ЭкзоМарс (ExoMars RSP)[CM+DM] - Протон-М/Бриз-М - Байконур 200/39 - отменён

Автор instml, 04.10.2011 18:48:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Pirx

Давайте о более простых вещах. А как насчёт разгоного блока для "Протона"? Что будем использовать: "Бриз-М"   :wink: ? ЕМНИП, он не использовался на отлётных траекториях. Или всё-таки ДМ?

Shwed


Shwed

И думаю для орбитера Протон это слишком шикарно

Shwed

И думаю для орбитера Протон это слишком шикарно

Echidna

Цитировать
ЦитироватьЕсть ли у ЕКА хоть какие то технологии для того что успешно доставить ровер на поверхность Марса?

О каких технологиях-то речь, можно, наконец, пояснить?

Ясное дело, о сакральных. Наши попы с кадилом лучше их католических. Опять же, экстрасенсы помогут наверняка... никого не забыл?

А уже технологии распила бабла у нас одни из лучших в мире! Они уже стали практически нанотехнологиями, если судить по тому, сколько остается после распила. :lol:

ЦитироватьМое IMHO, готовься к самому худшему.
Это к чему же? :)

PIN

ЦитироватьИ думаю для орбитера Протон это слишком шикарно

Это никак на уже принятое решение запускать "Протоном" не влияет.

pkl

Цитировать
ЦитироватьХотелось бы, чтобы наши всё же убедили европейцев поставить РИТЭГ.

Ситуация, насколько могу судить, диаметрально противоположная. РИТЭГ ЕКА просило изначально и на EDM, и на ровер. В первом случае получило отказ, данное решение в Роскосмосе было принято на самом высоком уровне. Поправьте, если что-то понял не так :)
:?:  :roll: Не знал, честно. На всех картинках их ровер - с солнечными батареями. С РТГ не видел ни разу.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьА что смешного? Прям такие умные все, а ни на один мой вопрос никто даже ни попытался ответить.

Похоже, Вам намекают на "Гюйгенс". 8)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Shwed

я специально написал слово крупного, по мне сравнивать гюйгенс с ровером это смешно.Вместе с лэндером там будет масса в районе тонны. Все такие спецы, что аж написать ничего нельзя.

Shwed

я специально написал слово крупного, по мне сравнивать гюйгенс с ровером это смешно.Вместе с лэндером там будет масса в районе тонны. Все такие спецы, что аж написать ничего нельзя.

Pirx

ЦитироватьИ думаю для орбитера Протон это слишком шикарно
Уже решено, что будет два "Протона" и в 2016 и в 2018.  Про разгонные блоки ничего не говорилось.

dee34rt

Цитировать
ЦитироватьМое IMHO, готовься к самому худшему.
Это к чему же? :)

К полному отказу от работ по межпланетным темам в тч и международным, возможно иза затягивания российской стороной иностранные партнеры сами откажутся от сотрудничества. И возможно, что даже откажут в обещанном протоне в 2018 году. А в 2016 могут дать "Протон" но данный конкретный "Протон" или разгонный блок могут не справиться с задачей.

Pirx

ЦитироватьА в 2016 могут дать "Протон" но данный конкретный "Протон" или разгонный блок могут не справиться с задачей.
"К сожалению", я думаю точно также. Большим достижением российской космонавтики будет вывод на отлётную траекторию к Марсу аппарата в 2016. Аналогия примерно такая: миссия 2016 года это типа "Мars Express", а 2018 - это, ну сами знаете, М-96 и ФГ  :-( . Хочется надеяться на лучшее, но "как-то не верится в эту латынь" (Жванецкий).

PIN

Кончайте пугать.
Я уже собрался в эту миссию попроситься работать где-то в 2014.

pkl

Цитироватья специально написал слово крупного, по мне сравнивать гюйгенс с ровером это смешно.Вместе с лэндером там будет масса в районе тонны. Все такие спецы, что аж написать ничего нельзя.

Масса "Гюйгенса" - 319 кг, масса ровера - 270 кг, с лэндером - 600.

Хотя, конечно, атмосфера у Титана поплотнее марсианской.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Shwed

Цитировать
Цитироватья специально написал слово крупного, по мне сравнивать гюйгенс с ровером это смешно.Вместе с лэндером там будет масса в районе тонны. Все такие спецы, что аж написать ничего нельзя.

Масса "Гюйгенса" - 319 кг, масса ровера - 270 кг, с лэндером - 600.

Хотя, конечно, атмосфера у Титана поплотнее марсианской.

Вот вот, там парашюты рулят, А откуда вы массу лэндера взяли? Я всё же думаю поболее будет чем 300 кг, хотя бы пол тонны. Хотя думаю это никому точно неизвестно.

pkl

Из википедии. :wink:  Да и в НК подобные цифры писали.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Shwed

ЦитироватьКончайте пугать.
Я уже собрался в эту миссию попроситься работать где-то в 2014.

Будет радостью если орбитер в 2016 полетит. Хотя при достаточном финансировании ESA его может и 2014 подготовить у наших косяки всегда будут, как говориться вправо. У нас не вправо только похоже ПК и то что приносит деньги и то не факт. И вообще индусы какую то хрень в следующем году хотят к Марсу пульнуть, что нам мешает болванку с фотоаппаратом и пусть ещё хоть какой нибудь хренью к Марсу хоть сейчас тем же Днепром запустить - и вот она АМС.

PIN

ЦитироватьХотя при достаточном финансировании ESA его может и 2014 подготовить

Не может. При любом.

Shwed

ЦитироватьИз википедии. :wink:  Да и в НК подобные цифры писали.

Я думаю никто толком не знает что там будет в итоге, но в любом случае сравнивать Гюйгенс который сдох за 2 часа, и спокойно на парашютах был и Экзомарс не стал бы. И что то я в википедии массу "Экзомарс лэндера" не нашёл.