40 лет советскому вторжению на Марс!

Автор Палкин, 10.01.2011 17:23:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА какие проблемы были с Венерой-8? я навскидку, ничего не помню.
Ну типа искали аммиак в серной кислоте и нашли...

Смешно.. Так и Викинг станет неудачным.
Я ж не сказал "неудачный".  :P
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Yurdel

Понимаю, рекламная пауза, пока по ФГ тишина, но, мужики, давай по сути темы!
Выше была ссылка на интервью академика Михаила Марова
Цитироватьhttp:// www.rian.ru / science/20110221/ 336953929.html
...
Зонд "Марс-3" вышел на запланированную орбиту с периодом обращения 25 часов.
...
но это же неправда, так? Была проблема при торможении, что орбита стала такая. Это, по версии одного человека из форума UMSF, послужило потерей сигнала с поверхности Марса. Кто что скажет?
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Старый

ЦитироватьЭто, по версии одного человека из форума UMSF, послужило потерей сигнала с поверхности Марса. Кто что скажет?
Было уже подтверждено инсайдерами что скорее всего потеря связи с СА была вызвана повреждением его системы электропитания при ударе о поверхность.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Цитироватьно это же неправда, так? Была проблема при торможении, что орбита стала такая. Это, по версии одного человека из форума UMSF, послужило потерей сигнала с поверхности Марса. Кто что скажет?

Дело в том, что Блок Д вывел марс-3 с большой погрешностью из-за чего много ушло на коррекции. И на полноценную коррекцию при выходе не хватило

ЦитироватьБыло уже подтверждено инсайдерами что скорее всего потеря связи с СА была вызвана повреждением его системы электропитания при ударе о поверхность.

Не было такого подтверждения. Звучит логично, но подтверждения не было - только слухи и догадки.

Старый

Цитировать
ЦитироватьБыло уже подтверждено инсайдерами что скорее всего потеря связи с СА была вызвана повреждением его системы электропитания при ударе о поверхность.

Не было такого подтверждения. Звучит логично, но подтверждения не было - только слухи и догадки.
Тут товарищ говорил что такую версию тогда же на Лавке признали наиболее вероятной. Достоверного подтверждения естественно нет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ronatu

Цитировать...такую версию тогда же на Лавке признали наиболее вероятной. Достоверного подтверждения естественно нет.
:wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Yurdel

unmannedspaceflight.com/index.php?showtopic=4806&st=15
ЦитироватьI just had one of those epiphany things. I was looking at this: http:// www.mrc.uidaho .edu/ entryws/full/ pro... e_detailed.html (Presentation 1.41 about Venera probes, but it also covers Mars 3 and Mars 6). A picture and diagram of Mars 3 shows the dual camera system - it had two cameras like Luna 13, not one camera like Luna 9. But the Luna 13 panoramic image starts with a messy area which is really a closeup of the second camera (which failed to operate). Is this what is being viewed in the fragment of a panorama from Mars 3? In this view it would be real image data, but useless - if the Luna 13 image is anything to go by it's not a reflection of the surface of Mars in the camera body. But it might explain what is being seen.
Phil [Stook]
Я скорее согласен с тем, что это неинформативный шум. Кто как думает насчет кусочка картинки с поверхности Марса?
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Yurdel

... до посадки спускаемого аппарата АМС Марс-3 осталось чуть более 4-х часов   :)

http://mars71.ru
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Lin

"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Yurdel

ЦитироватьУ вас на сайте вирус  :(
:(  борюсь с вирусами своего хостинга агава как дома с тараканами. Опять придется перелопатить всё.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Vatslav


При желании в этих пикселях можно разглядеть даже камни с тенями (указаны красными стрелками):

если считать, что объектив смотрел на саму поверхность (а не на горизонт, как предполагают), то темная часть - это каменистая равнина, а светлая - скопления пыли-песка (типа барханы/дюны - размазанность границы темного/светлого вполне похожа на границу песчаных наносов).... А мб СА свалился в зыбучие пески?... :) Впрочем, бессмысленно гадать - пока сами на Марс не доберемся, да не организуем (уже археологическую) экспедицию к М-3, ничего не выясним. Мхо, разумеется...

Дмитрий Виницкий

При желании там можно разглядеть, всё что пожелаете.



Особенно, если взять произвольный кусочек - по желанию.
+35797748398

Yurdel

Вчера поздравлял Юрия Маркова, испытателя и замечательного писателя, с юбилеем исторического события. От него узнал, что в столице не проводится никакое  памятное мероприятие. А жаль. Впрочем, нынче явно не повезло с датой - позади неудача с ФГ, впереди выборы.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Vatslav

ЦитироватьОсобенно, если взять произвольный кусочек - по желанию.
Само собой. Именно на этом фрагменте пытаются найти "линию горизонта". Нижняя часть всего дошедшего снимка, как раз и показывает продолжение светлого участка (по нашей версии песчаного бархана), в который сел СА....
разумеется до "выяснения всех обстоятельств" посадки всё на уровне предположений.

Дмитрий Виницкий

Можно с тем же успехом разглядывать кофейную гущу. Принятый кусок никак не является изображением чего либо, о чем сто раз говорили специалисты. Это всего навсего фрагмент сигнала, размером в 79 линий, изображения механической развёртки 500
+35797748398

Vatslav

Цитироватькартинка, требует поворота на 90°
Необязательно. Под каким углом сел СА неизвестно: что вообще означает наклонная граница между темной и светлой частью?

Дмитрий Виницкий

Дубинушка, не важно под каким углом сел лэндер, а он не мог бы сесть по другому, чем запланировано, иначе не раскрылись бы "лепестки"!
Понимаете - высота изображения 500 пикселов, ширина - 79.
Впрочем, вам этого понять невозможно.

Никто не знает, что это означает. Шум, помехи - обе камеры оказались неисправными.
+35797748398

Vatslav

ЦитироватьМожно с тем же успехом разглядывать кофейную гущу. Принятый кусок никак не является изображением чего либо, о чем сто раз говорили специалисты.
.слыхали-слыхали - мб и не является... и такое не исключено.

Vatslav

ЦитироватьДубинушка, не важно под каким углом сел лэндер,
 а он не мог бы сесть по другому, чем запланировано, иначе не раскрылись бы "лепестки"!.
Да ну! и на склоне холма (например, песчаного) тоже бы не раскрылись? Да они бы раскрылись и при посадке под углом градусов 60, при этом камеры могли смотреть: одна в запылённое небо, другая в "землю"...
ЦитироватьШум, помехи - обе камеры оказались неисправными.
От те раз: что правда, что ли? а говорили, что всё дело в связи - не успели камеры своё отработать...

Дмитрий Виницкий

Вот вам полоска шириной в 79 пикселов с панорамы Луны-13:



Много там можно разглядеть камней и горизонтов?

Причем - с исправной камеры!
+35797748398