Новый маршрут к Марсу

Автор MKOLOM, 25.12.2014 02:15:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Кириенко

#20
1 Если бы стоял вопрос "Зачем летать ?" думаю люди до сих пор бы не запустили ни одного КА  ...
(Думаю что форум НК не то место где кого-то есть хоть тень сомнения необходимости и полезности комических программ  )  Если вопрос о конкретике то действительно нужно преходить к пункту 2...

2 "Что должно ?"  тоже понятно... То что "дешевле и больше и выше" ! Да банальность, но сейчас есть впечатление  что все космические программы России (да и США тоже ) даже не на консервации а на "сохранении" . типа "Пусть живет !" ... Да понимаю нет того накала   что был в 50-60-е нет "соревнования двух систем" и "лунной гонки" Но ведь развитее железных дорог  или авиации прекрасно обходилось без всего этого !

Можно сослаться на отсутствие "явных перспектив" но  чем ситуация лучше чем например при создании интернета ? Что в 70-х 80-х кто-то кроме  фантастов  мог сказать " сплю и вижу Великую Сеть" ? Даже  я начале 90-х в эпоху модемов   на 2400бод не мог бы    ничего из существующего сейчас "увидеть" и тем более представить,  что будет у меня бедного и ленивого на столе стоять   ...


http://piccy.info/view3/8273387/52875cd2bcd32d71f2f38d706425c4e3/
(сейчас все это уже можно из хлама собрать еще лет 10 назад было бы рабочим местом ведущего программиста, а 15-16 лет назад  я бы вообще удивился "зачем все это "  или подумал  бы что это консоль  в ЦУПе , про развитие Сети я вообще молчу ... )

А уж что я подумал глядя на скриншот  с убунтой я честно говоря даже не знаю ...
http://piccy.info/view3/6748696/26b92d1d10ecad7766918334dcfaa9f5/orig/

Да можно сказать что космонавтика значительно более  затратная и "медленная" отрасль но  НЕ НАСТОЛЬКО ЖЕ! Сколько прошло от первого спутника до первых пусков к Марсу ? А что изменилось с конца 80-х до 2015го ?
Ну ладно Россия(exСССР) но что с "благополучными" США и ЕС ?
Per aspera ad astra !

Старый

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
1 Если бы стоял вопрос "Зачем летать ?" думаю люди до сих пор бы не запустили ни одного КА ...
Ахххренеть... Чего, уже осень, чтоль?  :oops:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ОАЯ

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
1 Если бы стоял вопрос "Зачем летать ?" думаю люди до сих пор бы не запустили ни одного КА ...
Ахххренеть... Чего, уже осень, чтоль?  :oops:
Ура! Уже можно! Да?

Алексей Кириенко

#23
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
1 Если бы стоял вопрос "Зачем летать ?" думаю люди до сих пор бы не запустили ни одного КА ...
Ахххренеть... Чего, уже осень, чтоль?  :oops:  
Вы еще здесь ?    8)  

Даже я уже частично распределен в "облаках" и размазан роутингом до  околоземной орбиты !
...да что там  к Плутону и Харону доставлено мое имя ...
Я ВЕЛИК !!!!!  :)  

Зы
Разумеется это шутка.  Тут я тут ... (г Киев левый берег  недалеко от моста Патона ...)

Но действительно интересно . Почему  в космонавтике ТАКОЙ ТОРМОЗ вот уже лет 30 -35 ?!
Или это только мне кажется ?

В конце 80-х всем явно были видны перспективы значительно большие чем все достигнутое  сейчас ...


(А если-бы  развитее шло наравне с ИТ то по идее должно было достигнуто еще больше ... )


ЗЫ ЗЫ
ВОТ ЭТО Я ПОНИМАЮ ПЛАНЫ !
https://yadi.sk/d/Jb4Ysn1h14Vew
Per aspera ad astra !

Boo

Да чего уж там мелочиться..
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

benderr

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
В конце 80-х всем явно были видны перспективы значительно большие чем все достигнутоесейчас
красивенькие космо-пейзажи и сейчас неплохо рендерят.  :)
и поболее чем в 80х.
а уж в игрушках,дак ваапще фантаSтические виды и «кораблики всех мастей»!
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алексей Кириенко

#26
Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
В конце 80-х всем явно были видны перспективы значительно большие чем все достигнутоесейчас
красивенькие космо-пейзажи и сейчас неплохо рендерят.  :)  
и поболее чем в 80х.
а уж в игрушках,дак ваапще фантаSтические виды и «кораблики всех мастей»!
Так в том то и дело .... Что рендаринг интернет и прочее ИТ развиваются нормально ... 
А реальное "космо-плаванье" нет . И не сравнивай картинки и игрушки и реальные планы на которые часто уже бюджеты были выделены (Да знаю "пропил" бюджета дело "святое" (до летных экземпляров добирается едва ли 10-20 процентов от "проплаченного"   ) но чем хуже нынешние времена чем скажем 70-е ? )
Даже если не брать ехСССР "Где все это ?" Кроме не шатко не валко парящей "над гнездом кукушки" МКС (и то сомнения мучат смутные ...  )  все летающее полное  старье ! Да Касини Марсоходы "Новые горизонты" Кеплеры... но все это ЛЕТАЕТ все на тех-же "помелах с вертикальным взлетом" что и вояджеры  с пионерами ...

"Амбициозный Орион"  по сути  попытка вернутся к Аполо причем к УРЕЗАННОМУ варианту .
(Благо ИТ все же развивались и нет нужды в тоннах "мертвого груза"  но повторить тот же Сатурн 5 сейчас нереально  )
http://spacegid.com/wp-content/uploads/2013/10/Saturn-5.jpg
Так же как и Энергию
http://buran.nichost.ru/images/jpg/5c-1.jpg

Но может быть и НЕНУЖНО ?
http://mtdata.ru/u24/photoCB28/20682299962-0/original.jpg
Per aspera ad astra !

benderr

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
Так в том то и дело .... Что рендаринг интернет и прочее ИТ развиваются нормально ...
А реальное "космо-плаванье" нет
вывод- нет необходимости и спроса.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
И не сравнивай картинки и игрушки и реальные паланы на которые часто уже бюджеты были выделены
«реальные планы» отдельных фантазеров оказываются менее значимы чем реальные насущные проблемы.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алексей Кириенко

#29
Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
И не сравнивай картинки и игрушки и реальные паланы на которые часто уже бюджеты были выделены
«реальные планы» отдельных фантазеров оказываются менее значимы чем реальные насущные проблемы .
Угу, опечатка замечательная ...
В целом согласен ... Уровень предсказанный Акртуром Кларком в  Одесси 2000    вызывал улыбку
даже у меня причем еще в конце 80-х.
Но что мешало  на пример построить полностью автоматическую постоянно работающую  станцию на Луне еще в 90-х мохнатых годах  ?  (Да крах СССР и все все все ... Но Мир летал и даже шатлы к нему стыковались ...
http://i.uralweb.ru/albums/fotos/f/c63/c63df778caa04eab0a9aa89992b71ec6.jpg)

И чем  современный период хуже допустим 70-х ?

В 60-70х ясно было видно что  развитее космонавтики идет на уровне всего прочего .

Проблем  было никак не меньше а у США пожалуй и больше чем в нулевые и десятые ...


Так откуда выросла космическая-стагнация нынешнего  времени ?
И мне не понятно  чем допустим развитее ИТ или авиации принципиально отличается от космических программ?
Зы
В ИТ есть множество реальных перспектив дальнейшего развития (Квантовые вычисления , "оптические чипы" и тд   и у меня нет сомнений что развитее продолжится   ) а космонавтика   ?  МУЧАЮТ бедный МКС ... Ультро современные АМС горбятся(и гробятся) из за  отсутствия  новых средств выведения , а пилотируемые программы вообще отступают  за грань достигнутого в 60-е  ... Ага "новый виток" ...  КАРУСЕЛИ !
Все что можно достигнуть на текущем тех уровне средств выведения и разгона уже  достигнуто .
Есть   разработки и идеи по переходу на следующий  ... Но чего черт подери не хватает ?
"Настоящих буйных мало" что ли ? Так почему в авиации и ИТ без них обошлось ?
Per aspera ad astra !

ОАЯ

Думаю, достаточно создать вне атмосферную бросковую баллистическую транспортную систему Тайвань – Сызрань – Познань с грузоподъемностью, хотя бы грузоподъемностью в 100 кг с ускорением на земле при пуске (хотя бы при помощи электрокатапульты) и без затрат топлива в полете, и космонавтика получит упомянутый вами рывок.

benderr

ЦитироватьОАЯ пишет:
Думаю, достаточно создать вне атмосферную бросковую баллистическую транспортную систему Тайвань – Сызрань – Познань с грузоподъемностью, хотя бы грузоподъемностью в 100 кг с ускорением на земле при пуске (хотя бы при помощи электрокатапульты) и без затрат топлива в полете, и космонавтика получит упомянутый вами рывок.
а что вы предлагаете выводить по 100 кг? :oops:
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
Есть разработки и идеи по переходу на следующий... Но чего черт подери не хватает ?
Цитироватьbenderr пишет:
оказываются менее значимы чем реальные насущные проблемы .
:)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Кубик

Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьОАЯ пишет: Думаю, достаточно создать вне атмосферную бросковую баллистическую транспортную систему Тайвань – Сызрань – Познань :!: с грузоподъемностью, хотя бы грузоподъемностью в 100 кг с ускорением на земле при пуске (хотя бы при помощи электрокатапульты) и без затрат топлива в полете, и космонавтика :?:  получит упомянутый вами рывок.
а что вы предлагаете выводить по 100 кг?
Какая-то вовсе ...ская шютка...Прыгающие снаряды? С начинкой из свежих морепродуктов к столам польских гурманов.. Вряд ли они столь изысканны, как граф Монте-Кристо.. И не дай бог, промахнётся - в Сызрани кто-нибудь на площадку на...ёт 8)
И бесы веруют... И - трепещут!

Алексей Кириенко

Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьОАЯ пишет:
Думаю, достаточно создать вне атмосферную бросковую баллистическую транспортную систему Тайвань – Сызрань – Познань с грузоподъемностью, хотя бы грузоподъемностью в 100 кг с ускорением на земле при пуске (хотя бы при помощи электрокатапульты) и без затрат топлива в полете, и космонавтика получит упомянутый вами рывок.
а что вы предлагаете выводить по 100 кг?  :oops:
Да маловато будет но с другой  стороны почему бы и нет ? Если КАЖДЫЙ  час по сто кг выводить ...
Ну думаю "понавыводить" можно довольно таки много ... 8)  
Per aspera ad astra !

Дмитрий Инфан

Если на орбите будет большой 3D-принтер, лепящий из космической пыля (а хотя бы из космического мусора -заодно проблему решим) всё, что нам нужно, то и выводить ничего не понадобится.

Алексей Кириенко

#36
Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
Есть разработки и идеи по переходу на следующий... Но чего черт подери не хватает ?
Цитироватьbenderr пишет:
оказываются менее значимы чем реальные насущные проблемы .
:)  
да да шнеля шнеля цурюк цурюк ...  Но извините  за повтор ...  А при развитее авиации не было "насущных проблем" ?
Сейчас развитее авиапрома проходит в спокойном "ламинарном" режиме потому что :
1 Это уже давно индустрия с массовым производством и применением   .
2 Почти достигнуты физические и технологические  пределы по скорости и грузоподъемности самолетов при  полете в атмосфере .   (Все возможные новинки можно сравнить с переходом от пароходов к теплоходам то есть  ничего принципиально нового  )

А Космос до сих пор "завис" на уровне то ли воздушных шаров то ли первых "фанерных этажерок" простая логика  технического развития подсказывает  что "дорогого и очень сердито" будет до тех пор пока от  штучных поделок не откажутся ...
Да те же союзы собирают вполне вроде  серийно но эта "мелко серийность" напоминает эпоху дирижаблей (Шатлы уже разделили судьбу "Графа Ципилина " и ему подобных штучных монстров    )    

Хорошо хоть Королёв успел заложить некий "задел индустриальности" но его хватило максимум до начала  90-х ..

"Энергия" ведь создавалась совсем не только под Буран именно потому что элементарная логика подсказывала что на "долбленых из целого дуба конное океаны не покорить" нужны хотя бы   нормальные драккары а лучше пусть и каботажный но флот каравелл ....
 А то понятное дело дорогие не надежные и не очень то ясно зачем нужные  "воздушные шары" всегда ОБРЕЧЕНЫ  "оказываться менее значимыми чем реальные насущные проблемы ."
Per aspera ad astra !

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
А Космос до сих пор "завис" на уровне то ли воздушных шаров то ли первых "фанерных этажерок" простая логикатехнического развития подсказываетчто "дорогого и очень сердито" будет до тех пор пока отштучных поделок не откажутся ...
Да те же союзы собирают вполне вродесерийно но эта "мелко серийность" напоминает эпоху дирижаблей (Шатлы уже разделили судьбу "Графа Ципилина " и ему подобных штучных монстров)

Хорошо хоть Королёв успел заложить некий "задел индустриальности" но его хватило максимум до начала90-х ..

"Энергия" ведь создавалась совсем не только под Буран именно потому что элементарная логика подсказывала что на "долбленых из целого дуба конное океаны не покорить" нужны хотя бы нормальные драккары а лучше пусть и каботажный но флот каравелл ....
 А то понятное дело дорогие не надежные и не очень то ясно зачем нужные"воздушные шары" всегда ОБРЕЧЕНЫ"оказываться менее значимыми чем реальные насущные проблемы ."
 
                Изменено
Плюс орбитальная инфраструктура ,хотя бы деревеньки космические .

benderr

#38
ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
Да маловато будет но с другойстороны почему бы и нет ? Если КАЖДЫЙчас по сто кг выводить ...
Ну думаю "понавыводить" можно довольно таки много ...  8)  
ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
А Космос до сих пор "завис" на уровне то ли воздушных шаров
ну ведь простой же вопрос!не?
 чего в ваших фантазиях можно выводить на орбиту «много и каждый час»?
видите ли,Ю.А.Гагарин первооткрыл космос 50 лет назад.
полагаю,вы выросли в «великую Космическую» эпоху.
дак вот я вас спрашиваю простой вопрос:чего выводить на орбиту по 100 килограм каждый час?
не просто-«много чего»,а хоть подобие прикидок с минимальной аргументацией-на хрена.

если можно-пока не рассматриваем гипотетические «петли,лифты,башни» и т.п.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Старый

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет: 
А Космос до сих пор "завис" на уровне то ли воздушных шаров то ли первых "фанерных этажерок" простая логика технического развития подсказывает что "дорогого и очень сердито" будет до тех пор пока от штучных поделок не откажутся ...
Нет. Космос счас находится на уровне авиалайнеров-аэробусов. Со времён Боинга-747 всё зависло. Обидно конечно что сверхзвуковые пассажирские лайнеры оказались неконкурентоспособны, но что поделаешь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер