Фобос-Грунт №2Л

Автор LRV_75, 13.11.2011 22:06:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьКак раз привезти грунт с Фобоса это тоже самое, что привезти грунт с Марса.
:roll:  :roll:  :roll:

ЦитироватьСпутнички то из марсианского вещества сформировались.
:shock:  :shock:  :shock:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mars96

Старый, а к чему удивление? Современная наука пришла к выводу, что Фобос состоит из марсианского вещества:

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=150
ЦитироватьПроисхождение спутников Марса
Теории происхождение спутников Марса основываются на нескольких противоречивых фактов. С одной стороны, низкое альбедо низкая плотность и  ранние спектральные измерения указывают на то, что Фобос может быть захваченным астероидом, типа углистых хондритов, каких много во внешнем поясе астероидов, далеко за орбитой Марса. С другой стороны, с небесно-механической точки зрения, захват астероида маловероятен. Это дает сильные аргументы в пользу того, что формирование спутников Марса происходило вместе с Марсом из протопланетного облака. Но в этом случае состав Фобоса должен отличаться от состава углистых хондритов и быть близок составу обыкновенных хондритов, характерных для области аккреции вблизи Марса.

Привезем грунт с Фобоса значит привезли грунт с Марса!

Дмитрий Виницкий

Науке это достоверно неизвестно. за Роскосмос не ручаюсь. но он не наука.
+35797748398

mars96

ЦитироватьНауке это достоверно неизвестно. за Роскосмос не ручаюсь. но он не наука.

Как не известно? Говорят же был бы гравитационный захват астероида орбитка у него была бы со здоровенным эксцентриситетом, эллиптическая и все такое. А тут у обоих спутников круговые низкие орбиты. Да еще с минимальным наклонением к плоскости экватора. Значит из марсианского вещества сформировались.

Сейчас начнем делать второй Фобос еще есть большой шанс первыми привезти марсианское вещество раньше других. Такой шанс разве можно упустить?

mars96

Ничто из современных проектов Роскосмоса не может сравнится с Фобосом. Что делать у Луны? Там уже все открыто и изучено. А привезти марсианский грунт с Фобоса это да! Сенсация!

Дмитрий Виницкий

Это - говорят. А другие говорят иное. И куча проектов лежит в ожидании. Прикажете их остановить? У вас там, что, родственники, на Фобосе???
+35797748398

Павел73

ЦитироватьЭто - говорят. А другие говорят иное. И куча проектов лежит в ожидании. Прикажете их остановить? У вас там, что, родственники, на Фобосе???
Я вообще не понимаю, чего свет клином сошёлся на этом Фобосе?! :roll:
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

pkl

Хороший вопрос. Старый как то выражал сомнение в научной ценности этих образцов. Ибо хондритов С класса и так навалом на Земле в виде метеоритов. Галимов утверждает, что ключевым в эксперименте является тонкий анализ изотопов, который позволит прояснить некоторые нюансы происхождения Солнечной системы. Сразу вопрос: а что, на месте изотопный анализ сделать нельзя? Да и сейчас, после потрясающих астрономических открытий протопланетных облаков на разной стадии эволюции так ли этот анализ нужен вообще?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Petrovich

Тема бессмысленная (хоть я и согласился за продолжениие) ...
Решают те, кто нас не читает :cry:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

raputor

ЦитироватьРадует, что по итогам голосования большинство за второй Фобос.
Насколько быстро НПОЛ подхватит проект, от того и будет зависеть запустят или нет. Чем скорее начнут, тем лучше. Сейчас, главное - быстрая работа над ошибками, и создание копии уже разработанной техники, с учётом ошибок.

Цитироватьне против разработчиков, нет. Против "эффективных менеджеров".
Эффективный менеджер, в данном случае - государство в лице мафиозного клана, которое успело развалить только "неэффективную совковую" промышленность. А всё потому, что "совки" везде со своим обществознанием лезут и "ПОЛНОЦЕННОГО капитализма" не хотят хавать! Вот, если бы раньше схавали, вопросов о Космосе не было бы совсем. Не пришлось бы маяться, переживать, нервы портить...
Жили бы себе спокойно и новости про НАСА и ЕКА почитывали :)

jre

А думаете у НАСА и ЕКА не могут начаться провалы?
Государство по старому не переваривает капиталистов и частников, да и просто неординарные личности, и не пускает их в свои главные владения,  а без них ничего стоящего построить не смогут


raputor

ЦитироватьГосударство по старому не переваривает капиталистов и частников, да и просто неординарные личности
Вы рекламируете Ярких Личностей и просто Капиталистов? Чем они-то могут помочь в нашем случае? Съездить в Куршавель? :lol:

sojo

В настоящее время прорабатывается вопрос о создании нового КА к Фобосу на основе имеющихся разработок проекта «Фобос-Грунт».

http://www.iki.rssi.ru/annual/2011/R32_OKR_NIR-11.pdf

pkl

Надеюсь, хоть грунт возить не будут?

А вообще, я хочу "Марс-НЭТ" и "Венеру-Д".
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Veganin

Спасибо, sojo. Интересен весь файл.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Veganin

ЦитироватьНадеюсь, хоть грунт возить не будут?

А вообще, я хочу "Марс-НЭТ" и "Венеру-Д".
А я бы хотел повторения "Венер" каждые полтора года  - молодые инженеры и рабочие опыт приобретут. И пусть научной пользы почти не будет, главное научить молодые кадры. И Луну с Марсом забывать не следует.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

pkl

Цитировать
ЦитироватьНадеюсь, хоть грунт возить не будут?

А вообще, я хочу "Марс-НЭТ" и "Венеру-Д".
А я бы хотел повторения "Венер" каждые полтора года  - молодые инженеры и рабочие опыт приобретут. И пусть научной пользы почти не будет, главное научить молодые кадры. И Луну с Марсом забывать не следует.

Так и я так же предлагаю! Каждое астрономическое окно пулять к Марсу и Венере одну-две несложные АМС для решения определённых задач. Ну и к Луне по возможности. Все межпланетную космонавтику так и создавали.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

Пардон, а кто даст гарантию, что улетит несложная?
+35797748398

pkl

Да нет никаких гарантий. Просто есть надежда, что несложная АМС будет делаться быстрее и дешевле. Соответственно, пускать их можно чаще. С этим я и связываю надежды на приобретение опыта в конструировании АМС.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан