нужны новые кадры, тыс. 2-3 человек. Где их взять и когда они будут готовы, лет 5 не меньше. Денег потребуется очень много.
Вывод, идея сырая и совсем непродуманная. Напоминает реформу в армии, как там перебрасывают дивизии.
Альтернатива этой идее простая:
- дать бюджетные деньги предприятиям на развитие их экспериментальной базы, деньги сработатют гораздо эффективнее,
- вернуть и усилить инститиут приемки,
- развить нормативную базу по отработке и качеству (написать обязательность испытаний на ТЗЧ КМПа :evil: ) или полностью перейти на зарубежные стандарты.
Толку будет гораздо больше.  :D

ZOOR

ЦитироватьДальше независимым испытателям нужно поставить комплексный стенд с испытательной станцией, что бы проверили всю электрику и ПО.
Пройденный этап. Так как сейчас большинство  не серийные, а скорее единичные КА , то для предпусковых проверок просто разбирается и перевозится на космодром нужная часть заводского КИСа
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

X

Цитировать
ЦитироватьДальше независимым испытателям нужно поставить комплексный стенд с испытательной станцией, что бы проверили всю электрику и ПО.
Пройденный этап. Так как сейчас большинство  не серийные, а скорее единичные КА , то для предпусковых проверок просто разбирается и перевозится на космодром нужная часть заводского КИСа

Знакомо, много перевозок не выдержит, да и серии спутников идут большие, Глонассы, Экспрессы, Прогрессы и др. Здесь же речь не о космодроме, вряд ли там роскосмос решит создавать могучий центр испытания всех спутников в РФ, все-таки заграница, наверно где-нибудь в европейской части.

Dude

ЦитироватьДавайте представим, как это будет выглядеть

скорее всего речь идет о тупом переподчинении существующих стендов на месте, целиком отделами/людьми кому-то типа ЦНИИмаш, чисто бюрократическая процедура, повесят новые вывески на старых дверях, заведут филиалы, бухгалтерию, и т.п., ничего кроме ещё большей бюрократии и торможения принятия решения и вообще торможения испытаний/ разработки/отработки это не принесет. А делается  это типа с целью чтобы убрать негативное влияние на испытания  хитрожопости\волюнтаризма руководства этих предприятий.

AlexNB

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА разве в 155 серии было ОЗУ? Я про 565РУ5. :-)
Было ТТЛ ОЗУ, только ооочень маленькое - что-то типа 1024 бита :lol:
http://roboshem.ru/default.asp?raz=3&id=115
Цитировать155РУ1, КМ155РУ1
ОЗУ на 16 бит (16 слов x 1 разряд) со схемами управления
С 9 приемкой еще были
155РУ2- 16*4
155РУ5- 256*1
565 серия -KMOP - менее стойкая, чем TTL

X

Кстати, французы это уже прошли в обратном направлении. У них в Тулузе был мощный испытательный центр КНЕСа (вроде правильно написал), государтсвенный, обслуживал он в том числе частные фирмы. Затем его выкупил Астриум, и теперь он его подразделение. А Алкатель построил все свое. Вообще-то у всех зарубежных спутниковых компаний испытательная база своя, как часть производства спутников. Колхозов нет, а у нас будет :lol: .

X

Во всем виноваты американцы. Они начали ржать еще до старта и все сглазили:
http://www.wired.com/wiredscience/2011/11/russia-mars-probe/
ЦитироватьIf you don't succeed the first 18 times, try, try again. That might be the motto of the Russian space agency Roscosmos, which is preparing to launch its first new probe to Mars after a long string of failures and a 15-year hiatus on planetary science exploration.

Dio

Некоторые юзеры ну чисто как щенки: нашли какашку за дверью и притащили.

X

У кого за дверью, а кому-то такое приходится читать.

Dio

Тому можно только посочувствовать. А зачем ему это?

X

Не запускали бы какашек с китайскими микросхемами, никто бы не смеялся.

Позорише. "Мы запустили аппарат с микросхемой, которая вышла из строя от первого же космического луча!"
Списали бы все на программиста Сидорова, который уволился за месяц до старта.

Эта версия даже хуже "волшебной радиации над южной Атлантикой" и секретного американского оружия на Аляске, которое сбивает только межпланетные станции.

Представляю, что напишут в следующий раз... :?

Steel2

ЦитироватьДальше независимым испытателям нужно поставить комплексный стенд с испытательной станцией, что бы проверили всю электрику и ПО.

Для этого надо для начала обеспечить полную унификацию всех производимых спутников по всем интерфейсам и управлению. А это сделать, КМК, крайне затруднительно, на все случаи жизни.
Ржавчина выжженых звезд...

Unispace

Я вообще не понимаю, почему до сих пор не призван победитель битвы экстрасенсов, напару с потомственным магом, для контакта с духом ФГ. Все быстро бы выяснилось. Можно частным порядком, чтобы не вызывать отторжение у канонических приверженцев.

svmich

ЦитироватьЯ вообще не понимаю, почему до сих пор не призван победитель битвы экстрасенсов, напару с потомственным магом, для контакта с духом ФГ. Все быстро бы выяснилось. Можно частным порядком, чтобы не вызывать отторжение у канонических приверженцев.

Погоди, а в межведомственной комиссии и в подкомиссиях кто по-твоему были? :)