Геннадий Райкунов: "Астероидно-кометная опасность"

Автор Salo, 29.06.2010 23:18:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег

#680
ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Просто мне кажется, что всё это не точно.
Мне тоже. 
В Центре Малых Планет у 2006LH уровень неопределенности ( Uncertainty ) =8 , из макс. 9. 
Размер (исходя из абсолютной зв.вел. = 24,8  )  от 20 до 65 метров. 
Сейчас у него видимая зв.величина ~ 27 - это на пределе супер-пупер телескопов. И она будет примерно такой вплоть до 2-х дней до сближения . При сближении элонгация примерно 80..110 градусов, то есть Солнце не помешает.

ZOOR

АО «НПК «СПП» получит 107 миллионов на Изготовление и поставка оптико-электронного комплекса обнаружения и измерения параметров движения космического мусора

Правда, я не смог понять, с какими характеристикками и где стоять будет :(
Но изготовление - под контролем ВП МО
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Олег

ЦитироватьZOOR пишет:
с какими характеристикками и где стоять будет
Я там в техзадании посмотрел:
" Укомплектование и поставка объектива Сова-75-О ИБПА.202371.026 с учетом использования задела  .. "
Про Сову-75 - вот нашел ссыла   - еще от 2014 года.  Апертура 750 мм - неплохо , написано m до 17..19 . Это шарик несколько мм с расстояния 1000 км.   Наверное, что-то похожее на ОКНО около Нурека, только попроще.

ZOOR

ЦитироватьОлег пишет:
Наверное, что-то похожее на ОКНО около Нурека, только попроще.
Во, нашел. http://astronomer.ru/data/0190/INASAN-3_PNK_SPP_Grishin.ppt

Эта Сова ГСОшники берет. Круто.

ЗЫ И Лакросс там присутствует
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Chilik

#684
Американские энтузиасты сбивания комет аппаратами с термоядерным двигателем опубликовали серьезную статью. Вроде бы Open Access, должна прочитаться всеми.

ЦитироватьJournal of Fusion Energy
February 2016, Volume 35, Issue 1, pp 123–133

Wurden, G.A., Weber, T.E., Turchi, P.J. et al.
A New Vision for Fusion Energy Research: Fusion Rocket Engines for Planetary Defense

DOI: 10.1007/s10894-015-0034-1
Там вообще интересный спецвыпуск журнала с попытками разглядеть смысл и стратегию термояда.


Олег

Моделирование удара астероида по Луне, образование Моря Восточного. 
Все так медленно и печально ..
ссыла

Зомби. Просто Зомби

#687
https://news.mail.ru/society/27691193/?frommail=10

ЦитироватьИсточник: NASA

Американское правительство провело межведомственные командно-штабные учения на случай столкновения астероида с Землей, которое потенциально могло бы сопровождаться масштабными разрушительными последствиями. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу NASA.
Организаторами этой тренировки выступили NASA и Федеральное агентство США по чрезвычайным ситуациям (FEMA), уточнила пресс-служба. В ней также принял участие Пентагон в лице американских военно-воздушных сил, национальные лаборатории США — крупные государственные научно-технологические центры, входящие в структуру Министерства энергетики и занимающиеся в числе прочего созданием ядерного оружия, ряд других организаций и власти штата Калифорния. Именно на его территории, в городке Эль-Сегундо, 25 октября состоялись учения.

Канадские экономисты рассчитали дату гибели человечества

Согласно их сценарию, просчитывались действия, которые нужно будет предпринимать в связи со столкновением 20 сентября 2020 года с нашей планетой астероида размером предположительно 100 м на 250 м. Вероятность его падения на Землю якобы изначально считали равной 2%. Однако, в мае 2017 года, по легенде учений, эксперты поймут, что столкновение этого небесного тела с нашей планетой является неизбежным. К ноябрю 2017 года специалисты, как предполагал сценарий учений, определят, что астероид рухнет либо в южной части Калифорнии, либо недалеко от ее побережья в Тихом океане.


Не копать!

Олег

Оказывается, есть такой Российский Центр планетарной защиты
Цы: Центр планетарной защиты был образован в 2002 году как некоммерческое партнерство Научно-исследовательским центром имени Бабакина (дочернее предприятие НПО имени Лавочкина), Особым конструкторским бюро Московского энергетического института и НПО "Молния" (головное предприятие по созданию многоразового корабля "Буран"

zandr

http://tass.ru/nauka/3991353
ЦитироватьУченые РФ предложили запустить телескоп для наблюдения за астероидами со стороны Солнца

© Стоп-кадр/Роскосмос
ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 февраля. /ТАСС/. Российские ученые предложили запустить телескоп на расстоянии 1,5 млн километров от Земли для наблюдения за астероидами, сближающимися с Землей со стороны Солнца. Об этом в четверг сообщил ТАСС научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов в ходе научной конференции "Физика космоса", которая проходит на базе Коуровской астрономической обсерватории им. К. А. Бархатовой в Свердловской области.
"Челябинское событие (метеорит "Челябинск" - прим. ТАСС) четко показало, что никакими средствами - ни наземными, ни околоземными на низких и средних орбитах - невозможно обнаружить тело, которое приближается со стороны Солнца. Оптические телескопы в этой ситуации слепы, а радиосредства работают на коротких расстояниях - несколько тысяч километров, нам же нужно обнаружить опасное тело на существенно большем расстоянии, так чтобы успеть предупредить население и указать район места поражения - это возможно только с помощью аппарата, помещенного далеко от Земли. Группа российских ученых предложила разместить такой телескоп в области так называемой точки Лагранжа L1 - это зона, которая находится между Землей и Солнцем на расстоянии 1,5 млн км от нашей планеты", - сказал он.
Шустов отметил, что тело, помещенное в эту область, будет следовать за Землей лишь с небольшими отклонениями. "Там давно есть спутники, но они в основном смотрят на Солнце, а мы предложили поместить аппарат, который бы смотрел на окрестности Земли, тогда тела, которые будут лететь от Солнца, будут хорошо освещены. В данном случае достаточно небольшого телескопа - диаметром 30 см, чтобы обнаружить тела размером более 10 м, нам для предупреждения этого вполне достаточно", - добавил он.
Он также уточнил, что проект получил название "СОДА" - "Система обнаружения дневных астероидов". "Мы выставим предложение на международный суд. В мае будет главная конференция по планетарной защите в Токио, и российская делегация там, конечно, будет", - пояснил Шустов.
Спойлер
Метеорит "Челябинск" вошел в атмосферу Земли 15 февраля 2013 года около 07:10 мск, он вызвал сильный взрыв в атмосфере на высоте 23 км и падение многочисленных фрагментов на большой территории Челябинской области. Взрыв наблюдали сотни тысяч человек на Урале и в северном Казахстане. Наиболее крупные фрагменты небесного тела упали в окрестностях озера Чебаркуль, в 78 км западнее Челябинска. От взрывной волны в сотнях тысяч домов Челябинска и его окрестностей были выбиты стекла.
О научной конференции
Конференция "Физика космоса" имеет более чем 45-летнюю историю. Основные темы конференций - новейшие достижения в области изучения объектов Солнечной системы, физики звезд, звездных систем, межзвездной среды, физики Галактики, околоземного пространства, релятивистских объектов во Вселенной. В этом году она завершится 2 февраля, в ней примут участие 163 астронома из Мюнхена, Москвы, Санкт- Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Тюмени, Томска, Красноярска, Ростова-на-Дону, поселка Научный (Крым) и других городов.
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/nauka/3991353
[свернуть]

TAU

Цитироватьzandr пишет:
http://tass.ru/nauka/3991353
ЦитироватьУченые РФ предложили запустить телескоп для наблюдения за астероидами со стороны Солнца 
Вроде некая иностранная команда создает подобный аппарат... На "В" называется...


Кубик

Цитировать..: мы предложили поместить аппарат, который бы смотрел на окрестности Земли, тогда
тела, которые будут лететь от Солнца, будут хорошо освещены
А те, что летят к Солнцу, сближаясь с Землёй - разве в тени будут? Это наблюдение только для очень быстрых объектов с сильно вытянутой орбитой специфично, если они обогнули Солнце и пошли обратно..Но наблюдать из максимума возможных точек  - это хорошо.
И бесы веруют... И - трепещут!

Юрий Темников

Для полноты бы,телескопы и мощные локаторы  во всех точках Лагранжа с осмотром всего околоземного обьема.Мечты,мечты где ваша сладость!
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Кубик

ЦитироватьЮрий Темников пишет: с осмотром всего околоземного обьема
Чего-чего? Осматривать надо чуть не всю систему в радиусе , позволяющем обнаружить опасный объект за время, оставляющее возможность хотя бы помолиться, если уж не принять меры..
И бесы веруют... И - трепещут!

Юрий Темников

#695
Специально недописал для блондинок,На станциях с приличным запасом ядерных ракет.как минимум десятка два.Такое количество при контроле за пуском ПРО запросто снимет,зарядов в каждой головке 2-3 максимум и без ложных целей плюс бип-бип неотключаемый на каждой головке.И тройной четверной контроль.Будет куда немного разоружиться.Да и стрелять то придется наверняка не  в сторону Земли.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Кубик

ЦитироватьЮрий Темников пишет: Специально недописал для блондинок,На станциях с приличным запасом ядерных ракет.как минимум десятка два.Такое количество при контроле за пуском ПРО
запросто снимет,зарядов в каждой головке 2-3 максимум и
Это о чём? Брюнетка решила пошутить?
И бесы веруют... И - трепещут!

Юрий Темников

ЦитироватьКубик пишет:
Это о чём? Брюнетка решила пошутить?
Ну некоторые бредят о нападении из космоса вместо защиты. :(
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Олег

Еленин обо всем - 

Про АЗТ-33ВМ - с 2012 года воз и ныне там..

zandr

http://tass.ru/nauka/4022421
ЦитироватьВ канун годовщины падения Челябинского метеорита ученые обсудили астероидную угрозу

Метеорит "Челябинск", поднятый со дна озера Чебаркуль© Глеб Лунин/ТАСС
НЬЮ-ЙОРК, 14 февраля. /Корр. ТАСС Игорь Борисенко/. Человечество сейчас вышло на такую стадию развития, когда оно всерьез задумалось о возможности противодействия астероидной угрозе. Об этом заявил во вторник американский астронавт Эд Лу, трижды участвовавший в космических полетах, в ходе пресс-конференции, посвященной подготовке к Международному дню астероида.
Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, этот день отмечается 30 июня - в годовщину падения Тунгусского метеорита в 1908 году - с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к угрозе падения астероида на Землю.
Пресс-конференция, транслировавшаяся по телесети ООН, прошла накануне годовщины падения Челябинского метеорита - астероида диаметром около 17 метров и массой около 10 тыс. тонн, который 15 февраля 2013 года вошел в атмосферу на скорости около 18 км в секунду и взорвался на высоте 15-25 км в окрестностях Челябинска.
Главное - вовремя заметить
"Мы живем на космическом корабле по имени Земля, за почти 5 млрд лет астероиды оказали колоссальное влияние на формирование нашей планеты, - отметил Эд Лу. - Однако сейчас всерьез встал вопрос о том, как защититься от катастрофических последствий падения астероида". "Это - величайшая задача, от решения которой зависит будущее человечества", - подчеркнул он.
Лорд Мартин Риз, королевский астроном из Кембриджа, отметил, что астероидная угроза сохраняется, "сейчас стоит вопрос о том, каким образом свести ее к минимуму". "Первоочередная задача состоит в том, чтобы суметь вовремя увидеть небесное тело, которое может представлять угрозу, а затем изучить возможности для отражения этой угрозы, - подчеркнул он. - Необходимо уже сейчас оценить технические возможности того, как эта проблема будет решаться на протяжении следующих десятилетий".
По словам координатора мероприятий, приуроченных к Международному дню астероида - 2017 Дэники Реми, в этом году ожидается по крайней мере 13 региональных форумов в США, Великобритании, в Западной Европе и Южной Африке, а также около 700 мероприятий, организованных добровольцами в разных странах.
Идея родилась у астрофизика и режиссера
Идея отмечать День астероида первоначально зародилась у астрофизика Брайана Мэя и Григория Рихтерса, режиссера фантастического фильма 51 Degree Nortn (51 градус) о последствиях падения астероида на Лондон. Их поддержал астроном лорд Мартин Риз, американские астронавты Расти Швейкарт и Эд Лу. Инициаторы кампании подготовили декларацию, в которой призвали использовать все имеющиеся технологии для отслеживания астероидов, сближающихся с Землей.
В 2015-2016 годах в День астероида в 78 странах прошло около 600 различных мероприятий. 6 декабря 2016 года 71-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла резолюцию, провозгласившую 30 июня Международным днем астероида с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к угрозе из космоса.