Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Unispace

Цитировать

Это специально вам, просвещайтесь и варьируйте толщину атмосферы в зависимости от факторов, которые нужно учитывать. АМС - не самолет и не альпинист, зато может испытывать зримое воздействие на первых космических даже при намного больших высотах, чем для систем и объектов, опирающихся на аэродинамику или аэробность  :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B8

Unispace

ЦитироватьОдин из вариантов логики уже озвучивался: при попытке включения МДУ короткое,  перезагрузка, ПСО... попытка и все по новой.

Не ручаюсь за инженеров НПОЛ, но это вряд ли. Если бы АМС вошла в такой цикл с КЗ, без изменения алгоритма в последующих циклах, то инженерам нужно было бы ставить 2. С источником питания не шутят, он не казенный.

diakin

ЦитироватьНу, вообще, да, если брать в расчёт космическое пространство, то можно и логически предположить, что земному притяжению легче притянуть более лёгкий предмет.

Ну вообще-то Галлилей в свое время решил этот вопрос. )
WBR, Andrew

Dude

Цитироватькаждый "тик" - 2 секунды

а чем первая экспозиция ценней девятой?

bavv

ЦитироватьZarya_Info zarya.info
Phobos-Grunt - multiple visual observers report its brightness is varying, it MAY have lost attitude control and be starting to tumble
12 мин назад

Цитировать"Поездка в Нурек"
Небольшой фотоотчёт... Высоко в горах... "Окно".

Dude

Цитировать
ЦитироватьZarya_Info zarya.info
Phobos-Grunt - multiple visual observers report its brightness is varying, it MAY have lost attitude control and be starting to tumble
12 мин назад
с учетом изменения фазового угла и как?

Lupus_sat

Изменение фазового угла для "сферического" ИСЗ не будет давать двойного пика яркости:


Расчитанное в "Heavensat" изменение блеска от времени для ИСЗ "Cosmos-44" (SCN: 876), "SL-3 R/B" (SCN: 877), "SL-8 R/B" (SCN: 6061) и "DELTA 1 R/B" (SCN: 7735). Время отсчитывается в секундах с момента восхода.[/size]

Периодическое изменение блеска -- явное указание на вращение. Но нужны дополнительные наблюдения для уточнения картины. См., напрмер, тут: "Фотометрия ИСЗ за пролёт".

2 декабря наблюдатель из Липецка сообщал, что ФГ увеличивал яркость дважды за пролёт -- время между максимумами было около 30 с.
---------------------------------------------------
Сайт по наблюдению ИСЗ: sat.belastro.net

Dude

видел эти графики давно - хороший сайт. Ваш? :)

применительно к Ф-Г у этих графиков масштаб и характер изменений обманчив, перечисленные объекты на 800-1000 км, и нет явных локальных минимумов.
Скорость изменения фазы объекта за 20 сек я уже приводил для наблюдения Ф-Г, она явно затрудняет распознавание на тех трёх снимках бельгийца, "сферическим" разумно считать МДУ, но весь аппарат?! На снимках Ральфа видно как максимумы яркости перемещаются по Ф-Г, т.е. они не всегда на МДУ.

dmdimon писал(а):
Цитироватьважно не упустить, что это - суперпозиция 2-х секундных выдержек.

суперпозиция по нескольким кадрам или мультиэкспозиция на одном?

Lupus_sat

Цитироватьвидел эти графики давно - хороший сайт. Ваш? :)
Да. :)

Цитироватьприменительно к Ф-Г у этих графиков масштаб и характер изменений обманчив, перечисленные объекты на 800-1000 км, и нет явных локальных минимумов.
Скорость изменения фазы объекта за 20 сек я уже приводил для наблюдения Ф-Г, она явно затрудняет распознавание на тех трёх снимках бельгийца, "сферическим" разумно считать МДУ, но весь аппарат?! На снимках Ральфа видно как максимумы яркости перемещаются по Ф-Г, т.е. они не всегда на МДУ.
Для примера. Вот график изменения фазового угла для ФГ при пролёте 02.12.2011 (Липецк, пролёт 14h24m46s-14h32m28s UTC):



После примерно 300-й секунды АМС вошла в тень. А вот графики изменения блеска (расчётный и 5 точек визуальных оценок реального пролёта):



Волниская линия, соединяющая визуальные точки -- примерное изменение блеска ФГ при пролёте. Я согласен, что сложная геометрия отражения ФГ не позволяет сразу уверенно констатировать о вращении -- пока АМС станет видна невооружённым глазом и до входа в тень Земли, она не успевает "провернуться" несколько раз (если принять гипотезу о вращении с периодом 10-20 секунд). Возможно, имеют место более сложные отражения. Нужны ещё наблюдения. Но факт остаётся фактом -- уже не менее трёх наблюдателей отмечают периодическое поярчание/угасание ФГ.

Цитироватьdmdimon писал(а):
Цитироватьважно не упустить, что это - суперпозиция 2-х секундных выдержек.

суперпозиция по нескольким кадрам или мультиэкспозиция на одном?
Как я понял -- это наложение 9 фотографий друг на друга.
---------------------------------------------------
Сайт по наблюдению ИСЗ: sat.belastro.net

Dude

ЦитироватьВолниская линия, соединяющая визуальные точки -- примерное изменение блеска ФГ при пролёте. Я согласен, что сложная геометрия отражения ФГ не позволяет сразу уверенно констатировать о вращении -- пока АМС станет видна невооружённым глазом и до входа в тень Земли, она не успевает "провернуться" несколько раз (если принять гипотезу о вращении с периодом 10-20 секунд). Возможно, имеют место более сложные отражения. Нужны ещё наблюдения. Но факт остаётся фактом -- уже не менее трёх наблюдателей отмечают периодическое поярчание/угасание ФГ.

Спасибо за графики и комментарии!
По сути, я согласен с dmdimon, что это те же (плюс-минус) колебания блеска, что он давно заметил, возможно увеличилась амплитуда и они стали более заметны, ось икс у КА описывает более широкую эту как её....в общем растут медленные осцилляции.

morpheus

Кстати из последнего 60 Day Decay Forecast for 2011-11-30 (www.space-track.org) почему-то исчез Phobas-Grunt  :?:  в данных на 2011-11-23 был - в этом - нет...
если это - офтоп - сорри (

amez

ЦитироватьКстати из последнего 60 Day Decay Forecast for 2011-11-30 (www.space-track.org) почему-то исчез Phobas-Grunt...
Давненько Lupus_sat
ЦитироватьУ них там прогноз редко обновляется, пока до события не останется 144 часа.
По моим расчётам на основе текущих TLE и среднем значении индекса солнечной активности F10.7 = 150.2, "Фобос-Грунт" упадёт 12 января 2012 г. Но это пока предварительно -- активность Солнца может сильно подвинуть дату. Но не на месяц, IMHO...

George

ИМХО, причина неудачи ФГ в ошибках при его сборке на Байконуре. Если бы ФГ протестировали у Лавочкина, то вероятность такого исхода была бы небольшой.

Если это так, то даже полная радиовидимость траектории полета ФГ не помогла бы ему. Ведь перепутанные контакты между служебным бортом и МДУ, приводящие к зависанию бортового компьютера, не исправить. Развитие аварии 9 ноября ИМХО, говорит об этом. Машина сообщила, что с ней все ок, а на следующем витке полное молчание. Когда команды пошли на перепутанные соединения, то все пошло не так. Что именно, сказать не могу.

ФГ попытался исполнить команды с Земли, но это как попытаться запустить неправильно собранный компьютер. Запустится и остановится. В итоге он только потерял ориентацию.

В качестве примера могу привести Радиоастрон, великолепно работающий на орбите. Его собрали в Лавочкина целиком и так же доставили на Байконур. У этой машины большое будущее.

adron

ЦитироватьВ качестве примера могу привести Радиоастрон, великолепно работающий на орбите.

В отличие от неотработанной МДУ "ФГ" у "Радиоастрона" был штатный разгонный блок.

George

Цитировать
ЦитироватьВ качестве примера могу привести Радиоастрон, великолепно работающий на орбите.

В отличие от неотработанной МДУ "ФГ" у "Радиоастрона" был штатный разгонный блок.

Да, "Радиоастрон" был запущен как обычный спутник.

ИМХО, если бы "ФГ" был бы доставлен с Лавочкина как есть, в сборе, то этого бы не было. Я надеялся, что он хотя бы доберется до Марса и сбросит там китайский спутник. Это было бы неплохо. В программе "ФГ" много моментов, которые ИМХО недостаточно отработаны экспериментально. Уже сама посадка "ФГ" на Фобос была бы большой победой. Но из-за возможных перепутанных соединений этого не будет (

Надеюсь, что экспедицию повторят.

Veganin

ЦитироватьКогда команды пошли на перепутанные соединения, то все пошло не так. Что именно, сказать не могу.
Откуда инфа, что провода перепутанные?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

adron

ЦитироватьНо из-за возможных перепутанных соединений этого не будет.Надеюсь, что экспедицию повторят.

Откуда инфа про перепутанные соединения? Все объясняет неисправная МДУ с  тем же успехом. При нынешнем руководстве Лавки и России не повторят.

George

Перепутанные соединения - мое предположение.

МДУ врядли. Она создана на основе "Фрегата" у которого 100% успешных полетов. ИМХО, причина в критических операциях, то есть, в сборке ФГ на Байконуре в режиме цейкнот.

Ранее на этой ветке были сообщения о том, что в систему управления вносились изменения вплоть до сборки ФГ на Байконуре. Я не уверен, что это так, но версия перепутанных контактов весьма вероятна ввиду характера развития аварии. Ведь МДУ так и не запустилась.

adron

ЦитироватьПерепутанные соединения - мое предположение. ... Ведь МДУ так и не запустилась.

Перепутанные соединения- из той же серии предположений, что глюк в алгоритме или неисправная астрокоррекция-вилами по воде. Почему МДУ- что-то отвалилось при поступлении директных команд на запуск МДУ (например, сопло :-D) Тоже вилами по воде, но более вероятно. На основе "Фрегата"-не "Фрегат", а неотработанное изделие.

Mike_ecp

ЦитироватьПерепутанные соединения - мое предположение.

МДУ врядли. Она создана на основе "Фрегата" у которого 100% успешных полетов. ИМХО, причина в критических операциях, то есть, в сборке ФГ на Байконуре в режиме цейкнот.

Ранее на этой ветке были сообщения о том, что в систему управления вносились изменения вплоть до сборки ФГ на Байконуре. Я не уверен, что это так, но версия перепутанных контактов весьма вероятна ввиду характера развития аварии. Ведь МДУ так и не запустилась.
В этой теме уже писалось, что от Фрегата там только железо, а всё управление - другое, даже имея инсайдерскую инфу лучше такиж дождаться официоза, если бы здесь общались непосредственно разработчики, разговор бы был другой...жаль.
П.С. И к слову Радиоастрон немножко другие люди делали.