Curiosity MSL (Mars Science Laboratory) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 26.11.2011

Автор Marmot, 11.02.2004 20:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.


Вал

Четко видны места от воздействия реактивных струй.
5359055087344250

Дмитрий Глухих

ЦитироватьА что за дымка вдали, у подножъя вала?
Пыль. Видимо не слабый ветерок дует

valerchi

Классные фотки, только почему-то чёрно-белые...

Dude

ЦитироватьКлассные фотки, только почему-то чёрно-белые...

можно подкрасить ;)
читайте матчасть http://www.lpi.usra.edu/meetings/lpsc2011/pdf/2738.pdf

mefisto_x

Марсиане существуют и они с ушами!  :D
«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль


Вал

ЦитироватьМарсиане существуют и они с ушами!  :D
Блин, я так и знал, что это опять флаговтык! :D
5359055087344250

ЦитироватьКлассные фотки, только почему-то чёрно-белые...
<  Боюсь , что все видеокамеры выведены из строя. Остался только какой-то узкий канал связи звуковой?  Что там  на стёклах видеокамер, или что там вместо стёкол? Из четырёх точек падения аппаратов, справа нестерпимо вонюч, другой ядовит... Контакта не будет. Хорошо, если через время этот "любопытец" сможет тронуться с места... В чём я сильно сомневаюсь.

Дмитрий Виницкий

Мля, тут будет модерация или все психи в гости к нам? :twisted:
+35797748398

Dude

шизикам тут не место.

небольшая панорама,
http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?act=attach&type=post&id=27373
NB выбитые движками скайкрана места.  :shock:

sol

на стерео (смотрю анаглифом) четко видно - впереди метров за 10 вниз уступ обрывается - на пригорок сели, оннако, рисково вышло
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Сергио

из конференции на наса тв, перевод вольный. (вообще после некоторой практики перевожу синхронно лучше)

1)Журналист - откуда/появились эти камни размеров с орех (walnut)
Ken Edget - Squirks!  :) (белки???)

2) очки на камерах будт открываться на короткое время. пыль будет от сверления и работы инструментов. и когда будем смотреть фото, приподнимем - не пыль ли это, сфоткаем и опять закроем.

3) Ken - ровер смотрит на восток, до горы 6 км, 25 не понял до чего.
Sarah Milkovich - от ровера до точки где кьюриосити предположительно начнёт карабкаться примерно 12 км по прямой. дальность зависит от того что вы принимаете за основание гейла.

4) делают 2 панорамы ниже горизонта если прально понял, что бы сфотографировать и сам ровер (не понял - жто будет 3я панорама?)

5) Молли имеет дасткавер. на хазкамах - защита снята, но они смотрят вниз. на мачту пыль с неба - тож не некопится. вопрос был от журнулистя из мексики могут лт насовцы чистить линзы.

6) передача данных чере мро - 6 к и через одиссей - 32 к (килибит / секунду???). кьюриосити может приспосабливаться к разным каналам.

7) скайкран улует в правильно м нправлении, но пока обсуждать сие не будут, вернутся.

8) Ж - можно ли с мачты рассмортеть скайкран и остальное. - Watkins -ЗАВИСИТ ОТ ТОПОГРАФИИ.

9) Ж - может ли ветер поднят парашют ещё раз - Ken -   хз, включим масткам на видео, увидим.

(моё наблюдение - американцы, а считают в сантиметрах и километрах, топливо в килограммах. наша взяла!)

10) если будет засор куда сыплют пробы грунта - молли сможет посмотреть. также помотреть на клиренс, какое колесо застряло.

pkl

Цитироватьна стерео (смотрю анаглифом) четко видно - впереди метров за 10 вниз уступ обрывается - на пригорок сели, оннако, рисково вышло

Меня место посадки несколько напрягало. Но склон, похоже, не слишком крут. А вот в правом верхнем углу фото холмик с нормальными такими склонами. Вот если бы на него ровер сел, точно бы скатился. :|
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

А вот это было:


Фото микроскопа наложили на 3D модель.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Хочу спросить:

Чуть правее-выше точки посадки - там что, долина?

Или это та ложбина, на склоне которой аппарат и сел?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

dmdimon

Цитироватьнебольшая панорама,
http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?act=attach&type=post&id=27373
NB выбитые движками скайкрана места.  :shock:
из другого набора кадров...
В этом нет кадра со шлангами+кожухами и параллаксы самого курьеза режут не так красиво (L+R):

две левых камеры не вполне спасают:
push the human race forward

krivoe_dulo

Любителям стерео.
Желающим портить глаза могу сказать, как смотреть стерео без стереоскопа.
ТЗЧ

нейромантик

Цитировать
Цитироватьна стерео (смотрю анаглифом) четко видно - впереди метров за 10 вниз уступ обрывается - на пригорок сели, оннако, рисково вышло

Меня место посадки несколько напрягало. Но склон, похоже, не слишком крут. А вот в правом верхнем углу фото холмик с нормальными такими склонами. Вот если бы на него ровер сел, точно бы скатился. :|
Возвышение у камеры над грунтом какое? Вроде порядка 0,5 - 1 м.? Т.е. это не камера на разложенной штанге?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Nix

ЦитироватьЛюбителям стерео.
Желающим портить глаза могу сказать, как смотреть стерео без стереоскопа.

Спасибо! Отлично виден ландшафт. С посадки жду такие вот стереокартинки.  Кстати, если смотреть не методом cross-eye, а  наоборот  разводя глаза, то это даже полезно - расслабляет глаза. ;)