MER-1 "Spirit"

Автор ratman, 04.01.2004 06:47:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

X

ЦитироватьВроде, пишут, что проблема была в том, что mount флэш-драйва отжирал слишком много RAM'а и в результате все крэшалось.
Цитироватьratman как Вы думаете сколько надо RAM что бы смонтировать 256М флэш.
На одном из брифингов было сказано что число файлов порядка несколька СОТЕН!
Как же это надо было написать чтобы это не влезло в 128М, причём на загрузке, когда там почти ничего нет кроме ОС!
IMHO, RAMа им конечно не хватило, только не вообще, а в буфере :-).
Ладно, я думаю потом, когда всё кончится они подробности опубликуют, сейчас они похоже не хотят портить обстановку в команде :-)

Я слышал что потерли порядка 1700 файлов. Вопрос какая файлуха. Если как всегда то это FAT (и наверняка с 4к блоками). Опять-же непонятно что они делают при монтировании. Может какую статистику считают по всем файлам. Тогда вполне мог буфер переполниться. И хрен поймаешь где, потому что параллельно пашет еще пяток задач и те тоже ворочают буферы (может даже и тут -же самый буфер юзают) Типа в одном потоке монтировщик работает, а в другом монитор состояния машинки (типа PC Health :) ну и неподелили буфер для работы с флешем.

Старый

А что говорят про дырочки на Адирондаке этом?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

И писалась скорее всего без участия авторов программы. А ведь, несмотря на всю бюрократизацию, только они могут сказать как же все-таки работает эта железяка при самых разнообразных воздействиях.

И это правильно! Потому как разработчик подсознательно обычно обойдёт (либо ему в голову не придёт выполнить) такую последовательность, которая как раз-то и критична, но по мнению разработчика "железно работает".
Сам встречался. Тестировать должны сторонние люди. по документации. И никак иначе.

Игорь Суслов

ЦитироватьТестировать должны сторонние люди. по документации. И никак иначе.

Да уж. Такие бэтта-тестеры "свалят" любой софт.
Спасибо не говорю, - уплачено...

Ioda

В этом и заключается из задача.

syd

Меня удивляет столь низкая продуктивность научных исследований на марсоходах. В день в лучшем случае получают по десятку фотографий. Неужели нельзя было получить имеющиеся материалы за 2-3 дня? Почему они так тормозят? Может там какая секретная программа продвигается недоступная для широких масс, или еще чего? Чем они там вообще занимаются целыми днями :?:

X

Какой им смЫсл все отдавать публике?
Любая страна поступила бы также, отдается только то что уже обдумано, если все выставлять сразу в инет, всякие-там начнут делать открытия на том во что они не вклали деньги. Только то что уже обдумано, результат, да и то в общих чертах отдается другим. Зачем бы тогда кому-нибудь еще запускать марсоход, если б в инете можно бы было в режиме реального времени видеть всю работу которую он ведет? Посмотрите видео с их ЦУПа, там на монитрах сотни картинок, тысячи, сотни параметров, и результатов исследований.

CaRRibeaN

Вообще говоря как раз в правилах работы MERов записанно то, что все полученные научные данные, после валидации выкладываються в свободный доступ для всего начуного сообщества.

Marmot

Блин, у этой тележки очередная проблема, вчера не смогли найти Солнце, в результате остро-направленная антенна не навелась на Землю :-(
Подозревают всё тот-же флэш, сегодня начали его форматирование, займёт это дело около 4-х часов...
Таки не понятно, что у них там сбоит на самом деле  :cry:

X

ЦитироватьМеня удивляет столь низкая продуктивность научных исследований на марсоходах. В день в лучшем случае получают по десятку фотографий. Неужели нельзя было получить имеющиеся материалы за 2-3 дня? Почему они так тормозят? Может там какая секретная программа продвигается недоступная для широких масс, или еще чего? Чем они там вообще занимаются целыми днями
это в пресс-релизах публикуется по десятку самых интересных , а всего их до сотни в день , посмотри на marsrovers.jpl.nasa.gov. Более того , вся информация сводится и уже сейчас можно проводить полноценные научные исследования . Тут недавно упоминалась программа maestro . С ее помощью можно удобно рассматривать самые последние фото . Любой пиксел в любом спектральном интервале ,  каждый камешек как на ладони.  Специалисты на отсутствие информации не жалуются., только "широкие массы" как всегда всем недовольны .


Ioda

Мда. Похоже "как карабль назовете, так карабль и поплывет". Что то у меня такое ощущение что он с этой комы уже вряд ли выйдет. :(

А это очень печально. :cry:

Agent

The Jet Propulsion Laboratory reports that yesterday's erasing and reformatting of Spirit's flash file system was successfully completed. The rover will get back into its science game plan today, brushing the dust off its first rock and using the science instruments for further investigation.

On Opportunity, the rover was scheduled to make a 10-foot drive today to a spot where it will later spin one of its front wheels to dig a small hole in the soil for scientists to study.

ratman

ЦитироватьМда. Похоже "как карабль назовете, так карабль и поплывет". Что то у меня такое ощущение что он с этой комы уже вряд ли выйдет. :(
Странный вывод... Особенно с учетом того, что Spirit сегодня должен возобновить нормальную работу. В частности, сверлить Адирондак.

И чем имя Spirit не угодило - тоже непонятно... :) По-моему, их обоих как раз обалденно назвали. Кстати, русская девочка придумала имена...
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Игорь Суслов

ЦитироватьИ чем имя Spirit не угодило - тоже непонятно... :) По-моему, их обоих как раз обалденно назвали. Кстати, русская девочка придумала имена...

Имелся в виду, видимо, следующий анекдот:
"Явно, что в НАСА работает много русских. Ибо только русские,
не понаслышке знакомые с сушняком, могли послать на Марс на поиски
воды аппарат под названием "Спирит"." (с)
Спасибо не говорю, - уплачено...

ratman

ЦитироватьЯвно, что в НАСА работает много русских. Ибо только русские, не понаслышке знакомые с сушняком, могли послать на Марс на поиски воды аппарат под названием "Спирит". (с)
Это да, но откуда восьмилетняя девочка об этом знает ? :)
Впрочем, она из Сибири... :)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Игорь Суслов

Причина отсутствия связи со Spirit:
... а может они пароль неправильно вводят, Caps Lock там нажали или
раскладку переключить забыли...
Спасибо не говорю, - уплачено...

AlexCherny

Цитировать
ЦитироватьМда. Похоже "как карабль назовете, так карабль и поплывет". Что то у меня такое ощущение что он с этой комы уже вряд ли выйдет. :(
Странный вывод... Особенно с учетом того, что Spirit сегодня должен возобновить нормальную работу. В частности, сверлить Адирондак.

И чем имя Spirit не угодило - тоже непонятно... :) По-моему, их обоих как раз обалденно назвали. Кстати, русская девочка придумала имена...
Это реплика из серии "Я Солженицына не читал, но гневно осуждаю"... Так называемые ощущения подобных самоназванных чайников в космонавтике являются проявлением доступоности форума для всех и каждого.

Ioda

Я ведь ничего не утверждаю и никого не осуждаю. Я только делаю предположение, с которым естественно можно и не согласиться. И при этом надеюсь что я окажусь не прав.

Но на сайте НАСА почти ничего нет по его состоянию, а информация постледняя только от SOL16-17.

AlexCherny

ЦитироватьЯ ведь ничего не утверждаю и никого не осуждаю. Я только делаю предположение, с которым естественно можно и не согласиться. И при этом надеюсь что я окажусь не прав.
Но на сайте НАСА почти ничего нет по его состоянию, а информация постледняя только от SOL16-17.
За тональность извините, но в следующий раз нелишним было бы добавить к своей фразе "у меня такое ощущение" - что-то типа "потому-то и потому-то". Ведь иначе весь форум превратится в собрание реплик "не нравится мне этот гондурас"  :)
А что касается нехватки информации по Spirit, то выше уже упоминалось множество источников прямых, свежих и интересных фотографий, диаграмм и т.п. Поищите наконец-то.