"Михайло Ломоносов" с попутчиками -- Союз-2.1А -- Восточный -- 28.04.2016 05:01 ДМВ

Автор Yra Napr, 04.05.2010 17:01:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ХВ.

ЦитироватьАниКей пишет:
Ракету-носитель "Союз-2.1а" освятили за сутки до старта с "Восточного"

Ракету-носитель "Союз-2.1а", предназначенную для первого запуска с нового российского космодрома Восточный, освятил епископ Благовещенский и Тынденский Лукиан.
"Ракету-носитель освятил епископ Благовещенский и Тынденский Лукиан. Церемония прошла за сутки до старта", - сообщили ТАСС в пресс-службе "Роскосмоса".
Ничего  не сказано о том, успешно или нет было проведено освящение. Может батюшка какие слова забыл сказать или пропеть, или не в такт кадилом махал?

Надо всё предусмотреть, все возможные причины неудачи ликвидировать !

АниКей

#381
Рогозин опубликовал «космический» снимок космодрома «Восточный»

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин опубликовал в своем «Твиттере» фотографию, на которой представлен вид на космодром «Восточный» в Амурской области с орбиты Земли.
«Орбитальная группировка @roscosmos наблюдает за #Восточный», - написал Дмитрий Рогозин.
Напомним, что первый пуск с космодрома «Восточный» запланирован на среду, 27 апреля.
Фото: «Твиттер» Дмитрия Рогозина («космический» снимок космодрома «Восточный»).
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьСтраховщики не захотели страховать стартовый комплекс космодрома Восточный                                
 25.04.2016 16:02   1  2226             
                                  
Конкурс по страхованию стартового комплекса ракеты-носителя «Союз-2» с новейшего космодрома Восточный был признан несостоявшимся, так как на него не было подано ни одной заявки. Соответствующий протокол размещен на сайте госзакупок.
Как ранее сообщал Банки.ру, конкурсы на страхование первого запуска с Восточного — стартового комплекса и самой ракеты — были объявлены 1 апреля. Стартовый комплекс планировалось застраховать на 24,1 млрд рублей, максимальная цена контракта — 89,3 млн рублей.
Саму ракету с космическими аппаратами застрахует «ВТБ Страхование», следует из документов другой закупки. Компания предложила цену контракта 132 млн рублей, страховая сумма по договору составляет 1,8 млрд рублей. Также в конкурсе участвовала компания «АльфаСтрахование», которая предлагала застраховать ракету за 127,5 млн рублей. Начальная цена контракта составляла 146,7 млн рублей.
Роскосмос ранее сообщал, что первый запуск с гражданского космодрома Восточный ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космическими аппаратами «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 запланирован на 27 апреля в 5:01 мск. В субботу, 23 апреля, ракету вывезли на стартовый комплекс.  http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8880348
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Перед первым стартом ракеты-носителя "Союз-2.1а" живущего на космодроме "Восточный" черного кота эвакуируют в безопасное место, а потом ему подыщут новый дом.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

начал постить котиков на форуме НК  ;)
дожили ...  ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Shin

Так зарождается космодромный фольклор и обычаи)

АниКей

#386
что бы такое абстрактное на ракете нарисовать на удачу ?  ;)  
так посмотришь на картинку, вроде ракета
 
а так - вроде котик
 
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Space Alien

ЦитироватьРКС. СИСТЕМА «СКУТ-40» ИЗМЕРИТ ВИБРАЦИОННЫЕ НАГРУЗКИ РАКЕТЫ-НОСИТЕЛЯ «СОЮЗ-2.1А»


Бортовые телеметрические системы измерений «СКУТ-40», установленные на второй и третьей ступенях ракеты-носителя «Союз-2.1а», обеспечат измерение быстроменяющихся параметров – линейных ускорений, вибрационных, ударных и акустических воздействий – во время первого запуска с космодрома ВОСТОЧНЫЙ 27 апреля 2016 года. Системы разработаны и изготовлены АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (НПО ИТ, входит в интегрированную структуру АО «Российские космические системы»).

На борту ракеты-носителя «Союз 2.1а» установлены две системы «СКУТ-40», работающие в метровом и дециметровом диапазонах. Они обеспечивают передачу данных по радиоканалу на расстояние до 2 тысяч километров на наземную приемо-регистрирующую аппаратуру для дальнейшей обработки и анализа состояния систем и агрегатов ракеты. Система «СКУТ» построена по агрегатно-модульному принципу и состоит из 15 типов блоков и устройств. Это позволяет менять конфигурацию системы в зависимости от решаемых задач при проведении измерений.

Радиопередающие устройства системы «СКУТ-40» изготавливается полностью из отечественных электронных компонентов. Бортовая телеметрическая система «СКУТ» уже более 15 лет устанавливается на различных модификациях ракеты-носителя «Союз», выводящих автоматические космические аппараты на орбиту Земли.

http://www.roscosmos.ru/22185/

 

АниКей

ЦитироватьСхема управления космодромом Восточный может быть реорганизована после первого запуска, сообщил в интервью ТАСС директор филиала госкорпорации «Роскосмос» на Восточном Константин Чмаров.
 "Рассматривается вопрос создания структуры государственного испытательного космодрома. Это поручение президента Российской Федерации", — сказал собеседник агентства.
 По его словам, решение может быть принято после первого запуска, намеченного на 27 апреля, анализа данных после старта и рассмотрения вопроса о возможности изменения организационной структуры Восточного.
 "Организационная структура создается под решаемые задачи, когда в ней появится необходимость. В начале строительства вообще никакой структуры не было на космодроме, вопросы создания и строительства решались непосредственно Роскосмосом и правительством Амурской области. Потом появилась дирекция космодрома, потом ЦЭНКИ, теперь филиал госкорпорации. Задачи появляются — организационная структура изменяется", — пояснил Чмаров.
 Сейчас в России существует один государственный испытательный космодром — Плесецк. Вторым космодромом с таким статусом был Свободный, расположенный в Амурской области. Рядом с ним был построен космодром Восточный.
  https://news.rambler.ru/scitech/33468121/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьЗавтра, 27 апреля, состоится первый запуск с первого гражданского российского космодрома Восточный. Уже четверо суток специалисты готовят ракету к старту.
Сейчас проверяются все системы, в том числе и заправочные, которые скоро заработают в боевом режиме, смешивая топливо внутри носителя.
 «Это обычная процедура с этими ракетами. Это будет уже, по-моему, 59-й запуск ракет этого типа. Поэтому процедура отработана», - сказал генеральный конструктор космодрома Восточный, заместитель генерального директора ФГУП "ЦЭНКИ" Игорь Бармин.
Несмотря на бессонные ночи, специалисты в приподнятом настроении - вывоз и установка ракеты на огневое кольцо прошли успешно. По их словам, наш, амурский, космодром - лучший в мире.
 «Все просчитано, сверено и выверено. Да, конечно, с данного стартового стола и космодрома это первый пуск, но никаких оснований для опасений нет, все идет штатно. Никаких отклонений и замечаний нет, - отметила и.о. генерального директора ФГУП "ЦЭНКИ" Рано Джураева. - Я была на всех стартовых установках для ракеты "Союз-2.1а", и по сравнению со всеми стартовыми комплексами - это самый современный».
 «В прошлом году мы заключили большой контракт на коммерческие пуски, который предусматривает 21 пуск "Союзов" в течение 2018-2019 годов, из которых почти половина будет производиться с космодрома Восточный. И коммерческие пуски, и пуски по нашим федеральным программам дают загрузку космодрому, соответственно - и рабочие места, и работу для многочисленных служб, которые работают как на космодроме, так и в городе», - подчеркнул генеральный директор государственной корпорации "Роскосмос" Игорь Комаров.
Сейчас все взгляды персонала Восточного направлены на государственную комиссию, которая сегодня ночью примет официальное решение о пуске. В этом случае старт состоится завтра в 11 часов и 1 минуту по амурскому времени.
 http://gtrkamur.ru/news/2016/04/26/17139
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать"Так или иначе президент, конечно же, будет наблюдать за этим запуском, а каким именно образом, пока не могу вам сказать", — сказал Песков в ответ на вопрос журналистов, будет ли за запуском наблюдать Путин.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Mikhail-G

Что-то подозрительно про ракетные камеры ничего не говорится... Они точно будут на этом пуске?

Space Alien

ЦитироватьMikhail-G пишет:
Что-то подозрительно про ракетные камеры ничего не говорится... Они точно будут на этом пуске?
Вчерашняя новость от Е. Згировской из "Газеты.ру":

ЦитироватьПервую летящую с космодрома Восточный ракету «Союз-2.1а» оснастили видеокамерами

Первую ракету-носитель «Союз-2.1а», летящую с космодрома Восточный, оснастили видеокамерами. Об этом «Газете.Ru» сообщили производители «Союза» — самарский Ракетно-космический центр «Прогресс». Информацию подтвердили и в госкорпорации «Роскосмос»

http://www.gazeta.ru/army/2016/04/25/8192753.shtml

Diver

Mikhail-G, камеры будут. Сегодня проверяли всю телеметрию - все работает.

desi417

на видео вывоза РН камер не заметил
хотя отдельные ракурсы были примерно с ГО...

pkl

Цитироватьdesi417 пишет:
на видео вывоза РН камер не заметил
хотя отдельные ракурсы были примерно с ГО...
По-моему, к головному обтекателю. Если я правильно понял, видео вывоза от стрелы установщика снято как раз ею.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

АниКей

ЦитироватьГоскорпорация «Роскосмос» заказала 1150 медалей участникам первого пуска с космодрома Восточный, следует из материалов на сайте госзакупок.
     http://www.rosbalt.ru/federal/2016/04/26/1509955.html
    Согласно техническому заданию, изготовление памятных медалей «Участнику первого пуска с первого гражданского космодрома России» в количестве 50 штук планируется из серебра 999 пробы, изготовление 1100 медалей предполагается из медно-цинкового сплава с последующим гальваническим покрытием золотом.
    
    Отмечается, что на лицевой стороне медали должен быть изображен портрет Юрия Гагарина в скафандре и надпись «Поехали! 55». На оборотной стороне в центре должна быть расположена ракета-носитель «Союз 2.1а».
    
    Победителем признан единственный участник закупки индивидуальный предприниматель Квашнин И.С. Предложенная цена исполнения договора — 1,6 млн рублей.
    
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Олег

ЦитироватьАниКей пишет:
черного кота
Циолкотский..
Кот ЦиолКот

Space Alien

ЦитироватьЗаседание Государственной комиссии по заправке ракеты космического назначения

Государственная комиссия приняла решение приступить к заправке ракеты космического назначения «Союз-2.1а» в 21:30 мск. По завершении заправки Госкомиссия рассмотрит вопрос готовности к первому пуску с космодрома «Восточный». Сопредседатели госкомиссии: первый заместитель генерального директора Госкорпорации «РОСКОСМОС» Александр Иванов и заместитель командующего космическими войсками ВКС ВС России Андрей Ивашина.

По решению Госкомиссии будет дана команда на запуск автоматических циклов предстартовой подготовки ракеты-носителя, блока выведения и отвод мобильной башни обслуживания.

http://www.roscosmos.ru/22193/

Shin

На врем\ хотя бы прекращаем флудить. Вся информация здесь только по запуску.