Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artemkad

Цитироватьесли это произошло - бежим пока не упремся в переход на ресет, точне на стартовый код, где происходит переинит и рестарт, тот же код, котрый по вачдогу отрабатывает.
Тут эффективнее забивать SLEEP-ами. Все то-же самое, но произойдет в т.ч. аппаратный Reset по вачдогу.

ЗЫ. Вот только есть тут один казус... Уже который год у меня "все свободное пространство" исчисляется единицами процентов от доступной памяти. Заполнять те жалкие 30-60 оставшихся слов чем либо не эффективно.
:-\

Artemkad

ЦитироватьNOPы, ..пы к теме данной ветки отношения не имеют. Если же они Вас так инересуют, то приведите для начала пример современного КА, БЦВМ которого выполняет код прямо из EEPROM. И ищите там NOPы. Я таких не встречал. В остальных, которые видел, после конца кода, загружаемого в EEPROM перед пуском - нули. Это там, где EEPROM вообще есть.
И по "счастливой случайности" код NOP-а это и был ноль (или 0xFFFF)
ЦитироватьАппараты, в которых код бортового ПО в EEPROM вообще не хранится, потому что ничего, кроме RAM не имеется - тоже есть, причем не в прошлом, а сейчас, готовящиеся к пуску. Но это, впрочем, тоже другая история уже, это не АМС.
:shock: Простите, что за бред! А откуда программа там берется если "ничего, кроме RAM не имеется"?! Там хоть матричная память, хоть винчестер но должна быть. Иначе "легкое движение руки" в виде пропадания питания и вся RAM накрывается большим медным тазом вместе с аппаратом.
:-\

PIN

ЦитироватьИначе "легкое движение руки" в виде пропадания питания и вся RAM накрывается большим медным тазом вместе с аппаратом.

У Вас странные представления о предмете, очень странные.
Аппарат при невозможности использовать ПО БЦВМ переходит в на резервный комплект. Если его невозможно использовать - то в защитный режим. В котором некоторые аппараты прикладное ПО БЦВМ не используют. Вообще не используют, сюрприз!

Насколько помню, например, _все_ аппараты-родственники SPOT-ов до 5го (ка ки сами они до платформы SPOT-5) не имеют на борту для ПО БЦВМ ничего, кроме RAM.

PIN

ЦитироватьИ по "счастливой случайности" код NOP-а это и был ноль

Не надо фантазировать.

Unispace

Цитировать
Цитировать"Здравый смысл - это набор предрассудков, приобретённых в восемнадцатилетнем возрасте."

(с), надеюсь, знаете, чей.
...
Фразы вида "принцип не обсуждаем" выдают человека, который не в курсе таких базовых вещей.
То есть по существу, я так понимаю, к сообщению Alex_'а насчёт NOP'ов у вас замечаний нет?

Если ФГ программировали программисты с таким уровнем рассуждений, как тут про нопы, то я уже ничему не удивлюсь. Такое чувство, что рассуждающие программировали максимум детскую игрушку на Пиках, а не серьезные встроенные приложения с повышенными требованиями к восстановлению и живучести. И не знают элементарнейших вещей для защиты и обработки illegal addressing.

Artemkad

Цитировать
ЦитироватьИначе "легкое движение руки" в виде пропадания питания и вся RAM накрывается большим медным тазом вместе с аппаратом.

У Вас странные представления о предмете, очень странные.
Аппарат при невозможности использовать ПО БЦВМ переходит в на резервный комплект. Если его невозможно использовать - то в защитный режим. В котором некоторые аппараты прикладное ПО БЦВМ не используют. Вообще не используют, сюрприз!

 :shock: Переход на резервный комплект из-за простого падения питания??? Простите за глупый вопрос, а с чего уверенность, что при таком построении системы сохранилось ПО резервного комплекта?! Защищенный режим говорите? Это как у ФГ? И куда дальше из него - в грунт?! Ведь Вы имеете на борту две полностью рабочие БЦВМ у которых по причине бредового построения системы из-за копеечной причины уже отсутствует прикладное ПО. Причем по причине которая должна была привести максимум к потере части оперативных данных...
Если у меня странное представление о предмете, а у Вас типовое для российской космической отрасли, я тогда результату с ФГ абсолютно не удивлен. Тут надо не делать попытки повторного построения ФГ-2, а отправлять разработчиков на курсы повышения квалификации.
ЦитироватьНасколько помню, например, _все_ аппараты-родственники SPOT-ов до 5го (ка ки сами они до платформы SPOT-5) не имеют на борту для ПО БЦВМ ничего, кроме RAM.
Вот это вряд-ли. Единственный более-мене возможный похожий вариант - ПО зашито в структуру программируемой матрицы, а в RAM ничего кроме данных нет. При этом система получается тупая, но шустрая и надежная...
:-\

PIN

"Простите за глупый вопрос..."

Negative, полемику с Вами завершаю, так как вы с обсуждаемым предметом, судя по текстам, совершенно не знакомы.

И в "российской космической отрасли" я не работаю.

Not

Цитировать"Простите за глупый вопрос..."

Negative, полемику с Вами завершаю, так как вы с обсуждаемым предметом, судя по текстам, совершенно не знакомы.

И в "российской космической отрасли" я не работаю.
Ну надо же. Придрался, оскорбился  :D Этот гражданин с большой кокардой, если вы проанализируете его тексты не знаком ни с чем, кроме гугла и способов ведения "полемики", хотя безусловно не дурак. Товарисч брякнул про "защитный" режим,  и работу "только из RAM"- и сам выпал в "защитный режим", осознав тупиковость ситуации в которую сам себя загнал.

Касательно NOP-ов или ожидания срабатывания сторожевого таймера: сработает то, что быстрее. NOP-ы хуже ситуацию не сделают, но могут ее улучшить, отработав быстрее таймера. И уж конечно нельзя отключать сторожевой таймер. Классический пример почему это нельзя делать случился с аппаратом NASA Clementine в 1994 году. Там вследствии дефекта программирования процессор завис как раз во время выполения маневра. Т.е. сначала включился движок, потом завис проц. Таймаут на отключение хотя и был предусмотрен, но к несчастью был запрограммирован в том же коде, то есть не отработал.
А сторожевой таймер был отключен ведущим программистом проекта. Скрипач не нужен! :D  В итоге движок сожрал все топливо, аппарат закрутило. И продолжалось это 20 минут, пока с Земли ему безуспешно посылали команды на программную перезагрузку. В итоге доступ к нему удалось восстановить, перезагрузив его аппаратно, но уже в ситуации с пустым баком. Мдя.

zyxman

Цитировать
ЦитироватьPS насчет современных RISC мне недавно прикол рассказывали из серии "нарочно не придумаешь".
Вобщем разработчик поленился в макете с современным процом SOC спаять цепь сброса - рассчитывал что как все нормальные процы его макет будет сбрасываться по выключению питания.
- Оказалось "ага щас" - если часик подождать то он конечно сбрасывается, а пару минут умудряется сохранять состояние регистров и памяти и потом при включении как ни в чем не бывало продолжает работать с места где его отключили, приводя народ в состояние шока :lol:
Т.е. ни встроенного сброса по подаче питания, ни встроенного сброса по снижению напряжения? :shock:
Сбросы и вачдог в этом процессоре есть, но в этом случае все работало на дефолтных настройках.
Но это еще и не всё - вчера вспомнил еще один прикол этого процессора - что он умудрялся работать от наводки от щупа осциллографа, и от паразитных токов через цепи ввода-вывода.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Андрей Клименко

Леонид Каганов: Прощай, "Фобос-грунт"!
http://www.og.ru/articles/2011/11/14/32464.shtml

9 ноября стало известно, что российская автоматическая станция "Фобос-грунт" не смогла выйти с околоземной орбиты и отправиться в сторону Марса. Леонид Каганов знает, почему так получилось.

Не жалею, не зову, не плачу, сердце позабыло прежний бунт. Тает в небе, пламенем охвачен, межпланетный модуль "Фобос-грунт". На орбите, солнцем опаленный, он глядит, прищурясь, свысока, как ржавеют золотые клены, купола церквей и облака. Промелькнут осенней гулкой ранью под иллюминатором его города, наполненные сранью, хутора, где нету ничего, промелькнут болота, плоскогорья, трактора, лежащие вверх дном, частные коттеджи на приморье и Байкал, наполненный говном.

Запестрит в ландшафте цвет мышиный воинских частей, колоний, зон, промелькнут мигалками машины, где играет "Радио Шансон", промелькнут товарные вагоны, пустыри, посевы анаши, мудаки в наколках и погонах, чурки, бизнесмены, алкаши, поплывет внизу благоговейный и такой родной калейдоскоп: школьники с бутылками портвейна, задранными вверх, как телескоп. Видит модуль, сверху пролетая, милый край березовый, родной — рынки с дребеденью из Китая и текстиль турецкий привозной. Промелькнет Кавказ и чукчи в чумах, Волга и сибирские края, быдло в тренировочных костюмах, бабы с чемоданами тряпья, Байконур, нахмуренные лица промелькнут на несколько секунд... Так страна березового ситца провожает модуль "Фобос-грунт".

В телескопы наблюдает НАСА твой полет в космическую тишь — после наших запусков ГЛОНАССа их уже ничем не удивишь. Дух бродяжий! Ты летишь над миром! Ты покинул свой родимый дом — без бумажки, выданной ОВИРом, без отметки в паспорте своем. Пролетишь фанерой над Парижем, вытянув антенки и штыри. Тихо серебрятся пассатижи, сборщиком забытые внутри. Ты летишь, отчаянно питая где-то в схемах у себя внутри батарейкой, сделанной в Китае, лампочку, отлитую в НИИ. Безусловно, все мы в мире тленны, но особо тленен этот лак, эти провода и эти клеммы, связанные скотчем кое-как. Пара чьих-то брошенных окурков, спичек отсыревший коробок, мелкая заезженная шкурка — та, которой начищали бок...

Отстрели последнюю ракету. Отдели последнюю ступень. Главное — страну покинуть эту, а на Марс лететь, конечно, лень. Ни к чему тебе далекий Фобос, ни к чему тебе багряный Марс, под тобой теперь огромный глобус — приземляйся, только не у нас. Здесь в краях у нас такая мода, так слегка устали на пути, что любой не слишком глупый модуль норовит сорваться и уйти. Я теперь скупее стал в прогнозах, я провалы чую за версту. Хочется пойти обнять березы, с горечью сморкаясь в бересту. Не жалею, не зову, не плачу, сердце тронул холодок потерь. С модулем не может быть иначе, если так во всем у нас теперь. Что творится на другой планете, на ее космической оси, мы прочтем бесплатно в интернете где-нибудь на сайте Би-би-си.

Среди буйных нанотехнологий, среди всех космических задач расцвели кудряво микроблоги и каналы телепередач. Полетят никчемные химеры, словно с белых яблонь пестицид. Ах, какие были полимеры! Как мы их просрали, просто стыд. "Фобос-грунт", лети, ты нам не нужен, мы привыкли верить в чудеса. Даже если мы ложимся в лужу — нам она как божия роса. Заржавеешь, модуль, долетишь ли — все равно мы первые во всем: первыми когда-то в космос вышли, первыми из космоса уйдем.

Дмитрий Виницкий

Всегда удивлялся "феномену" Каганова и его поклонников. Самое интересное, среди них люди самых противоположных взглядов. А по мне - он никто. Вообще.
+35797748398

Artemkad

ЦитироватьВсегда удивлялся "феномену" Каганова и его поклонников. Самое интересное, среди них люди самых противоположных взглядов. А по мне - он никто. Вообще.
А что тут удивляться? Людям всегда проще найти причину своих ошибок на стороне. Это ведь не они - страна такая. А тут это оправдание им на блюдечке аж заслушаешься... К примеру оправдание проблем с ФГ тем что "нам всегда не везло с Марсом" появилось почти сразу. :evil:
:-\

X

ЦитироватьВсегда удивлялся "феномену" Каганова и его поклонников. Самое интересное, среди них люди самых противоположных взглядов. А по мне - он никто. Вообще.
Пора задуматься, ведь значит что-то не так с Вашим мозгом, если Вы не понимаете и удивляетесь простым вещам. :wink:

Дмитрий Виницкий

Скорее, проще думать, что с мозгами почитателей Каганова. Ничего, кроме непонятного непосвященному человеку кривляния, там нет.
+35797748398

Андрей Клименко

ЦитироватьСкорее, проще думать, что с мозгами почитателей Каганова. Ничего, кроме непонятного непосвященному человеку кривляния, там нет.
Дмитрий, ну что за наезды?
ты еще в прокуратуру заяву напиши по-поводу глумления над "чудом инженерной мысли"

Wishbone

ЦитироватьСкорее, проще думать, что с мозгами почитателей Каганова. Ничего, кроме непонятного непосвященному человеку кривляния, там нет.

Пожалуй, соглашусь с Виницким, но по другой причине. После появления в тексте или разговоре слова "б**ло" нечего читать дальше, слушать или вообще разговаривать с таким человеком. Это одна из лакмусовых бумажек...

Андрей Клименко

Цитировать
ЦитироватьСкорее, проще думать, что с мозгами почитателей Каганова. Ничего, кроме непонятного непосвященному человеку кривляния, там нет.

Пожалуй, соглашусь с Виницким, но по другой причине. После появления в тексте или разговоре слова "б**ло" нечего читать дальше, слушать или вообще разговаривать с таким человеком. Это одна из лакмусовых бумажек...
Извините, не знал что это форум Института благородных девиц из Смольного  :P

привожу оригинал:
ЦитироватьПромелькнет Кавказ и чукчи в чумах, Волга и сибирские края, быдло в тренировочных костюмах, бабы с чемоданами тряпья, Байконур, нахмуренные лица промелькнут на несколько секунд...

я не поклонник Каганского, но считаю, что жопу следует называть жопой, а быдло - именно таким термином.
NB и вообще удивлен, что лирическое отступление от темы вызвало подобную реакцию

X

Цитировать
ЦитироватьАппараты, в которых код бортового ПО в EEPROM вообще не хранится, потому что ничего, кроме RAM не имеется - тоже есть, причем не в прошлом, а сейчас, готовящиеся к пуску. Но это, впрочем, тоже другая история уже, это не АМС.
:shock: Простите, что за бред! А откуда программа там берется если "ничего, кроме RAM не имеется"?! Там хоть матричная память, хоть винчестер но должна быть. Иначе "легкое движение руки" в виде пропадания питания и вся RAM накрывается большим медным тазом вместе с аппаратом.
EEPROM есть, но содержит не совсем исполняемый код. Если упрощенно - в EEPROM организовано подобие  журналирующей файловой системы, содержащей блоки кода, защищенные корректирующими структурами. При рестарте загрузчик читает блоки из этой FS, проверяет на наличие ошибок, загружает код в ОЗУ. После чего передает ему управление.
Выход какого-либо сектора EEPROM-а из строя легко корректируется заменой логического блока на другой.

Дмитрий Виницкий

Мне глубоко неприятна сама затея с ФГ. Но ещё неприятней - кидание камней вдогонку. Особенно, от людей, не имеющих никакого отношения, и молчавших раньше.
+35797748398

PIN

ЦитироватьEEPROM есть

В случае, о котором выше писал (SVM платформы SPOT-5) EEPROM в CCU отсутствует для этих целей (хранения CFS) и потому оно в некоторых случаях утрачивается. Аппарат в Safe Mode управляется T4S c жестко прошитым минималистичным ПО. Аплинк CFS по опыту Envisat-а и Metop занимает порядка 20 часов, при хорошем покрытии (4-6 станций) и удаче.

АМС - не тот случай, как уже выше писал.