Hayabusa 2 (Хаябуса-2), Procyon – H-IIA F26 – Танэгасима – 03.12.2014 04:22:04 UTC

Автор Космос-3794, 13.08.2010 10:49:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ВВК

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьJ.G. пишет:
Постарел - будем считать получил мудрость
На всё остальное - Воля Вселенной...
Получил мудрость.  :)
У J.G. сегодня двойной юбилей - 50 лет на этом свете и 10 лет на форуме.
 Есть с чем поздравить!  :)
Мои поздравления! С Днем Рождения! Здоровья и счастья! С Юбилеем!

Имxотеп

Хаябуса-2 готовится к пролету Земли.

3 ноября в 15:00 JST аппарат провел коррекцию траектории TCM1, обеспечившую необходимые условия для проведения гравитационного маневра у Земли. Сам пролет планируется на 3 декабря 2015 года, минимальное расстояние до поверхности составит 3100 км и будет достигнуто в 19:07 JST (10:07 UTC или 13:07 МСК) над Тихим океаном западнее Гавайев. Подробную анимацию пролета можно посмотреть здесь, а здесь показывается положение аппарата в реальном времени. Еще одна полезная симуляция Хаябусы-2, планет и астероида Рюгю находится тут.



Аппарат подойдет к нашей планете со стороны Солнца, с северной полусферы. На подлете откроются шикарные виды Евразии и Африки, далее Хаябуса-2 пройдет над севером Сибири, Камчаткой и Тихим океаном и напоследок сможет отснять Антарктиду.





Пролет АМС попытается отследить кооперация JAPOS (Japan Public Observatory Association), состоящая как из профессиональных астрономов, так и любителей. Ожидается, что аппарат с размахом СБ около 6 метров будет иметь яркость 11-12m, хотя увидеть его в вечернем небе Японии до захода в тень будет непросто. Куда более выигрышные условия складываются для наблюдателей Сибири и Дальнего Востока, где Хаябуса-2 пройдет практически в зените.



После пролета Земли аппарат еще какое-то время будет двигаться по баллистической траектории, а потом приступит к разгону на ионных двигателях. Для достижения астероида планируется 3 активных участка: апрель-июль 2016-го, январь-июнь 2017-го и с декабря 2017-го до прибытия к Рюгю летом 2018 года. Приращения скорости на каждом из них, а также расстояния КА до Земли и Солнца приведены на рисунке выше.

Имxотеп

Попутчик Хаябусы-2, микроАМС PROCYON сейчас также приближается к Земле. Несмотря на отказ ионного двигателя и невозможность совершить гравитационный маневр, аппарат все-таки пройдет не очень далеко от планеты  - примерно в 2.7 млн км, также 3 декабря 2015 года. С начала ноября камера PROCYON ведет регулярную съемку Земли и получает довольно приличные для такого оборудования и таких обстоятельств кадры.





Дальнейшая программа миссии пока не озвучивалась. Не имея возможности совершить пролет астероида 2000 DP107 в январе 2016-го, PROCYON продолжит дрейф по гелиоцентрической орбите, близкой к орбите Земли; в следующие месяцы расстояние до него не превысит 0.3 а.е. Если рядом попадется что-то интересное, аппарат cможет провести наблюдения, как он это делал недавно с кометой Чурюмова-Герасименко.


Водородная кома кометы Чурюмова-Герасименко поперечником 100000 км (справа), снятая камерой LAICA(Lyman Alpha Imaging Camera)на PROCYON с расстояния 35 млн км 13 сентября 2015 г. Слева - контрольная звезда.

bavv

Цитировать
 pourmecoffee ‏@pourmecoffee 1 ч
 Earth and moon from 1.9 million miles away taken by Japan's Hayabusa 2 the day after Thanksgiving

ХВ.

#144
bavv 'у Спасибо !!!

Уникальная фотка. Фантастика !!!

Во время съёмки угол между прямой, соединяющей Землю и Луну и плоскостью фотографии примерно 51 градус (между Луной и Землёй расстояние равное 31 диаметру Земли, а на фотке между ними 19 диаметров Земли ).

bavv

ЦитироватьNASA Watch ретвитнул(а)
  JAXA Web ‏@JAXA_en 2 мин.
#Hayabusa2 Earth swing-by will be performed Today. The explorer will fly closest to the Earth at around 7:08 p.m. (JSC). 10:08 a.m. (UTC).

che wi

Hayabusa2 Earth Swing-by
http://global.jaxa.jp/press/2015/12/20151203_hayabusa2.html

ЦитироватьDecember 3, 2015 (JST)

National Research and Development Agency
Japan Aerospace Exploration Agency (JAXA)

The Japan Aerospace Exploration Agency (JAXA) performed an Earth swing-by operation of the Asteroid Explorer "Hayabusa2 " on the night of December 3 (Thu.), 2015 (Japan Standard Time). The Hayabusa2 flew closest to the Earth at 7:08 p.m. (JST) and passed over Hawaii at an altitude of about 3,090 km.

The Hayabusa2 project team is currently measuring and calculating the post-swing-by orbit. It will take about a week to confirm if the explorer entered the target orbit. We will report the result once it is determined.

The Hayabusa2 is in good health.

Имxотеп

Съемка пролета Хаябусы-2 японскими наблюдателями:


2 метровый телескоп обсерватории Ниши-Харима, университет Хёго.


Обсерватория Мантенбоши, префектура Ишикава.


Центр наблюдения околоземных объектов в Бисей, префектура Окаяма.


instml

"Хаябуса-2" успешно перешла на орбиту для сближения с астероидом
Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - Космический аппарат "Хаябуса-2" успешно выполнил околоземный маневр по ускорению и перешел на новую орбиту для сближения с астероидом Рюгу, сообщает сайт N+1 со ссылкой на Японское Агентство Аэрокосмических исследований JAXA.

В июне-июле 2018 года ожидается, что зонд достигнет астероида, возьмет пробы его поверхности и доставит их на Землю, как это сделал его предшественник - "Хаябуса-1".

Аппарат воспользовался гравитационной пращей (маневр для ускорения объекта под действием гравитационных полей небесных тел - ИФ) Земли для того, чтобы увеличить свою скорость и значительно скорректировать настоящую орбиту. В результате прирост его скорости составил 1,6 километров в секунду - теперь зонд движется со скоростью 31,9 километров в секунду относительно Солнца. Орбита "Хаябусы-2" повернулась примерно на 80 градусов.

Маневр произошел 3 декабря 2015 года. Максимальное сближение с Землей составило 3 090 км - в этот момент аппарат пролетел над Тихим океаном, вблизи Гавайских островов. В следующие два года космический аппарат, двигаясь по спирали, достигнет Рюгу - небольшого околоземного астероида.

"Хаябуса-2" был запущен 3 декабря 2014 года с космодрома в Танэгасиме. Сейчас он удаляется от Земли и находится более чем в четырех миллионах километров. Возврат аппаратом образцов грунта Рюгу ожидается в декабре 2020 года.

http://m.interfax.ru/484838
Go MSL!



Имxотеп

Хаябуса-2 : полет нормальный.

Согласно недавнему докладу на конференции SBAG аппарат находится в хорошем состоянии и потихоньку продвигается к цели. С 22 марта по 20 мая 2016 г. Хаябуса выполнила первый этап разгона на ионниках. Суммарное время работы двигателей составило 798.6 часов, приращение скорости - 127.7 м/с. В начале июня аппарат, который в тот момент находился между Землей и Марсом, наблюдал Красную планету с помощью телескопической навигационной камеры ONC-T.



На Земле тем временем тоже кипит работа. В июле-августе астероид Рюгю находится в противостоянии и достигнет яркости 18m. Это последняя возможность уточнить параметры его орбиты до прибытия Хаябусы.

Имxотеп

26 апреля Хаябуса-2 успешно завершила второй этап разгона на ионниках, начатый 22 ноября. Суммарное время работы составило 2558 часов, приращение скорости - 435 м/с. Третий и последний этап начнется следующей зимой и закончится непосредственно прибытием к астероиду.

Димитър

ЦитироватьИмxотеп пишет:
26 апреля Хаябуса-2 успешно завершила второй этап разгона на ионниках. Суммарное время работы составило 2558 часов, приращение скорости - 435 м/с. 
Среднее ускорение 0.0000048 "же". Слышком мало даже для ЭРД !

Имxотеп

ЦитироватьДимитър пишет:
Среднее ускорение 0.0000048 "же". Слышком мало даже для ЭРД !
Почему мало то?
При массе аппарата в 500 кг это подразумевает тягу 23.6 мН, тогда как номинальная тяга одного двигателя "Хаябусы" 6.3-9 мН. Вот он на 3 двигателях на полной тяге и шел.

Димитър

ЦитироватьИмxотеп пишет:
ЦитироватьДимитър пишет:
Среднее ускорение 0.0000048 "же". Слышком мало даже для ЭРД !
При массе аппарата в 500 кг это подразумевает тягу 23.6 мН.
Вот именно. Не могли бы еще поднапрячься? 
Кстати, сколько весит там ДУ и какую мощность потребляет?

triage


che wi

ЦитироватьHAYABUSA2@JAXA‏ @haya2e_jaxa · 15m

We're truly thankful for having #Hayabusa2 's 3rd anniversary of its launch. The spacecraft will finally approach #Asteroid #Ryugu in the next summer. Stay tuned, and enjoy this adventure with us!!

zandr

http://tass.ru/kosmos/4998582
ЦитироватьЯпонский зонд впервые сфотографировал астероид Рюгу между Землей и Марсом
ТОКИО, 1 марта. /ТАСС/. Японский космический зонд Hayabusa-2 ("Сокол-2" ) сумел впервые сфотографировать конечный пункт своего полета, астероид Рюгу. Аппарат успешно отослал снимки на Землю за 300 млн км, сообщил в четверг телеканал NHK со ссылкой на национальное аэрокосмическое агентство (JAXA).
Астероид Рюгу диаметром всего 900 метров находится между Землей и Марсом. Аппарат Hayabusa-2 запустили к нему в декабре 2014 года с космодрома на острове Танэгасима. Сейчас зонд приближается к астероиду со скоростью 350 м/с (1260 км/ч).
Аппарат находится на расстоянии 1 млн км от цели путешествия. Ожидается, что он прибудет к астероиду летом этого года. После этого зонд должен совершить посадку на Рюгу, взять образцы пород и вернуться на Землю. Ученые надеются найти на астероиде следы органических веществ, что может помочь в разгадке тайны распространения жизни во Вселенной.
Hayabusa-2 весит около 600 кг. Он представляет собой модифицированную версию первого "Сокола", который впервые в истории науки сумел доставить на Землю материалы, собранные на поверхности иного, нежели Луна, космического объекта. В мае 2003 года он отправился к удаленному от Земли на 336,5 млн км астероиду Итокава. За семь лет зонд проделал самое длинное в истории человечества путешествие длиной 6 млрд км.
По первому Соколу - нужна оговорка: "с возвращением на Землю". Иначе - Вояджеры!