40 лет советскому вторжению на Марс!

Автор Палкин, 10.01.2011 17:23:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lin

Для тех, кто не может скачать, я залил на ютуб со ссылкой на Global Ural`а и форум НК.
http://www.youtube.com/watch?v=tVJfjDOa3TI

Уникальная вещь!
Спасибо Global Ural`у за работу по поиску таких фильмов.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Палкин

Lin, а может вам сделать статейку про М-71 в НК № 2.2012?
А ведь так иногда хочется надеть розовые очки...

Global Ural

я против ютуба, они запретили мне заливать фильмы по космонавтике и  тому же там спекулируют раритетами

Yurdel

но тем не менее спасибо Lin'у!
Где ж это так глубоко лежало, что через 40 лет только некоторые впервые видим!!?
Смотрели бы все, не было последующих неудачных экспедиций на Красную планету.
  Придется местами скорректировать свой ролик, но это приятные хлопоты :)
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Global Ural

лежало и еще многое будет лежать у нужных людей, есть также засекреченные фильмы про миссии Фобос, там много рассказывается интересного

sychbird

За по истине беспрецедентными треволнениями о судьбе миссии Фобоса-Грунт как то незаметно прошло 40-летие старта лунной миссии Лунохода -1( старта на поверхности Луны) В четверг присутствовал при награждении памятными знаками Федерации космонавтики немногих ветеранов, принимавших участие в его разработке и испытаниях.

Впечатления неоднозначные. Есть фотографии. Если интерес есть - могу выложить на форуме.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Vladimir

Цитироватьлежало и еще многое будет лежать у нужных людей, есть также засекреченные фильмы про миссии Фобос, там много рассказывается интересного
Засекреченные? Первый раз слышу. Вы забываете, что это был конец 80-х, и грифа на фильмах Центрнаучфильма уже не было. Все, что было снято нам показывали тепленькими, т.е. с пылу с жару, когда "Фобосы" еще летели. Кассеты с этими фильмами без какого-либо грифа имеются в пресс-службе НПО им Лавочкина. Правда, они в формате VHS и качество у них неважное. Копии с этих кассет есть и у меня.
Есть или, по крайней мере, были кассеты в формате Бетакам, но для переписи с них, скажем на DVD, требуется студийное оборудование, а его аренда стоит дорого. А самое главное, никто не хочет этим заниматься. Впрочем, я не исключаю, что их по этой причине уничтожили.
Что касается содержания, то фильмы интересные, но чего-то сверхоткровенного в них нет.

Vladimir

ЦитироватьВ четверг присутствовал при награждении памятными знаками Федерации космонавтики немногих ветеранов, принимавших участие в его разработке и испытаниях.
Впечатления неоднозначные. Есть фотографии. Если интерес есть - могу выложить на форуме.
Мне довелось поработать со многими из них. Было бы любопытно посмотреть на фотографии.

AlexCherny

ЦитироватьЗасекреченные? Первый раз слышу. Вы забываете, что это был конец 80-х, и грифа на фильмах Центрнаучфильма уже не было. Все, что было снято нам показывали тепленькими, т.е. с пылу с жару, когда "Фобосы" еще летели. Кассеты с этими фильмами без какого-либо грифа имеются в пресс-службе НПО им Лавочкина. Правда, они в формате VHS и качество у них неважное. Копии с этих кассет есть и у меня.
Есть или, по крайней мере, были кассеты в формате Бетакам, но для переписи с них, скажем на DVD, требуется студийное оборудование, а его аренда стоит дорого. А самое главное, никто не хочет этим заниматься. Впрочем, я не исключаю, что их по этой причине уничтожили.
Что касается содержания, то фильмы интересные, но чего-то сверхоткровенного в них нет.
Не воспринимайте так серьезно юношеские максимализм и честолюбие. Человек качает что можно и откуда можно, компилирует в свои "фильмы" и наивно полагает, что надутая таинственность ("у нужных людей") его "секретных кино" возбудит интерес у публики на форуме... "про миссии Фобос"...
У меня, как и у вас, есть документальные фильмы о разных марсианских проектах СССР (из архивов Видеокосмоса), но ни один из них в принципе не может быть даже с грифом ДСП. А уж тем более, как вы упомянули, фильмы об проекте Фобос.

Дмитрий Виницкий

Да, и есть фильм, например, по Луне-19?
А внешний вид лэндеров М-71 стал известен лет 10 назад. И я никогда ещё не видел СА М-71 подробно и со всех сторон.
+35797748398

Rumlin

ЦитироватьВпечатления неоднозначные. Есть фотографии. Если интерес есть - могу выложить на форуме.
Покажите здесь http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3322&start=45
желательно с подписями кто и что и где разрабатывал

Палкин

Знаю что есть такие же "заводские" фильмы про Луну-16, Марс-73, Фобосы. Их где нибудь посмотреть можно?
А ведь так иногда хочется надеть розовые очки...

Pavel

ЦитироватьДа, и есть фильм, например, по Луне-19?
А внешний вид лэндеров М-71 стал известен лет 10 назад. И я никогда ещё не видел СА М-71 подробно и со всех сторон.

Ерунда какя-то. Вот что было точно известно и раньше 10 лет это внешний вид СА М-71.

Вот он в музее еще во времена СССР



Впрочем он и сейчас там. Когда я был в музее под стелой я долго вокруг него ходил.  :roll:

Global Ural

есть про Фобосы почти все фильмы, что сняли для ЦНФ, но много вырезано из видео, есть на Бетакам кассетах много хороших фильмов, но оборудования нет,а оцифровка немалых денег стоит (как уже тут и писали), если бы мы скинулись всей компанией на оцифровку то можно было двд заиметь

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьВот он в музее еще во времена СССР


Впрочем он и сейчас там. Когда я был в музее под стелой я долго вокруг него ходил.  :roll:

Не было его там, я много раз был в 80-х. Впрочем, и того, что есть, недостаточно, чтобы понять, где крепился ПРОП, например. И он нём, предпочитали не вспоминать, кстати.
+35797748398

ksm15

Цитироватьесть про Фобосы почти все фильмы, что сняли для ЦНФ, но много вырезано из видео, есть на Бетакам кассетах много хороших фильмов, но оборудования нет,а оцифровка немалых денег стоит (как уже тут и писали), если бы мы скинулись всей компанией на оцифровку то можно было двд заиметь

Если нужно оцифровать, нет проблемм. Смонтировать тоже смогу пять лет на ТВ нелинейным видеоинженером отработал.

Morin

Цитироватьhttp://www.rian.ru/science/20110221/336953929.html
ЦитироватьМарс не стал "советским" из-за плохих транзисторов,
Маров считает, что в 1960-70-е годы советские инженеры и ученые не обладали настолько развитыми технологиями, какими СССР владел в конце 1980-х годов, во времена создания "Бурана". По его мнению, дело было не только в финансировании, которое в советской программе по исследованию планет было далеко не таким щедрым, как в США.

По его мнению, дело было не столько в технологиях, сколько в самом отношении к работе. "Мы же российские люди, у нас никогда такого не было отношения к качеству, как на Западе. До сих пор в ряде отраслей главный инструмент нашей технологии часто - это кувалда. А электроника - это очень тонкие вещи",  Маров.
Конечно, товарищ Маров, наверное, большой ученый, но зачем повторять банальности. Тем более, что банальность далеко не всегда равнозначна истиности. Отношение к качеству в космической индустрии было не хуже, чем на Западе, а вот электроника, особенно ее элементная база, отрасль требовшая и требующая колоссвльных вложений, которых СССР тех лет просто не мог себе позволить. И так инженеры творили чудеса из того, что было. Сейчас даже трудно представить, что КА выполняли сложнейшие программы, даже не имея БЦВМ. Так что разговоры про кувалду это все же дань американским фильмам про Россию (типа пьяного космонавта с ломом на ОС). Тем более сам Маров не привел ни одного примера отказов по причине разгильдяйства. Ведь те же транзисторы вышли из строя не потому, что их ставили кувалдой, а потому, что не провели во время ресурсные испытания транзисторов.
Лучшее - враг хорошего

zyxman

ЦитироватьОтношение к качеству в космической индустрии было не хуже, чем на Западе,
Morin, вам явно мешают точно воспринимать информацию эмоции.
Я понял приведенную вами цитату Марова, что кувалдой ДЕЛАЛИ транзисторы, и судя по моим наблюдениям и по рассказам знакомых это не совсем преувеличение.
Цитироватьа вот электроника, особенно ее элементная база, отрасль требовшая и требующая колоссвльных вложений, которых СССР тех лет просто не мог себе позволить.
США тоже не смогли-бы построить электронную отрасль такого уровня на чисто государственные деньги, тк они по-определению в разы меньше имеющихся на руках у населения.
Так что по существу сама антирыночная система руководства и привела к такому состоянию ключевых отраслей.

Ну вот элементарно, что мешало развернуть массовое производство домашних компьютеров (а вместе с ними и памяти, процессоров, средств разработки ПО, итп)? - Да вобщем только то что госпредприятиям не нужна эта головная боль - госпредприятию проще работать по утвержденному госплану и ни в коем случае его сильно не перевыполнять, чтобы на следующий год не прислали новый план побольше.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

AlexCherny

Нет такой темы, где бы не изрыгали свои истины записные флудерасты. :twisted:

Дмитрий Виницкий

Morin, и на М-71 не было БЦВМ??? :wink:
+35797748398