"Кассини" !

Автор sol, 28.01.2004 19:13:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Молодой

Впечатляет, походу это одни из лутших снимков Кассини.
Наша реальность-научная фантастика давно минувших эпох...

pkl

Особенно тонкий слой дымки в атмосфере над основной облачностью. :wink: Красотища то какая! Ляпотааа!!! :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

dik

Даже не верится, что это не рисунки...

Дмитрий Виницкий

В какой-то степени, это рисунки.
+35797748398

pkl

И сделаны рядом с Голливудом. :mrgreen:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Not

ЦитироватьИ сделаны рядом с Голливудом. :mrgreen:
В Пасадене?  :D

Bizonich

ЦитироватьВ какой-то степени, это рисунки.
Просто окрашенные в цвета черно-белые фото, так вроде?
Любознательный дилетант.

pkl

Насколько я знаю, они накладывают несколько монохромных фото друг на друга. А D.Vinitski, если я его правильно понял, имеет в виду, что снимки цифровые.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Bizonich

ЦитироватьНасколько я знаю, они накладывают несколько монохромных фото друг на друга. А D.Vinitski, если я его правильно понял, имеет в виду, что снимки цифровые.
А, простите,  :) в каком виде храняться снимки в ОЗУ АМС, в аналогово что-ли? Тогда я совсем не понимаю что такое цифровые снимки. Может сгенерированные компьютером по нескольким монохромным?
Любознательный дилетант.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

instml

Pretty pictures from Cassini's recent Dione flyby
http://planetary.org/blog/article/00003312/

Цитировать

http://planetary.org/image/N00178757_colorized.jpg

Evander basin, Dione
Cassini took the images for this color composite of Dione on December 12, 2011. On Dione's limb is a large impact basin named Evander. The hexagonal crater at top left is Sabinus. Credit: NASA / JPL / SSI / color composite by Emily Lakdawalla



http://planetary.org/image/20111212_dione_epimetheus_pandora_prometheus_mosaic.jpg

Dione in front of ringmoons
Cassini captured the images for this mosaic on December 12, 2011. The five images used in this mosaic were taken sequentially, and the background moons shifted positions between frames; this composition does not actually reflect a confluence of moons that happened at one distinct moment in time. From left to right, the ringmoons are Prometheus, Epimetheus, and Pandora. Dione, Prometheus, and Epimetheus are all int the positions they occupied at 13:02 UTC; Pandora is positioned near where it was nine minutes later, at 13:11 UTC. Credit: NASA / JPL / SSI / mosaic by Emily Lakdawalla
Go MSL!

АниКей

Цитировать

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3474559
Год: 2007
Автор: David M. Harland / Дэвид М. Харланд
Жанр: Научно-популярная литература
Издательство: Springer
ISBN: 10-0-387-26129-X
Язык: Английский
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 435
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Сергио

ЦитироватьВ какой-то степени, это рисунки.

ЦитироватьHow Spacecraft Make Color Pictures-Part 1[/size]

How Spacecraft Make Color Pictures-Part 2[/size]

рассторился я от последнегo видео на ютюб. а спорил с одним "дизайнером", что это не фотошоп. вот, говорю, наса, вот кассини. а всё таки был пхотошоп (((
на следующую миссию пусть 3 камеры ставят.

raputor

Американцы всегда все превращают в шоу. Даже, если дело касается серьезных вещей. Это уже патология.
А потом вылезают всякие неясности: были ли они на Луне или нет, реальны ли фотографии с их АМС или это рендеринг, реальны ли данные с аппаратов или их подогнали под более красивый и презентабельный вид.

Dims

Цитироватьрассторился я от последнегo видео на ютюб. а спорил с одним "дизайнером", что это не фотошоп. вот, говорю, наса, вот кассини. а всё таки был пхотошоп (((
Фотошоп фотошопу рознь. В данном случае была адекватная обработка картинки.
Димс

rain

ЦитироватьАмериканцы всегда все превращают в шоу. Даже, если дело касается серьезных вещей. Это уже патология.
А потом вылезают всякие неясности: были ли они на Луне или нет, реальны ли фотографии с их АМС или это рендеринг, реальны ли данные с аппаратов или их подогнали под более красивый и презентабельный вид.

Ага. То ли дело в СССР было. Тасс выдал три строчки в Правде - и как хочешь, так и воспринимай. Никаких фотошопов.

FarEcho

ЦитироватьАмериканцы всегда все превращают в шоу. Даже, если дело касается серьезных вещей. Это уже патология.
А потом вылезают всякие неясности: были ли они на Луне или нет, реальны ли фотографии с их АМС или это рендеринг, реальны ли данные с аппаратов или их подогнали под более красивый и презентабельный вид.

Судя по пафосу вашего поста, вы не в курсе, что официальный сайт Cassini включает базу данных необработанных фотографий, полученных от АМС ( http://saturn.jpl.nasa.gov/photos/raw/ ). Причем пополняется она автоматически по мере поступления данных с каждым сеансом связи. Где-то мне попадалось упоминание, что сейчас там около 300 тысяч снимков (скорее всего цифра устаревшая).

raputor

ЦитироватьАга. То ли дело в СССР было. Тасс выдал три строчки в Правде - и как хочешь, так и воспринимай. Никаких фотошопов.
Интересующиеся и причастные узнают всё из специальной и научной литературы, а у других работа кипит - нечего мелькать картинками, отвлекать от дела и раздражать.

Цитироватьвы не в курсе, что официальный сайт Cassini включает базу данных необработанных фотографий
В курсе. Это не меняет сути дела - превращении всё в шоу "я самый хороший и красивый" :)

instml

Cassini Testing Part of Its Radio System

ЦитироватьPASADENA, Calif. -- Engineers with NASA's Cassini mission are conducting diagnostic testing on a part of the spacecraft's radio system after its signal was not detected on Earth during a tracking pass in late December. The spacecraft has been communicating with Earth using a backup part.

The issue occurred with the ultra-stable oscillator, which is used for one type of radio science experiment and also as a means of sending data back to Earth. The spacecraft is currently using an auxiliary oscillator, whose frequency stability is adequate for transmitting data from the spacecraft to Earth. Tests later this month will help mission managers decide whether it will be possible to bring the ultra-stable oscillator back into service.

Some of the data collected for the radio science experiment using the auxiliary oscillator will be of lesser quality than that from the ultra-stable oscillator. Signals used for occultation experiments - where scientists analyze how radio signals are affected as they travel through Saturn's rings or the atmospheres of Saturn and its moons back to Earth - will be of lesser quality. A second kind of radio science investigation using gravity measurements to probe the internal structure of Saturn or its moons will not be affected. Cassini carries 12 science experiments.

The cause is still under investigation, but age may be a factor. The spacecraft launched in 1997 and has orbited Saturn since 2004. Cassini completed its prime mission in 2008 and has had two additional mission extensions. This is the first time its ultra-stable oscillator has had an issue.
http://www.jpl.nasa.gov/news/news.cfm?release=2012-013
Go MSL!