Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

X

Цитировать
ЦитироватьEEPROM есть
В случае, о котором выше писал (SVM платформы SPOT-5) EEPROM в CCU отсутствует для этих целей (хранения CFS) и потому оно в некоторых случаях утрачивается. Аппарат в Safe Mode управляется T4S c жестко прошитым минималистичным ПО. Аплинк CFS по опыту Envisat-а и Metop занимает порядка 20 часов, при хорошем покрытии (4-6 станций) и удаче.
Вы про это?
METOP SPACE TO GROUND
Жутковатое решение, если честно. Даже для ближнего космоса.

Извиняюсь немного не тот топик отквотил. Я говорил не про SPOT, а про более часто встречающийся случай работы на больших системах. Так что против ничего не имею. :)
Мне вообще не понятно каким боком вылез вопрос про программирование nop-ами в этой теме...

Artemkad

ЦитироватьEEPROM есть, но содержит не совсем исполняемый код. Если упрощенно - в EEPROM организовано подобие  журналирующей файловой системы, содержащей блоки кода, защищенные корректирующими структурами. При рестарте загрузчик читает блоки из этой FS, проверяет на наличие ошибок, загружает код в ОЗУ. После чего передает ему управление.
Вот это уже больше похоже на правду. Один из классических ARM-овских вариантов - последовательная(SPI) EEPROM+загрузчик. Сам предпочитаю использовать все-же встроенную FLASH, но и такое решение вполне на уровне...
:-\

PIN

Вы про это?


Это ICD, не документация по DHS этого аппарата, но да, это почти актуальный документ, нынешний не сильно отличается, естественно.

TAU

ЦитироватьАппараты, в которых код бортового ПО в EEPROM вообще не хранится, потому что ничего, кроме RAM не имеется
Это как это  :shock: ну-ка объясните.

ОЗУ на то и ОЗУ, что при отсутствии питания в нем ничего не может храниться.

Что - аппарат все время "под напряжением" что ли? Как загрузили в его ОЗУ бортовое ПО, так и не выключают ни разу - ни при установке на носитель, ни на любом другом этапе? :!:

Artemkad

Цитировать
ЦитироватьEEPROM есть

В случае, о котором выше писал (SVM платформы SPOT-5) EEPROM в CCU отсутствует для этих целей (хранения CFS) и потому оно в некоторых случаях утрачивается. Аппарат в Safe Mode управляется T4S c жестко прошитым минималистичным ПО.
"минималистичное" это подозреваю вся система обеспечения ориентации, связи и жизнеобеспечения аппарата, которая естественно живет совсем не в RAM. А CFS это подозреваю исключительно полетное задание которое определяет что, где, чем и в какой момент снимать. Это задание постоянно меняется и корректируется. Его утрата конечно неприятна, но не сильно критична для существования.
:-\

PIN

ЦитироватьА CFS это подозреваю исключительно полетное задание которое определяет что, где, чем и в какой момент снимать.

Глубоко заблуждаетесь. ПО SVM (CFS) к управлению ПН отношения не имеет, за редкими исключениями (вроде раскрытия антенн, выполняемом один раз номинально). Управление термолегулированием при нахождении в SFM - аппаратное, только термостатами. И только там, где оно критически важно.

Короче, не знаете - не надо фантазировать, еще раз повторюсь.

PIN

ЦитироватьКак загрузили в его ОЗУ бортовое ПО, так и не выключают ни разу

Именно так, через umbilical вплоть до старата доступна и вся телеметрия, и все телекоманды, в том числе по загрузки в области памяти + есть служебный интерфейс. Там далеко не только ПО CCU надо грузить, но и ПО PMC.

dmdimon

имхо диалог бессмысленный и беспощадный. Выделяли же ветку для космического программирования уже, зачем опять здесь все это?
* при всем уважении к личностям участников
push the human race forward

PIN

Абсолютно согласен. Если есть вопросы "как это устроено" - спрашивайте на соответствующих вопросам веткам. По поводу Ф-Г до обсуждать уже нечего - корни проблемы понятны, непонятно что будет делаться для их решения, а не ИБД.

Unispace


belov2018

Не собирался вникать в глупости комиссии Коптева, только задал один вопрос Поповкину на Эхо.
Не собирался и вникать в полет мысли на форуме. Просто заглянул прочитать чем споры закончатся.
Прочитал последнюю десятку страниц: научно-фантастический роман.  За 37 лет работы над БЦВМ такой бред я слышал только от военных начальников, на которых давили свои генералы,  руководители ВПК, инструкоры ЦК КПСС. А ведь вся документация по составу БЦВМ лежит на форуме.

От "источника в ракетной отрасли" был слух, что таки была ТМИ, помимо самой первой. Во второй была странная картина:

"Отделение произошло своевременно, но после этого аппарат прожил примерно два часа. В это время была телеметрическая информация с борта, он отвечал нам, «сообщал», что построил солнечную ориентацию. Согласно графикам по данным телеметрии, когда аппарат увидел Солнце, он, как подсолнух, начал поворачивать голову в сторону светила. Это свидетельствовало о том, что сработали два солнечных датчика. Потом, примерно через час, зона, освещенная Солнцем, закончилась, и эти датчики работать, естественно, перестали. Зона тени длилась примерно 30 минут.

И вот из этой зоны «Фобос-грунт» вышел... уже отвернувшись от Солнца (Это было в ТМИ-2!!!). Это был неприятный момент, мы его не ожидали — аппарат должен был сохранить направление на светило в то время, пока находился в зоне тени. Снова «увидев» Солнце, солнечные датчики включились, сориентировав станцию."

Покорение Марса: миссия невыполнима http://www.mk.ru/incident/article/2011/12/08/651184-pokorenie-marsa-missiya-nevyipolnima.html

И такое происходило с 09.11 по 22.11. "Апогей упал на 17 километров. Перигей поднялся на 6 километров. Орбита стала более сферичной."

И кто это делал: Снова «увидев» Солнце, солнечные датчики включились, сориентировав станцию.? Неужели "неработающая" БЦВМ?
Стыдно за Вас мужики.

Александр Ч.

ЦитироватьНе собирался вникать в глупости комиссии Коптева, только задал один вопрос Поповкину на Эхо.
Не собирался и вникать в полет мысли на форуме. Просто заглянул прочитать чем споры закончатся.
А надо было, чтобы не задавать подобных:
 
ЦитироватьИ кто это делал: Снова «увидев» Солнце, солнечные датчики включились, сориентировав станцию.? Неужели "неработающая" БЦВМ?
вопросов.
Тема давно себя исчерпала, не пинайте труп  :twisted:
Ad calendas graecas

zyxman

Цитироватьне пинайте труп  :twisted:
Нене! Нужно еще отпевание, прощание, потом 9 дней, 40 итд..
- Если ритуал не соблюден- труп может ожить :D
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Игорь1984

Цитировать
Цитироватьне пинайте труп  :twisted:
Нене! Нужно еще отпевание, прощание, потом 9 дней, 40 итд..
- Если ритуал не соблюден- труп может ожить :D
40 дней в эту пятницу (если считать со дня упокоения в океане).

Сеян

Читая выше написаное пришло - Модер закрывай тему!! :evil:

Дмитрий Виницкий

Фобос-грунт. 09.11.2011 00:16. Пляски на костях. :wink:
+35797748398

zyxman

Цитировать40 дней в эту пятницу (если считать со дня упокоения в океане).
Ок, тогда я начинаю.

Все мы тут собрались чтобы помянуть покойного.
Его жизнь прервалась трагически, и мы никогда уже не узнаем точных причин почему это случилось. Вероятно уместно сказать что это было фатальное стечение обстоятельств.
Надо заметить, что покойный до последней минуты боролся за свою жизнь как мог.
Насколько я знаю, у покойного не было братьев или сестер, и он был одинок, и это сделало его последние минуты особенно трудными.
Теперь он в лучшем мире.
 
Я соболезную родителям покойного, его коллегам, друзьям.
Земля пухом.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Антикосмит

Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Liss

На этом и закончим.
В случае появления принципиально новой информации -- пишите письма...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации