"Гюйгенс" пошёл !

Автор А. Чистяков, 26.12.2004 03:27:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

vika vorobyeva

Насколько я понимаю, камеры на Гюйгенсе есть, причем даже не одна:

"Two imagers (one visible, one infrared) will observe the surface during the latter stages of the descent and, as the Probe slowly spins, build up a mosaic of pictures around the landing site. There is also a side-looking visible imager looking horizontally to view the horizon and the underside of the cloud deck."

X

ЦитироватьНасколько я понимаю, камеры на Гюйгенсе есть, причем даже не одна:

"Two imagers (one visible, one infrared) will observe the surface during the latter stages of the descent and, as the Probe slowly spins, build up a mosaic of pictures around the landing site. There is also a side-looking visible imager looking horizontally to view the horizon and the underside of the cloud deck."

Это назывется DISR. Но, если я правильно понял, это скорее многоугольный радиметр, чем нормальная сканирующая камера. Развертка дается за счет естественного вращения зонда вокруг оси. Что там за разрешение в результате может получиться -- не нашел никаких комментариев. Также не нашел величины поля зрения сенсоров. Правда, особо и не искал.

Зато, действительно, нашел упоминание о лампе подсветки.

В любом случае, имеем еще одну параллель с "Венерами" (и новое посрамление Старого, что тоже не лишено приятности).

X

А вообще, это здесь уже обсуждалось, оказывается:

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=175&postdays=0&postorder=asc&start=15&sid=6e793b608dbc338031296c73c264fad9

Забавно! Неучтенный допплеровский эффект, к-рый грозит потерей связи, сенсор посадки на жидкую поверхность...

Прямая пародия на ранние "Венеры" (до 4-й), их оборудование и приключения.

Старый

ЦитироватьЭто назывется DISR. Но, если я правильно понял, это скорее многоугольный радиметр, чем нормальная сканирующая камера. Развертка дается за счет естественного вращения зонда вокруг оси. Что там за разрешение в результате может получиться -- не нашел никаких комментариев. Также не нашел величины поля зрения сенсоров. Правда, особо и не искал.
Давайте лучше подождём пока оно сядет. Может там и обсуждать будет нечего. ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Цитировать
ЦитироватьЭто назывется DISR. Но, если я правильно понял, это скорее многоугольный радиметр, чем нормальная сканирующая камера. Развертка дается за счет естественного вращения зонда вокруг оси. Что там за разрешение в результате может получиться -- не нашел никаких комментариев. Также не нашел величины поля зрения сенсоров. Правда, особо и не искал.
Давайте лучше подождём пока оно сядет. Может там и обсуждать будет нечего. ;)

Подождем.

Я тут посмотрел внимательней. Приборчик претендует на то, чтобы быть нефелометром, многоугольным фотометром и сканирующей камерой в одном флаконе. Но больше всего по описанию он похож все-таки на многоугольный фотометр.

X

Вот ссылки:

http://www.lpl.arizona.edu/~aeibl/disr_intro.html

С примером тестового изображения

http://www.lpl.arizona.edu/~aeibl/disr_roof_img7.html

Разрешение на пов-ти порядка штук см.

http://www.linmpi.mpg.de/english/projekte/cassini/DISR/

pkl

ЦитироватьВот ссылки:

http://www.lpl.arizona.edu/~aeibl/disr_intro.html

С примером тестового изображения

http://www.lpl.arizona.edu/~aeibl/disr_roof_img7.html

Разрешение на пов-ти порядка штук см.

http://www.linmpi.mpg.de/english/projekte/cassini/DISR/

Н-дааа... Долго смотрел на фотку, потом понял, что это деревья. Если аппарат всё же сядет и передаст изображения, сможем ли мы когда либо понять, что на них изображено?
Нормальную цифровую камеру со вспышкой нельзя было поставить?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

ЦитироватьН-дааа... Долго смотрел на фотку, потом понял, что это деревья.
Я тоже
ЦитироватьЕсли аппарат всё же сядет и передаст изображения, сможем ли мы когда либо понять, что на них изображено?
Я тоже это подумал. Но побоялся накаркать. Ладно, посмотрим что получится.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DronMSTU

Цитировать
ЦитироватьН-дааа... Долго смотрел на фотку, потом понял, что это деревья.
Я тоже
ЦитироватьЕсли аппарат всё же сядет и передаст изображения, сможем ли мы когда либо понять, что на них изображено?
Я тоже это подумал. Но накаркать. Ладно, посмотрим что получится.

аналогично  :wink:
чертовы буржуи с их чертовыми деньгами... сэкономили. теперь даже при успехе будем копья ломать. слон там живет или кит  :lol:

pkl

Вообще я изрядно разочарован миссией - по Титану результаты такие, что ни на один из старых вопросов ответа не получили, зато появилась куча новых. Или они это так деньги на следующую миссию выбивают - мол, данных недостаточно, нужна дополнительная информация, новые запуски?
И вот ещё - СА Веги-1 и 2 включал, помимо собственно СА, ещё аэростатный зонд для исследования атмосферы Венеры. Маленький простенький аппаратик, 24 кг кажется. Неужели нельзя было что-то подобное на Гюйгенс навесить? Я не думаю, что это прям уж сильно утяжелило аппарат и увеличило стоимость экспедиции. Зато была бы получена важная дополнительная информация. Или даже так - Гюйгенс входит в атмосферу и зависает там на какое-то время /несколько часов/ с использованием аэростатного баллона. А потом отцепляется и уже спускается на поверхность?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

ЦитироватьВообще я изрядно разочарован миссией - по Титану результаты такие, что ни на один из старых вопросов ответа не получили, зато появилась куча новых.
Всётаки действительность превосходит самые смелые ожидания. В конце 60-х - начале 70-х я сильно комплексовал по поводу того что никогда не увижу как выглядит поверхность Венеры, Меркурия, астероидов, спутников гигантов. Потом боялся что так и не узнаю что под облаками Титана. И вот здрасте! Уже не знаю чего и желать то. Плутона, чтоли?

ЦитироватьНеужели нельзя было что-то подобное на Гюйгенс навесить? Я не думаю, что это прям уж сильно утяжелило аппарат и увеличило стоимость экспедиции. Зато была бы получена важная дополнительная информация. Или даже так - Гюйгенс входит в атмосферу и зависает там на какое-то время /несколько часов/ с использованием аэростатного баллона. А потом отцепляется и уже спускается на поверхность?
Вероятно всётаки сказываются проблемы с передачей информации. Зонд-ретранслятор мимо просвистит и дальше что делать?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sol

Ну почему же... Я так понял - он парашютировать по ветру часа 2 будет, все кругом измеряя и фотографируя под чебя проносящийся ландшафт
И это поинтереснее аэростата - потому как с разных высот
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

X

ЦитироватьНу почему же... Я так понял - он парашютировать по ветру часа 2 будет, все кругом измеряя и фотографируя под чебя проносящийся ландшафт
И это поинтереснее аэростата - потому как с разных высот

Съемка только перед посадкой.

X

да уж.. посадка на удачу.
можно в лужу сесть, об гору шмякнуться, перевернуться, в яму упасть,
сесть на склон,
бигл ведь тоже мог куда нить провалиться/перевернуться,
хотя порешили на том что "сел" аналогично генезису :)
тьфу^3

Бродяга

ЦитироватьВсётаки действительность превосходит самые смелые ожидания. В конце 60-х - начале 70-х я сильно комплексовал по поводу того что никогда не увижу как выглядит поверхность Венеры, Меркурия, астероидов, спутников гигантов. Потом боялся что так и не узнаю что под облаками Титана. И вот здрасте! Уже не знаю чего и желать то. Плутона, чтоли?

 Это Просто Песня!  :mrgreen:

 Ни добавить, ни убавить. Надо создать новую профессию - космопсихоаналитик.

  :mrgreen:
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

MKOLOM

Цитировать
ЦитироватьВсётаки действительность превосходит самые смелые ожидания. В конце 60-х - начале 70-х я сильно комплексовал по поводу того что никогда не увижу как выглядит поверхность Венеры, Меркурия, астероидов, спутников гигантов. Потом боялся что так и не узнаю что под облаками Титана. И вот здрасте! Уже не знаю чего и желать то. Плутона, чтоли?

 Это Просто Песня!  :mrgreen:

 Ни добавить, ни убавить. Надо создать новую профессию - космопсихоаналитик.

  :mrgreen:

Тот,кто помнит Начало Космической Эры,тот поймёт Старого

byran

Тут где то промелькнуло сообщение о том что сигнал Гюйгенса попытаются поймать земные антенны, интересно это реально?

pkl

Цитировать
ЦитироватьВообще я изрядно разочарован миссией - по Титану результаты такие, что ни на один из старых вопросов ответа не получили, зато появилась куча новых.
Всётаки действительность превосходит самые смелые ожидания. В конце 60-х - начале 70-х я сильно комплексовал по поводу того что никогда не увижу как выглядит поверхность Венеры, Меркурия, астероидов, спутников гигантов. Потом боялся что так и не узнаю что под облаками Титана. И вот здрасте! Уже не знаю чего и желать то. Плутона, чтоли?

ЦитироватьНеужели нельзя было что-то подобное на Гюйгенс навесить? Я не думаю, что это прям уж сильно утяжелило аппарат и увеличило стоимость экспедиции. Зато была бы получена важная дополнительная информация. Или даже так - Гюйгенс входит в атмосферу и зависает там на какое-то время /несколько часов/ с использованием аэростатного баллона. А потом отцепляется и уже спускается на поверхность?
Вероятно всётаки сказываются проблемы с передачей информации. Зонд-ретранслятор мимо просвистит и дальше что делать?

Конечно, к хорошему быстро привыкаешь. Но всё же... Хотелось бы, чтобы снимочки Титана почётче были. Хотя сейчас они начали выкладывать более ясные изображения. Я Вас, в общем, понимаю - хотя начало космической эры не помню /мне 25/, но лет 10-15 назад у меня были похожие ощущения. Тогда было несколько снимков Марса из двух точек. А сейчас... Просто супер! Тоже и по спутникам планет-гигантов - несколько не очень подробных снимков, каждую точку которых изучал!
Хм... аппетит приходит во время еды. Но удастся ли нам хотя бы в конце жизни увидеть планеты, вращающиеся вокруг других звёзд? И не в виде точки, а достаточно подробно?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

V.B.

- Девушка, какова по-вашему вероятность того, что вы встретите на улице живого динозавра?
- Думаю, 50 процентов.
- Почему?
- Либо встречу, либо не встречу!

:)

ЦитироватьХотелось бы, чтобы снимочки Титана почётче были.
Американцам, думаю, этого хотелось бы гораздо больше. Но облака мешают :(

X

ЦитироватьНо удастся ли нам хотя бы в конце жизни увидеть планеты, вращающиеся вокруг других звёзд? И не в виде точки, а достаточно подробно?
по видимому нет :-\  тут на марс уже такие проблемы -
если и полетят то лет через 20-40
а другие системы .. наиболее вероятно что если фотки и будут
то их привезут те самые зеленые которые где-то рядом с молдером  :lol: