"Михайло Ломоносов" с попутчиками -- Союз-2.1А -- Восточный -- 28.04.2016 05:01 ДМВ

Автор Yra Napr, 04.05.2010 17:01:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.


тавот

Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

napalm

Цитироватьтавот пишет:
ЦитироватьАниКей пишет:

 Спутник SamSat не был заявлен на страхование
Дык кто же говносат кубосат страховать то будет ?
Не мешайте журнализдам раздувать масштаб трагедии!

ZOOR

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьАниКей пишет:
 Примененный в ракете кабель был изготовлен не по конструкторской документации и оказался без нескольких необходимых перемычек.
1. Примененный в ракете - то есть бортовой?
2. Следовательно, кабель, которым заменили неисправный, был изготовлен ПО КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ?
1. Практически все равно. До КП это связка НАСУ+БАСУ.
2. Вероятнее всего программно заблокировали "ненормы". Фраза "не по конструкторской документации" слишком обтекаема - а по какой тогда документации его паяли?

А вот прямая речь членораздельней
Цитировать— За случившееся основную ответственность наверняка понесет руководство екатеринбургского НПОА, но с ним также и те, кто отвечал за полноту методики испытаний наземной системы управления на космодроме, — уточнил собеседник в госкорпорации «Роскосмос».
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

АниКей

#1524
ЦитироватьЕКАТЕРИНБУРГ, 5 мая. /ТАСС/. Специалисты екатеринбургского НПО автоматики утверждают, что наземная аппаратура системы управления на космодроме Восточный при попытке первого запуска сработала верно, предотвратив потерю ракеты-носителя. Об этом говорится в открытом письме работников предприятия.
 
Смотрите также
                                       
      На НПО автоматики в Екатеринбурге собирают подписи в поддержку гендиректора и предприятия          
  
Первый пуск с космодрома Восточный должен был состояться 27 апреля, однако за полторы минуты до старта автоматика отменила запуск и он был отложен на сутки. Источник в ракетно-космической отрасли тогда сообщил ТАСС, что пуск был перенесен из-за сбоя в системе управления ракеты. Вскоре глава "Роскосмоса" Игорь Комаров заявил, что причиной переноса стал "недостаток, по всей видимости, в работе одного из кабелей". Позднее газета "Известия" со ссылкой на источник в руководстве госкорпорации написала, что кабель был изготовлен не по конструкторской документации и "оказался без нескольких необходимых перемычек".
Президент РФ Владимир Путин уже после состоявшегося 28 апреля старта объявил выговоры Комарову и вице-премьеру Дмитрию Рогозину, гендиректор НПО автоматики Леонид Шалимов получил дисциплинарное взыскание - предупреждение о неполном служебном соответствии. В четверг стало известно, что он подал заявление об отставке.
"Разработка новой системы управления, ее отработка и внедрение происходили в сжатые сроки. Следует отметить, что, по нашему мнению, наземная аппаратура системы управления отработала верно: зафиксировала нештатную ситуацию, привела ракету-носитель в безопасное состояние, тем самым предотвратила возможные негативные последствия - потерю ракеты-носителя в полете, разрушение стартового комплекса - и предоставила возможность разобраться в сложившейся ситуации ", - говорится в письме.
 Как отмечают разработчики, аппаратура системы управления для Восточного принципиально отличается от эксплуатируемой на космодромах Байконур, Плесецк и Куру (Французская Гвиана). "На Восточном применена новая бортовая вычислительная система "Малахит-7", полностью новое бортовое программное обеспечение, поддержка системы "Луч" и т.д.", - уточнили специалисты.
При этом в письме подчеркивается, что коллектив предприятия не снимает с себя ответственности за перенос старта. "Надеемся, что по результатам анализа пуска будут сделаны соответствующие выводы по недопущению подобных ситуаций в будущем", - говорится в письме.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/3261068
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

тавот

ЦитироватьАниКей пишет:

"На Восточном применена новая бортовая вычислительная система "Малахит-7", полностью новое бортовое программное обеспечение, поддержка системы "Луч" и т.д.",
Малахит-7  -  это в СУ Союза-2 ?   Машинка вроде как не новая ?
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

МиГ-31

ЦитироватьАндрей А. пишет:
Посмотрел сегодня видео с обоих рокеткамов - ничего криминального) красивое видео. Уверен скоро появится в интернете.
Ну вот почему вот у них все работает и стОит как пепельница в авто ДОРа
https://www.youtube.com/watch?v=bDoh8zQDT38
А нам требуется две недели редактировать и просматривать источники прежде чем?
Даешь Старого по-новой!

slava-p

#1527
ЦитироватьZOOR пишет:
2. Вероятнее всего программно заблокировали "ненормы". Фраза "не по конструкторской документации" слишком обтекаема - а по какой тогда документации его паяли?
Вероятно, что-то дорабатывали, а который на замену поставили оказался правильный.


Отсюда следует, что Малахит-7 впервые был использован на Союз2-1в.
http://www.npoa.ru/catalog/raketno-kosmicheskaja-promyshlennost/sistemy-upravleniya-raket-nositeley-soyuz-2-soyuz-st-soyuz-2-1v.htm

МиГ-31

ЦитироватьАниКей пишет:
5 мая 2016, 04:42 | Наука | Роман Захаров | написать авторам    
     Причина сбоя в работе наноспутника SamSat-218D установлена         
Его антенна не может уловить информацию из-за слишком быстрого вращения космического аппарата

Наноспутник SamSat-218D перестал выходить на связь из-за того, что он слишком быстро раскрутился во время запуска на орбиту и его антенна не может «поймать информацию». Об этом сообщает агентство ТАСС, со ссылкой на руководителя проекта Игоря Белоконова.
«После анализа получаемой информации будет принято решение о дальнейших действиях, в том числе рассматривается попытка активизировать работу магнитной системы стабилизации, чтобы погасить возможное движение спутника относительно центра масс», - цитирует агентство слова Белоконова.
 Напомним , ранее от наноспутника SamSat-218D, запущенного 28 апреля с космодрома Восточный, стали поступать обрывочные сигналы.
В госкорпорации «Роскосмос» заявили, что за работу всех спутников отвечают их создатели — Самарский государственный аэрокосмический университет (СГАУ), Московский государственный университет (МГУ) и РКЦ «Прогресс».
 Причина сбоя в работе наноспутника SamSat-218D установлена
Интересно, а если здесь перестать версии обсуждать, то что будут журналюги печатать? :)
Даешь Старого по-новой!

Elim

Похоже, что разработчики кубсата решили просто продвигать самую выгодную для себя версию, при  отсутствии телеметрии с КА. Достоверной информации о том, что на кубсате работает маяк нет (они сами это признают). Гипотеза о том, что закрутка спутника может привести к полному отсутствию сигнала с него сомнительна. При каком уровне угловой скорости возможно наблюдаемое поведение "работающего кубсата" разработчики не знают. 

С другой стороны, статистика говорит о том, что, например в 2012 году половина запущенных кубсатов сразу после выведения превратилась в космический мусор. При этом 45% неудач (в целом) связаны с тем, что они просто не вышли на связь.

ЦитироватьЗапись с SDR приёмника целого пролёта спутника SamSat-218. Режим приёма CW с коррекцией Доплеровского сдвига. Не малейшего намека на сигналы со спутника. 
http://r4uab.ru/?p=11876





http://web.csulb.edu/~hill/ee400d/Project%20Folder/CubeSat/The%20First%20One%20Hundred%20Cubesats.pdf

АниКей

ЦитироватьЭксперт: причиной молчания спутника SamSat-218 мог стать севший аккумулятор
Дмитрий Пашков, долгое время занимающийся приемом сигналов с более, чем сотни российских и зарубежных космических аппаратов по открытым радиоканалам, считает, что радиомолчание наноспутника может быть вызвано отсутствием электропитания или проблемами с борткомпьютером.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Shin

ЦитироватьАниКей пишет:
Да и хрен с ним, с самсатом.  ;)  
Где кот ?
А нет ли тут какой-то тайной связи? Между котом и молчащим SamSat'ом?)))

Василий Ратников

Лучший комментарий про фирму чей кабель объявлен виновником задержки старта
ЦитироватьТут главный момент, что тем кто конструирует собственно космическое железо — 25 тыр, а специалисту по 1С — 45.
 Сразу очевидно, что видят главным на предприятии в своей деятельности.
 Я бы на предприятие с такими приоритетами не пошёл.

Amilo

МОСКВА, 5 мая. /ТАСС/. Неисправный кабель, из-за которого был перенесен первый запуск с космодрома Восточный, не был критически важен для старта - если бы автоматика не заметила неполадку, запуск все равно прошел бы успешно.

Об этом ТАСС сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

"Действительно, разъемы одного из кабелей системы управления ракеты-носителя были пропаяны неверно. Но для проведения пусковых работ, для ракеты-носителя это бы не имело никакого значения, если бы в циклограмму полета не внесли функцию прерывания предстартовой подготовки при неправильном подключении этого кабеля", - сказал собеседник агентства.


При этом, по его словам, в ходе предстартовой подготовки и "сухого" вывоза ракеты, который прошел в конце марта, выявить неправильное подключение кабеля было невозможно. "Выявляется эта функция только при реальном пуске. Теоретически она не проверяется", - заявил источник.
Официальным комментарием госкорпорации "Роскосмос" ТАСС не располагает.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/3261632

Amilo

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 мая. /ТАСС/. Спецкомиссия по расследованию причин срыва первого старта ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома Восточный закончила в четверг  работу на НПО автоматики им. академика Семихатова в Екатеринбурге. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе предприятия.

"Специальная комиссия закончила работу на НПО автоматики. Специалисты находились на предприятии два дня. Результаты не озвучиваются, работа проходила за закрытыми дверями. Официальная причина переноса старта с Восточного будет объявлена в Москве", - сказали в пресс-службе, добавив, что на НПО работали около 20 специалистов в ракетно-космической отрасли.

Как сообщил ТАСС источник на предприятии, комиссию интересовало качество пайки кабелей для космодрома Восточный и ракеты-носителя "Союз-2.1а". "Исследовали документы отдела технического контроля (ОТК), который принимал данные кабеля. Точных результатов работы спецкомиссии никто на предприятии пока не знает", - уточнил источник. 
Сотрудники предприятия написали открытое письмо президенту РФ, в котором отметили, что система, разработанная и изготовленная на НПОА, зафиксировала нештатную ситуацию 27 апреля и привела ракету-носитель в безопасное состояние. "Тем самым (аппаратура) предотвратила возможные негативные последствия - потерю ракеты-носителя в полете, разрушение стартового комплекса - и предоставила возможность разобраться в сложившейся ситуации", - говорится в письме. Как отмечают разработчики, аппаратура системы управления для Восточного принципиально отличается от эксплуатируемой на космодромах Байконур, Плесецк и Куру (Французская Гвиана). "На Восточном применена новая бортовая вычислительная система "Малахит-7", полностью новое бортовое программное обеспечение, поддержка системы "Луч" и т.д.", - уточнили специалисты предприятия.

В открытом письме, которое подписали более 300 работников НПОА, сотрудники выразили поддержку гендиректору Леониду Шалимову, который в четверг утром подал заявление об отставке. И.о. руководителя НПОА назначен замгендиректора по науке Михаил Трапезников. Шалимов для комментариев недоступен.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/3261759

АниКей

#1537
ЦитироватьShin пишет:
Между котом и молчащим SamSat'ом
Цитировать— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса.
 — А, это чудеса, — равнодушно пояснил Чеширский Кот.
 — И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
 — Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются.
Зуб даю, что я ни при чем
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

LRV_75

ЦитироватьZOOR пишет:
2. Вероятнее всего программно заблокировали "ненормы". Фраза "не по конструкторской документации" слишком обтекаема - а по какой тогда документации его паяли? 

Конкретно этот кабель мог быть случайно сделан по старой документации, т.е. до доработок под пуск с Восточного. Это как версия
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

ZOOR

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
2. Вероятнее всего программно заблокировали "ненормы". Фраза "не по конструкторской документации" слишком обтекаема - а по какой тогда документации его паяли?

Конкретно этот кабель мог быть случайно сделан по старой документации, т.е. до доработок под пуск с Восточного. Это как версия
Ну, это понятно. А "старая документация" не конструкторская? Её Джеймс Бонд подкинул? Или Мата Хари в постельку принесла?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому