Что делать после Фобоса?

Автор Georgij, 11.11.2011 16:16:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Цитироватьну если смогли 3 значит и больше сможем + пару иностранных - вуаля!)

Откуда такая уверенность? Тем более, что на ВЭ один из двух навернулся. А после ФГ, сомневаюсь, что найдётся много желающих свою аппаратуру давать. Китай, точно, вычёркиваем, а остальные, кажется, в очереди не стояли.
+35797748398

Georgij

Цитировать
ЦитироватьПо моему, нужно брать не количеством КА, авось что-нибудь долетит. А очень аккуратным проектированием. То есть, КА должен умереть только после "контрольного выстрела", до этого момента автоматика должна делать все, чтобы КА жил.

Да, сейчас я тоже склоняюсь к этому. Если идти по пути Georgij'я, то отрабатывать платформу мы будем годами если не десятилетиями.

аккуратно проектировать нужно в любом случае но этого мало... конструкторские недочёты часто видны только в деле, как и ПО. опять же из за просчёты из за неопытности управленцев могут погубить и прекрасно работающую амс.
Всегда готов!

pkl

ЦитироватьПока мы научимся делать платформу, нам придётся по науке соперничать уже не с Индией, а с Гондурасом.

Ну вот не надо только утрировать. Стран, которые всерьёз интересуются космической наукой, не так уж и много. И их круг остаётся неизменным. Это Сев. Америка, Зап. Европа в основном, а также Япония, Китай и Индия не множко.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Georgij

ЦитироватьПока мы научимся делать платформу, нам придётся по науке соперничать уже не с Индией, а с Гондурасом.

знаете я буду счастлив если гондурас в обозримом будущем поднимется до уровня россии)
Всегда готов!

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьНу а что делать, если космическую науку, которая и в СССР не особо блистала, в 90-е почти загубили? И, ещё раз, сейчас в области науки как раз характерно международное сотрудничество и международные проекты. Пытаться "всё своё делаю сам" - удел немногих маргиналов. Это путь на обочину.

Выбирать посильные решения на доступной технологии.
+35797748398

RadioactiveRainbow

ЦитироватьПока мы научимся делать платформу, нам придётся по науке соперничать уже не с Индией, а с Гондурасом.
А если не научимся - даже с Гондурасом соперничать не сможем.
Глупость наказуема

pkl

Цитировать
Цитироватьну если смогли 3 значит и больше сможем + пару иностранных - вуаля!)

Откуда такая уверенность? Тем более, что на ВЭ один из двух навернулся. А после ФГ, сомневаюсь, что найдётся много желающих свою аппаратуру давать. Китай, точно, вычёркиваем, а остальные, кажется, в очереди не стояли.

Если люди увидят, что мы серьёзно работаем и у нас есть платформа - всё изменится.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

Цитироватьзнаете я буду счастлив если гондурас в обозримом будущем поднимется до уровня россии)

Боюсь, я не обрадуюсь.
Мне на Гондурас наплевать, а жить, как там, я не хочу. и конкурировать с ним - тем более.
+35797748398

pkl

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПо моему, нужно брать не количеством КА, авось что-нибудь долетит. А очень аккуратным проектированием. То есть, КА должен умереть только после "контрольного выстрела", до этого момента автоматика должна делать все, чтобы КА жил.

Да, сейчас я тоже склоняюсь к этому. Если идти по пути Georgij'я, то отрабатывать платформу мы будем годами если не десятилетиями.

аккуратно проектировать нужно в любом случае но этого мало... конструкторские недочёты часто видны только в деле, как и ПО. опять же из за просчёты из за неопытности управленцев могут погубить и прекрасно работающую амс.

Тем не менее, ЕКА, Япония и Индия межпланетные станции научились делать почти сразу. И я бы не сказал, что у той же НПОЛ совсем нет опыта.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
ЦитироватьНу а что делать, если космическую науку, которая и в СССР не особо блистала, в 90-е почти загубили? И, ещё раз, сейчас в области науки как раз характерно международное сотрудничество и международные проекты. Пытаться "всё своё делаю сам" - удел немногих маргиналов. Это путь на обочину.

Выбирать посильные решения на доступной технологии.

Вот и я так же предлагаю.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ded

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПо моему, нужно брать не количеством КА, авось что-нибудь долетит. А очень аккуратным проектированием. То есть, КА должен умереть только после "контрольного выстрела", до этого момента автоматика должна делать все, чтобы КА жил.

Да, сейчас я тоже склоняюсь к этому. Если идти по пути Georgij'я, то отрабатывать платформу мы будем годами если не десятилетиями.

аккуратно проектировать нужно в любом случае но этого мало... конструкторские недочёты часто видны только в деле, как и ПО. опять же из за просчёты из за неопытности управленцев могут погубить и прекрасно работающую амс.

Конечно - полетели, увидели, удивились и объяснили, что какая.то система/ПО не доработана.

А насчет неопытности управленцев ... КА не должен гибнуть из-за одной ошибки оператора.
Все возможно

pkl

Наверное, всё таки комплексный стенд, стенд обезвзвешивания, термовакуумная камера и безэховая камера всё же подешевле будут, чем вереница АМС, летающих через пень-колоду.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Georgij

Цитировать
ЦитироватьПока мы научимся делать платформу, нам придётся по науке соперничать уже не с Индией, а с Гондурасом.

Ну вот не надо только утрировать. Стран, которые всерьёз интересуются космической наукой, не так уж и много. И их круг остаётся неизменным. Это Сев. Америка, Зап. Европа в основном, а также Япония, Китай и Индия не множко.

заметили как поднялся рейтинг индии всего лишь из за одного чандраяна. вот что значит успешная миссия)
Всегда готов!

Georgij

Цитировать
ЦитироватьНу а что делать, если космическую науку, которая и в СССР не особо блистала, в 90-е почти загубили? И, ещё раз, сейчас в области науки как раз характерно международное сотрудничество и международные проекты. Пытаться "всё своё делаю сам" - удел немногих маргиналов. Это путь на обочину.

Выбирать посильные решения на доступной технологии.

то есть....?
Всегда готов!

Дмитрий Виницкий

Чандраян - это исключительно азиатская гонка для внутреннего употребления. Вы хотите участвовать в гонке с Китаем и Индией? Поднимите глаза к небу! Уже проиграли.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Цитироватьто есть....?

Посылать специализированные миссии с одним-двумя приборами. В расчёте на ретрансляцию чужими средствами. Но эти задачи должны в корне отличаться от зарубежных. Например, тщательное гравитационное картирование, или сброс долгоживущего аэростата с одним-двумя приборами.
+35797748398

pkl

Ну так а мы здесь о чём?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

О том, что кидать серии АМС с иностранными приборами. Никто не даст, ни РН, ни приборов.
+35797748398

Georgij

ЦитироватьЧандраян - это исключительно азиатская гонка для внутреннего употребления. Вы хотите участвовать в гонке с Китаем и Индией? Поднимите глаза к небу! Уже проиграли.

нууу дмитрий... если б это была такая ерунда стали бы насовцы ставить на ней свои приборы? кстати м3 даже имеет свою страницу на jpl сы ещё не настолько зажрались чтоб были ненужные амс)
Всегда готов!

Дмитрий Виницкий

Потому что это не ровня насавцам. Улавливаете?
+35797748398