Глава Роскосмоса о провале проекта "Фобос-Грунт"..

Автор Семён Семёныч Гонтмахер, 12.01.2012 01:33:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lamort

Цитировать
ЦитироватьЯ не понимаю, что вас не устраивает, это вполне обычный способ работы с любой достаточно сложной системой, когда искать где локализована ошибка долго, дорого или просто невозможно.
Да, меня не устраивает метод о котором Вы говорите, потому, что я знаю как тестируются сложные системы, которые находятся в боевом режиме. Методом "научного тыка" они не тестируются или скажем так ... тестируются очень аккуратно  :)
ЦитироватьКогда КА работает на БВК "стороны А", инженеры начинают тестовые прогоны на резервном БВК "стороны Б", чтобы проверить, подвержен ли он такому же дефекту[/size] (перезагрузке из-за ПО звездного датчика).
А теперь сформулируйте свои возражения по сути, в данном случае вообще выясняется существование такого же дефекта на втором компьютере.
 У вас есть сомнения, что MSL "в боевом режиме"? :)
La mort toujours avec toi.

Дмитрий Виницкий

Это моделирование отказа. при чем тут "тык"?
+35797748398

LRV_75

Цитировать
ЦитироватьКогда КА работает на БВК "стороны А", инженеры начинают тестовые прогоны на резервном БВК "стороны Б", чтобы проверить, подвержен ли он такому же дефекту[/size] (перезагрузке из-за ПО звездного датчика).
А теперь сформулируйте свои возражения по сути, в данном случае вообще выясняется существование такого же дефекта на втором компьютере.
Ага, только после того, как Вы сформулируете, что они имели ввиду под тестовыми прогонами  :wink:
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Lamort

ЦитироватьАга, только после того, как Вы сформулируете, что они имели ввиду под тестовыми прогонами  :wink:
У меня недостаточно информации, но я считаю, что это обычный "метод тыка", как всегда в таких случаях, когда причина возникновения проблемы не ясна, а решение проблемы надо получить достаточно быстро. :)
La mort toujours avec toi.

Wishbone

ЦитироватьУ меня недостаточно информации,

На этом месте обычно ставим точку, либо обращаемся к пасаденским товарищам за информацией. В той же статье говорится, что на одном наземном аналоге ошибка есть (раз на десять тысяч входных наборов), на другом пока не обнаружена.

"Тык" есть поиск разнообразных дефектов путем случайного отбора точек в пространстве входов, а здесь мы имеем дело с тестированием, есть ли ЗАРАНЕЕ ИЗВЕСТНЫЙ дефект на данном ("Б") образце техники. Мы не знаем, проявляется ли дефект с перезагрузкой недетерминированно или же увязан с какими-то значениями входных параметров.

LRV_75

ЦитироватьУ меня недостаточно информации, но я считаю, что это обычный "метод тыка", как всегда в таких случаях, когда причина возникновения проблемы не ясна, а решение проблемы надо получить достаточно быстро. :)
Ну вот, это Ваше предположение. А я считаю, что там шло обдуманное тестирование  :wink:
На самом деле, метод научного тыка - это крайняя точка безисходности
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Lamort

Цитировать
ЦитироватьУ меня недостаточно информации,
На этом месте обычно ставим точку, либо обращаемся к пасаденским товарищам за информацией. В той же статье говорится, что на одном наземном аналоге ошибка есть (раз на десять тысяч входных наборов), на другом пока не обнаружена.

"Тык" есть поиск разнообразных дефектов путем случайного отбора точек в пространстве входов, а здесь мы имеем дело с тестированием, есть ли ЗАРАНЕЕ ИЗВЕСТНЫЙ дефект на данном ("Б") образце техники. Мы не знаем, проявляется ли дефект с перезагрузкой недетерминированно или же увязан с какими-то значениями входных параметров.
Вы просто называете "тыком" поиск неизвестных дефектов, а я называю так любое исследование объекта путём исследования его реакции на некоторый набор входов с неизвестным заранее результатом.
La mort toujours avec toi.

Lamort

Цитировать
ЦитироватьУ меня недостаточно информации, но я считаю, что это обычный "метод тыка", как всегда в таких случаях, когда причина возникновения проблемы не ясна, а решение проблемы надо получить достаточно быстро. :)
Ну вот, это Ваше предположение. А я считаю, что там шло обдуманное тестирование  :wink:
На самом деле, метод научного тыка - это крайняя точка безисходности
Это моё предположение потому, что поиск доказательств слишком длителен и просто не нужен, если хотите, это применение "метода тыка". :P
 Почему вы считаете это точкой безысходности я вообще не понимаю, вам нужно получить необходимое функционирование какого-то объекта, а не создавать подробную теорию его функционирования.
La mort toujours avec toi.

LRV_75

ЦитироватьПочему вы считаете это точкой безысходности я вообще не понимаю, вам нужно получить необходимое функционирование какого-то объекта, а не создавать подробную теорию его функционирования.
Теорию функционирования объекта я знаю, потому что сам заложил этот алгоритм, а вот почему он в определенных состояниях ведет себя не в соответствии с моей теорией я и буду аккуратно щупать и на вход буду направлять обдуманный набор данных и смотреть что мне выдается на выходе
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Lamort

Цитировать
ЦитироватьПочему вы считаете это точкой безысходности я вообще не понимаю, вам нужно получить необходимое функционирование какого-то объекта, а не создавать подробную теорию его функционирования.
Теорию функционирования объекта я знаю, потому что сам заложил этот алгоритм, а вот почему он в определенных состояниях ведет себя не в соответствии с моей теорией я и буду аккуратно щупать и на вход буду направлять обдуманный набор данных и смотреть что мне выдается на выходе
Всё это было бы здорово, если бы объект был простой, ПО также было простое и всё это, в таком сугубо идеальном случае, делала небольшая группа людей от примитивных комплектующих до готового изделия.
 Не знаю как относительно АМС Фобос-Грунт, но думаю, что тот же MSL настолько сложная система, что даже при желании абсолютно детерминированный анализ алгоритма просто невозможен.
 Зато можно найти способ как его заставить работать не вникая во внутренние причины проблемы.
 Это то же самое, что бывает когда вы принимаете таблетку от головной боли и она проходит, но только для описания механизма возникновения этой боли потребуется хорошая научная работа.

 Один вопрос к вам, что это за объекты у вас на работе, которые вы аккуратно щупаете?
La mort toujours avec toi.

LRV_75

ЦитироватьВсё это было бы здорово, если бы объект был простой, ПО также было простое и всё это, в таком сугубо идеальном случае, делала небольшая группа людей от примитивных комплектующих до готового изделия.
 Не знаю как относительно АМС Фобос-Грунт, но думаю, что тот же MSL настолько сложная система, что даже при желании абсолютно детерминированный анализ алгоритма просто невозможен.
 Зато можно найти способ как его заставить работать не вникая во внутренние причины проблемы
Ничего подобного. Какая бы сложная система не была есть процесс верхнего уровня из которого все другие процессы вызываются. Ставим точки останова в критичных местах и смотрим как система реагирует на тот или иной комплект входных данных.
Вообще говоря, никакая сложная система не будет допущена к эксплуатации, если непонятен принцип ее функционирования

ЦитироватьОдин вопрос к вам, что это за объекты у вас на работе, которые вы аккуратно щупаете?
Распределенная информационная система. А раньше и борт ракета-носителя щупали и по таким же принципам  :wink:  На земле, естесственно  :D А перед тем как идти на борт РН, щупают имитатор борта  :wink:
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Agent

Цитировать
ЦитироватьА кто вам сказал, что в случае с MSL, это долго, дорого или невозможно?
Сделать анализ кода ПО и найти причину почему оно именно таким образом нештатно работает?
Перегрузка компьютера при подключении периферии означает ровно одно - данные от периферии отсутствуют(контрольная сумма не совпадает) или не имеют смысла (сами данные или их диффернциал ). С ПО все нормально. Это на 99% железо.
Все что можно сделать - попробовать переключить эту периферию на второй компьютер. Если он тоже перезагрузится, то далее (при возможности вычленить из ерратик данных полезный сигнал без перезагрузки), ставиться программная заплатка в виде дополнительного входящего фильтра.
Для выработки алгоритма фильтра и нужны сотни и тысячи прогонов.

Lamort

ЦитироватьНичего подобного. Какая бы сложная система не была есть процесс верхнего уровня из которого все другие процессы вызываются. Ставим точки останова в критичных местах и смотрим как система реагирует на тот или иной комплект входных данных.
Вообще говоря, никакая сложная система не будет допущена к эксплуатации, если непонятен принцип ее функционирования
Замечательно, а откуда, например, вы знаете критичные места не имея длительного опыта тестирования системы и откуда у вас уверенность в том, что вы всё, что надо протестировали?
 Да и вообще это случай отладки в процессе разработки когда ещё доступна или вообще существует вся рабочая информация разработчика, а после сдачи ПО заказчику этой информации просто может не быть.
Цитировать
ЦитироватьОдин вопрос к вам, что это за объекты у вас на работе, которые вы аккуратно щупаете?
Распределенная информационная система. А раньше и борт ракета-носителя щупали и по таким же принципам  :wink:  На земле, естесственно  :D А перед тем как идти на борт РН, щупают имитатор борта  :wink:
Слово "щупать" вызывает определённые ассоциации. :)
La mort toujours avec toi.

LRV_75

ЦитироватьЗамечательно, а откуда, например, вы знаете критичные места не имея длительного опыта тестирования системы и откуда у вас уверенность в том, что вы всё, что надо протестировали?
Длительный опыт тестирования системы должен иметься, иначе спутники не запускают, ИМХО


ЦитироватьДа и вообще это случай отладки в процессе разработки когда ещё доступна или вообще существует вся рабочая информация разработчика, а после сдачи ПО заказчику этой информации просто может не быть.
Правильно, в процессе разработки.
А Вы считаете, что ПО спутника надо тестировать в процессе полета? :D

ЦитироватьСлово "щупать" вызывает определённые ассоциации. :)
Телеметристов называют гинекологами ракет  :wink:
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Suzeren

ЦитироватьА Вы считаете, что ПО спутника надо тестировать в процессе полета? :D
В том числе. Именно для этого предусматривается этап ЛКИ :wink: Наземные средства отработки при всем желании не позволяют проверить все.

ЦитироватьТелеметристов называют гинекологами ракет  :wink:
Один умный человек как-то сказал мне: "Если все работает штатно, то телеметрия не нужна" :) Конечно, это абстракция, но в чем-то он очень прав.
Более того, телеметрия аппаратов дальнего космоса (ведь о них речь в этой теме, а не о ракетах?) в условиях существенных ограничений по скорости передачи (ну например 4 или 16 Бит/сек) это совсем не телеметрия ракет. Попробуйте "дотащить" такой аппарат куда нужно... :)
Приходится ужаться в ТМ параметрах до минимума минимурного.

LRV_75

ЦитироватьВ том числе. Именно для этого предусматривается этап ЛКИ :wink: Наземные средства отработки при всем желании не позволяют проверить все.
Согласен, но есть такое понятие -Готовность к ЛКИ. Т.е. когда на земле провели все возможные проверки и тестирование, которое можно провести на земле и результаты этих проверок - положительные. Все, принимается решение, что дальнейшее тестирование надо переносить в космос - начинается ЛКИ

ЦитироватьБолее того, телеметрия аппаратов дальнего космоса (ведь о них речь в этой теме, а не о ракетах?)
А я уже запутался. Мы про Фобос-Грунт или про MSL ?  :D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

PIN

ЦитироватьПерегрузка компьютера при подключении периферии означает ровно одно

У этого может быть великое множество причин...

zyxman

ЦитироватьА кто вам сказал, что в случае с MSL, это долго, дорого или невозможно?
MSL очень сложная система - в теме про программирование АМС упоминалось что по заявлению разработчиков в MSL ЕМНИП 3.5млн строк кода на С++ и разработчиков 30 человек..
- В ядре Линукс цифры где-то того-же порядка, кроме одного исключения, что ядро Линукс разрабатывают/тестируют миллионы людей.
Миллион против 30 означает что при нахождении проблемы вероятность что кто-то сразу может надежно воспроизвести проблему для Линукса в 10000 раз выше чем для MSL, и это конечно сильно но всё равно проблемы с Линуксом как известно устраняются не мгновенно, и проблемы находят тоже не всегда достаточно рано.
При этом для Линукса в многих случаях можно либо откатить на предыдущую версию ядра, либо вообще перенести систему на другую ОС, а для MSL нужно решить проблему здесь и сейчас.
Вот по совокупности и выходит, что MSL просто в принципе и так летит весь в заплатках, а сейчас наложат еще несколько заплаток и полетят дальше.. Конечно, продолжат искать корень проблемы, и когда найдут, вероятно сделают заплатки поаккуратнее.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Дмитрий Виницкий

А при чем тут Линукс? MSL использует VxWorks с многолетними наработками JPL для роверов, и сравнивать с настольной ОС самого широкого назначения, не то что бессмысленно, а смешно.
+35797748398

Agent

Цитировать
ЦитироватьПерегрузка компьютера при подключении периферии означает ровно одно

У этого может быть великое множество причин...
Для перезагрузки RTOS? А ну перечислите