"Михайло Ломоносов" с попутчиками -- Союз-2.1А -- Восточный -- 28.04.2016 05:01 ДМВ

Автор Yra Napr, 04.05.2010 17:01:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

aaaa

ЦитироватьОлег пишет:

ЦитироватьRustemNur   пишет:
Из лесной местности какую-то степь сделали...
Байконуризация..
Сусликов надо развести. По программе переселения соотечественников.

Старый

Цитироватьaaaa пишет: 
Сусликов надо развести. 
На бабки. :)

ЦитироватьПо программе переселения соотечественников.
Говорят на Восточном уже нашли какогото местного эндемичного суслика.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

che wi

ЦитироватьГоворят на Восточном уже нашли какогото местного эндемичного суслика.

Евражки там не водятся? Или они севернее?

Quооndo

давайте гадать когда теперь пустят весной 16-го или поздней осенью.. я за осень

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

che wi

Источник сообщил о возможном первом запуске с "Восточного" 12 апреля
http://www.interfax.ru/russia/474945

ЦитироватьМосква. 22 октября. INTERFAX.RU - Первый запуск с космодрома "Восточный" может состояться в День космонавтики в апреле 2016 года, сообщил "Интерфаксу-АВН" источник в ракетно-космической отрасли.

"Основная часть работ уже выполнена, поэтому запуск возможно произвести в течение трех или четырех месяцев", - заявил он в четверг.

По его словам, строители выполнят к середине либо к последней декаде ноября все работы по электроснабжению, водоснабжению и водоочистке.

"Поэтому 12 апреля вполне реальная дата для запуска. Однако хочу напомнить, что президент, ознакомившись с проблемами строительства, призвал не делать все в спешке", напомнил источник.

Спойлер
Космодром Восточный строится близ поселка Углегорск в Амурской области с 2010 года. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство. Планировалось, что первый запуск с космодрома состоится в конце 2015 года.

Ожидается, что с помощью ракеты "Союз-2" первыми с космодрома будут запущены космические аппараты "Ломоносов" и "Аист", которые доставят на Землю данные научных экспериментов. Эти спутники разработаны в сотрудничестве со студентами": "Ломоносов" - в МГУ, "Аист" - в Самарском государственном аэрокосмическом университете. Ранее ректор МГУ Виктор Садовничий заявлял, что университет будет готов к запуску в декабре. В дальнейшем с космодрома намечены запуски ракет-носителей "Ангара".
[свернуть]

agon

Спутники отправят на "Восточный" после подготовки монтажного комплекса
12:5026.10.2015 (обновлено: 12:57 26.10.2015)

МОСКВА, 26 окт — РИА Новости. Спутники "Аист 2Д" и Samsat-2018, которые должны стать первыми космическими аппаратами, запущенными на орбиту с нового космодрома Восточный, отправят в Амурскую область, когда на космодроме полностью завершат работы в монтажно-испытательном корпусе, сообщил РИА Новости гендиректор самарского Ракетно-космического центра "Прогресс" Александр Кирилин.

Ранее сообщалось, что спутники прошли испытания и их отправят на космодром 18 октября, но этого не произошло. Четырнадцатого октября на Восточный с инспекцией приезжал президент РФ Владимир Путин и разрешил перенести первый пуск ракеты "Союз-2" с декабря 2015 года на весну 2016 года.

"Космические аппараты "Аист-2Д" и Samsat-2018 готовы к отправке на космодром Восточный. Дата отправки будет определена по готовности монтажно-испытательного корпуса космических аппаратов космодрома", — сказал Кирилин.

Малый космический аппарат "Аист-2Д" — совместный проект РКЦ "Прогресс" и Самарского государственного аэрокосмического университета. В рамках реализации проекта будут решаться задачи отработки базовой платформы для малых спутников, новых методов и технических средств наблюдения земной поверхности, проведения серии технологических экспериментов в космосе в интересах науки и производства.

Первый российский студенческий наноспутник SamSat-218 разработан и изготовлен в Самарском государственном аэрокосмическом университете. Наноспутник предназначен для отработки алгоритмов управления ориентацией наноспутников.

РКЦ "Прогресс" — ведущее российское предприятие и один из мировых лидеров в области создания и эксплуатации ракет-носителей и космических аппаратов.

РИА Новости http://ria.ru/space/20151026/1308299346.html#ixzz3pftlgwEY

ZOOR

ЦитироватьГлава РКЦ "Прогресс": первый запуск с Восточного намечен на 25 апреля 2016 года

САМАРА, 24 декабря./ТАСС/. Первый запуск с космодрома Восточный запланирован на 25 апреля 2016 года. Об этом сообщил журналистам гендиректор самарского РКЦ "Прогресс" Александр Кирилин

"На сегодня директивный график обеспечения первой пусковой кампании предполагает запуск с Восточного в конце апреля - 25-го числа", - сказал Кирилин.

По его словам, сейчас специалисты предприятия завершают автономные испытания оборудования на техническом и стартовом комплексах космодрома. Эти работы должны быть закончены в 2015 году, и никаких предпосылок к срыву нет, заверил глава РКЦ "Прогресс".

С 18 января специалисты начнут работы по подготовке ракеты-носителя и блока выведения "Волга", а космические аппараты для первого запуска доставят на космодром 20 января.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Quооndo

намечен в апреле а осуществят в декабре.... ( в лучшем случае)

ZOOR

Цитироватьhttp://www.vkonline.ru/content/view/161511/rkc-progress-rasshiryaet-svoyu-orbitalnuyu-gruppirovku

С.И. Ткаченко, начальник НОК малых космических аппаратов СГАУ:

- В 2016 году помимо «Ресурса-П» №3 на орбиту должен быть выведен маломассогабаритный космический аппарат «Аист-2Д», совместная разработка СГАУ и РКЦ «Прогресс». В ближайшие дни мы ожидаем его отправки с предприятия на космодром Восточный. «Аист-2Д» уникален тем, что в ходе его создания мы поставили перед собой ряд конструкторско-технологических задач, решение которых позволит нам занять совершенно новую нишу малых КА дистанционного зондирования Земли.

Молодцы. Нефиг геройствовать. Утром деньги - вечером стулья .  Сначала готовность МИКа, а потом отправка.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому


Space Alien

ЦитироватьСпутники "Аист-2Д", SamSat-218 и блок выведения "Волга" готовы к отправке на космодром Восточный


Маломассогабаритный космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Аист-2Д", наноспутник SamSat-218 ("Контакт - Наноспутник") и блок выведения "Волга" подготовлены к транспортировке на космодром Восточный.

Специалисты АО "Ракетно-космический центр "Прогресс" поместили аппараты в два специализированных транспортных контейнера.

В понедельник, 18 января, контейнеры, готовые к отправке, были продемонстрированы представителям СМИ, передает с предприятия корреспондент Волга Ньюс.

Как сообщил генеральный директор РКЦ "Прогресс" Александр Кирилин, транспортный самолет Ил-76, который 20 января должен перевезти контейнеры с аппаратами, прибывает на предприятие также 18 января. Погрузка контейнеров запланирована на 19 января.
"Аист-2Д", наноспутник SamSat-218 и малый космический аппарат "Ломоносов", разработанный в МГУ им. Ломоносова, будут выведены на орбиту в ходе первой пусковой кампании с космодрома Восточный. Она запланирована на апрель 2016 г., однако точную дату запуска Роскосмос пока не объявил.

http://volga.news/article/401756.html

Lunatik-k

"Маломассогабаритный" - что-то сродни космической грузовой балванке.
Ростки правды похоронят империю лжи.

che wi

На Восточном 19 января стартуют работы по подготовке "Союз-2.1а" к комплексным испытаниям

ЦитироватьСАМАРА, 18 января. /Корр. ТАСС Алексей Соколов/. Работы по подготовке ракеты-носителя "Союз-2.1а" к комплексным испытаниям стартуют на космодроме Восточный 19 января. Об этом в понедельник сообщил журналистам гендиректор самарского РКЦ "Прогресс" Александр Кирилин. "Сегодня на космодром Восточный прибыла бригада наших специалистов, которые с завтрашнего дня начнут подготовку ракеты-носителя", - сказал Кирилин.

По его словам, 19 января в Самаре на заводском аэродроме должна состояться погрузка на самолет Ил-76 разгонного блока "Волга" и спутников, которые будут выведены на орбиту в рамках первой пусковой кампании. Разгонный блок и спутники полностью готовы к транспортировке и уже находятся в грузовых контейнерах. "Этот груз должен быть доставлен на космодром 22 января и с 23 числа должен быть разгружен. Дальше должна начаться подготовка блока "Волга" и космических аппаратов", - отметил Кирилин.

Ракету-носитель "Союз-2.1а" доставили на космодром Восточный из Самары 24 сентября 2015 года. Ранее предполагалось провести первый запуск с Восточного в конце декабря 2015 года. В середине октября президент РФ Владимир Путин предложил перенести старт на 2016 год.

В рамках первой пусковой кампании с Восточного "Союз-2.1а" выведет на орбиту спутник МГУ "Михайло Ломоносов" и созданные в Самаре первый российский студенческий наноспутник SamSat-218 и малый космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Аист-2Д".

"Аист-2Д" разработан в рамках совместного проекта РКЦ "Прогресс" и Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ). Ученые и студенты СГАУ занимались созданием научной аппаратуры для нового спутника около двух лет. Разработанные в вузе приборы предназначены для ориентации и управления космическим аппаратом, а также для изучения воздействия космической среды на бортовое оборудование и материалы конструкции спутника. Аппаратура "Метеор-М", например, будет исследовать микрометеориты и частицы космического мусора, а специальный датчик частиц будет фиксировать состояние наноматериалов и терморегулирующих покрытий, регистрируя их эрозию под воздействием потоков различных космических частиц.

SamSat-218, в первую очередь, предназначен для отработки алгоритмов управления наноспутников. Кроме того, с помощью аппарата ученые собираются управлять процессами, происходящими на борту, с мобильного устройства, подключенного к системе мобильной спутниковой связи GlobalStar. Авторы эксперимента планируют "звонить" на борт с помощью мобильного терминала и получать необходимую телеметрическую информацию о ходе полета.

Salo

http://www.samspace.ru/news/topics_news/7474/
Цитировать«Аист-2Д» готов к отправке на «Восточный»
19 января 2016    
   
В РКЦ «Прогресс» (Самара) завершены испытания малого космического аппарата «Аист-2Д». МКА «Аист-2Д» планируется вывести на орбиту в ходе первой пусковой кампании с космодрома «Восточный» ракетой-носителем «Союз-2-1а» совместно с КА научного назначения «Ломоносов» и наноспутником «SamSat-218». Ракета-носитель «Союз-2-1а» уже отправлена на космодром «Восточный» в сентябре 2015 года. В настоящее время КА «Аист-2Д» подготовлен к отправке на космодром «Восточный».
20 января 2016 года МКА «Аист-2Д» отправится авиационным транспортом на космодром «Восточный» вместе с блоком выведения «Волга» (разработка РКЦ «Прогресс») и наноспутником «SamSat-218» (разработанным Самарским государственным аэрокосмическим университетом).
Разработка нового малого космического аппарата «Аист-2Д» ведется в рамках комплексного проекта РКЦ «Прогресс» и Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) «Создание высокотехнологичного производства маломассогабаритных космических аппаратов наблюдения с использованием гиперспектральной аппаратуры в интересах социально-экономического развития России и международного сотрудничества», реализуемого по Постановлению Правительства РФ от 09.04.2010г.№218.
МКА «Аист-2Д» предназначен для проведения большого количества научных экспериментов, а также для отработки и сертификации целевой аппаратуры дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), обеспечивающей аппаратуры и их программного обеспечения для дальнейшего использования в перспективных разработках РКЦ «Прогресс».
Масса МКА составляет 531 кг. Срок активного существования – не более трёх лет.
На МКА установлена широкозахватная мультиспектральная оптико-электронная аппаратура (ОЭА) видимого диапазона «Аврора». ОЭА «Аврора» разработана Красногорским механическим заводом имени С.А. Зверева совместно с НПО «ОПТЭКС» - филиалом АО «РКЦ «Прогресс». Разрешающая способность этой аппаратуры позволяет получать снимки в панхроматическом диапазоне с разрешением 1,48 м при полосе захвата 39,6 км. Это очень хорошие показатели для сравнительно небольшого аппарата.
На аппарате также установлена аппаратура для наблюдения Земли в ИК-диапазонах, которая позволит обнаруживать очаги пожаров в отсутствие видимости в темное время суток и при облачности. Также на «Аисте-2Д» установлена радиолокационная аппаратура, разработанная в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информации. Ученые ПГУТИ планируют отработать с ее помощью возможность наблюдения из космоса путем пассивной локации Земли в P-диапазоне частот не только видимых поверхностей, но и подповерхностных структур.
На «Аисте-2Д» установлено 6 типов научной аппаратуры, в том числе для исследования воздействия факторов космического пространства на различные электронные компоненты, для изучения деградации образцов поверхностных элементов КА, для регистрации микрометеоритов и частиц космического мусора в околоземном пространстве и другие.
Значительный вклад в научную составляющую МКА «Аист-2Д» внесли ученые и аспиранты Самарского государственного аэрокосмического университета, в ряде экспериментов совместно с Самарским государственным университетом. Активное привлечение студентов, аспирантов, молодых ученых к разработке, экспериментальной отработке и эксплуатации реального космического аппарата позволяет осуществлять подготовку специалистов высокого уровня как для РКЦ «Прогресс», так и всей ракетно-космической отрасли России.
Управление спутником, а также прием и обработка информации с него будет осуществляться РКЦ «Прогресс». Таким образом, проект МКА «Аист-2Д» впервые позволит РКЦ «Прогресс» выполнить полный цикл работы с аппаратом: от проекта до эксплуатации. А.Н. Кирилин подчеркнул: «Это уникальный аппарат, созданный в содружестве со СГАУ. Мы разработали документацию, изготовили, испытали этот аппарат, и сами будем эксплуатировать его, т.е. формировать задание на съёмку территории, принимать и обрабатывать снимки, распространять их среди потенциальных заказчиков, – все это будет делать РКЦ «Прогресс» вместе со СГАУ».
Дополнительной нагрузкой при первом запуске с космодрома «Восточный» будет запущен студенческий наноспутник «SamSat-218», разработанный СГАУ. «SamSat-218» будет решать ряд технологических и образовательных задач, в первую очередь отработку алгоритмов управления ориентацией наноспутников
            





"Были когда-то и мы рысаками!!!"

anik

У кого зрение хорошее, посмотрите, на красных лентах 198КС №Р150001?

тавот

Цитироватьanik пишет:

У кого зрение хорошее, посмотрите, на красных лентах 198КС №Р150001?
Разрешение снимков так себе, при увеличении пиксели лезут. Нечитаемо.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.



Space Alien

Мне кажется, про сборку РН уже надо в этой теме писать, а не в общей про Восточный :) .

ЦитироватьРОСКОСМОС. НА ВОСТОЧНОМ НАЧАЛАСЬ ШТАТНАЯ ПОДГОТОВКА РАКЕТЫ «СОЮЗ-2.1А» К ЗАПУСКУ

На космодроме ВОСТОЧНЫЙ началась штатная подготовка ракеты-носителя (РН) «Союз-2.1а»  к запуску. Специалисты РКЦ «Прогресс» и ФГУП «ЦЭНКИ» приступили к циклу механической сборки ракеты.
На первом этапе подготовки контейнеры вскрывают и выгружают блоки ракеты. Далее производят стыковку центрального блока, и ракета собирается без головной части.

Железнодорожный состав с блоками ракеты-носителя (РН) «Союз-2.1а» прибыл на железнодорожный вокзал г. Углегорск в конце сентября 2015 г. 9 октября состав был поставлен под разгрузку в монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя (МИК РН). Ракета-носитель находилась в МИК-РН в герметичных контейнерах до полной сдачи помещения и подключения всех инженерных систем по постоянной схеме.

РН «Союз-2.1а» разработана и изготовлена в АО «РКЦ «Прогресс» и эксплуатируется с 2004 года. Однако для пуска с космодрома ВОСТОЧНЫЙ ракета-носитель была доработана.
На стартовом комплексе РН типа «Союз-2» космодрома ВОСТОЧНЫЙ будет использоваться уникальная мобильная башня обслуживания (МБО), которая обеспечивает доступ персонала ко всем системам РН, находящейся в вертикальном положении на стартовой системе космодрома.

Соответственно, на РН «Союз-2.1а» предусмотрены специальные пароотводы, которые обеспечивают отвод паров жидкого кислорода за пределы МБО. Также проведена модернизация бортовой вычислительной машины - она стала более производительной и менее габаритной. Благодаря модернизации существенно снизились размеры бортовой кабельной сети системы управления. Новые химические источники тока, установленные на ракете, являются батареями постоянной готовности и не требуют зарядно-аккумуляторной станции.

РН с разгонным блоком «Волга» выведет на орбиту космические аппараты «Ломоносов» и «Аист» - это будет первый запуск с первого гражданского космодрома России - космодрома ВОСТОЧНЫЙ.

http://www.roscosmos.ru/21926/