Фобос-Грунт №2Л

Автор LRV_75, 13.11.2011 22:06:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Not

ЦитироватьAnatoly Zak пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Что, что повторить?
Они просто перепутали заголовок. Должно быть: "Планы нового полета к Фобосу отложены как минимум до 2025 г."  :(
Нда, стакан наполовину пуст..;)

raputor

ЦитироватьAnatoly Zak пишет:
"Планы нового полета к Фобосу отложены как минимум до 2025 г."
Зачем ставить такие нереальные сроки? 2050-й год будет гораздо более адекватной датой.

Victor123

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитировать
ЦитироватьРоссия может повторить миссию "Фобос-Грунт" в 2022-2025 годах
Что, что повторить?
:D
 :D  :D
Имею скафандр готов путешествовать.
Блажен разбивающий младенцев твоих о камень.

anik

Действительно, "Бумеранг".

Цитироватьhttp://ria.ru/science/20130611/942836266.html

"Новый проект уже получил предварительное название "Бумеранг", сказал Зеленый"
Как говорится, no comments...

Veganin

Цитироватьanik пишет:
Как говорится, no comments...

Цитироватьanik пишет:
Действительно, "Бумеранг".
Цитироватьhttp://ria.ru/science/20130611/942836266.html

"Новый проект уже получил предварительное название "Бумеранг", сказал Зеленый"
Как говорится, no comments...

Цитироватьanik пишет:
Действительно, "Бумеранг".
Цитироватьhttp://ria.ru/science/20130611/942836266.html

"Новый проект уже получил предварительное название "Бумеранг", сказал Зеленый"
Как говорится, no comments...
А мне нравится. В любом случае лучше, чем "Фобос-Грунт". Если перед повторной миссией еще потренируются на околоземном астероиде совсем хорошо будет.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

PIN

Зеленый, Бумеранг....
Праздник просто какой-то...

instml

"Бумеранг" для Фобоса начнут делать в 2014 году

МОСКВА, 11 июн — РИА Новости. Научно-исследовательская работа для новой российской миссии к Фобосу будет официально начата в 2014 году, однако многие приборы и оборудование для нее уже создаются в рамках российской лунной программы, сказал в интервью РИА Новости директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.
"Сроки (осуществления миссии) официально пока не назначены, но они будут в программе исследования Луны и Марса (которая будет частью Федеральной космической программы 2025 года). Мы пока хотим открыть НИР (научно-исследовательскую работу) и финансирование для него — возможно, со следующего года. Мы развиваемся, мы на Луне будем использовать много наработок, которые сделаны для Фобоса", — сказал ученый.
Ранее во вторник глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что российская научная миссия "Фобос-Грунт", потерпевшая неудачу в конце 2011 года, может быть повторена в 2022-2025 годах.
Зеленый напомнил, что сразу после аварии "Фобоса" академия наук направила в Роскосмос письмо за подписью тогдашнего главы РАН Юрия Осипова, в котором заявляла, что считает повторение этой миссии совершенно необходимым. Во-первых, сказал ученый, все научные задачи "Фобоса" остаются нерешенными, никакие другие миссии не ставят этих задач. Кроме того, есть большой задел, накоплен громадный опыт.
"И есть традиция в космической промышленности неудачные миссии повторять. Погибали и у американцев миссии на Марс, европейцы потеряли четыре спутника "Кластер", их европейское агентство через 4 года их повторило. Есть такое правило — не "зажевывать" поражение, а преодолевать", — добавил собеседник агентства.
По словам ученого, Роскосмос это принял. "Во всех планах по федеральной космической программе был "Фобос", правда пока без даты. Эту тему курирует Совет по космосу, он однозначно принял решение, что Фобос нужно повторить. Кроме того, идут переговоры о возможном международном участии, к Фобосу есть большой интерес", — сказал ученый.
Зеленый отметил, что новая миссия будет дешевле. "Многие вещи мы уже разработали, многие мы разрабатываем. Например, манипулятор мы разработали для "Фобоса", сейчас эта разработка будет использоваться на Луне, а потом снова пойдет на следующий "Фобос", — сказал он.
Стоимость всей миссии "Фобос-Грунт" оценивалась в 5 миллиардов рублей.
Новый проект уже получил предварительное название "Бумеранг", сказал Зеленый.
"Фобос-Грунт" — первая за 15 лет российская межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса — была запущена в ночь на 9 ноября 2011 года. Маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите, и 15 января обломки зонда упали на Землю в Тихом океане.
Ранее представители РАН в рамках программы планетных исследований разработали планы вновь отправить миссию к спутнику Марса Фобосу. При этом значительная часть приборов, которые стояли на первом "Фобос-Грунте", планируется перенести на зонды, которые будут запускаться в рамках "ЭкзоМарса".
Благодаря участию в "ЭкзоМарсе", Россия может значительно "облегчить" второй "Фобос". На борту "Бумеранга" из 17 приборов исходного "Фобоса" останется только 13. Из списка убраны инструменты, предназначенные для исследования самого Марса.

http://ria.ru/science/20130611/942836266.html
Go MSL!

Echidna

О-хо-хо :) Промолчу... Вызывает умиление слова про "преемственность" чего-либо с Ф-Г... а так же и планы на 2025, до которого дожить надо вначале.
У меня пока стойкое ощущение что в 2025 году просто не останется дееспособных людей в отрасли, которые смогут взяться за подобный проект. Их и сейчас почти нет в наличии, а там будет вообще шаром покати...

phobos24

ЦитироватьEchidna пишет:
Вызывает умиление слова про "преемственность" чего-либо с Ф-Г...
А как динамика момента инерции за счет неравномерности сгорания "О" и "Г" :) в Глобе? Согласен абсолютно... Тем не менее, про Спектр-РГ - ни слова... Проект очень сложный..
Мы рысаки! (взято из подписи...)

Echidna

Да Денис, законы Ньютона, Кеплера и прочие - они что на Глобе, Что на Ф-Г. А вот все остальное - сие вопрос. :)

phobos24

Петя, какая надежность датчиков касания на лапах? Вы оценивали вероятность их срабатывания при вибрациях? Я, конечно, им не доверяю, включать их надо когда совсем рядом с поверхностью, но все же?
Мы рысаки! (взято из подписи...)

che wi

Проектирование "Фобос-Грунт-2" отложено из-за проекта "ЭкзоМарс"
http://ria.ru/science/20130827/958862187.html

ЦитироватьЖУКОВСКИЙ (Московская область), 27 авг — РИА Новости. Эскизное проектирование проекта "Фобос-Грунт-2" не началось, так как все усилия сосредоточены на участии в российско-европейском проекте "ЭкзоМарс", заявил журналистам глава НПО имени Лавочкина Виктор Хартов.

"Нет, не началась работа по новому "Фобосу". Мы сейчас все силы бросаем на проект "ЭкзоМарс". Надо набрать необходимый опыт по лунной программе и учесть все уроки неудачного запуска "Фобос-Грунта". Проблема по начальному этапу финансирования проекта "ЭкзоМарс" уже решена", — сказал Хартов, отвечая на вопрос РИА Новости.

Первая за 15 лет российская межпланетная станция "Фобос-Грунт", предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена в ноябре 2011 года. Зонд не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и упал в Тихом океане. После неудачи российские ученые говорили о необходимости повторения миссии.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин и директор ЕКА Жан-Жак Дорден в начале апреля в Москве договорились совместно осуществлять проект по исследованию Марса "ЭкзоМарс".

Европейское космическое агентство и НАСА разработали проект "ЭкзоМарс", который первоначально предполагал отправку в 2016 году орбитального зонда для исследования Марса и высадку на его поверхность посадочного модуля, а в 2018 году — отправку марсохода.

Однако НАСА из-за недостатка финансирования заявило, что сокращает свое участие в проекте. В частности, американцы сообщили, что не предоставят свой носитель "Атлас" для запуска. После этого европейцы обратились к России с просьбой предоставить носитель. В свою очередь российская сторона заявила, что хотела бы полноправного участия в проекте.

Lanista

Вот и хорошо.

Bell

А чего там такого нашего в Экзо-Марсе, кроме Протона? Чтот там требует бросить все силы, сопоставимые со сборкой второго ФГ?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

m-s Gelezniak

ЦитироватьBell пишет:
А чего там такого нашего в Экзо-Марсе, кроме Протона? Чтот там требует бросить все силы, сопоставимые со сборкой второго ФГ?
Комaндировки.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

2012_registration

ЦитироватьBell пишет:
А чего там такого нашего в Экзо-Марсе, кроме Протона? Чтот там требует бросить все силы, сопоставимые со сборкой второго ФГ?
По-вашему, разработка и изготовление посадочной платформы для миссии 2018 - гораздо проще, чем второй ФГ?
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Bell

Не, не по-моему. Или по-моему не :) Просто я про посадочную платформу еще не успел узнать.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

phobos24

ЦитироватьBell пишет:
А чего там такого нашего в Экзо-Марсе, кроме Протона?
Шестиголовка БИБ от ИТ....Ладно фигню гнать
Мы рысаки! (взято из подписи...)

Salo

ВЕСТНИК НПОЛ № 04'2013
Ломакин И.В., Мартынов М.Б., Поль В.Г., Симонов А.В.
К вопросу реализации программы исследования малых тел Солнечной системы
http://www.laspace.ru/upload/iblock/e62/e6220f025a18af17b2f38af342912921.pdf
Рассматриваются две программы изучения малых тел Солнечной системы – «Бумеранг» и «Апофис».
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#699
http://www.ria.ru/space/20131015/970107719.html#ixzz2hne1m78n
ЦитироватьУченые РФ после 2020 г попробуют получить образцы грунта с Фобоса

11:46 15.10.2013 (обновлено: 12:23 15.10.2013)

МОСКВА, 15 окт — РИА Новости. Российские ученые еще раз попробуют доставить на Землю образцы грунта со спутника Марса Фобоса в 2020-2022 году, а после 2024 года намерены получить марсианский грунт, сообщил директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

Автоматическая станция "Фобос-Грунт", которая должна была доставить образцы с Фобоса, была запущена в конце 2011 года, но не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу. Однако ученые с момента провала миссии заявляли, что ее следует осуществить.

"Этот проект по-прежнему остается важным", — сказал Зеленый, выступая на конференции в ИКИ.

Он отметил, что ученых интересует природа и происхождение Фобоса, поскольку он может являться захваченным астероидом, а значит, может нести в себе вещество, относящееся к эпохе зарождения Солнечной системы.

Новая миссия пока имеет рабочее название "Бумеранг". Кроме того, ученые РАН намерены после 2024 года с помощью автоматической станции осуществить доставку грунта с самого Марса.

РИА Новости
"Были когда-то и мы рысаками!!!"