Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Back-stabber

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПусть "Лавочка" учится работать за СВОЙ СЧЕТ... А, когда научится, и докажет, что хорошо научилась - пусть выходит на рынок, со своим умением...
Чушь не говорите. За свой счет они только повесится смогут. Ито, кредит предется брать на веревку, мыло и стул

ЦитироватьИз бюджета - денег не давать! Пока не научатся работать.
Из бюджета деньги давать, но контролировать целевое использование

Пять миллиардов рублей-деньги то же не малые.Как минимум можно было изготовить опытную МДУ и провести огневые испытания. Или считалось, что ПЕРЕДЕЛАННАЯ из "Фрегата" МДУ будет работать без сучка и задоринки, да еще на многократных включениях и с сырым ПО? Я что-то не слышал, что ее вообще экспериментально отработали. В качестве аналога- с какого раза "Булава" полетела?
Ну во-первых -- из пяти(?) лямов "утопили" только полтора, а во-вторых -- вариантов-то небыло палюбасу. Один фиг надо было пускать.
А по сути конечно -- пораньше суетиться.
Разрушитель иллюзий.


LRV_75

ЦитироватьПять миллиардов рублей-деньги то же не малые
5 млрд. р. за 10 лет на АМС - это копейки
MSL стоит в 10 раз больше

ЦитироватьКак минимум можно было изготовить опытную МДУ и провести огневые испытания
Можно было

ЦитироватьКак минимум можно было изготовить опытную МДУ и провести огневые испытания. Или считалось, что ПЕРЕДЕЛАННАЯ из "Фрегата" МДУ будет работать без сучка и задоринки, да еще на многократных включениях и с сырым ПО? Я что-то не слышал, что ее вообще экспериментально отработали
Про это писалось здесь много раз. Наземная отработка недостаточная было, аппарат сырой. Это да

ЦитироватьВ качестве аналога- с какого раза "Булава" полетела?
ЕМНИП с первого
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

ZOOR

Цитировать
ЦитироватьГде-то это Росарио уже называлось. Но никаких фактических данных о падении-то все равно нет.
В прогнозах каких-то называлось. Но найдите мне хоть какое-нибудь западное сообщение об этом, а не ссылку на мутное укрТВ
А кстати, китайскими ыероглифами о судьбе Светляка нигде не написано?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

instml

Версия падения обломоков аппарата "Фобос-Грунт" в Тихий океан нуждается в проверке
ЦитироватьПАРИЖ, 16 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Батырев/. Европейские эксперты сходятся во мнении, что обломки космического аппарата "Фобос-Грунт" упали в южном секторе Тихого океана. Вместе с тем, данная рабочая версия еще нуждается в дополнительной проверке, сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в Европейском космическом агентстве.

"Специалисты ЕКА самым пристальным образом следили за фазой входа аппарата "Фобос-Грунт" в атмосферу. Расчеты показывают, что он упал в Тихом океане, наши эксперты сейчас проверяют эту версию", - сообщил представитель Центра управления космическими миссиями ЕКА в Дармштадте / Германия/.

Как отметил собеседник агентства, наблюдением за падением обломков российского космического аппарата в ЕКА занималась специальная международная команда экспертов под руководством профессора Хайнера Клинкрада. "Они круглосуточно следили за объектом и поддерживали тесные контакты с российскими коллегами", - добавил он.

Вместе с тем, в ЕКА подчеркивают, что текущая версия о падении "Фобос-Грунта" в Тихий океан нуждается в дополнительном подтверждении. "Вести наблюдение за объектом на фазе вхождения в атмосферу - крайне трудная задача, - добавил представитель Европейского космического агентства. - Нужно учитывать, что обломки летели со скоростью 21 тыс км/ч, поэтому точное место падения определить весьма непросто".
http://www.itar-tass.com/c19/317051.html
Go MSL!

adron

Да, кстати. Прилетел как раз 15го с ГОА -ни разу не увидев Ф-Г и почти зря тащив с собой трубу. А все от от собственной недоработки "проекта  наблюдения ФГ". Доблестно посчитав в Орбитроне прохождение, получил, что его можно было бы наблюдать аж два раза в сутки по ночам. Если бы он был освещен Солнцем. А для того, что бы понять, что он Солнцем не будет освещен ни разу, выводится на пальцах формула высоты освещенного спутника (для точки наблюдения, близкой к экватору)-
h= R(1-cosA)/cos A, где A=N*2pi/24, где R-радиус Земли, N- сколько часов после заката до наблюдения спутника.  Например, если он проходил скажем через 2 часа после заката - ниже 985 км ничего не увидишь.

Зато полюбовался кратерами на горизонтальном, не как у нас, серпе Луны - как раз кончилось полнолуние. Особенно красивые на терминаторе...

Дмитрий Виницкий

@isafronov
ЦитироватьРебят, завтра -- откровения по "Фобосу". Реально крутое удалось откопать.
+35797748398

Salo

http://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=27593.msg850931#msg850931
Цитировать
ЦитироватьESA is about to confirm the re-entry location.

Update on Phobos-Grunt reentry
 
16 January 2012   An update on Phobos-Grunt reentry from ESA's Space Debris Office, including an analysis on the reentry time and location, will be available shortly.
Still nothing more than the "coming soon" on the ESA site.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

belov2018

Цитировать@isafronov
ЦитироватьРебят, завтра -- откровения по "Фобосу". Реально крутое удалось откопать.

Да они там из Комерсантъ делают желтую прессу. Не надо обольщаться.  
"Выкладываем тайную переписку Фобоса с Вашингтоном"

Дмитрий Виницкий

У меня нет никаких оснований не доверять Ивану Сафронову, хотя бы , в память его отца.
+35797748398

Александр Ч.

Цитироватьhttp://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=27593.msg850931#msg850931
С того момента, как я выкладывал эту же новость непосредственно от ESA, текст сообщения не изменился. Так что ждем.
Ad calendas graecas

Lesobaza

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА что на форуме с часовым поясом? У меня в Москве GMT +4!
Дык, летнее московское время  :)  А как надо?

GMT +4 По указу Медведева
Мне вчера еще показалось это странным
На моих часах 14 33 а регистрируется сообщение 13 33
Выходит время на форуме отстало вместе с запуском ФГ. Выходит не зря это всплывало при обсуждении.

ну да, ну да.. :)

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=834183&highlight=#834183

ЦитироватьКакой сладкий заголовок мог бы получиться:

"Ф-Г погубил переход на летнее время!!"[/size]

И, что самое забавное, стрелочника искать не надо :)

--------
Прошу прощения за злостный офф-топ
Ad astra per rectum!!

АниКей

«Фобос» убила плазма? [/size]
http://www.mk.ru/incident/interview/2012/01/16/661073-fobos-ubila-plazma-.html
Цитировать....Интересное заявление на сей счет сделал вице-президент Академии инженерных наук имени А.М.Прохорова профессор Юрий Кубарев. По его мнению, «Фобос-грунт» могла погубить... плазма.

— Такая версия, насколько я знаю, имеется. По мнению некоторых специалистов, «Фобос-грунт» несколько раз пролетал через плазменное образование, — сообщил «МК» Кубарев. — Это область, где нейтральные частицы превращаются в ионы и электроны. Она не влияет на динамику космического аппарата. Но что касается приборов, они могут выйти из строя, попав в плазму. Один из приборов может вывести другой из строя, даже если не связан с ним напрямую.

— Отчего такое облако может возникать?

— Есть два варианта — природный, когда облако возникает в магнитосфере или других слоях при определенных условиях, и искусственный, когда плазменное облако создается путем запуска ракеты, дополнительно излучающей заряженные частицы. Подобные явления в космических условиях были обнаружены мною более 30 лет назад при испытании ускорителей, установленных на метеорологических ракетах в экспериментах серии «Куст», проведенных на полигоне Капустин Яр и на острове Хейса архипелага Земли Франца-Иосифа. Они были дополнены и расширены экспериментами серии «Старт», проведенными в районе Бразильской магнитной аномалии у берегов Южной Америки и Западной Африки. Там магнитосфера наиболее близко подходит к поверхности океана на высотах примерно 200 — 240 км. На подобных высотах летал и «Фобос-грунт».....
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Дмитрий Виницкий

Уже ржали 10 страниц назад.
+35797748398

Штуцер

Надоела эта хрень... :evil:
Сказал бы Кубарев честно - ФГ погубила нечистая сила.
Широкие слои поняли бы.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Aleks1961

DDoS-атаки от ответственности за нерабочий сайт не освобождают

http://www.pcweek.ru/gover/blog/gover/2270.php
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

instml

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьГде-то это Росарио уже называлось. Но никаких фактических данных о падении-то все равно нет.
В прогнозах каких-то называлось. Но найдите мне хоть какое-нибудь западное сообщение об этом, а не ссылку на мутное укрТВ
А кстати, китайскими ыероглифами о судьбе Светляка нигде не написано?
Что такого интересного про него могут написать иероглифами? :)
Go MSL!

Вован

ЦитироватьНадоела эта хрень... :evil:
Сказал бы Кубарев честно - ФГ погубила нечистая сила.
Широкие слои поняли бы.
Тогда широкие слои не поймут роль священника на СК перед пуском. :cry:
Байконур надолго - навсегда

Штуцер

Да нет, все вписывается - это временная победа темных сил.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ZOOR

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьГде-то это Росарио уже называлось. Но никаких фактических данных о падении-то все равно нет.
В прогнозах каких-то называлось. Но найдите мне хоть какое-нибудь западное сообщение об этом, а не ссылку на мутное укрТВ
А кстати, китайскими ыероглифами о судьбе Светляка нигде не написано?
Что такого интересного про него могут написать иероглифами? :)
Ну типа где лежат русский с китайцем - братья навек  :roll:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому