"Михайло Ломоносов" с попутчиками -- Союз-2.1А -- Восточный -- 28.04.2016 05:01 ДМВ

Автор Yra Napr, 04.05.2010 17:01:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Олег

ЦитироватьV.B. пишет: 
ЦитироватьЕсли смотреть фотки в том порядке, как их тут выложил Роскосмос, то может показаться, что ракету сняли со старта и увезли в МИК  :)
А я давно заметил, что на сайте РосКосмоса серии фото - всегда  в обратном порядке.

Vlad...

Цитироватьbsdv пишет:

ЦитироватьПавел73   пишет:
А что это за толстые гибкие трубы, которые подходят к головному обтекателю? Много раз уже их видел на фотках...
Воздуховоды система термостатирования - климат контроль.... ))
Сам кондей стоит на установщике....
Неправда Ваша... Для термостатирования - отдельный железнодорожный агрегат из двух секций. И еще один агрегат для подвода этих рукавов к обтекателю

Вован

ЦитироватьV.B. пишет:
ЦитироватьПрол пишет:
Вывезли: http://www.roscosmos.ru/22181/
Если смотреть фотки в том порядке, как их тут выложил Роскосмос, то может показаться, что ракету сняли со старта и увезли в МИК
Зато я вижу мастерство и острый глаз мастеров фотографии филиала ЦЭНКИ Байконура, в частности, большинство фото снято Сергеем Сергеевым.
Байконур надолго - навсегда

А.Фарафонов

#343
Теплоизолирующий чехол на головной обтекатель не надевали, потому что позволяли температуры его не использовать? Зимой при низких температурах будут использовать при транспортировке от МИКа до мобильной башни? Это больше от спутника зависит или есть какие-то температурные пределы его использования?



Фотография с сухого вывоза 21 марта 2016 года:


TAU

Почему, собственно, именно Ломоносов "с попутчиками"??? Дискриминация! АИСТ-2Д - вполне себе весомый, многофункциональный и перспективный аппарат...

bsdv

ЦитироватьVlad... пишет:
Цитироватьbsdv пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
А что это за толстые гибкие трубы, которые подходят к головному обтекателю? Много раз уже их видел на фотках...
Воздуховоды система термостатирования - климат контроль.... ))
Сам кондей стоит на установщике....
Неправда Ваша... Для термостатирования - отдельный железнодорожный агрегат из двух секций. И еще один агрегат для подвода этих рукавов к обтекателю
Не буду спорить с ракетчиками. Моя епархия под обтекателем ))

lozga


Echidna

ЦитироватьTAU пишет:
Почему, собственно, именно Ломоносов "с попутчиками"??? Дискриминация! АИСТ-2Д - вполне себе весомый, многофункциональный и перспективный аппарат...
Потому, что есть основная полезная нагрузка, ради которой ракета была заказана. :-) А остальные - попутчики - они за ракету не платили... Так, чутка отстегнули за адаптацию. :-)

Вован

Цитироватьlozga пишет:
А не подскажете, что это за кабель/шланг?
Шланг от колодки газовых коммуникаций (4-х штуцеров) до бачка с силикагелем для осушки коммуникаций и баков РН. 







На старте газовая колодка уже со всеми подстыкованными коммуникациями

Байконур надолго - навсегда


bsdv

ЦитироватьEchidna пишет:
ЦитироватьTAU пишет:
Почему, собственно, именно Ломоносов "с попутчиками"??? Дискриминация! АИСТ-2Д - вполне себе весомый, многофункциональный и перспективный аппарат...
Потому, что есть основная полезная нагрузка, ради которой ракета была заказана. :-)
Никто не знает, зачем для Ломоносова ССО?
И сдается мне, что первый пуск - испытательный, а значит халявный для всех)))

aaaa

Цитироватьbsdv пишет:
Никто не знает, зачем для Ломоносова ССО?

"Родная" орбита для его платформы.

Echidna

Цитироватьbsdv пишет:

Никто не знает, зачем для Ломоносова ССО?
И сдается мне, что первый пуск - испытательный, а значит халявный для всех)))
Ага, и ракету Самара сделала на халяву, за свои!!  :D

Я думаю, чтобы не париться с поворотными СБ, например :-) Либо там еще полезная нагрузка какая

Вован

Байконур надолго - навсегда

bsdv

ЦитироватьEchidna пишет:
Цитироватьbsdv пишет:

Никто не знает, зачем для Ломоносова ССО?
И сдается мне, что первый пуск - испытательный, а значит халявный для всех)))
Ага, и ракету Самара сделала на халяву, за свои!!

Я думаю, чтобы не париться с поворотными СБ, например Либо там еще полезная нагрузка какая

Ну тогда это первый пуск "студенческого" аппарата на полностью оплаченной ракете. Вы сами в это верите? ))
В данном пуске ССО не та что Вы имеете ввиду. Аппарат ходит не по терминатору, а держит солнце за спиной. Типичная орбита самарских ДЗЗ. 

Кубик

Да, не профи я - только дошло, чем обусловлено время старта.. :oops:
И бесы веруют... И - трепещут!

Echidna

Цитироватьbsdv пишет:
ЦитироватьEchidna пишет:
Цитироватьbsdv пишет:

Никто не знает, зачем для Ломоносова ССО?
И сдается мне, что первый пуск - испытательный, а значит халявный для всех)))
Ага, и ракету Самара сделала на халяву, за свои!!

Я думаю, чтобы не париться с поворотными СБ, например Либо там еще полезная нагрузка какая

Ну тогда это первый пуск "студенческого" аппарата на полностью оплаченной ракете. Вы сами в это верите? ))
В данном пуске ССО не та что Вы имеете ввиду. Аппарат ходит не по терминатору, а держит солнце за спиной. Типичная орбита самарских ДЗЗ.
Я не знаю где у спуников спины, извиняюсь. В моем понимании орбита "проще", когда изменение долготы восходящего узла синхронизировано с солнышком. Вполне понятно изначально как закрепить СБ для такой плоскости. А не так, как если бы наклонение было градуов 60. Да и вообще, приятно, черт возьми, когда смена в ЦУП на сеансы управления ходит по стабильному расписанию :) А не так, что сегодня дневные, а через месяц ночные))

Echidna

А на счет студентов не понял. Ломоносова не студенты делали, а ВНИИЭМ. Для студентов крутоват аппаратец. А если речь об Аисте, то его может и бесплатно поставили, я лишь говорил о том, что верно, что его называют Попутчиком в данном пуске... Ибо ракета для Ломоносова. А Аист на ней еше полетит, или там Дрозд или Синица - не важно, все попутчики)))) под чей проект ракету дали, те и главные

Олег


bsdv

ЦитироватьEchidna пишет:
Цитироватьbsdv пишет:
ЦитироватьEchidna пишет:
Цитироватьbsdv пишет:

Никто не знает, зачем для Ломоносова ССО?
И сдается мне, что первый пуск - испытательный, а значит халявный для всех)))
Ага, и ракету Самара сделала на халяву, за свои!!

Я думаю, чтобы не париться с поворотными СБ, например Либо там еще полезная нагрузка какая

Ну тогда это первый пуск "студенческого" аппарата на полностью оплаченной ракете. Вы сами в это верите? ))
В данном пуске ССО не та что Вы имеете ввиду. Аппарат ходит не по терминатору, а держит солнце за спиной. Типичная орбита самарских ДЗЗ.
Я не знаю где у спуников спины, извиняюсь. В моем понимании орбита "проще", когда изменение долготы восходящего узла синхронизировано с солнышком. Вполне понятно изначально как закрепить СБ для такой плоскости. А не так, как если бы наклонение было градуов 60. Да и вообще, приятно, черт возьми, когда смена в ЦУП на сеансы управления ходит по стабильному расписанию А не так, что сегодня дневные, а через месяц ночные))
Фотографией не увлекаетесь? Одно из главных правил хорошего фотографа - лучшее освещение получается при съемке спиной к Солнцу. Тени не мешают.