Розетта!

Автор Имxотеп, 11.02.2007 00:11:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

svmich


DYF

ЦитироватьLanista пишет:
Так помогло выдвижение бура или нет?
Цитировать @Philae2014 Last night MUPUS hammered the penetrator into the ground. APXS also got to work! My team is currently checking how they did

DYF

#1402
-

Serge

Частичный успех. Частичный, но успех ! :)

В целом все очень даже хорошо получилось.

п.с. С марсами вы зря сравниваете, там как раз большая гравитация и режимы торможения вот такие выходы за рамки расчетов не прощают. Именно малая гравитация сделала по сути катастрофическую посадку всего лишь отскоком с мягким прикометиванием в конце.

п.п.с. Если все таки удастся использовать бур то успех будет уже 100%. Взятие и анализ проб это кульминация. :)

Lanista

#1404
del

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьSerge пишет:
Именно малая гравитация сделала по сути катастрофическую посадку 
Катастрофа - это с человеческими  жертвами.
+35797748398

Quoondо

Цитироватьnsn пишет:
ЦитироватьQuoondо пишет:
И че? все равно удачная мягкая посадка..
Повезло, что на орбиту не вышел. А то было бы у кометы два искусственных спутника...
После того как основную миссию выполнит и батарейка останется на 2% нельзя ли последний раз ножкой       оттолкнуться и взлететь в высь и будет у кометы 2 спутника )) а потом на солнышке еще батарейка заработает и Филя будет нам долго-долго слать фотографии кометы...  :D   ... вместе с "Розеткой".

Quoondо

svmich, я не говорил что неудачные. Да Марс-2-3 частичная удача, но Филя в этом плане думаю намного их превзошел.. Я считаю, что это намного более "удачная" посадка чем Марс-2-3 и т д

Quoondо

Serge, а может как раз от бура он выйдет на НОО?  ;)
Или наоборот взлетит третий раз и сядет в еще одной яме. Я бы кстати был бы безмерно рад такому процессу. 

sol

Цитироватьamadeys пишет:
Такой ещё вопрос - на этапе разработки концепции лэндера ESA консультировались с NASA и JPL ?
Мне кажется, американцы забраковали бы такую схему посадки как рискованную и даже, можно сказать, авантюрную. Слишком уж много узких мест, да ещё и на неизученной поверхности.
Но, как говорится, у каждого свой путь в жизни...
Не думаю.... Уж куда авантюрней воздушный кран на Марсе был...
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Dude

ЦитироватьLanista пишет:
Так помогло выдвижение бура или нет?
в смысле стержня+молотка MUPUS'a? Сказали, что действовали наоборот осторожно, чтобы не сдвинуть.

dbor

Интересно, обсуждалось ли здесь на форуме о способах причаливания, прикомечивания и передвижения на телах с малой гравитацией? Была ли такая тема?

PIN

ЦитироватьСергио пишет:
можно гиродинами перевернуться.
Нет там "гиродинов". Ни одного.

Цитироватьsvmich пишет:
И ожидаемый график полезной работы сморщился как шагреневая кожа.
Ожидаемый кем?

amadeys

ЦитироватьSOE пишет:

пишет:
И ожидаемый график полезной работы сморщился как шагреневая кожа.
Ожидаемый кем?
Наверно имелся ввиду запланированный изначально. Теперь дай Бог чтоб хотя бы половину осилили (((
Фобос Грунт как зеркало российской космонавтики.

Иван57

Цитироватьsychbird пишет:
Надо активней учиться у природы. Кевларовая липкая паутина с адгезионным покрытием на водородных связях. Данных не нашел для прикидок при тамошних температурах, но интуиция ,подсказывает... Всяк менее массивна будет, чем гарпуны. Или в довесок.

На будущее  :!:
Хм... Тады по методу наших пращуров: боло. Тонкая длинная кевларовая нить на  катушке-грузике выстреливается с местной орбитальной скоростью  вдоль поверхности ядра кометы. Другой конец нити - на посадочном аппарата. В результате нить опутывает ядро кометы и привязывает аппарат к нему.

Dude

#1415
Цитироватьdbor пишет:
Интересно, обсуждалось ли здесь на форуме о способах причаливания, прикомечивания и передвижения на телах с малой гравитацией? Была ли такая тема?
давно когда-то было обсуждение "причаливания" к Деймосу в сравнении с "посадкой" на Фобос.
Был также опубликован отчет по "бумажной" миссии на Деймос, тоже вроде европейский.

Ну и Хаябуса, конечно, дикая смесь из глючной автонавигации (альтиметр+распознавание образов) с кучей условий
автономного управления для безопасности, и удаленного управления.

NEAR вообще не считается, там был просто чистый маневр, когда было уже нечего терять.   

PIN

ЦитироватьSerge пишет:
Частичный успех.
Насколько именно выполнена основная научная программа, еще неизвестно.

nsn

#1417
ЦитироватьDude пишет:
в смысле стержня+молотка MUPUS'a? Сказали, что действовали наоборот осторожно, чтобы не сдвинуть.
Кто действовал осторожно? Разве всё, что до сих пор делал Philae, не в полностью автоматическом режиме происходило?

PIN

Цитироватьamadeys пишет:
Наверно имелся ввиду запланированный изначально.
Запланированная изначально включала 60 часов работы. Дальнейшее - по ситуации. 
На настоящий момент не произошло ни одного из feared events, которые почти неминуемо бы привели либо к потере Philae, либо к невозможности ретрансляции Розеттой научных данных на Землю (что равносильно потере Philae).

PIN

Цитироватьnsn пишет:
Кто действовал осторожно? Разве всё, что до сих пор делал Philae, не в полностью автоматическом режиме происходило?
Не все.