"Михайло Ломоносов" с попутчиками -- Союз-2.1А -- Восточный -- 28.04.2016 05:01 ДМВ

Автор Yra Napr, 04.05.2010 17:01:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

МиГ-31

Ну вот, так и не узнаю, льют ли кислород в теплые баки или их сперва захолаживают азотом...
 Надо будет спросить у своего раввина. ;)
Даешь Старого по-новой!

Вован

ЦитироватьМиГ-31 пишет:
Ну вот, так и не узнаю, льют ли кислород в теплые баки или их сперва захолаживают азотом...
 Надо будет спросить у своего раввина.  ;)
Захолаживают не баки, а магистрали. Кислородом. Захолаживание начали еще в 21.30. Через полчаса начали заполнять баки
Байконур надолго - навсегда

МиГ-31

#402
ЦитироватьВован пишет:
ЦитироватьМиГ-31 пишет:
Ну вот, так и не узнаю, льют ли кислород в теплые баки или их сперва захолаживают азотом...
 Надо будет спросить у своего раввина.  ;)  
Захолаживают не баки, а магистрали. Кислородом. Захолаживание начали еще в 21.30. Через полчаса начали заполнять баки
А баки не захолаживают? У них поверхность огромная, выкипать будет много, да и температурные напряжения от резкого охлаждения должны быть немалые.
Или хоть продуть холодным азотом? Экий у меня пробел в знаниях.
Даешь Старого по-новой!

Вован

Заправку перекисью должны закончить. Отстыковка шлангов
Байконур надолго - навсегда

Shin

А будет ли трансляция вообще? Ни на роскосмосе не на ЦЭНКах никаких анонсов...

Вован

Кислород, керосин, перекись должны быть заправлены. Отстыковка шлангов. Подпитка кислородом и жидким азотом
Байконур надолго - навсегда

Вован

Обычно заправку заканчивают за 1 час до пуска, а сегодня, наверное, решили пораньше (за 5 часов до пуска), чтобы иметь время выйти из нештатной ситуации, ведь заправка идет впервые.
Байконур надолго - навсегда

pkl

ЦитироватьShin пишет:
А будет ли трансляция вообще? Ни на роскосмосе не на ЦЭНКах никаких анонсов...
Пробовал запустить вот тут:
 http://www.tvroscosmos.ru/5129/
Пока пусто. :|
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

slava-p

#408
Вот ведь удивительная судьба у семейства Р-7 - через 60 лет после первого полёта Союзы летают с 4 космодромов на двух континентах одновременно. Причем Восточный и площадка на Куру построены в 21 веке. :{} , а не ракета, хоть и критикуют её многие нынче.

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

LRV_75

ЦитироватьВован пишет:
Обычно заправку заканчивают за 1 час до пуска, а сегодня, наверное, решили пораньше (за 5 часов до пуска), чтобы иметь время выйти из нештатной ситуации, ведь заправка идет впервые.
Т.е. могут полезть и на МБО при заправленной ракете?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Shin

Думаю, щаз все на Восточном проснутся, журналистов умоют по подвезут поближе к старту...))) МОжет тогда появится и фотки и видео и кака я-то информация...

Vlad...

#412
ЦитироватьLRV_75 пишет:

ЦитироватьВован   пишет:
Обычно заправку заканчивают за 1 час до пуска, а сегодня, наверное, решили пораньше (за 5 часов до пуска), чтобы иметь время выйти из нештатной ситуации, ведь заправка идет впервые.
Т.е. могут полезть и на МБО при заправленной ракете?
Наверняка полезут. Разбирать схемы термостатирования КА и обогрева РН.

МиГ-31

ЦитироватьShin пишет:
Думаю, щаз все на Восточном проснутся, журналистов умоют по подвезут поближе к старту...))) МОжет тогда появится и фотки и видео и кака я-то информация...
Интересно, кто там сегодня спит?
Даешь Старого по-новой!

Vlad...

ЦитироватьМиГ-31 пишет:

 А баки не захолаживают? У них поверхность огромная, выкипать будет много, да и температурные напряжения от резкого охлаждения должны быть немалые.
Или хоть продуть холодным азотом? Экий у меня пробел в знаниях.

Магистрали и  баки захолаживают малым расходом

Александр Репной

Надо будет глянуть. Где смотреть трансляцию?
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Grus

ЦитироватьShin пишет:
А будет ли трансляция вообще? Ни на роскосмосе не на ЦЭНКах никаких анонсов...
Трансляция Роскосмоса будет тут:

https://youtu.be/kdRlu-PYNJA

А я буду болеть с Alpha Centauri тут:

https://youtu.be/C0GQZMV5odw

Feol

Цитироватьslava-p пишет:
Вот ведь удивительная судьба у семейства Р-7 - через 60 лет после первого полёта Союзы летают с 4 космодромов на двух континентах одновременно. Причем Восточный и площадка на Куру построены в 21 веке.  :{}  , а не ракета, хоть и критикуют её многие нынче.
Эта ракета один из очень ярких примеров в технике (но далеко не единственный), когда критикуя, попробуй на основе своей же критики сделать лучше. Многое поймешь. Ситуевина основана на том, что причину любой неудачи, как правило, понять оказывается на порядок проще, чем причины любого успеха. Ибо неудача всегда конкретна и анализируют её сфокусировано, а успех всегда многогранен и многие грани его не были кем-либо осознанны изначально. Далее воспринимаются они всеми по схеме веры, а не научно-технического знания. Или их вообще никто не видит. Никто не знает, где зарыты все крупицы успеха, чтобы понять картину. Но все расслаблены, ибо всё хорошо.. Понять причину успеха в технике невероятно сложно.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Grus

ЦитироватьFeol пишет: Эта ракета один из очень ярких примеров в технике (но далеко не единственный), когда критикуя, попробуй на основе своей же критики сделать лучше. Многое поймешь. Ситуевина основана на том, что причину любой неудачи, как правило, понять оказывается на порядок проще, чем причины любого успеха. Ибо неудача всегда конкретна и анализируют её сфокусировано, а успех всегда многогранен и многие грани его не были кем-либо осознанны изначально. Далее воспринимаются они всеми по схеме веры, а не научно-технического знания. Или их вообще никто не видит. Никто не знает, где зарыты все крупицы успеха, чтобы понять картину. Но все расслаблены, ибо всё хорошо.. Понять причину успеха в технике невероятно сложно.
Эта ракета следствия застоя, который длится пол века. Разумеется, много раз ракету можно было улучшить. SpaceX, скажем, убедительно показали как.

И второе утверждение тоже неверно: действительные причины неудачи часто неизвестны, кроме совсем уж непосредственных, они и не особо важны. А вот удачу надо анализировать или просто воспроизводить, если не удается.

Feol

Всем пользователям нравится это сообщение.