Фобос-Грунт №2Л

Автор LRV_75, 13.11.2011 22:06:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Идея, достойная двоечников, привыкших к пересдаче.
+35797748398

pkl

А мой пост про NextSat и ASTRO почти никто не заметил. :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Azteckium

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ не согласен по поводу необходимости, тут скорее "наоборот". :)
Скажем так критическая необходимость.

Хотя вот в своё время мы и Луну просрали, из-за амбиций и не умения договариваться некоторых товарищей. И ничего.
В данном случае я говорю именно о возможности даже при отсутствии критической необходимости.

 Есть МКС, в составе МКС много что есть, можно и такой модуль-инспектор добавить, если он будет стоит пару сотен миллионов долларов, но разок вытащит из аварийной ситуации аппарат такой же стоимости, то он себя окупит, а как бонус будут получены технологии проведения таких операций.

Класс! "Идея, идея, и де я нахожуся?" (Л.И. Брежнев)
Вы хоть представляете себе как идут отработки аппаратуры на Земле?  И сколько специалистов и времени надо, что бы хоть какой-то баг найти?
Очевидно, что строительство такой "ремонтой" станции с ее поддержкой на рабочих орбитах (умолчу уж про отсутствие технологий отлова нерабочих КА) стоить будет на порядки больше, чем запуск того же ФГ с потрохоми. Только поддержание МКС и так уже обходится в пол- открытого бюджета РКА (отнюдь не "пара сотен" М$).  А толку как с самца козы...

Сон разума рождает чудовищ
Ecco homo

raputor

ЦитироватьСон разума рождает чудовищ
Вот, зачем Вы так сразу? :)
Человек в поисках, хоть без необходимого багажа знаний, но зато идеи какие!

Пока ресурсы вернём, промышленность восстановим, инфраструктуру, планирование, социалку, армию, ВПК, космическую отрасль... глядишь, и подобные проекты осиливать начнём :)

Дорогу осилит идущий.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьВы хоть представляете себе как идут отработки аппаратуры на Земле?  И сколько специалистов и времени надо, что бы хоть какой-то баг найти?
Очевидно, что строительство такой "ремонтой" станции с ее поддержкой на рабочих орбитах (умолчу уж про отсутствие технологий отлова нерабочих КА) стоить будет на порядки больше, чем запуск того же ФГ с потрохоми. Только поддержание МКС и так уже обходится в пол- открытого бюджета РКА (отнюдь не "пара сотен" М$).  А толку как с самца козы...

Сон разума рождает чудовищ


Да вы что, вы же не специалист, куда вам гения учить! :mrgreen:
+35797748398

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьПока ресурсы вернём, промышленность восстановим, инфраструктуру, планирование, социалку, армию, ВПК, космическую отрасль... глядишь, и подобные проекты осиливать начнём :)

Дорогу осилит идущий.

Но АМС, видимо, делать не научимся? :cry:
+35797748398

Petrovich

ЦитироватьА мой пост про NextSat и ASTRO почти никто не заметил. :(
Заметили, заметили  :) Только вот ,,идеястартер,, , как бы это помягче...
,,Чукча не читатель, чукча писатель,, (с)  :P
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Lamort

ЦитироватьКласс! "Идея, идея, и де я нахожуся?" (Л.И. Брежнев)
Вы хоть представляете себе как идут отработки аппаратуры на Земле?  И сколько специалистов и времени надо, что бы хоть какой-то баг найти?
Очевидно, что строительство такой "ремонтой" станции с ее поддержкой на рабочих орбитах (умолчу уж про отсутствие технологий отлова нерабочих КА) стоить будет на порядки больше, чем запуск того же ФГ с потрохоми. Только поддержание МКС и так уже обходится в пол- открытого бюджета РКА (отнюдь не "пара сотен" М$).  А толку как с самца козы...

Сон разума рождает чудовищ
Я говорил про аппарат для инспектирования отказавших КА размерности корабля Союз в составе существующей МКС, а не про новую ремонтную станцию. :)
La mort toujours avec toi.

Lamort

Цитировать
ЦитироватьА мой пост про NextSat и ASTRO почти никто не заметил. :(
Заметили, заметили  :) Только вот ,,идеястартер,, , как бы это помягче...
,,Чукча не читатель, чукча писатель,, (с)  :P
Может это относится к вам? Какой комментарий вы хотели бы видеть и вообще что хотите сказать в связи с этим? :)
La mort toujours avec toi.

Ded

ЦитироватьLamort пишет:
 
ЦитироватьЯ говорил про аппарат для инспектирования отказавших КА размерности корабля Союз в составе существующей МКС, а не про новую ремонтную станцию. :)

Что Вы имеете в виду? Отказавший КА в составе МКС?
Все возможно

raputor

Цитироватьв составе существующей МКС, а не про новую ремонтную станцию.
Стоимость и сложность производства и пуска новой станции будет сопоставима с работами по модулю. Проще, сделать новую станцию, чем дополнительно нагружать МКС.

Petrovich

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА мой пост про NextSat и ASTRO почти никто не заметил. :(
Заметили, заметили  :) Только вот ,,идеястартер,, , как бы это помягче...
,,Чукча не читатель, чукча писатель,, (с)  :P
Может это относится к вам? Какой комментарий вы хотели бы видеть и вообще что хотите сказать в связи с этим? :)
Такой ответ я и предполагал :wink:
Вас что... В Гугле забанили ?
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Lamort

ЦитироватьЧто Вы имеете в виду? Отказавший КА в составе МКС?
Космический аппарат в составе МКС, который сможет совершить подлёт к неисправной АМС, исследовать её состояние, возможно установить связь с АМС и провести ещё какие-то операции по восстановлению работоспособности АМС.
La mort toujours avec toi.

Lamort

Цитировать
Цитироватьв составе существующей МКС, а не про новую ремонтную станцию.
Стоимость и сложность производства и пуска новой станции будет сопоставима с работами по модулю. Проще, сделать новую станцию, чем дополнительно нагружать МКС.
Вам нужно моё личное мнение? :wink: Я, - за. :)
La mort toujours avec toi.

Lamort

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА мой пост про NextSat и ASTRO почти никто не заметил. :(
Заметили, заметили  :) Только вот ,,идеястартер,, , как бы это помягче...
,,Чукча не читатель, чукча писатель,, (с)  :P
Может это относится к вам? Какой комментарий вы хотели бы видеть и вообще что хотите сказать в связи с этим? :)
Такой ответ я и предполагал :wink:
Вас что... В Гугле забанили ?
А вы разучились воспринимать смысл прочитанного? Ещё раз повторю, для вас, - какой комментарий вы хотите видеть и в связи с чем, собственно говоря?
La mort toujours avec toi.

Petrovich

Цитировать... и в связи с чем, собственно говоря?
Мужики, а может это бот ?
 :)
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Artemkad

ЦитироватьЯ говорил про аппарат для инспектирования отказавших КА размерности корабля Союз в составе существующей МКС, а не про новую ремонтную станцию. :)
"Нас не догонишь...":lol:
 Понимаете  в чем нюанс. Вы  воспринимаете МКС=любая орбита. На самом деле аппарату пришвартованному к МКС потребуется дохрена топлива и времени для того, что-бы изменить свою орбиту на орбиту целевого не рабочего аппарата, уравнивания с ним скоростей, а затем манипуляции с аппаратом который по факту потенциальная бомба со взведенной чекой. При многих вариантах орбит запустить с Земли аппарат проще чем везти топливо для коррекции орбиты к МКС.

ЗЫ. Единственный более-менее удобоваримый вариант - неоднократно помянутый орбитальный ядерный буксир. Но даже такой аппарат потребует достаточно большого времени что возможно сведет к нулю его потребность для такой задачи.
:-\

Lamort

Цитировать
ЦитироватьЯ говорил про аппарат для инспектирования отказавших КА размерности корабля Союз в составе существующей МКС, а не про новую ремонтную станцию. :)
"Нас не догонишь...":lol:
 Понимаете  в чем нюанс. Вы  воспринимаете МКС=любая орбита. На самом деле аппарату пришвартованному к МКС потребуется дохрена топлива и времени для того, что-бы изменить свою орбиту на орбиту целевого не рабочего аппарата, уравнивания с ним скоростей, а затем манипуляции с аппаратом который по факту потенциальная бомба со взведенной чекой. При многих вариантах орбит запустить с Земли аппарат проще чем везти топливо для коррекции орбиты к МКС.

ЗЫ. Единственный более-менее удобоваримый вариант - неоднократно помянутый орбитальный ядерный буксир. Но даже такой аппарат потребует достаточно большого времени что возможно сведет к нулю его потребность для такой задачи.
Нет, я не воспринимаю МКС=любая орбита, читайте выше.

 Почему аппарат в котором отказало, например, ПО подобен бомбе я не понимаю, поясните пожалуйста.
La mort toujours avec toi.

Lamort

Цитировать
Цитировать... и в связи с чем, собственно говоря?
Мужики, а может это бот ?
 :)
Боты любят задавать такой вопрос, про то не бот ли их реальный собеседник.
La mort toujours avec toi.

Дмитрий Виницкий

Патамучта! вдруг в нем сработает МДУ или двигатели ориентации? Вы заранее уверены, что  не сработают??? :D
+35797748398