Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Брабонт

Цитироватьконтролировать ... сход с орбиты в заданном районе
Чем, простите?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Asug

Цитировать
Цитироватьконтролировать ... сход с орбиты в заданном районе
Чем, простите?
У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем ;)

  Специалисты Роскосмоса ведут непрерывной контроль схождения с орбиты космического аппарата (КА) «Фобос-Грунт», запущенного в космическое пространство 9 ноября 2011 года и находящегося в настоящее время на околоземной орбите.
http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=18533

krivoe_dulo

Цитироватьgalenka писал(а):
контролировать ... сход с орбиты в заданном районе

Чем, простите?

Гостья из будущего?
ТЗЧ

dmdimon

озвучу вопрос повторно

1) как мы видим, аппарат сейчас летит в аэродинамической стабилизации, баками вперед, что дает нам площадь проекции не более 10-12 кв.м.
2) согласно вот этому: http://satobs.org/seesat_ref/phsrm/Fobos-Grunt_area_to_mass_ratio_evolution_v9.pdf параметр area/mass лежит в коридоре 0,0011 - 0,0014

3) Знание 1) и 2) дает нам массу аппарата не более 11 тонн на данный момент

внимание, вопрос - где еще 2,5 тонны - или в чем подвох в таком простом расчете?
push the human race forward

Брабонт

Цитировать1) как мы видим, аппарат сейчас летит в аэродинамической стабилизации, баками вперед
Строго говоря, в единичном пролёте над Лего. У Вандеберга тремя днями ранее вектор скорости и продольная ось не совпадали. Здесь требуются дополнительные наблюдения.

Цитироватьвнимание, вопрос - где еще 2,5 тонны - или в чем подвох в таком простом расчете?
У одного из известных зарубежных аналитиков есть мнение, что часть топлива была выработана коррекциями на первом из трёх характерных этапов баллистического победения сабжа, ранее отмеченного Liss и asam. Следите за публикациями.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

dmdimon

Цитировать
Цитироватьвнимание, вопрос - где еще 2,5 тонны - или в чем подвох в таком простом расчете?
У одного из известных зарубежных аналитиков есть мнение, что часть топлива была выработана коррекциями на первом из трёх характерных этапов баллистического победения сабжа, ранее отмеченного Liss и asam. Следите за публикациями.
слежу внимательно и документацию доступную читаю. Системе ориентации конструктивно доступны баки общим весом (НДМГ + атин) полтонны, да и суммарный ресурс двигателей ориентации по моим оценочным расчетам не позволяет такое количество сжечь. Две тонны нехватает. Это по верхней, благоприятной оценке массы и с завышенной на 10-15% площадью проекции.
push the human race forward

Lamort

Цитироватьозвучу вопрос повторно

1) как мы видим, аппарат сейчас летит в аэродинамической стабилизации, баками вперед, что дает нам площадь проекции не более 10-12 кв.м.
2) согласно вот этому: http://satobs.org/seesat_ref/phsrm/Fobos-Grunt_area_to_mass_ratio_evolution_v9.pdf параметр area/mass лежит в коридоре 0,0011 - 0,0014

3) Знание 1) и 2) дает нам массу аппарата не более 11 тонн на данный момент

внимание, вопрос - где еще 2,5 тонны - или в чем подвох в таком простом расчете?
Каким образом определяется плотность атмосферы на такой высоте? Она должна быть разная в разных местах.
La mort toujours avec toi.

Dude

ЦитироватьКаким образом определяется плотность атмосферы на такой высоте? Она должна быть разная в разных местах

Есть модели, есть измеряемые NOAA индексы геомагнитной и солнечной активности. STOAG вроде использует модель TD88/DMT-78.

Цитироватьвнимание, вопрос - где еще 2,5 тонны - или в чем подвох в таком простом расчете?

А Cd=2.2 это наилучшее согласие для STOAG по TLEшкам Ф-Г за всё время "чисто баллистического полета", т.е. после прекращения "шевеления" Ф-Г, или так - с потолка взяли? Там у него случайно не три неизвестных Сd, А, m при известном их отношении drag = Cd*А/m? ;)

ЗЫ
http://www.asu.cas.cz/~bezdek/density_therm/pohtd/download_code.php

АниКей

ЦитироватьАстроном-любитель из Франции заснял на видео "Фобос-Грунт" http://top.rbc.ru/society/07/01/2012/632697.shtml
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

wolf

Кажется, что совсем рядом "болтается", а уже не достать... :(




Интересно, это Тьерри Лего у обсерватории Калерн, что на Лазурном берегу, где удалось провести съемку?

http://news.mail.ru/society/7767835/
"Француз, выследивший в космосе потерянную российскую станцию, не спал в новогоднюю ночь, чтобы заснять падение аппарата.
Сегодня в Интернете появились первые кадры российской межпланетной станции «Фобос-Грунт». Той самой, которая должна была лететь к спутнику Марса, но из-за сбоя в программе начала вращаться вокруг Земли, и грозит на нее упасть. Заснять проблемный космический аппарат удалось французскому астроному-любителю Тьерри Лего. Он разместил уникальную видеозапись на личном сайте, что в очередной раз активизировало разговоры на тему, когда и куда упадет «Фобос». Корреспондент НТВ Вадим Глускер изучил свежие прогнозы.
Тьери Лего называют охотником за космическими обломками: в объектив его телескопа уже попадали и аппарат ЮАР, спутник «Росат» и даже шаттл «Атлантис» во время последнего полета. В поисках российского «Фобос-Грунта» французскому астроному-любителю пришлось проехать 800 км по территории Франции в поисках безоблачного неба.
Всю последнюю неделю во Франции то дожди, то шквалистый ветер. В результате Лего доехал до обсерватории Калерн, что на Лазурном берегу. Причем ехал он всю новогоднюю ночь, чтобы заснять «Фобос» 1 января. Видео сегодня транслируют все телеканалы.
Аппарат движется на высоте 237 км со скоростью 7,75 км/с. Видны и баки для топлива, и панели с солнечными элементами аппарата. Но главное, Тьери Лего удалось зафиксировать направление движение «Фобоса» к Земле.

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-362184.html
"Французский астроном-любитель снял на видео российский космический аппарат "Фобос- Грунт", который должен упасть на землю в середине января.
Тьерри Лего из Парижа удалось сделать видеозапись, на которой хорошо видны баки для топлива, а также панели с солнечными элементами аппарата. Как сообщил сам астроном, пришлось проехать по Франции "более 800 километров для того, чтобы рассмотреть "Фобос-Грунт" в безоблачном небе". Снимки и видеозапись, сделанные Лего, можно увидеть на его личной страничке.
Ранее Лего удалось заснять спутники ROSAT, UARS, а также шаттл Atlantis во время его последнего полета."

dmdimon

ЦитироватьА Cd=2.2 это наилучшее согласие для STOAG по TLEшкам Ф-Г за всё время "чисто баллистического полета", т.е. после прекращения "шевеления" Ф-Г, или так - с потолка взяли? Там у него случайно не три неизвестных Сd, А, m при известном их отношении drag = Cd*А/m? ;)
дядя, вы с кем сейчас разговариваете? ;)
Я взял готовые графики площадь/масса от Теда Молчана, методику получения он описывал, насколько я помню, какой-то (какие-то) коэффициенты действительно подобраны по лучшему совпадению модели с реальностью (с TLE)
push the human race forward

Alladin

мое мнение(если не прав поправляйте) на втором витке фг получает пробоину в сб.что приводит к невыполнению циклограммы на включение мду из за необеспечения точности. .2 недели аппарат пытаеться стабилизироваться. сжег все топливо в дв ориентации и благополучно скончался.

Reader


instml

Цитироватьмое мнение(если не прав поправляйте) на втором витке фг получает пробоину в сб.что приводит к невыполнению циклограммы на включение мду из за необеспечения точности. .2 недели аппарат пытаеться стабилизироваться. сжег все топливо в дв ориентации и благополучно скончался.
С фига ли взялась пробоина?
СБ это солнечные батареи или сбрасываемый бак?
Go MSL!

Dude

Цитировать
ЦитироватьА Cd=2.2 это наилучшее согласие для STOAG по TLEшкам Ф-Г за всё время "чисто баллистического полета", т.е. после прекращения "шевеления" Ф-Г, или так - с потолка взяли? Там у него случайно не три неизвестных Сd, А, m при известном их отношении drag = Cd*А/m? ;)
дядя, вы с кем сейчас разговариваете? ;)
Я взял готовые графики площадь/масса от Теда Молчана, методику получения он описывал, насколько я помню, какой-то (какие-то) коэффициенты действительно подобраны по лучшему совпадению модели с реальностью (с TLE)

Дык, с вами.
Сd=2.2 это вообще-то известное "значение по-умолчанию" в этом диапазоне высот для сферического КА.

dmdimon

я - полный ноль в этой области, на что и намекнул цитатой из анекдота.
По той-же причине я не пытаюсь что-то посчитать сам, а использую расчеты Теда Молчана и данные из опубликованной здесь документации по ФГ.

Я правильно понимаю, что вы предполагаете причиной этой разницы неправильно выбранный Тедом коэффициент Cd?

Сам он каждый раз при публикации таблички пишет примерно так:
Using the STOAG propagator and actual space weather during that period, I found that the mean rate of decay could be
accounted for using A/m = 0.0012592 m?/kg and Cd = 2.2.

Можно поставить вопрос иначе, если хотите:
при площади проекции в коридоре 9-14 кв. м. и массе аппарата 13-13.5 тонн мы получаем а/м в коридоре 0.0006(6) - 0.001077, что в модели Теда по предсказанию падения потребует увеличения Cd до коридора 2.5722 - 4.15536. Скажите, насколько реальны такие значения Cd для ФГ на его нынешней высоте?
push the human race forward

dmdimon

Опять-таки, с точки зрения дилетанта с гуглом, получается вот так:
Cd = D / (.5 * r * V^2 * A) где A - площадь объекта, D - drag, r - плотность среды, V - скорость (взято здесь: http://www.grc.nasa.gov/WWW/k-12/airplane/shaped.html)

соответственно, все переменные справа (оценочно) известны - drag присутствует в TLE, скорость известна(или считаема), плотность атмосферы а) оценочно известна и б) известна/считаема на прошедшие витки, площадь проекции считаема легко.

Однако даже такой дилетант, как я, чувствует тут подвох:
D = Cd*А/m
Cd = D / (.5 * r * V^2 * A)

D = D/(.5*r*V^2*m)
.5*r*V^2*m = 1 - что как-то странно....

в общем, хотелось бы услышать мнение специалиста по оценке диапазона Cd для фобос-грунта.....
push the human race forward

Dude

Cd=2.5 вполне себе цифра, но сама постановка вопроса мне не нравится :(
какой смысл у подбора фиксированного Cd по STOAG, если вы допускаете изменения значений А и/или m в этот период? По крайней мере надо подбирать Cd как линейную функцию.

попытаюсь рассказать как я эту картину себе вижу. Тут есть как минимум ув. Asam, так что, если заврусь - поправят.

есть теория(и реализация) STOAG, есть теория и реализации SGP4.
Данные измерений, в виде TLE,  приходят от ам. военных для SGP4, тут уже об этом много раз говорилось об их особенностях, что через TLE и пропагатор SGP4 можно посчитать входные параметры для STOAG.  
например, в найденной мной реализации STOAG на входе
a semimajor axis (m)
e eccentricity
i inclination (deg)
O raan (deg)
w argument of perigee (deg)
S_m area-to-mass ratio (m^2/kg)
Cd drag coefficient
dat epoch

тут нам интересны S_m и Cd, ведь остальное посчитается из TLE/SGP4.
(как я понял) Тэд Молчан берет фиксированный Cd для сферы 2.2 и подгоняет кривые по S_m(A/m).

Но Ф-Г не сфера, и вероятно не инертный, его баллистические особенности в модель STOAG желательно ввести через наилучшее согласие с реальными данными TLE/SGP4, например через изменение большой полуоси.

KapYar

Ralf Vandebergh (ralfvandebergh): Carefully image analyses says the direction could be wrong in the Legault Phobos-Grunt video: http://t.co/3rEm75dS @PhG_Reentry @PhobosGrunt

Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации.

dmdimon

можно, я упрощу ситуацию до уровня моего понимания?
Итак, Cd = 2,5 - реалистичная цифра, я правильно понимаю?
соответственно, А/М должно быть 0.0011081
умножаем на 13,5 тонны получаем 14,96 кв.м. Но если посмотреть чертежи и фотографии ФГ из соседних веток, то можно посчитать достаточно точно площадь проекции - и столько не получается никак.
при полете "боком" получается в районе 10-11 кв.м., при полете "воланчиком" - а, да, где-то 14-15 метров как раз.

То-есть получается, что он летит воланчиком с какого там, 23-26 ноября, правильно я понимаю ситуацию?
Еще такой вопрос - Cd меняется при снижении аппарата?
push the human race forward