"Кассини" !

Автор sol, 28.01.2004 19:13:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

sol

Кстати - про Диону!

А никто не заметил (или это мне мерещится) - что кратеры выложены паралельными  к трещинам-уступам цепочками?

не следствие ли это мощного метеоритного потока, накрывшего единомоментно Диону когда-то?
Тогда и сами "трещины" можно объяснить как следствие ударных волн в грунте ...
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

byran

ЦитироватьА вообще на остатках гидразина Кассини в конце миссии сможет выйти на орбиту Титана?
Нужно израсходовать около 60 % процентов своей массы. А у Кассини только около 10% на коррекции, да еще 300-кг Гюйгенс как баласт сбросит. Вот если бы еще задействовать торможение в верхних слоях атмосферы, пару удачных(в энергетическом смысле) пролетов других спутников, можно выйти на высокоэллиптическую орбиту(этак 300 - 1 000 000 км), а потом уменьшать афелий нырянием в атмосферу. И тогда в принципе 500 на 500 можно достичь. Но это очень оптимистический план, НАСА на это не пойдет. К тому же нырять в атмосферу без точной модели атмосферы, как я уже упоминал очень опасно.
А вообще если уж отправлять спутник к Титану, то его нужно сначала вывести на похожую титановскую орбиту вокруг Сатурна а потом с минимальными затратами выводить на орбиту.

X

Да что-то НАСА скромничает, почему они не выкладывают фото Дионы на свою главную страницу www.jpl.nasa.gov. Они что считают их не интересными. Да они сырые информативней даже снимков Титана. С Титаном похоже вообще они делают неправильно. Мне с самого начала как я узнал о проекте(где то в 1996 году, когда был в классе восьмом) были интересней радарные снимки, а особенно данные о рельефе. А господа из JPL сначала выкладывают инфракрасную муть, а уж потом радарный снимок, и наконец график высот(где то так дня через три, когда уже вся эйфория прошла). Так было 26 октября, на этот раз даже инфраксных снимков очень мало, о радаре опять скромно молчат.

pkl

Кстати, насчёт Титана. Я скачал последние инфракрасные снимки в TIFF-формате. И, внимательно их разглядывая вчера вечером, усмотрел на тёмном и на светлом участках поверхности кратеры. Нет, это не фоновый шум. Вся эта рябь складывается в округлые формы рельефа. В общем, поверхность Титана по строению рельефа мало чем отличается от поверхностей других спутников, разве только покрыта органикой. Такой вот грустный вывод для мореманов, к коим причисляю и себя. Нет там ни морей, ни озёр. Разве только лужи :(

Что касается Дионы, то происхождение борозд на спутнике связывалось с вулканической и тектонической деятельностью. Как и на Энцеладе. Считается, что раньше было приливное взаимодействие между этими спутниками, подобное взаимодействию между Ио, Юпитером и Европой.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

X

pkl кинь пожалуйста ссылку на фотки о которых ты говоришь А то че то я не могу их найти.

X

ЦитироватьДа что-то НАСА скромничает, почему они не выкладывают фото Дионы на свою главную страницу www.jpl.nasa.gov. Они что считают их не интересными. Да они сырые информативней даже снимков Титана. С Титаном похоже вообще они делают неправильно. Мне с самого начала как я узнал о проекте(где то в 1996 году, когда был в классе восьмом) были интересней радарные снимки, а особенно данные о рельефе. А господа из JPL сначала выкладывают инфракрасную муть, а уж потом радарный снимок, и наконец график высот(где то так дня через три, когда уже вся эйфория прошла). Так было 26 октября, на этот раз даже инфраксных снимков очень мало, о радаре опять скромно молчат.
Я не перестаю удивляться граждане. Вам поставляют практически реалтаймовую информация , а вы еще и пнуть норовите.  
Вообще ЖПЛ хотел в четверг (по американскому конечно времени) провести сводную конференцию по Титану-Дионе , где как я подозреваю и будут выложены интересности. Но вам я смотрю не досуг прочитать это на  том же самом ЖПЛском сайте.  
А данные с радаров появляются поздно , потому что Сатурн это не Марс  , это миллиардом км подальше ,  сигнал затухает больше , канал тоньше. Кассини еще с октябрьского пролета и половины не слил. Я удивляюсь как он только умудряется столько нам натранслировать. Так что это не НАСА , это вам дорогой товарищ надо быть поскромнее со своими запросами.  Я б на их месте вообще публиковал бы пару цветастых картинок в неделю , а все остальное - через полгода полсе тщательного анализа и верификации.  А то разбаловали народ.

DronMSTU

ЦитироватьА то разбаловали народ.

эт точно.. все познается в сравнении... в интересное время живем

OlegVG

В этот раз радар не использовали. Зато будут стереоснимки района посадки Гюйгенса.

byran

ЦитироватьКстати, насчёт Титана. Я скачал последние инфракрасные снимки в TIFF-формате. И, внимательно их разглядывая вчера вечером, усмотрел на тёмном и на светлом участках поверхности кратеры. Нет, это не фоновый шум. Вся эта рябь складывается в округлые формы рельефа. В общем, поверхность Титана по строению рельефа мало чем отличается от поверхностей других спутников, разве только покрыта органикой.
Если это кратеры, то у меня два маленьких вопроса:
1) Почему ни одного кратера не видно на глобальных снимках, а ведь они должны быть. Ведь на Тефии, Япете есть кратеры по 300-400 км.
2) Почему у "кратеров" такие резкие края, как будто они совсем свежие, рядом с такой активной средой
Сдается мне что это какие-то аномалии или возможно ледяные вулканы???

byran

ЦитироватьКассини еще с октябрьского пролета и половины не слил. Я удивляюсь как он только умудряется столько нам натранслировать
Как это. Отраженный сигнал что ли земными антеннами принимается!?! Причем тут растояние. Или вы с Galileo перепутали. У Кассини 2 жестких диска по 5 гигабайт, он их сбрасывает часов за 30 полностью!  Обрабатывается отраженный сигнал тоже максимум несколько часов, уж несколько недель его фильтровать смысла нет. А пока я видел только одну радарную фотографию несколько сот км в поперечнике, а обещали полоску в 2000 км длиной. Если вы нашли еще киньте пожалуйста ссылку.

Agent

На Кассини накопители по 2 гигабита всего (их два - основной и бэкап). То есть всего 512 мегабайт. Даунлинк 35 килобит/с. то есть дето 48 часов на все.
Сутки на половину (если бэкапят 100%). Подряд да на максимальной скорости он вряд ли может так работать. Полтора суток как минимум нада.

Вот как эта "флешка" выглядит



DronMSTU


зеленая область  и красный квадратик внутри зеленого


sol

эко как они точно исхитряются попасть... поглядим-с...
а кто-нибудь на пальцах может рассказать - про механику отделения-полета-приземления Гюйгенса
Я так понял - своего сопла у него нет, его отстреливают пирапатроном или пружинкой толкают?
а дальше?
Этого что - достаточно для такого меткого попадания?

Или так - Кассини летит на столкновение, вяло отделяет Хугенс, а потм коррекцией уводит себя в сторону?
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

byran

Беру свои слова обратно, на глобальной фотографии с 1,5 млн км 10 декабря видны ударные структуры http://photojournal.jpl.nasa.gov/catalog/PIA06154 по 560 и 330 км в поперечнике.
Нижний кратер похоже самый большой в системе Сатурна. До этого рекорд принадлежал структуре Одиссей на Тефии(около 400 км).

MKOLOM

ЦитироватьКосмический аппарат Cassini-Huygens взял курс на самый большой спутник Сатурна Титан. Как заявили представитель Европейского космического агентства аппарат успешно совершил маневр, изменив курс на Титан.

На 23 декабря намечена новая корректировка курса космического зонда, на середину января 2005 года - посадка зонда Huygens на поверхность Титана.Детальная информация о климате Титана будет получена с помощью атмосферных приборов, созданных интернациональной командой ученых под руководством итальянцев.

Помимо измерений высотомера, в течение всего полета будут регистрироваться показания термометра и барометра. Другие приборы измерят электрические характеристики атмосферы и зарегистрируют радиоимпульсы от разрядов молний, если они будут иметь место. Микрофон будет фиксировать удары грома. Если Huygens выдержит твердый удар или всплеск, как только достигнет поверхности спутника на скорости 20 км/ч, то радар, камеры и химические приборы смогут продолжить работу и после приземления.

Специальный пакет приборов для исследования поверхности Титана разработан под руководством британских ученых. В случае посадки на твердую поверхность, пенетрометр (прибор для измерения твердости поверхности) измерит ее жесткость, а наклономер покажет, является ли поверхность плоской. Если она окажется жидкой, прибор поможет зафиксировать морские волны. Акустический зонд измерит глубину океана или озера, тогда как другие приборы - его плотность, скорость звука и света в жидкости.

Собранные данные позволят ученым сделать вывод о возрасте океана, узнать, является ли он ровесником Титана или же появился на спутнике позднее. Huygens проведет на поверхности спутника от трех минут до получаса - в зависимости от того, вынесет ли зонд приземление и низкую температуру. Об этом сообщает РИА.

В А Д И М

ЦитироватьЕсли Huygens выдержит твердый удар или всплеск, как только достигнет поверхности спутника на скорости 20 км/ч...

Откуда взялись 20км\ч? Ведь это первый зонд на Титан. Параметры атмосферы неизвестны (давление, плотность, состав, химическая активность, температура, насыщенность, точка росы и др.).
 :?
я так вижу
(my vision)

X

Цитировать
ЦитироватьЕсли Huygens выдержит твердый удар или всплеск, как только достигнет поверхности спутника на скорости 20 км/ч...

Откуда взялись 20км\ч? Ведь это первый зонд на Титан. Параметры атмосферы неизвестны (давление, плотность, состав, химическая активность, температура, насыщенность, точка росы и др.).
 :?


Специально для Невежды: Не теряй надежды...

Tables of Atmospheric Parameters for the Planets

http://pds-atmospheres.nmsu.edu/education_and_outreach/encyclopedia/atmospheric_parameters.htm

В А Д И М

Я весьма признателен за помощь в расширении моего кругозора :D
За ссылочку спасибо.

Но разве эти теоретические данные (по Титану) уже были когда-то реально подтверждены? Дас ист - ФАНТАСТИШЬ. :wink:
я так вижу
(my vision)

Nixer

Не понял. Что это за данные такие для Юпитера странные?
Surface (H2O) Values

Jupiter 294.0 7.000 6.3574e-04 45.394 1256.9 5.953 72.40

То есть, на поверхности Юпитера температура 21 градус цельсия, а давление 7 атм? То есть, там жить можно?