MER-1 "Spirit"

Автор ratman, 04.01.2004 06:47:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DronMSTU

похоже уже соскреб

Ioda

Цитировать
ЦитироватьЯ ведь ничего не утверждаю и никого не осуждаю. Я только делаю предположение, с которым естественно можно и не согласиться. И при этом надеюсь что я окажусь не прав.
Но на сайте НАСА почти ничего нет по его состоянию, а информация постледняя только от SOL16-17.
За тональность извините, но в следующий раз нелишним было бы добавить к своей фразе "у меня такое ощущение" - что-то типа "потому-то и потому-то". Ведь иначе весь форум превратится в собрание реплик "не нравится мне этот гондурас"  :)
А что касается нехватки информации по Spirit, то выше уже упоминалось множество источников прямых, свежих и интересных фотографий, диаграмм и т.п. Поищите наконец-то.

Я не говорю про нехватку информации вообще. Я говорю что в последнюю неделю ее нет (я имеею ввиду свежую; фото, результаты анализов и т.д.) И что всю неделю они занимаются его востановлением и пока похоже безуспешно или по крайней мере - причины точной нет и непонятно что собственно на нем сбоит.

А за прошлый период он конечно же нарыл достаточно. И это можно посмотреть http://origin.mars5.jpl.nasa.gov/gallery/press/spirit/

Но там же можно и увидеть что последняя картинка пришла (5 new images since 02/03/2004 08:59:15 PST) Да и то это SOL11-SOL14. А на сегодняшний момент у него скорее всего SOL должен переволить за 20. Я думаю что спецыалисты меня поправят, но скорее всего в большую сторону. А это означает что пока им удается только выгребать то что было собрано ранее. А нового нет ничего. :(  А ведь это не с проста. Так ведь???

P.S. Извинения за тон принимаются. А что касается моей подписи, так я честно признаюсь что я не работал и не работаю в этой области. Хотя образование у меня высшее и заканчивал я факультет радиофизики и электроники. И сейчас занимаюсь провайдингом. Так что общее представление о тех или иных процессах имею. Но скромность всегда только украшает. :lol:

AlexCherny

ЦитироватьЯ не говорю про нехватку информации вообще. Я говорю что в последнюю неделю ее нет (я имеею ввиду свежую; фото, результаты анализов и т.д.) И что всю неделю они занимаются его востановлением и пока похоже безуспешно или по крайней мере - причины точной нет и непонятно что собственно на нем сбоит.
А за прошлый период он конечно же нарыл достаточно. И это можно посмотреть http://origin.mars5.jpl.nasa.gov/gallery/press/spirit/
Но там же можно и увидеть что последняя картинка пришла (5 new images since 02/03/2004 08:59:15 PST) Да и то это SOL11-SOL14. А на сегодняшний момент у него скорее всего SOL должен переволить за 20. Я думаю что спецыалисты меня поправят, но скорее всего в большую сторону. А это означает что пока им удается только выгребать то что было собрано ранее. А нового нет ничего. :(  А ведь это не с проста. Так ведь???
Не так. Все - не так! На странице http://marsrovers.nasa.gov/gallery/all/spirit.html еще полчаса назад была надпись "Spirit: All 1,997 Raw Images - 29 new images since 02/06/2004 01:22:36 PST Sol 33 raw images have arrived!". Обратите внимание на число 33. И еще информация - для фом неверующих и незнающих - "Much of the information coming from Spirit over the past few days has been ENGINEERING DATA. As any new images arrive from Spirit, THEY WILL BE POSTED HERE. Stay tuned, Spirit is on the mend." Ну не делайте скоропалительных выводов о замалчивании NASA несущуствующих сейчас проблем со Spirit.
P.S. Еще раз рекомендую - ищите, если не знаете, спросите.
P.P.S. За ссылку - могорыч.

Ioda

Ну не знаю. Может у меня это связано с прокси сервером и кэшем, но на момент написания там еще ничего не было. Специально проверил и еще Ф5 нажал. Да и саму строку о картинках копировал в буфер от туда.

 Да ладно. Это уже не важно, так как я оказался не прав и слава богу! :lol:  Сейчас вроде информация пошла и будем надеяться на то, что все будет ОК.

P.S.  А в общем AlexCherny вы конечно же немного хамите. (И еще информация - для фом неверующих и незнающих ). И если вы работаете в космонавтике или с ней связаны, то для меня совершенно понятно тогда почему ее мало финансируют. Потому что вы считаете себя всезнайками, а все кто к этому не причастен - "Фомами неверующими и незнающими". А ведь именно от них то и зависит ваше финансирование. И вместо того чтобы их заинтересовать и привлечь к космосу, вы их грубо отгоняете.

Вот касательно меня. Я честно написал, что я "чайник" и рассуждения мои порой могут быть совершенно не правильны. Ну и что? Я же только рассуждаю, а не делаю окончательные выводы. Но после ваших ответов у меня появилось желание уйти с этого форума. Может быть, для вас это и хорошо. Но вы теряете еще одного человека, который готов сказать ДА в пользу финансирования.
  У меня есть опыт продаж услуг связи. И если человеку, которому нужен инет я скажу что он Фома неверующий и незнающий только потому, что он не знает, как настроить почтовую программу. То как вы думаете? Он купит у меня услуги связи или нет?

Так вот. Ваши "услуги" или исследования космоса надо тоже уметь продавать, при чем еще более умело, чем мои. :!:
И пока этого не будет.... Долго будем обсуждать, у кого можно взять деньги, у пенсионеров или у военных.

Извините если кого задел или обидел. Просто в моем лице вы можете увидеть (если захотите) простого человека от которого тоже зависит быть или не быть исследованию космоса.

X

ЦитироватьВот касательно меня. Я честно написал, что я "чайник" и рассуждения мои порой могут быть совершенно не правильны. Ну и что? Я же только рассуждаю, а не делаю окончательные выводы. Но после ваших ответов у меня появилось желание уйти с этого форума. Может быть, для вас это и хорошо. Но вы теряете еще одного человека, который готов сказать ДА в пользу финансирования.

А вы не принимайте близко к сердцу. На этом форуме все чайники. Только одни чайники нахальные, а другие чайники скромные, воспитанные. Как вы понимаете они ничего не решают, ни в финансировании ни в космосе. Однако энтузиасты.

А вот другая проблема - отсутствие нормального Пиара отечественной космонавтики на которую вы указали очень существенна. Это ее родимое пятно. Секретность, растопыренные пальцы, и загадочный вид. НАСА в этом отношении молодцы - хорошо работают с людями.

Ioda

Да. И заметьте. Смогли Бушу вбить в голову "освоение космаса". А если бы сказали ему что он идеот. :lol:

А так, все давольны. Ученые получат деньги, которые он бухнул  бы в очередную войну, а где то, кто то, не будет умирать.
Вот так надо поступать.

P.S. Все. Модератор. Закрываем этот базар в этой ветке. Сорри.

Гришель Максим

Jennifer Trosper говорит, что форматирование памяти Spirit прошло удачно и эта проблема окончательно решена. Планируется поездка на 250 метров к крупному кратеру "Bonneville".

iaia

Обратите внимание - как изумительны ветрогранники на круговой панораме. Длинные ребра всех этих призм пирамид и гребней всегда совпадают с направлением дюн.

Обратите внимание на два преобладающи направления ветров. В результате чего, некоторые дюны "раздувает" поперек себя, образуя что-то типа: >>>>>>

Да... у НАС В АРКТИКЕ такого постоянства эоловой деятельности не сыскать.

Marmot

Оба-на, шлифанули камешек

ronatu

ЦитироватьОба-на, шлифанули камешек

Diameter = 45.7 mm
Depth = 2.65 mm
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Marmot

Сабжу забыли :twisted:  снять блокировку в софте, автоматически поставленную в момент сбоя.
В результате не удалось начать движение, поездка к кратеру отложена ещё на день...

ratman

Ох, я чувствую, при разборе полетов получат програмисты здоооровую клизму. С патефонными иголками. За все хорошее...
И поделом  :evil:
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Старый

Да блин, похоже "заговор молчания" вокруг причин этого сбоя объясняется просто - чтоб народ не смеялся.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

А что за белые включения в камешке? Кто как считает?
Да, и вот ещё что... На Рамблере в сообщении написали, что Спирит сверлил его 3 часа. А много ли он насверлит дырок за весь срок службы такими темпами?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

CaRRibeaN

Да вроде 5 минут. 3 часа могла занять вся процедура, с размахиванием манипулятором, фотками и т.п.

Motor

ЦитироватьДа блин, похоже "заговор молчания" вокруг причин этого сбоя объясняется просто - чтоб народ не смеялся.

Я думаю, дело не в "заговоре", а в том, что на Земле в лаборатории ситуацию со спиритом воспроизвести не удалось, поэтому ничего определенного сказать нельзя. Пока официально была оглашена теория о переполнении флэша, как наиболее вероятная.
Надо отдать должное проектировщикам, живучесть аппарата неплохая.

sas

Сравнение грубое, просто интересно.
У любимого лунного трактора что-нибудь из электроники сбоило-глюкало? Особенно в первую неделю?
Сколько их разбилось на старте не учитываем, це носитель. Сейчас бы доставили с первого пуска.

X

новый рекорд каждый день !  37-ой сол ознаменовался пробегом в целых 21.2 метра !

X

Воды нет,растительности нет, полезных ископаемых нет, населена роботами.

ratman

Конечно, некрасиво тыкать пальцем - но иногда полезно :)
Вот что писали некоторые товарищи Янв 22, 2004, когда у Spirit'а файловая система рухнула:

ЦитироватьА вот с этого момента я бы, и в самом деле, не верил ни единому слову от НАСА про Спирит.
Они ЧТО-ТО нашли и миссию засекретили.

Ну так как - апостериори, так сказать - может стоило все-таки верить ? ;)
Quem Deus vult perdere, prius dementat