Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

raputor

ЦитироватьИ не оттого ли - "недостаток финансирования"?
И не для того ли запуск недоведенной машины?
Чтобы показать всем, какие они плохие, и что их пора закрыть?
Закрыть их не "пора", но это уже насущный вопрос в кремлёвской программе завала отрасли. Почва подготовлена. Обоснования как бы есть.

Зомби. Просто Зомби

Завала отрасли, да.
"Стратегическое решение", которое уже, как бэ, давно принято.
В данном предположении все действия становятся прозрачными, а "как бы нелогичности" рассасываются.
Не копать!

LRV_75

Цитировать
ЦитироватьДва соображения против этой версии:
1. На этих высотах космическое излучение относительно невелико. Радиационные пояса выше.
2. Время экспозиции ничтожно мало. Аппарат сдох на третьем витке? 3-4 часа.

Если аналогичные блоки после аварии не облучали, вывод комиссии недостоверен.
:oops: По первому пункту я неправ.
Апогей то сначала был высоко.
Гы, а радиационная версия то оживает на глазах  :)
Ну какие там были детали это то они установят без вопросов. Далее найти место в котором требование к стойкости "пропало". При переходе от какого к какому документу. От ТЗ к РКД, от РКД к ЗН на закупку и изготовление составных частей и т.д.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

adron

"Становится просто смешно, когда в качестве причины указывается то, что разработчики межпланетной станции не учли при проектировании влияния тяжелых заряженных частиц. Они же не пылесос делали, а космический аппарат, которому предстояло летать в агрессивной среде космического пространства, и не учесть этого просто не могли", - отметил собеседник агентства.
По его мнению, реальная причина аварии лежит на поверхности - межпланетная станция "Фобос-Грунт" в процессе создания неоднократно перегружалась новыми целевыми задачами.
"Например, непродуманное прежним руководством НПО имени Лавочкина введение в состав станции китайского микроспутника донельзя усложнило систему управления "Фобоса-Грунта", а точнее его программное обеспечение. Причем программное обеспечение предприятие решило разработать само, поручив его людям, которые до этого практически не имели подобного опыта", - пояснил источник.
Он также отметил, что комплексные испытания всех систем станции и их взаимоувязка с программным обеспечением на стендах практически не проводилась, программное обеспечение постоянно работало со сбоями и его приходилось дорабатывать, когда "Фобос-Грунт" уже находился на Байконуре.
"Именно неотработанное программное обеспечение, а не тяжелые заряженные частицы, привело к перезапуску цифровых вычислительных машин, из процесса которого они, по причине неотработанности системы управления, так и не смогли выбраться", - заключил собеседник агентства."РИА

Вот с этим бы я согласился.

АниКей

ЦитироватьМагнитная аномалия над Бразилией могла способствовать аварии "Фобоса"[/size]
31.01.12 16:59
http://news.74mail.ru/news.php?news_id=405785
Район над Южной Америкой, где "Фобос-Грунт" должен был включать двигатели для перехода на траекторию перелета к Марсу, отличается "большей прозрачностью" магнитного поля, и там действительно выше риск воздействия тяжелых высокоэнергетических частиц, сказал РИА Новости руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин ранее заявил, что наиболее вероятной причиной, по мнению комиссии, является воздействие тяжелых заряженных частиц космического пространства на бортовой компьютер.

Гайдаш пояснил, что речь идет о частицах галактических космических лучей - ядрах атомов, протонов, электронов и позитронов с энергиями более 100 мегаэлектронвольт, которые возникают при взрывах сверхновых.

"Такие частицы высоких энергий могут пробивать транзисторы или другие электронные компоненты и менять свойства полупроводника. В результате транзистор меняет свойства и перестает быть транзистором. Или ячейка памяти, в которой хранится число или команда, становится пустой. Пришло время эту ячейку считывать, а там пусто", - сказал ученый.

Он подчеркнул, что предотвратить такое событие практически невозможно, но на космических аппаратах должны использоваться специально проверенные и подготовленные электронные компоненты, благодаря чему можно снизить вероятность выхода аппаратуры из строя.

"Застрахованным от этого никто не может быть, никто не может дать полной гарантии", - сказал Гайдаш.

По его словам, фактором, способствовавшим росту риска в случае "Фобос-Грунта, мог быть выбор района, над которым должен был пройти запуск двигателя.

"Когда они должны были срабатывать, он находился над Бразилией, в Бразилии - магнитная аномалия, там магнитное поле слабее, поэтому больше риск воздействия заряженных частиц. Разница есть, если бы был выбран другой район для запуска двигателей", - сказал Гайдаш.


Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, - была запущена в ночь на 9 ноября. Маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите, и 15 января обломки зонда упали на Землю в Тихом океане. Стоимость всей миссии "Фобос-Грунт" оценивалась в 5 миллиардов рублей, из которых цена самого космического аппарата составила 1,2 миллиарда рублей.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Santey

Цитировать"Произошел перезапуск двух комплектов бортового вычислительного комплекса (БВК), поэтому он перешел в режим наибольшей экономии энергии и ожидания команды.

Стоп, но ведь, согласно логике работы БКУ, даже в сейф-моде аппарат должен был периодически передавать телеметрию, пусть и реже, чем в штатном режиме. Причем по собственной инициативе, без команды-запроса. Почему же в таком случае, с точки зрения Поповкина,  удалось принять лишь крохи этой аварийной ТМИ, да и то всего пару раз? И здесь "тяжелые заряженные частицы" постарались?
В общем, по степени маразма нынешний глава Роскосмоса ничуть не уступает своему предшественнику. Что, видимо, олицетворяет собой ситуацию во всей российской космической отрасли (где здесь причина, а где следствие, судить не берусь)

Santey

2 andron:

и почему этот "собеседник" не глава "Роскосмоса"...
Мало позорища на весь мир с эпик-фейлом ФГ на самом начальном этапе, так тут еще и Роскосмос со своими заявлениями на весь свет то о возможных происках обитателей другого полушария Земли, то о нежданном воздействии "тяжелых заряженных частиц".

Dio

ЦитироватьВ общем, по степени маразма нынешний глава Роскосмоса ничуть не уступает своему предшественнику. Что, видимо, олицетворяет собой ситуацию во всей российской космической отрасли (где здесь причина, а где следствие, судить не берусь)
У меня есть ощущение (как и у многих других в этой теме), что он озвучивает программу окончательного слива отрасли, а все остальное в его речах -- просто треск.

Liss

Ихнюю мать!!! Зря не верили, однако...

ЦитироватьВоронеж. 31 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Свыше половины микросхем на борту межпланетной станции "Фобос-грунт" не были предназначены для использования в космическом полете, заявил на пресс-конференции во вторник в Воронеже глава комиссии по расследованию причин аварии космического аппарата Юрий Коптев.

"95 тыс. микросхем находилось на борту, из которых 62% - это иностранная элементная база класса Industry. Кто знаком с этой терминологией, знает, что это не та элементная база, которая может гарантированно отвечать требованиям космического полета", - сказал Ю.Коптев.

Как известно, для использования на космических аппаратах должны применяться электронные компоненты категории Space и Military.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

LRV_75

Цитировать.......
Вот с этим бы я согласился.
Постойте adron Вы же только что утверждали следующее:

ЦитироватьТо, что прямо не проверяли-100%, то ,что использовали нерадиационностойкую комплектуху- то же 100%.

А товарищ по цитируемому Вами тексту говорит, что как Вы моглитакое подумать не пылесос мол делали.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

ЦитироватьИхнюю мать!!! Зря не верили, однако...

Цитировать"95 тыс. микросхем находилось на борту, из которых 62% - это иностранная элементная база класса Industry. Кто знаком с этой терминологией, знает, что это не та элементная база, которая может гарантированно отвечать требованиям космического полета", - сказал Ю.Коптев.
Похоже, что программисты спасены
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

X

95 тысяч микросхем на борту? Я не специалист, но не многовато ли?  :shock:
Я понимаю, что это не обычный бытовой компьютер, но как-то странно.

KapYar

ЦитироватьИхнюю мать!!! Зря не верили, однако...

Цитировать"95 тыс. микросхем находилось на борту, из которых 62% - это иностранная элементная база класса Industry.
Оригинально. А остальные 38% - класса Commercial?
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации.

АниКей

ЦитироватьПоповкин отметил, что модель такого воздействия тяжелых заряженных частиц не регламентирована сегодня нормативно-техническими документами. Однако, по его словам, в ходе проведения такой масштабной длительной работы нельзя было не учитывать воздействия космического пространства на аппаратуру межпланетной станции, передает ИТАР-ТАСС. "За это должностные лица НПО имени Лавочкина административно наказаны", - добавил Поповкин.
http://www.newsru.com/russia/31jan2012/foboss.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Ioda

ЦитироватьМожет макет ФГ, был в ночь на 9 октября?
А 5 млрд растащено и не вложено в реальный ФГ.

Думаю что все прошло, так как и должно. Профессиональный распил бабла. Даже страховку еще наверное получат.

KapYar

Industrial-исполнение, кстати, хуже даже не только Military, но и Automotive-исполнения. Еще хуже только Commercial, что используется в бытовой технике.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации.

Дмитрий Р.


Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьВ общем, по степени маразма нынешний глава Роскосмоса ничуть не уступает своему предшественнику. Что, видимо, олицетворяет собой ситуацию во всей российской космической отрасли (где здесь причина, а где следствие, судить не берусь)
У меня есть ощущение (как и у многих других в этой теме), что он озвучивает программу окончательного слива отрасли, а все остальное в его речах -- просто треск.
У меня давно такое ощущение
Не копать!

Patriot

ЦитироватьИхнюю мать!!! Зря не верили, однако...

ЦитироватьВоронеж. 31 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Свыше половины микросхем на борту межпланетной станции "Фобос-грунт" не были предназначены для использования в космическом полете, заявил на пресс-конференции во вторник в Воронеже глава комиссии по расследованию причин аварии космического аппарата Юрий Коптев.

"95 тыс. микросхем находилось на борту, из которых 62% - это иностранная элементная база класса Industry. Кто знаком с этой терминологией, знает, что это не та элементная база, которая может гарантированно отвечать требованиям космического полета", - сказал Ю.Коптев.

Как известно, для использования на космических аппаратах должны применяться электронные компоненты категории Space и Military.
Ха! Ну применили Индастри и что? Если бы аппарат загнулся через недели-месяцы, то это могло быть следствием недостаточной радстойкости. Но прошли-то считанные часы! По опыту знаю, что индустриальная импортная база при внешней защите как на Ф-Г на похожих орбитах выдерживает не менее полугода. Накопленная доза здесь "копейки" в сравнении с десятками килорад на ГСО за САС.

Насчет стойкости к ТЗЧ, то без разницы Индастри, Милитари или Спейс - она либо есть, либо ее нет. Определяется схемотехникой, а не исполнением.

Кстати, радстойкость по дозе у Милитари практически такая же, как и у Индастри, то есть почти никакая - максимум на полгода без серьезной внешней защиты. Просто Милитари более качественная по исполнению и более надежная (но это не есть более радстойкая). Так что из импорта без лукавства можно применять только Спейс, точнее и правильнее - Аэроспейс. Остальное от бедности и на авось.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьИхнюю мать!!! Зря не верили, однако...

ЦитироватьВоронеж. 31 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Свыше половины микросхем на борту межпланетной станции "Фобос-грунт" не были предназначены для использования в космическом полете, заявил на пресс-конференции во вторник в Воронеже глава комиссии по расследованию причин аварии космического аппарата Юрий Коптев.

"95 тыс. микросхем находилось на борту, из которых 62% - это иностранная элементная база класса Industry. Кто знаком с этой терминологией, знает, что это не та элементная база, которая может гарантированно отвечать требованиям космического полета", - сказал Ю.Коптев.

Как известно, для использования на космических аппаратах должны применяться электронные компоненты категории Space и Military.

Надеюсь, члены Госкомиссии, подписавших бумажки о готовности к запуску, знают, как обращаться с личным оружием?

А вообще, бег по граблям, традиционное занятие:
Роскосмос пообещал повторить миссию к Фобосу


ЦитироватьРоскосмос объявил о намерении повторить миссию "Фобос-Грунта", сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы агентства Владимира Поповкина. По его словам, миссию повторят в том случае, если России не удастся договориться об участии в проекте по исследованию Марса "ЭкзоМарс" (ExoMars).

Ещё, эти чудаки, ставят в зависимость, от своего чудачества иностранные проекты.
+35797748398