Hayabusa 2 (Хаябуса-2), Procyon – H-IIA F26 – Танэгасима – 03.12.2014 04:22:04 UTC

Автор Космос-3794, 13.08.2010 10:49:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

tnt22

Цитироватьタッチダウン運用(TD1-L08E1)におけるターゲットマーカ追尾動画

JAXA | 宇宙航空研究開発機構

Опубликовано: 19 мар. 2019 г.
ЦитироватьВидео в режиме касания (TD1-L08E1) со слежением за маркером цели

Зонд смотрит на маркер цели в режиме касания (TD1-L08E1). Это движущееся изображение, созданное из навигационного изображения, полученного 22 февраля 2019 года с 07:09 по 07:26 (по японскому времени) широкоугольной оптической навигационной камерой (ONC-W1). За это время космический корабль опустился с высоты 45 м до 8,3 метра.

На высоте 45 м зонд обнаружил маркер цели (яркая точка на движущемся изображении), сброшенный с зонда в октябре прошлого года, и перемещается так, чтобы маркер цели находился в центре экрана. После достижения высоты 8,5 м космический корабль движется к точке приземления в зависимости от положения маркера цели. В этом движущемся изображении маркер цели едва виден, если он попадает в тень зонда, но на самом деле изображение также освещается отдельно вспышкой, поэтому зонд может отслеживать маркер цели.

Время ускорено в 20 раз.
https://www.youtube.com/watch?v=zDPPk8exxV8https://www.youtube.com/watch?v=zDPPk8exxV8 (0:50)

tnt22

https://tass.ru/kosmos/6236579
Цитировать20 МАР, 05:05
СМИ: японский зонд обнаружил на астероиде Рюгу возможные компоненты воды

ТОКИО, 20 марта. /ТАСС/. Японский космический зонд "Хаябуса-2" ("Сокол-2") обнаружил на астероиде Рюгу обилие минералов с содержанием соединенных в единую группу атомов кислорода и водорода, которые при определенных условиях могут стать водой. Это показало исследование поверхности астероида с помощью спектрографа, сообщает в среду информационное агентство Kyodo.

Агентство приводит доклад, подготовленный экспертами Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) и ряда ведущих университетов страны для международного научного журнала Science.

"Хаябуса-2" находится на орбите Рюгу с июня 2018 года. Одна из главных задач его миссии - взять на астероиде диаметром всего 900 м образцы почвы, которые могут указать на присутствие потенциальных компонентов воды и органических соединений. Их исследование, как полагают специалисты, может помочь в разгадке тайн распространения жизни во Вселенной.

22 февраля "Хаябуса-2" совершил короткую посадку на поверхности Рюгу и взял там первые образцы почвы. 5 апреля аппарат должен выстрелить по астероиду медным снарядом, чтобы создать на нем обширный кратер. В случае успеха это откроет доступ к породам, сохранившимся в неприкосновенности со времени рождения нашей Солнечной системы. "Хаябуса-2" затем совершит посадку в районе кратера и возьмет новые образцы почвы, где также ученые рассчитывают найти следы воды и органических веществ.
Спойлер
Астероид Рюгу ("Дворец дракона") находится между Землей и Марсом на расстоянии около 300 млн км от нашей планеты. "Хаябуса-2" был запущен к нему в декабре 2014 года с космодрома на японском острове Танэгасима.

Предполагается, что зонд весом около 600 кг ориентировочно в ноябре или декабре сойдет с орбиты астероида и отправится в обратный путь. К 2020 году он должен вернуться на Землю.
[свернуть]

tnt22

ЦитироватьHAYABUSA2@JAXA‏ @haya2e_jaxa 5 ч. назад

Today, we will begin the descent for the Crater Search Operation (Pre-SCI): CRA1! We will observe the region S01 on Ryugu at low altitude. http://www.hayabusa2.jaxa.jp/en/topics/20190320e_CRA1/ ...
http://www.hayabusa2.jaxa.jp/en/topics/20190320e_CRA1/
ЦитироватьThe Crater Search Operation (Pre-SCI): CRA1

Currently, we have scheduled the small carry-on impactor operation (SCI operation) for the first week in April. The purpose of the SCI operation is to create a crater on the surface of Ryugu, and it is important to be able to compare the asteroid surface before and after the SCI operation. Before performing the SCI operation, we therefore decided to observe the area where the crater is likely to be generated. This is the "Crater Search Operation (Pre-SCI)" (CRA1). The same observational procedure will be performed after the SCI operation and denoted "Crater Search Operation (Post SCI)" (CRA2).

The CRA1 operation will take place between March 20 – 22, 2019. Descent preparation work will start on the 20th and the descent will begin from the 21st. Observations at the lowest altitude reached (approximately 1.7km) will be from the 21st to 22nd and the spacecraft will ascend on the 22nd. Figure 1 shows the site that will be observed. This area includes the SO1 region that was observed during the Descent Observation Operation (DO-S01) conducted between March 6 – 8.


[Open in a separate window]
Figure 1: Area to observe during the CRA1 operation (image credit: JAXA).

The operation schedule is known in Figure 2. Hayabusa2 begins its descent on March 21 at 08:57 JST (onboard time) with a speed of 0.4 m/s. On the same day at around 19:17 JST, the speed will be reduced to about 0.1 m/s. The spacecraft will continue to descend and reach the lowest point (altitude approximately 1.7km) on March 22 at around 03:32 JST and continuously observe at that altitude for a while. Hayabusa2 will begin to ascend at 05:08 JST and return to the home position. Note that the times listed here are the planned values and the actual operation times may differ.


[Open in a separate window]
Figure 2: Schematic diagram of the CRA1 operation (image credit: JAXA). 
Note: times listed here may differ from the actual operation.

Hayabusa2 Project
2019.03.15
(Translation 2019.03.20)

tnt22

ЦитироватьHAYABUSA2@JAXA‏ @haya2e_jaxa 3 ч. назад

[CRA1] March 21, 9:24 JST: we have begun the descent towards Ryugu to observe site SO1 from low altitude. SO1 is around 90 degrees east of the touchdown point and the minimum planned altitude will be about 1.7km. This image was taken at 10:08 (ground time) at altitude 18.1km.


tnt22

#784
https://ria.ru/20190321/1551936104.html
ЦитироватьЯпонский зонд сделал крайне неожиданное открытие на астероиде-"юле"
11:48

МОСКВА, 21 мар – РИА Новости. Поверхность астероида Рюгю оказалась не только необычно каменистой, но и сухой, что ставит под сомнение популярную теорию о том, что "небесные камни" были главными "поставщиками" воды для юной Земли. Об этом пишут участники миссии "Хаябуса" в серии статей в журнале Science.
Цитировать"Несмотря на то, что мы получили первые данные недавно, мы уже успели сделать несколько интересных открытий. Главное из них заключается в том, что на Рюгю почти нет воды. Это крайне неожиданный результат, который говорит о том, учитывая юный возраст этого астероида, что и его прародитель был абсолютно лишен влаги", — заявил Сейдзи Сугита (Seiji Sugita) из университета Токио (Япония).
Автоматическую станцию "Хаябуса-2" запустили в космос в декабре 2014 года для изучения и забора проб на астероиде Рюгю. Как надеются ученые, она привезет на Землю первые абсолютно чистые образцы первичной материи Солнечной системы.

Японский аппарат достиг цели в начале июня прошлого года и начал длительную процедуру торможения и сближения с астероидом. Получив первые снимки и данные по устройству поверхности и недр небесного тела, зонд начал готовиться к процедуре по забору грунта.

Первая часть этой задачи - "обстрел" астероида и сбор его обломков – была успешно решена в конце февраля этого года, когда "Хаябуса-2" опустилась в точку L08E1 и выстрелила в нее пятиграммовой танталовой пулей. Ученые назвали эту точку "Таматебако" в честь волшебной шкатулки из сказки про подводный дворец Рюгю.

Еще до начала этой процедуры Сугита и его коллеги смогли получить первые данные по устройству недр астероида. Они изучили его при помощи инфракрасных спектрометров, лазерных и радиоволновых радаров и прочих научных инструментов во время периодических сближений с поверхностью Рюгю, которые "Хаябуса-2" производила при выборе места посадки.

Эти наблюдения принесли много интересных неожиданностей, одна из которых – неожиданно большое число булыжников и неровностей, как уже рассказывали участники миссии в беседе с РИА Новости, принесли им массу проблем при выборе места посадки.

С одной стороны, материя Рюгю оказалась необычно пористой и легкой, а на поверхности ученые нашли следы "водных" горных пород. Это указывало на наличие больших количеств воды и других летучих материалов в его толще. С другой стороны, детальный спектральный анализ минералов в разных уголках астероида указал на обратное – темные булыжники на поверхности астероида были лишены даже минимальных количеств воды.

В этом отношении Рюгю был больше похож на метеориты, частично сгоревшие в атмосфере Земли и лишенные всех запасов летучих веществ, чем на астероиды-хондриты С-типа, к которым он предположительно относится. Сейчас ученые предполагают, что он представляет собой один из осколков более крупных астероидов других типов, в частности, Пуланы или Эвлалии.

Эти данные абсолютно не сочетаются с замерами, которые проводит американский "коллега" японского зонда, аппарат OSIRIS-REx, изучающий секреты Бенну, "астероида судного дня". Он обнаружил достаточно большие запасы воды на поверхности этого небесного тела, считавшегося очень похожим на Рюгю. Почему они различаются, ученые пока не знают.

Вдобавок, научная команда "Хаябусы-2" пока не может объяснить то, как астероид приобрел необычную форму, одновременно напоминающую кубик сахара и юлу, и что удерживает его от разрушения. Другая странная черта Рюгю – отсутствие каких-либо различий в составе пород во всех уголках его поверхности, которые были изучены зондом.

Как надеются планетологи, многие эти загадки будут решены после реализации следующего шага в научной программе зонда — сброса более мощного взрывного устройства на поверхность Рюгю. Это произойдет в первых числах апреля, а вторая посадка, если она будет признана безопасной, состоится ориентировочно в мае или июне.

tnt22

#785
https://ria.ru/20190321/1551986106.html
ЦитироватьЗонд "Хаябуса-2" начал подготовку к сбросу бомбы на астероид Рюгю
12:36

МОСКВА, 21 мар – РИА Новости. Пилоты японской межпланетной миссии "Хаябуса-2" начали подготовку к сближению зонда с поверхностью астероида Рюгю, в ходе которого научная команда выберет место, куда будет сброшено взрывное устройство в начале апреля этого года. Об этом сообщает пресс-служба JAXA.
Цитировать"Пока мы рассчитываем на то, что мы проведем эту операцию на первой неделе апреля. Сброс взрывпакета поможет нам не только забрать глубинные, чистые пробы астероидной материи, но и сравнить, то выглядит его поверхность до и после появления рукотворного кратера", — заявили участники миссии.
Автоматическую станцию "Хаябуса-2" запустили в космос в декабре 2014 года для изучения и забора проб на астероиде Рюгю. Как надеются ученые, она привезет на Землю первые абсолютно чистые образцы первичной материи Солнечной системы.

Японский аппарат достиг цели в начале июня прошлого года и начал длительную процедуру торможения и сближения с астероидом. Получив первые снимки и данные по устройству поверхности и недр небесного тела, зонд начал готовиться к процедуре по забору грунта.

Первая часть этой задачи - "обстрел" астероида и сбор его обломков – была успешно решена в конце февраля этого года, когда "Хаябуса-2" опустилась в точку L08E1 и выстрелила в нее пятиграммовой танталовой пулей. Ученые назвали эту точку "Таматебако" в честь волшебной шкатулки из сказки про подводный дворец Рюгю.

Сегодня пилоты и научная команда миссии начали реализацию второй фазы "бомбардировки" астероида – сброса на его поверхность достаточно увесистой "бомбы", чья масса составляет примерно 15 килограмм. Она содержит в себе 4,5 килограмма октогена и устроена таким образом, что вся сила взрыва будет направлена вниз, в сторону поверхности астероида.

Как ожидают участники миссии, ее подрыв приведет к формированию достаточно глубокого кратера на поверхности Рюгю и выбросит часть материи из нижних слоев грунта в пространство над поверхностью астероида, где ее захватит "Хаябуса-2".

Предполагаемое место проведения этой операции, получившее кодовое обозначение S01, находится в окрестностях экватора астероида на достаточно большом расстоянии от "Таматебако". Сейчас ученые планируют получить фотографии этой зоны с высоты в 1,7 километра и отобрать наиболее удачные точки для сброса "взрывпакета".

"Хаябуса-2" вернется на высокую орбиту завтра, после чего ученые начнут готовиться к проведению сброса бомбы и повторного сближения, в ходе которого они детально изучат последствия взрыва и соберут образцы материи.

Впоследствии ученые могут провести еще одно сближение с поверхностью астероида, если эта процедура будет признана достаточно безопасной пилотами миссии.

tnt22

ЦитироватьHAYABUSA2@JAXA‏ @haya2e_jaxa 6 ч. назад

[CRA1] March 22, at about 4:00 JST. The spacecraft has reached the planned low altitude (about 1.7km) and has began making detailed observations. This image is from 2.27am JST (ground time).

UTC = JST - 9h

tnt22

ЦитироватьHAYABUSA2@JAXA‏ @haya2e_jaxa 3 ч. назад

Our top page on the Hayabusa2 website has been updated to now show the distance to the spacecraft from here on Earth! http://www.hayabusa2.jaxa.jp/en/ 


tnt22

http://www.hayabusa2.jaxa.jp/en/topics/20190328e_illustration/
ЦитироватьRevised illustrations of Hayabusa2

At the beginning of the Hayabusa2 Project, realistic illustrations were drawn by Akihiro Ikeshita. These illustrations have now been revised to match the actual asteroid Ryugu. These illustrations show our arrival at Ryugu and the first touchdown.


[Open in a separate window]
Figure 1: Arrival at Ryugu (revised version) (by Akihiro Ikeshita※)


[Open in a separate window]
Figure 2: First touchdown (revised version) (by Akihiro Ikeshita※)

For reference, these are the illustrations that were drawn by Mr Ikeshita before we arrived at Ryugu. They are drawn after a consultation with the Hayabusa2 Project, but the actual Ryugu was quite different from what any of us had imagined in advance!


[Open in a separate window]
Figure 3: Ryugu arrival (early version) (by Akihiro Ikeshita※)


[Open in a separate window]
Figure 4: First touchdown (early version) (by Akihiro Ikeshita※)

In Figure 3, the ion engine was drawn to be operating but as it was not used at the time of arrival, this was changed in the revised Figure 1. The site for touchdown was initially planned to be a location similar to that drawn in Figure 4, but the actual terrain resembled the site illustrated in Figure 2. It is clear why this resulted in extremely difficult touchdown operations!

※ In the illustrations posted here, the Hayabusa2 Project asked Akihiro Ikeshita to draw the images. Please credit as follows:
・The illustration copyright is owned by Akihiro Ikeshita.
・Illustrations may be freely used for personal use, but please contact Akihiro Ikeshita for further use. (Akihiro Ikeshita's contact information is GAF06251@nifty.com.)


Hayabusa2 Project
2019.03.28

tnt22

Опубликованы материалы пресс-брифинга 18.03.2019

Hayabusa2_Press20190318_ver8_EN.pdf - 3.0 MB, 31 стр, 2019-03-28 09:48:04 UTC








tnt22

Опубликованы материалы пресс-брифинга 02.04.2019 г.

Hayabusa2_Press20190402_ver4_en.pdf - 2.5 MB, 28 стр, 2019-04-03 05:40:48 UTC




pkl

Эххх, жаль, что не будет видеофиксации - какое было бы зрелище!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан