Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Aleks1961

ЦитироватьЕсли есть у кого мысли, буду благодарен
В личку отписал
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

krivoe_dulo

Цитировать
ЦитироватьДрузья :!:
Может пора написать Заключение участников форума НК о вероятной(-ых) причинах неудачи ФГ :?: С нашей непричастной точки зрения :wink:
На страницах форума материала достаточно  :D
Да, анамнез велик :) Было бы любопытно подвергнуть его обработке без изъятий и сравнить "интегрально-статистический диагноз" с комиссионным. Но найдется ли герой, способный решить такую непосильную задачу :(

Что-то не верится в коллективный труд. Форум открытый, т.е. для всех. но лавочники скорее всего и так знают, приближенные к ним отпишут в личку, а всем остальным достанется полная тачка высококачественных ТЗЧ.

Хотя,вообще-то хороший опорос по десятку возможных причин не помешал бы.
ТЗЧ

Aleks1961

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДрузья :!:
Может пора написать Заключение участников форума НК о вероятной(-ых) причинах неудачи ФГ :?: С нашей непричастной точки зрения :wink:
На страницах форума материала достаточно  :D
Да, анамнез велик :) Было бы любопытно подвергнуть его обработке без изъятий и сравнить "интегрально-статистический диагноз" с комиссионным. Но найдется ли герой, способный решить такую непосильную задачу :(

Что-то не верится в коллективный труд. Форум открытый, т.е. для всех. но лавочники скорее всего и так знают, приближенные к ним отпишут в личку, а всем остальным достанется полная тачка высококачественных ТЗЧ.
С вероятностью воздействия ТЗЧ на два полукомплекта ЦВМ22 10-...  раз в столетия, а у нас судьба  :wink:
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

X

ЦитироватьХотя,вообще-то хороший опорос по десятку возможных причин не помешал бы.

Каждой свиноматке - по межведомственной комиссии![/size]

Diy

Цитировать
ЦитироватьКстати я догадываюсь , кто отдал роковой приказ на Лавке делать СУ своими силами - там оказывается генконструктором работал бывший военный...
Это не роковой приказ. Роковым был приказ запустить аппарат в 2011 году.

Ошибка Ф-Г была именно проектной, причем в части СУ. А СУ они делали сами, отсюда неопытность в этом. Неопытность и стала причиной провала.  Радиоастрон прекрасно летает, т.к. его систему управления делали не в Лавочкине.
А от этой причины провала Ф-Г никакой перенос сроков запуска после 2011 года не спас бы.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Diy

ЦитироватьТут всё может быть намного грустнее - такое могло случиться от того, что поставщик процессора то-ли недотестировал, то-ли еще не успел сделать еррату и учесть эту еррату в компиляторе и в библиотеках кода и главное - не успели провести это всё через нашу полувоенную бюрократическую систему.

Сбой случился в микросхеме ОЗУ, а не в микропроцессоре.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Александр Ч.

Цитироватьи я уже задавал вопрос про это
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=884212#884212
Если есть у кого мысли, буду благодарен
Вторым вопросом я тоже интересовался ;)

Из рассказаного сделал вывод, что работали двигатели, и тяга их была направлена так, что при выходе из тени давала импульс, поднимающий орбиту. Косвенно возможность этого подтвердил Сюзерен.

Единственно так и остался открытым вопрос к балистикам, что поднятие перигея "кажущееся" и связано с прецессией и вращением орбиты.
Ad calendas graecas

krivoe_dulo

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДрузья :!:
Может пора написать Заключение участников форума НК о вероятной(-ых) причинах неудачи ФГ :?: С нашей непричастной точки зрения :wink:
На страницах форума материала достаточно  :D
Да, анамнез велик :) Было бы любопытно подвергнуть его обработке без изъятий и сравнить "интегрально-статистический диагноз" с комиссионным. Но найдется ли герой, способный решить такую непосильную задачу :(

Что-то не верится в коллективный труд. Форум открытый, т.е. для всех. но лавочники скорее всего и так знают, приближенные к ним отпишут в личку, а всем остальным достанется полная тачка высококачественных ТЗЧ.
С вероятностью воздействия ТЗЧ на два полукомплекта ЦВМ22 10-...  раз в столетия, а у нас судьба  :wink:


Деза ли насчет американцев или не деза, но подобное похоже на причину  поведения ФГ под попеременным управлением полукомплектами в мелочах (обрывки ТМИ, дергания на орбите и т.д.), если полукомплекты идентичны[/size]. Я не знаю архитектуру ЦВМ-22, но если происходит сбой при обслуживании некорректной команды/данных, перехват управления приведет к такому же результату, тем более при наличии жесткой программы и слабом ресурсе. Если, к примеру, пойти по американскому сценарию, то В ПРОСТЕЙЩЕМ СЛУЧАЕ (ИМХО):

КОМАНДА НА ОРИЕНТАЦИЮ - ОПРОС ДАТЧИКА -  СБОЙ - ПЕРЕЗАГРУЗКА - ОСТАНОВ НА СЛЕДУЮЩЕЙ КОМАНДЕ ЦИКЛОГРАММЫ ПРИ ДЕЙСТВУЮЩЕМ ПЕРЕХВАТЕ ВТОРЫМ ПОЛУКОМПЛЕКТОМ - ВТОРОЙ ПОЛУКОМПЛЕКТ - КОМАНДА НА ОРИЕНТАЦИЮ - ОПРОС ДАТЧИКА - СБОЙ - ПЕРЕЗАГРУЗКА - (ДАЛЕЕ ПО ПЕРВОМУ ПОЛУКОМЛЕКТУ) И Т.Д.        

КОЛЕЧКО.

Заметили родные черты?
ТЗЧ

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьКОЛЕЧКО.
Шызанутый уродилсо, короче, бедолаго.
Не копать!

Agent

ЦитироватьКОМАНДА НА ОРИЕНТАЦИЮ - ОПРОС ДАТЧИКА -  СБОЙ - ПЕРЕЗАГРУЗКА - ОСТАНОВ НА СЛЕДУЮЩЕЙ КОМАНДЕ ЦИКЛОГРАММЫ ПРИ ДЕЙСТВУЮЩЕМ ПЕРЕХВАТЕ ВТОРЫМ ПОЛУКОМПЛЕКТОМ - ВТОРОЙ ПОЛУКОМПЛЕКТ - КОМАНДА НА ОРИЕНТАЦИЮ - ОПРОС ДАТЧИКА - СБОЙ - ПЕРЕЗАГРУЗКА - (ДАЛЕЕ ПО ПЕРВОМУ ПОЛУКОМЛЕКТУ) И Т.Д.        

КОЛЕЧКО.

Заметили родные черты?
Изолирование сбойнувшего модуля - какбы обязательное условие. Далее по обстоятельствам -  если есть альтернативный вариант получения данных - используют его, если нет - сейф мод с трансляцией несбрасываемых на ресете регистров (в которые пишется причина ресета) и ожидание команд.
Насколько понимаю, у американцев после сбоя второй комплект для ориентации использовал инерциальную систему.

Зомби. Просто Зомби

Припи..нутый, по-простому.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Робот, бл., космиццкий.
Это из тех, которые "все могут".
Не копать!

Agent

ЦитироватьПрипи..нутый, по-простому.
Походу Лев хакнул аккаунт Зомби

X

ЦитироватьСбой случился в микросхеме ОЗУ, а не в микропроцессоре.
Я так понимаю Вы дампы мацали? Все эти заключения, даже в идеальных условиях полной не ангажированности стоят 3 копейки в базарный день. Это всегда будет ВЕРОЯТНАЯ причина, кроме случая полной ТМИ в паре с визуальным контролем и присутствие нескольких очевидцев.
ЗЫ. недавно нашли в своем промсофте, работающем в тысячах копий, багу - при возникновении ошибки передачи служебки, происходило выделение памяти для дампа ошибки. Так вот, функция возвращала адрес, а в случае нехватки памяти - 0. А дальше по коду - шла отписка дампа по полученному буферу. В итоге - табла прерываний пересиралась дампом. Ошибка жила от версии к версии 10 (ДЕСЯТЬ) лет, проявляясь крайне редко, в виде спонтанного трапа, с перезапуском по вачдогу. вот так-то.А вы тут сбой озу от ТЗЧ...


Alex

Bell

Цитировать
ЦитироватьПрипи..нутый, по-простому.
Походу Лев хакнул аккаунт Зомби
еще 100 грамм и он хакнет акк Старого.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Unispace

Цитироватьно подобное похоже на причину  поведения ФГ под попеременным управлением полукомплектами в мелочах (обрывки ТМИ, дергания на орбите и т.д.),

Дергания на орбите были с виду вполне закономерными, вменяемыми и периодическими. Обрывки ТМИ были из-за плохих условий приема и неоптимальной приемной системы. Я уверен, что никакой страшной чехарды с тейковерами в машине не было, по крайней мере, по тем причинам, которые предлагаются официально. И вообще тут опять слишком далеко ушли в обсуждение столь шаткой гипотезы о ТЗЧ. Обсуждать же, что происходит в машине, можно до 30000 страниц. Потому что придумать можно что угодно. А безудержно плодить сущности, особенно в технике и при анализе технических проблем - противопоказано для выяснения истины. Годится только для увеличения страниц обсуждения и пустых споров. Простая гипотеза, вроде моей, объясняет все :)  Я ее озвучивал здесь раза 4.

krivoe_dulo

Цитировать
ЦитироватьСбой случился в микросхеме ОЗУ, а не в микропроцессоре.
Я так понимаю Вы дампы мацали? Все эти заключения, даже в идеальных условиях полной не ангажированности стоят 3 копейки в базарный день. Это всегда будет ВЕРОЯТНАЯ причина, кроме случая полной ТМИ в паре с визуальным контролем и присутствие нескольких очевидцев.
ЗЫ. недавно нашли в своем промсофте, работающем в тысячах копий, багу - при возникновении ошибки передачи служебки, происходило выделение памяти для дампа ошибки. Так вот, функция возвращала адрес, а в случае нехватки памяти - 0. А дальше по коду - шла отписка дампа по полученному буферу. В итоге - табла прерываний пересиралась дампом. Ошибка жила от версии к версии 10 (ДЕСЯТЬ) лет, проявляясь крайне редко, в виде спонтанного трапа, с перезапуском по вачдогу. вот так-то.А вы тут сбой озу от ТЗЧ...


Alex

Подобных примеров множество. Увы, приходится работать с обезличенным оборудованием, НЕ ЗНАЯ КОНКРЕТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ И СИСТЕМЫ КОМАНД или тестировать ПО на стандартном оборудовании. Результат - ФГ и не только (по отказам СУ)
ТЗЧ

Старый

ЦитироватьСбой случился в микросхеме ОЗУ
НННШ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

us2-star

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПрипи..нутый, по-простому.
Походу Лев хакнул аккаунт Зомби
еще 100 грамм и он хакнет акк Старого.
:mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

krivoe_dulo

Цитировать
Цитироватьно подобное похоже на причину  поведения ФГ под попеременным управлением полукомплектами в мелочах (обрывки ТМИ, дергания на орбите и т.д.),

....... Я уверен, что никакой страшной чехарды с тейковерами в машине не было, по крайней мере, по тем причинам, которые предлагаются официально. ....... Обсуждать же, что происходит в машине, можно до 30000 страниц. Потому что придумать можно что угодно. ....... Простая гипотеза, вроде моей, объясняет все :)  Я ее озвучивал здесь раза 4.

Простите меня, грешного! Я зашел на тему ср. недавно, мог пропустить. Если нетрудно, дайте плз ссылочку. Мне интересно. Что же касается гипотез, то мы все варимся в собственном соку с незначительным добавлением официоза. Свое мнение я выразил, и это не ТЗЧ или протон, хотя я первый, каюсь, вбросил сюда рад. повреждение СУ. Я - разработчик чувствительных элементов датчиков излучений, знаю то да се, в том числе промышленные СУ. Да, я считаю, что тема себя изжила, но пока она жива. НО ЗАКОНОМЕРНЫЙ ОТКАЗ СУ, ВЫЗВАННЫЙ НЕЗНАНИЕМ ВРОДЕ БЫ НЕСУЩЕСТВЕННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ АРХИТЕКТУРЫ ЦВМ, ТЕМ БОЛЕЕ С УЧЕТОМ АМЕРИКАНСКОЙ ИСТОРИИ и скромных возможностей ЦВМ, ВЕСЬМА ВЕРОЯТЕН.

С уважением, это самое дуло.
ТЗЧ