Геннадий Райкунов: "Астероидно-кометная опасность"

Автор Salo, 29.06.2010 23:18:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

che wi

С Землей на огромной скорости сближается астероид 2014 JO25 почти километрового размера

ЦитироватьАстероид 2014 JO25 несется к Земле с небывалой скоростью — 33,6 километра в секунду (примерно 121 тысяча километров в час) Это в несколько раз быстрее, чем летают его собратья. Но в нас он не врежется, успокаивает НАСА в своем сообщении.

Из расчетов следует: глыба, имеющая в поперечнике от 600 до 900 метров не подлетит ближе, чем на 1,8 миллионов километров - это 4,6 расстояний от нашей планеты до Луны (4,6 LD). И следующие 500 лет она не будет нас сильно тревожить — то есть, приближаться на опасное расстояние. А потом — не исключено. Ведь этот 2014 JO25 все-таки считается потенциально опасным астероидом. И не все еще о нем известно.

Астрономы планируют наблюдать за пролетом небесного тела. Его можно будет разглядеть даже в небольшой любительский телескоп. Радарные изображения намерены получить сразу несколько обсерваторий - NASA's Goldstone Solar System Radar в Калифорнии и National Science Foundation's Arecibo Observatory iв Пуэрто Рико. Они позволят «рассмотреть» поверхность астероида с разрешением в несколько метров, уточнить орбиту и, возможно, понять, из чего же он состоит. Пока это загадка. Известно лишь, что приближающаяся со стороны Солнца глыба отражает свет в два раза интенсивнее, чем Луна.


NASA Radar Images of Asteroid 2014 JO25

https://www.youtube.com/watch?v=usPrwjyggEM

zandr

ЦитироватьSalo пишет:
http://tass.ru/kosmos/4232166
ЦитироватьМГУ создаст "космический патруль" для защиты Земли
 4 мая, 14:48 UTC+3
 Планируется, что орбитальная группировка спутников заработает через 3-5 лет
 САМАРА, 4 мая. /Корр. ТАСС Алексей Соколов/. Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова планирует создать орбитальную группировку спутников, в задачу которой войдет контроль космических угроз.
Об этом журналистам сообщил профессор НИИ ядерной физики МГУ Сергей Свертилов в рамках научно-технического совета самарского ракетно-космического центра "Прогресс".
"Опыт, полученный в результате работы со спутником "Ломоносов", позволил нам выступить с инициативой создания группировки, которая будет состоять как минимум из трех спутников. Мы рассчитываем создать эту группировку в течение трех-пяти лет. Главной ее задачей станет контроль космических вызовов и угроз", - сказал Свертилов. По его словам, в будущую группировку войдет спутник такого же класса, как "Ломоносов", и еще два малых спутника типа "Аист" или "Татьяна".
"Спутники позволят более детально изучать явления, связанные с радиацией в околоземном пространстве и с астероидной опасностью, а также вести контроль экстремальных процессов в верхней атмосфере Земли - это будет как бы "космический патруль", - отметил Свертилов.
Спутник "Ломоносов", созданный в МГУ, был запущен с космодрома Восточный 28 апреля 2016 года. На летательном аппарате установлено несколько десятков приборов, которые исследуют космос и атмосферу Земли. Установленные на "Ломоносове" детекторы регистрируют процессы, связанные со взрывом сверхновых звезд.

Брабонт

Цитироватьzandr пишет:
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова планирует создать орбитальную группировку спутников, в задачу которой войдет контроль космических угроз.
Без защиты от ветряных мельниц средств на науку сейчас не добыть...
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

zandr

http://tass.ru/nauka/4251253
ЦитироватьУчастники конференции в Токио обсудят, как защитить Землю от астероидов
ТОКИО, 15 мая. /Корр. ТАСС Василий Головнин/. Международная конференция по проблемам защиты Земли от столкновения с малыми космическими телами начала сегодня работу в японской столице. В ней принимают участие ведущие специалисты американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), Европейского космического агентства, японского аэрокосмического агентства JAXA. Россию на форуме представляет директор Института астрономии РАН Борис Шустов.
Как сообщили ТАСС организаторы конференции, в центре внимания окажутся вопросы сотрудничества по определению потенциально опасных комет или астероидов, выяснению возможного района столкновения с ними, способы оповещения и эвакуации населения. Планируется провести учения по отработке этих действий в случае потенциального обнаружения малой планеты диаметром 100-250 метров, угрожающей Земле.
Важной темой встречи станут также методики изменения траекторий движения малых небесных тел.
По данным японского аэрокосмического агентства JAXA, к настоящему времени зафиксировано около 16 тыс. небесных тел, способных потенциально угрожать нашей планете. Столкновение с ними может иметь огромные последствия: например, считается, что произошедший примерно 65,5 млн лет назад инцидент такого рода привел к резкому изменению климата на Земле и стал одним из факторов гибели динозавров.
Конференция, участие в которой подтвердили представители 20 стран, продлится до 19 мая.

zandr

http://tass.ru/kosmos/4379879
ЦитироватьЭксперт: астероиды сейчас не угрожают Земле, но NASA изучает различные методы защиты
НЬЮ-ЙОРК, 30 июня. /ТАСС/. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) рассматривает различные сценарии на случай опасного сближения астероидов с Землей, хотя на данный момент непосредственной угрозы нет. Об этом сообщил в пятницу в специальной телепрограмме NASA, посвященной Международному дню астероида, руководитель управления координации планетарной обороны NASA Линдли Джонсон.
Сейчас в каталогах NASA, по его словам, числятся около 16 тыс. объектов, однако ни один из них не представляет сколько-нибудь серьезной угрозы для Земли. "Некоторые объекты сближаются с Землей, но наши коллеги из Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния) делают расчеты, из которых следует, что вероятность падения таких небесных тел на Землю действительно мала, - подчеркнул Линдли Джонсон. - Нет какой-либо непосредственной угрозы падения на Землю небесных тел, известных нам по наблюдениям".
"В случае обнаружения ранее неизвестного небесного тела все будет зависеть от того, насколько оно велико, - отметил он. - Мы оцениваем размеры объекта, уточняем его массу. Если объект может представлять угрозу для Земли, может быть рассмотрен вопрос об отправке космического аппарата для воздействия на астероид. Самое важное - засечь такие объекты как можно раньше". Наибольшую опасность, по его словам, могли бы представлять астероиды размером в десятки метров.
"Мы рассматриваем различные возможности, такие, как кинетический удар или воздействие за счет силы притяжения между астероидом и автоматической станцией, - пояснил он. - Если нам удастся обнаружить крупный астероид заблаговременно, то для того, чтобы отвести опасность от Земли, нужно было бы изменить его скорость всего на несколько сантиметров в секунду".
Угрозу скрывать не будут
Если возникнет угроза опасного сближения астероида с Землей, то информацию от общественности скрывать не будут, заверила руководитель программы NASA по наблюдению за околоземными объектами Келли Фаст. У NASA, по ее словам, существует разработанный план по передаче информации о возможном сближении астероида с Землей от администратора NASA правительству США, Конгрессу США и правительствам других стран. "Существует международная сеть предупреждения об угрожающих Земле астероидах, - отметила она. - В нее помимо NASA входят космические ведомства других стран, институты и обсерватории, которые осуществляют координацию поисков и обнаружения небесных тел в околоземном пространстве, уточняют их характеристики и параметры орбиты".
"Таким образом, поиск астероидов осуществляется при широком международном участии", - подчеркнула она, напомнив при этом, что вся информация о наблюдениях поступает в международный Центр по малым планетам и находится там в открытом доступе.
Программа NASA, посвященная астероидам, вышла в эфир в связи с Международным днем астероида, отмечаемым 30 июня, в годовщину падения Тунгусского метеорита в 1908 году. 6 декабря 2016 года 71-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла резолюцию, провозгласившую 30 июня Международным днем астероида, чтобы привлечь внимание мировой общественности к угрозе из космоса.

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан


zandr

https://ria.ru/science/20171215/1511082145.html
ЦитироватьНАСА сообщило о приближении к Земле крупного астероида
МОСКВА, 15 дек — РИА Новости. Крупный астероид (3200) Фаэтон сблизится с Землей 16 декабря, говорится в заявлении на сайте НАСА.
Небесное тело диаметром 4,8 километра пролетит в десяти миллионах километров от планеты, что в 27 раз превышает расстояние от Земли до Луны. Подчеркивается, что следующий раз подобное сближение произойдет только в 2093 году.
В НАСА Фаэтон относят к категории "потенциально опасных" небесных тел, которые, в случае столкновения, могут нанести Земле серьезный ущерб. Из-за своей орбиты астероид, двигаясь вокруг Солнца, пересекает орбиты четырех планет от Меркурия до Марса. О его существовании стало известно в 1983 году благодаря фотографии, сделанной с борта космического корабля.

© Фото : skyandtelescope  Орбита астероида Фаэтон
РИА Новости https://ria.ru/science/20171215/1511082145.html

Олег

Поналетело.. Аж 5 астероидов в течении недели ближе 1 LD .  Никогда такого не было .. Наверное, предсказания майя сбываются  . Это была шутка юмора про майя, просто наверное у Catalina Sky Survey какие-то новые гляделки появились.
 

Димитър

2018 BD - что означает 0.11 ? 0.11 от расстояния до Луны?

Олег

ЦитироватьДимитър пишет:
0.11 от расстояния до Луны?
Да, 0.11 LD ~ 39000 км от центра Земли. Ближе, чем ГСО.

hlynin

LD  - лунная дистанция. Дурацкая единица. Для доп-страха? Наверно 1LD выглядит гораздо ближе, чем 384 000 километров?

hlynin

ЦитироватьОлег пишет:
Поналетело.. Аж 5 астероидов в течении недели ближе 1 LD .
Было бы полезно как-то разграничить астероиды от всякой пыли. Пролетающие близко имеют размер 1-2 метра. Как-то не внушают. Интересно, до какого минимального размера можно называть астероидом?

Олег

Цитироватьhlynin пишет:
до какого минимального размера можно называть астероидом?
Не определено каким-то официальным решением. По разному - более 1 м, более 10 м, более 30 м.
А в Центре Малых Планет, откуда картинка - там их всех называют Near-Earth Object  , хоть 3 метра, хоть 50 метров. Там про них нет слова астероид.

hlynin

ЦитироватьОлег пишет:
Не определено каким-то официальным решением. По разному - более 1 м, более 10 м, более 30 м.
А в Центре Малых Планет, откуда картинка - там их всех называют Near-Earth Object, хоть 3 метра, хоть 50 метров. Там про них нет слова астероид.
Это я знаю. Но я про русский язык. Астероид, который известен неучёному из фантастики и астрономии - это многокилометровая глыба. Мелочь в космосе принято называть метеоритом (хотя это и неправильно) Пора бы уже родить какие-то критерии и перестать пугать людей.
Тем более и "астероид" в 1-5-10 метров скорее всего ком пыли, щебёнки  или снега, который сгорит полностью, даже если налетит на Землю

zandr

https://ria.ru/science/20180121/1513019595.html
ЦитироватьNASA предупредило о приближении к Земле астероида размером с небоскреб
РИА Новости. Астероид 2002 AJ129, размеры которого сопоставимы с небоскребом, приближается к Земле, сообщает NASA.
Ближе всего к планете небесное тело окажется 4 февраля, однако и в этот момент он будет на расстоянии в десять раз больше, чем между Землей и Луной. Размер астероида, по разным оценкам, варьируется от 0,5 до 1,2 километра, а скорость составляет около 34 километров в секунду.
Ученые подчеркивают, что, хотя астроид 2002 AJ129 классифицируют как "потенциально опасный", вероятность его столкновения с Землей равна нулю.
https://youtu.be/gcf4XOKAhRQ
https://youtu.be/gcf4XOKAhRQ

hlynin

НАСА оповестило астрономов о сближении с небесным телом, чтобы они были в курсе. СМИ немедленно нагнали страху, заменив слово, на предупредило, якобы, всё человечество и непременно "потенциально опасный". Если представить Землю в виде человека, а этот астероид - в виде пули, то в таком масштабе эта пуля пролетает где-то в километре сбоку или над головой, а то и дальше, причём в ближайший миллион лет вряд ли будет ближе. 

ЕвгенийС

Цитироватьhlynin пишет:
НАСА оповестило астрономов о сближении с небесным телом, чтобы они были в курсе. СМИ немедленно нагнали страху, заменив слово, на предупредило , якобы, всё человечество и непременно "потенциально опасный". Если представить Землю в виде человека, а этот астероид - в виде пули, то в таком масштабе эта пуля пролетает где-то в километре сбоку или над головой, а то и дальше, причём в ближайший миллион лет вряд ли будет ближе.
Тут вопрос в том, что НАСА как бы намекает астрономам, что нужно просчитать, когда этот астероид прилетит к нам во второй раз и насколько сместится его орбита (расстояние от Земли) при следующем пролёте.
"– Это водка? – слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
– Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!" (с)

hlynin

ЦитироватьЕвгенийС пишет:
Тут вопрос в том, что НАСА как бы намекает астрономам, что нужно просчитать, когда этот астероид прилетит к нам во второй раз и насколько сместится его орбита (расстояние от Земли) при следующем пролёте.
Нет. Астероид открыт 15 лет назад и его маршрут просчитан на миллион лет вперёд. Это нетрудно и делает это само НАСА

zandr

#719
Улетел!
https://www.gazeta.ru/science/news/2018/02/09/n_11150689.shtml
ЦитироватьВ ночь на субботу к Земле приблизится 40-метровый астероид
В ночь с пятницы на субботу вблизи Земли пролетит астероид, размеры которого, по оценкам наблюдателей составляют от 15 до 40 метров. Об этом говорится в сообщении NASA. Астероид обнаружен благодаря обзору Catalina Sky Survey (CSS) 4 февраля.
На минимальное расстояние – 64 тыс. километров – астроид приблизится в 01.30 ночи мск. «Хотя астероид 2018 CB невелик, он может оказаться крупнее астероида, который вошел в атмосферу Земли над Челябинском почти пять лет назад, — заявил Пол Чодас, из Центра слежения за околоземными объектами NASA, — астероиды такого размера не часто приближаются к нашей планете — может, раз в два года».
Еще один астероид, открытый недавно 2018 CC, пролетел мимо Земли 6 февраля на расстоянии 184 тыс. километров. Его размеры составляли от 15 до 30 метров.