"Михайло Ломоносов" с попутчиками -- Союз-2.1А -- Восточный -- 28.04.2016 05:01 ДМВ

Автор Yra Napr, 04.05.2010 17:01:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alex_II

ЦитироватьDude пишет:
Пошла реакция вниз...
Ну да, ну да... Жалоба была? Была. Аж от целого президента. Значит кто-то должен быть наказан. Виноват или нет - несущественно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

m-s Gelezniak

ЦитироватьАниКей пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
что делается на этом снимке. Что меряется?

Снегомер



Снегомер предназначен для измерения высоты и массы вырезаемого столбика пробы снега. Он состоит из безмена (взвешивающей части) и металлического цилиндра для отбора пробы снега и определения его объема. Плотность снега определяется отношением массы к объему.
Это остальным будет интересно.
и вопрос о влажности был неспроста.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

ВВК

#1422
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Цитироватьhlynin пишет:
Обычный снегомер. Измеряют плотность снега
Плотность или влажность...
Вообще не понял почему действия на фото вызывают удивление, тут надо просто посмотреть как заполняется отчет о проведенных исследованиях. Там в самом начале идет описание чего хотят исследовать и по какой причине , кто исследует,  место исследования, потом описывается предмет исследования, если это снег, то там обязательно должны быть показатели типа цвет, толщина слоя, его плотность или его удельный вес на 1 м2, что собственно там на фотографии и делается. И т.д.
Для определения влажности вроде нужен гидрометр

m-s Gelezniak

ЦитироватьВВК пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Цитироватьhlynin пишет:
Обычный снегомер. Измеряют плотность снега
Плотность или влажность...
Вообще не понял почему действия на фото вызывают удивление, тут надо просто посмотреть как заполняется отчет о проведенных исследованиях. Там в самом начале идет описание чего хотят исследовать и по какой причине , кто исследует, место исследования, потом описывается предмет исследования, если это снег, то там обязательно должны быть показатели типа цвет, толщина слоя, его плотность или его удельный вес на 1 м2, что собственно там на фотографии и делается. И т.д.
Для определения влажности вроде нужен гидрометр
Вопрос о ...
 :)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьВВК

пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Цитироватьhlynin пишет:
Обычный снегомер. Измеряют плотность снега
Плотность или влажность...
Вообще не понял почему действия на фото вызывают удивление, тут надо просто посмотреть как заполняется отчет о проведенных исследованиях. Там в самом начале идет описание чего хотят исследовать и по какой причине , кто исследует, место исследования, потом описывается предмет исследования, если это снег, то там обязательно должны быть показатели типа цвет, толщина слоя, его плотность или его удельный вес на 1 м2, что собственно там на фотографии и делается. И т.д.
Для определения влажности вроде нужен гидрометр
Вопрос о ...
Для любителей тёти Вики. :)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

azeast

http://tass.ru/kosmos/3255356

Поиски отделившихся частей ракеты-носителя "Союз-2.1а", запущенной с космодрома Восточный 28 апреля, из-за погодных условий в Якутии временно приостановлены и возобновятся в июне, когда сойдет снежный покров. Об этом ТАСС сообщил глава Вилюйского района Сергей Винокуров.

Dude

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьDude пишет:
Пошла реакция вниз...
Ну да, ну да... Жалоба была? Была. Аж от целого президента. Значит кто-то должен быть наказан. Виноват или нет - несущественно...
Ну, дык, "не оправдал", модус операнди в отрасли таков, что накопать бумаг, если не на посадку, то на увольнение можно легко.
Но пока там в основном обсуждаются деньги "на модернизацию" и результат.

Amilo

Ранее радары и аэрофотоснимки зафиксировали на территории района 17 фрагментов отделяемых частей ракеты-носителя "Союз-2.1а". В течение пяти дней осуществлялся поиск других частей, но из-за снега поиски не дали результатов.  Единственный фрагмент - двигатель весом 60-70 кг был найден в 93 км от ближайшего населенного пункта Вилюйского района на третьи сутки поисков.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/3255356

Андрей

ЦитироватьДмитрий З. пишет:

ЦитироватьАнатолий Елисеев   пишет:
...Потом наше руководство каждый кадр отсмотрит, чтобы ... не пытались потом что-то увидеть...
Вот, сразу видно - работают люди, полезным делом заняты. Отсматривают, редактируют, готовят.
Таки да. Вот с одного из рабочих мест подготовки КА "рабочее" фото ушло безконтрольно в пресс-службу предприятия. Легло на стол начальства. Потом расчет долго доказывал, что все "красное" с КА снято как надо и когда надо. ("... записи в формулярах, ящик со снятыми железками - это не показатель, вы фото мне покажите где "красного" нет...  )

Штуцер

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьAmilo пишет:
МОСКВА, 1 мая. /ТАСС/. Гендиректор "НПО Автоматики" Леонид Шалимов отстранен от работы до завершения расследования причин сбоя на Восточном личным решением вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Никто не подскажет, какая статья какого ФЗ дает такие полномочия ДОРу?

Сдал Шалимова не задумываясь.

А уж фраза: "Я вами руководил, я отвечу за все" - прямо колом в горле стоит. А такая: "Мне не дорого мое место, дорого наше дело" - получается только по частям. (с) Жванецкий
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

ЦитироватьAmilo пишет:
Ранее радары и аэрофотоснимки зафиксировали на территории района 17 фрагментов отделяемых частей ракеты-носителя "Союз-2.1а". В течение пяти дней осуществлялся поиск других частей, но из-за снега поиски не дали результатов.Единственный фрагмент - двигатель весом 60-70 кг был найден в 93 км от ближайшего населенного пункта Вилюйского района на третьи сутки поисков.
Когда я был туристом, нанять вертолёт для заброски стоило немалых, прямо неподъёмных денег. Дороже, чем рейс на Камчатку на самолёте. Не думаю, что стало дешевле. Во сколько же обходится сбор металлолома? Может быть якутам проще заплатить часть тех денег? Тайга всё сожрёт

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Раиль

Цитироватьhlynin пишет: 
Когда я был туристом, нанять вертолёт для заброски стоило немалых, прямо неподъёмных денег. Дороже, чем рейс на Камчатку на самолёте. Не думаю, что стало дешевле. Во сколько же обходится сбор металлолома? Может быть якутам проще заплатить часть тех денег? Тайга всё сожрёт
Начни экономить с себя, для начала мусор не на помойку выбрасывай, а в угол в своей квартире или для чистоты эксперимента начни с зубочисток или просто плюй в угол.

hlynin

Цитироватьmegabox пишет:
Начни экономить с себя, для начала мусор не на помойку выбрасывай, а в угол в своей квартире или для чистоты эксперимента начни с зубочисток или просто плюй в угол.
К Вашему сведению, я половину отпуска потратил на разгребание свалок, которые стихийно образуются на каждом пустыре. За свой счёт поставил забор, утилизировал десятки тонн всякой дряни и цветы посадил. Да ещё ногу насквозь ржавым гвоздём проколол.
По поводу ракет в тайге. Между Петропавловским-Камчатским и океаном проник я как-то на местный полигон. там примерно метров через 100 непременно валяется разбитая ракета. сколько их там - невозможно сказать. В той же Якутии целые брошенные драги (с 7-тажный дом) и трактора и колёса от Комацу (когда лежит - в рост человека). А уж на БАМе  что творилось - описать не могу. Крайне сомнительно, что всё это убрали.   но вдали от дорог и жилья - никаких следов человека. Просто лет за 30 природа утилизирует любые обломки ракет. Всё дело в деньгах. Лучше бы под Москвой порядок в лесах навели - Великая срань

Олег

#1434
Орбита Михайлы :

Считал от сферы.

ВВК

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьAmilo пишет:
Ранее радары и аэрофотоснимки зафиксировали на территории района 17 фрагментов отделяемых частей ракеты-носителя "Союз-2.1а". В течение пяти дней осуществлялся поиск других частей, но из-за снега поиски не дали результатов.Единственный фрагмент - двигатель весом 60-70 кг был найден в 93 км от ближайшего населенного пункта Вилюйского района на третьи сутки поисков.
Когда я был туристом, нанять вертолёт для заброски стоило немалых, прямо неподъёмных денег. Дороже, чем рейс на Камчатку на самолёте. Не думаю, что стало дешевле. Во сколько же обходится сбор металлолома? Может быть якутам проще заплатить часть тех денег? Тайга всё сожрёт
Помимо того, что действительно существует воздействие на природную среду, поэтому надо каждый раз доказывать о его минимальном воздействие, но там есть фактор скорее всего где-то не на уровне района(улуса) , а повыше чтоб под это дело получить дополнительное бюджетное финансирование "на восстановление природы", которое точно будет в тайге прятаться, поэтому чтоб избежать соблазнов у кого-нибудь на эту тему придется все это каждый раз делать. Единственно, что можно сказать насчет поисков весной, то надо сразу идти по пунктам приемки металлолома, местные раньше эти фрагменты найдут и без всякого анализа повезут , где его примут, есть такой бизнес в районах падения.

ВВК

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Для любителей тёти Вики.  :)
Так в чем вопрос Ваш?

АниКей

#1437
Что улетело с Восточного?
 
    [/li]
  • 3 май, 2016 в 9:01


Не хотел комментировать фееричный бред про подмену ракеты на Восточном. Но кто-то это всерьез "разоблачает", обсуждает, и спрашивает, поэтому раз уж я взялся разбираться с домыслами и ахинеей про космос, то надо и тут объяснить.

Народ у нас настолько отвык от космической деятельности собственной (или соседней) страны, что, увидев запуск ракеты в прямом эфире, в недоумении стал задаваться вопросом: почему на стартовый стол ставили серую ракету, а полетела белая? Я, признаться, сам только пару лет назад узнал секрет "с подменой", думал просто разные ракеты: серые с грузовыми кораблями и спутниками, а белые - пилотируемые. Но я спросил, и мне объяснили знающие люди. А после старта с Восточного некоторые раздули целую конспирологию: ракету подменили!

Ответ - в физике. Белеют после заправки борта ракеты не полностью, а только те, которые примыкают к кислородным бакам. Температура жидкого кислорода ниже -183 градусов Цельсия, а теплозащита на баках не предусмотрена из-за экономии массы и практической ненадобности, поэтому борта ракеты банально покрываются инеем.



При желании, на полетевшем "Союзе" можно рассмотреть заиндевелую наклейку завода изготовителя - РКЦ "Прогресс". Обратите внимание на побелевшие перила на фермах обслуживания, примыкающие к борту ракеты, наверно их тоже подменили перед стартом  :)



Подсказка, если кто не нашел.
Вот у fotografersha есть фото инея крупным планом.

Но отважные разоблачители заговора пошли дальше в своем невежестве. Они взяли данные американской системы слежения NORAD с сайта визуализации перемещения космических объектов n2yo.com, и назвали их телеметрией. По "странному" стечению обстоятельств, все спутники, только-только отделенные от разгонного блока, имели близкие орбитальные характеристики: координаты, высоту, скорость...



На самом деле, прием телеметрии выглядит вот так:



Дело это нехитрое, для опытного радиолюбителя, а сигналы доступны с любой точки земного шара в момент пролета спутников, поэтому если что-то улетело в космос, то незамеченным оно точно не будет, и сфальсифицировать ракетный запуск практически невозможно.

Данный пример наглядно демонстрирует, что конспирологии все запуски покорны, будь они хоть в 2016-м хоть в 1969-м году, и главная движущая сила теорий заговора - невежество и отсутствие реального стремления узнать правду.

И отвечая на вопрос из заголовка: с Восточного полетела ракета "Союз 2.1а", с разгонным блоком "Волга", и космическими аппаратами «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 («СамСат-218»).

Зимой на InSpaceForum общался с разработчиками студенческого спутника SamSat-218 из Самарского университета. Позитивные и увлеченные ребята, рад, что у них все полетело и запищало.



zelenyikot
Подпишитесь, если хотите открывать реальный космос.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

R4UAB


m-s Gelezniak

ЦитироватьВВК пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Для любителей тёти Вики.
Так в чем вопрос Ваш?
Что меряют.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...