Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

instml

Пятница же. Комиссия должна завершить работу. Где рез-т :?:  :?:
Go MSL!

X

ЦитироватьПятница же. Комиссия должна завершить работу. Где рез-т :?:  :?:

Щаз причешут и прилижут выводы комиссии, вымарают истинные причины краха миссии, наградят непричастных, накажут невиновных - и вперед, на поклон к Самому  :roll:

Дмитрий Виницкий

Значит, запишут "постороннее воздействие", как основную причину. И недостаток финансирования, как вторую, а схемотехническую ошибку - как 25-ю.
+35797748398

Alex-DX

Цитировать
Цитироватьамы не предпринимали попыток снять ТМИ с Ф-Г

Для этого нужно было минимум с год работать до пуска с НПОЛ - получать исходные данные, конфигурировать (или "дотачивать напильником") свои станции и проводить их тесты с транспондерами Ф-Г.
Чтобы иметь возможность извлечь данные из сигнала и хотя бы их записать. Насколько мне известно, такие работы велись только с ЕКА. Или, заблуждаюсь?
Насколько мне известно сейчас можно без проблем записывать радио спектр  шириной 8 мГц как минимум, а после записи как хотите демодулируйте, декодируйте. И поэтому я сомневаюсь, что полученные ТМИ европейцами были испорчены.

Frontm

ЦитироватьПятница же. Комиссия должна завершить работу. Где рез-т :?:  :?:
вроде ж добавили неделю - на 26 января

PIN

ЦитироватьНасколько мне известно сейчас можно без проблем записывать радио спектр

Между "можно" и "нужно", "доступно", "целесообразно" и "имеется" - колоссальная пропасть.
А "испортить" телеметрию на станции еще как можно, достаточно опечатки в конфигурации и тю-тю... Я не об этом конкретном случае, а "уцелом".

Александр Ч.

Цитировать
ЦитироватьПятница же. Комиссия должна завершить работу. Где рез-т :?:  :?:
вроде ж добавили неделю - на 26 января
Мне то же не понятно, с какого бодуна с утра у меня в twittere истерика с ожиданием сегодня заключения? Помнится, когда стало известно, что сегодня будет заседание, я поинтересовался, будут ли причины озвучены за рюмкой чая, т.к. пятница традиционно день шофера ;) И пятница вечером превращается в тяпницу, а потому для бодуна несколько рановато  :lol:
Ad calendas graecas

Stalky

Учитывая, что данная ветка самая посещаемая на сегодня хочу задать вопрос участникам и, прежде всего, модераторам форума:

с учетом последних событий и приводимого ниже мнения Поповкина не пора ли открыть ветку "Формулируем народную концепцию модернизации космической отрасли" ?

"20.01.2012 / 00:05   Поповкин заявил, что готов к жестким мерам для оптимизации отрасли
 

      Космическая отрасль нуждается в оптимизации, и глава Роскосмоса готов к жестким мерам.
      "Я готов к жестким мерам, чтобы оптимизировать отрасль. Хотя многие этим недовольны, но должно быть разделение труда, а то сейчас все предприятия готовы делать космические корабли", - сказал глава Роскосмоса Владимир Поповкин эфире радиостанции "Вести-ФМ".
      Он пояснил, что численность работников отрасли, видимо, будет сокращаться, так как это общемировая тенденция.
      Сегодня в российской космической отрасли трудится примерно 230 тысяч человек, в то время как в США в этом производстве занято 75 тысяч работников, а в объединенной Европе - 43 тысячи. При этом в США бюджет космической отрасли в разы больше, чем в России, а европейские расходы сопоставимы с российскими, - отметил Поповкин.
      Глава Роскосмоса считает, что каждое предприятие российской космической отрасли должно заниматься своей специализацией. "Мы должны уйти от того, что сегодня каждое предприятие хочет делать от гвоздя до космического аппарата. Должно быть очень правильное разделение труда", - пояснил Поповкин.
      По его словам, последние неудачи заставили руководство задуматься над оптимизацией космической отрасли. "В 2011 году у нас неудачи были, и они были серьезные: из 34 запусков пять были неудачные", - констатировал он.
      "Есть перечень проблем, есть человеческий фактор. Если посмотреть структуру, то сегодня средний возраст в отрасли - 47 лет. В принципе, хороший возраст, у нас, в принципе, 67% - это научные кадры, а там главное - это чтобы голова работала. Но опасность в том, что примерно 33% из них - это люди, которым за 60, и столько же - это те специалисты, которым до 30 лет. Среднего звена же практически нет, они в 90-е ушли из отрасли, проблема в этом", - заключил Поповкин, передает РИА Новости. "
                С уважением ко всем участникам форума
Классная у вас трава, ребята.

Вал

Скажите, пожалуйста, кто в курсе - в какой момент Фрегат превратился в МДУ? После появления "китайца" или из-за того что не получалось сформировать ДУ с достаточной энергетикой у ПМ для схода с межпланетной траектории?
5359055087344250

АниКей

ЦитироватьДокументы о причинах аварии "Фобос-Грунта" будут готовы 25 января[/size]

http://www.ria.ru/science/20120120/544613846.html
18:40 20/01/2012

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости, Александр Ковалев. Заключение по причинам нештатного выведения и последующего схода с орбиты межпланетной станции "Фобос-Грунт" будет документально оформлено, подписано и подготовлено к передаче в Роскосмос 25 января, сообщил в пятницу РИА Новости руководитель межведомственной комиссии по анализу полета станции, экс-глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, который в настоящее время является председателем научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии".

"Мы решили, что свою работу к 25 января закончим: подготовим выводы, подпишем заключение для официальной передачи в Роскосмос. А вот после 26 января, если меня, конечно, наделят полномочиями общественность информировать - значит, проинформирую: добросовестно, подробно, со всеми выкладками", - сказал Коптев.

Глава комиссии по расследованию не стал уточнять, какие версии из имеющихся предстоит подтвердить, а какие уже отвергнуты специалистами.

"Круг версий сужен. Но заявить сейчас, что мы не только однозначно установили причину, но уже её и подтвердили, я пока не могу: специалисты еще дня три будут работать на испытательных стендах", - уточнил Коптев.

Ранее сообщалось, что несколько независимых групп экспертов занимаются проработкой ряда версий, среди которых - влияние так называемого "человеческого фактора" (вариант с ошибкой на этапе программирования), короткое замыкание в электрических цепях аппарата, отказ в работе центрального вычислительного комплекса, сбой в работе бортовых систем, который мог привести к перебоям в системе электропитания "Фобоса-Грунта".

Кроме того, российские специалисты проверяют версию о возможном непреднамеренном воздействии излучения военных радаров США, установленных на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова) на космический аппарат в ходе его полета над ними на втором витке вокруг Земли. Во время полета "Фобоса" американские радары действительно работали по программе изучения одного из астероидов.

Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть эту версию, ранее отечественные специалисты обещали провести наземный эксперимент, в ходе которого блок с аппаратурой, аналогичной установленной на "Фобос-Грунте", будет подвергнут излучению суммарной мощности возможного непреднамеренного воздействия американских радаров.

Вместе с тем, Коптев отметил, что пока преждевременно отвечать на вопрос, чем закончился данный эксперимент.

Российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена с космодрома "Байконур" в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. В результате "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите.

В воскресенье, 15 января, обломки "Фобоса" упали на Землю. Согласно расчетам специалистов Роскосмоса и Минобороны, падение аппарата произошло около 21.45 мск во время последнего витка над южной частью Тихого океана, Южной Америкой и Атлантическим океаном.

В районе падения "Фобос-Грунта" нет средств, позволяющих зафиксировать это событие. Однако достоверно установлено, что станции уже нет на орбите.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Suzeren

ЦитироватьСкажите, пожалуйста, кто в курсе - в какой момент Фрегат превратился в МДУ?
Он им был всегда.

АниКей

Сейчас по НТВ "Марс атакует..."
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Liss

ЦитироватьСейчас по НТВ "Марс атакует..."
Да, Маринин попал... :-(
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

yalexk

Там П.Глоба и колдуны атакуют.
 :P

Dio

Цитировать"20.01.2012 / 00:05   Поповкин заявил, что готов к жестким мерам для оптимизации отрасли
 
      Космическая отрасль нуждается в оптимизации, и глава Роскосмоса готов к жестким мерам.
      "Я готов к жестким мерам, чтобы оптимизировать отрасль. Хотя многие этим недовольны, но должно быть разделение труда, а то сейчас все предприятия готовы делать космические корабли", - сказал глава Роскосмоса Владимир Поповкин эфире радиостанции "Вести-ФМ".
      Он пояснил, что численность работников отрасли, видимо, будет сокращаться, так как это общемировая тенденция.
      Сегодня в российской космической отрасли трудится примерно 230 тысяч человек, в то время как в США в этом производстве занято 75 тысяч работников, а в объединенной Европе - 43 тысячи. При этом в США бюджет космической отрасли в разы больше, чем в России, а европейские расходы сопоставимы с российскими, - отметил Поповкин.
      Глава Роскосмоса считает, что каждое предприятие российской космической отрасли должно заниматься своей специализацией. "Мы должны уйти от того, что сегодня каждое предприятие хочет делать от гвоздя до космического аппарата. Должно быть очень правильное разделение труда", - пояснил Поповкин.
      По его словам, последние неудачи заставили руководство задуматься над оптимизацией космической отрасли. "В 2011 году у нас неудачи были, и они были серьезные: из 34 запусков пять были неудачные", - констатировал он.
      "Есть перечень проблем, есть человеческий фактор. Если посмотреть структуру, то сегодня средний возраст в отрасли - 47 лет. В принципе, хороший возраст, у нас, в принципе, 67% - это научные кадры, а там главное - это чтобы голова работала. Но опасность в том, что примерно 33% из них - это люди, которым за 60, и столько же - это те специалисты, которым до 30 лет. Среднего звена же практически нет, они в 90-е ушли из отрасли, проблема в этом", - заключил Поповкин, передает РИА Новости. "
Кадры из отрасли ушли, но их нужно сокращать. В отрасли работает 230 тыс. чел., но 67% из них -- научные работники. 230 тыс.* 0.33 == 75.9 тыс. -- совпадает с объявленной численностью "занятых на производстве" работников космопрома в США. Сколько среди них "научных работников", а сколько пролетариев -- остается только догадываться. Причем здесь "в разы больший американский бюджет" -- совершенно непонятно. Неужели численность работников сократят до такого уровня, чтобы частное от деления российского бюджета на число работников космопрома давало американскую зарплату? А оборудование тоже все обновят до американского уровня, или оставшихся после сокращения работников заставят отрастить по восемь глаз и четыре пары рук?

Одним словом, "когда Вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите". Для меня лично первый кандидат на сокращение из числа работников отрасли определился окончательно. Готов проголосовать за него сердцем, дайте только бюллетень.

А в общем, озвучено именно то, чего все добрые люди опасались по итогам начальственного "разбора полетов на Фобос". Масштабные, революционные, они же тектонические подвижки, не имеющие никакого отношения к разбору ситуации по существу, зато открывающие широкое поле для интересного бизнеса и бюрократических игрищ. А что по их итогам останется от отрасли -- это как карта ляжет.

Suzeren

Что-то я не очень понял о разделении труда... :roll:

Александр Ч.

ЦитироватьЧто-то я не очень понял о разделении труда... :roll:
Чего не понятно? На одного слесаря три нахлебника  :twisted:

ИМХО, в оставшиеся три дня никто ничего жарить в микроволновке не будет. Будут бумаги "оформлять".
Ad calendas graecas

Штуцер

ЦитироватьЧто-то я не очень понял о разделении труда... :roll:
А я так понял, что должны быть фирмы, создающие носители, другие пилотируемые Ка, третьи - беспилотные и т.д. Не думаю, что такое разделение - самый актуальный вопрос.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Wishbone

Цитировать
ЦитироватьЧто-то я не очень понял о разделении труда... :roll:
А я так понял, что должны быть фирмы, создающие носители, другие пилотируемые Ка, третьи - беспилотные и т.д. Не думаю, что такое разделение - самый актуальный вопрос.

Это идея фикс реформаторов. Только при этом забывается о том, что цикл производства и разработки в "сегментах" существенно схож, а создание искусственных барьеров и "вотчин" приведёт к устранению конкуренции, росту затрат, лености исполнителей и дальнейшему коллапсу системы. Зато финансовые потоки будут "оптимизированы".

Morin

Цитировать
Цитировать"20.01.2012 / 00:05   Поповкин заявил, что готов к жестким мерам для оптимизации отрасли
 
      Космическая отрасль нуждается в оптимизации, и глава Роскосмоса готов к жестким мерам.
      "Я готов к жестким мерам, чтобы оптимизировать отрасль. Хотя мноА Новости. "
Кадры из отрасли ушли, но их нужно сокращать. В отрасли работает 230 тыс. чел., но 67% из них -- научные работники. 230 тыс.* 0.33 == 75.9 тыс. -- совпадает с объявленной численностью "занятых на производстве" работников космопрома в США. Сколько среди них "научных работников", а сколько пролетариев -- остается только догадываться. ....е сокращения работников заставят отрастить по восемь глаз и четыре пары рук?

Одним словом, "когда Вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите". Для меня лично первый кандидат на сокращение из числа работников отрасли определился окончательно. Готов проголосовать за него сердцем, дайте только бюллетень.

А в общем, озвучено именно то, чего все добрые люди опасались по итогам начальственного "разбора полетов на Фобос". Масштабные, революционные, они же тектонические подвижки, не имеющие никакого отношения к разбору ситуации по существу, зато открывающие широкое поле для интересного бизнеса и бюрократических игрищ. А что по их итогам останется от отрасли -- это как карта ляжет.
Да. Я был о Поповкине гораздо лучшего мнения. Единственно, что может его оправдать: то, что он говорит, что велено. Хотя рубить сук на котором сидишь, не следует даже если "велят". Особенно абсурдными грядущие сокращения выглядят на фоне 1,5 кратного роста бюджета Роскосмоса по сравнению с предыдущим годом (по крайней мере в законе о бюджете это выглядит так, хотя в их казуистике черт ногу сломит)
Кстати, по поводу сравнительной численности. Это вообще абсурд, если не учитывать предприятия-поставщики. Неужели он себе этого не представляет?
Лучшее - враг хорошего