Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Ч.

ЦитироватьСпасибо, действительно похоже на часть Ф-Г, отделившуюся 28го в примерно 1:05 UTC.
Еще есть интерпретации 3:00 29-го, и Ted Molczan якобы говорил РИА про 16 по Москве ;)
Хотя, насколько я помню, он писал:
ЦитироватьI have determined that object 11065H / 37947 separated and from Fobos-Grunt on Nov 29, roughly mid-day UTC.
Ad calendas graecas

Tiger

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСомнений в том, что он отделился от ФГ 29 ноября, практически нет. (Возможно, оба номера в действительности относятся к одному физическому объекту, но маловероятно.)

TLE сохранились? Выложите сюда, пожалуйста.

Я прикинул, и вышло, что, если отделившаяся часть полетела точно в напрвлении импульса торможения (против вектора движения), то приращение скорости было 20 м/с. Ну, то есть, меньше быть не могло.

То есть, вряд ли это капсула - скорее, что-то бабахнуло на борту.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Tiger

Цитировать
ЦитироватьДа, было две призрачных надежды, что ФГ еще раз-два откликнется и едро не намухлюет себе больше 50%.
Сбылась только одна...

И какая позвольте узнать?

Да в английском языке приличных слов практически нет, не переживайте.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

PIN

ЦитироватьЕще есть интерпретации 3:00 29-го, и Ted Molczan якобы говорил РИА про 16 по Москве

По TLE, что выше, никак так не выходит.

Зловредный

ЦитироватьВот думаю, Луну-Глоб у них хватит ума переименовать или нет :)
В Луну-Гроб?
Гробос-Фунт

Reader

Я всегда, кстати, слово "Grunt", переводил как "Ворчание", а вовсе не как "Хрюканье"
P.S. Хватит, товарищи, острить на похоронах ...

LRV_75

Цитировать
ЦитироватьВот думаю, Луну-Глоб у них хватит ума переименовать или нет :)
В Луну-Гроб?
Как тут отмечалось в теме надо делать сразу два аппарата и запускать. Например, МедвеЛунь-1 и ЛунаПут-2. С вероятность более 50% должны долететь  :wink:
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Зловредный

ЦитироватьВообще непонятно, 29-го "отделилось" и практически тут же "приземлилось", а "база" остается на орбите, так разве бывает  если "отделившееся" пассивно?
Вполне может быть, если отделившееся гораздо менее плотное. Попробуйте размахнуться и бросить далеко-далеко камень и скомканный примерно до такого же размера листок бумаги. Что улетит дальше? :)
Гробос-Фунт

Анатолий Ревзин

если на выборах меньше 50, то почему в этом случае больше 50 процентов

LRV_75

Цитироватьесли на выборах меньше 50, то почему в этом случае больше 50 процентов
на результатам выборов они будут иметь в думе более 50% мест в парламенте.

извиняюсь  за оффтоп
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Ioda

Цитировать
ЦитироватьЧто то подозрительно то, что два куска так быстро сошли с орбиты, при том что сам ФГ все еще на ней...
Уважаемые, скажите, кто-нибудь кроме меня видит мои тексты, например: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=851642#851642 - или только мне они доступны?

И что? Прочитать все сообщения в данной теме не представляется возможным. Нужно постоянно жать F5 и читать. Работать тоже нужно когда то.

Зловредный

ЦитироватьКак тут отмечалось в теме надо делать сразу два аппарата и запускать. Например, МедвеЛунь-1 и ЛунаПут-2. С вероятность более 50% должны долететь  :wink:
Я правильно понимаю, что возвращение аппаратов не обязательно?
Гробос-Фунт

LRV_75

Цитировать
ЦитироватьКак тут отмечалось в теме надо делать сразу два аппарата и запускать. Например, МедвеЛунь-1 и ЛунаПут-2. С вероятность более 50% должны долететь  :wink:
Я правильно понимаю, что возвращение аппаратов не обязательно?
По идее возвращать надо и с грунтом, но состояние нашей космонавтики на данный момент такое, что для начала не надо замарачиваться на сложные миссии
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Vladimir

ЦитироватьВот насчет пайки вместо разъемов на межблочных соединениях - это как-то странно. Такое, ИМХО, мог предложить только не державший в руках паяльника человек, ибо державший знает, что через несколько циклов отпайки-припайки контактные площадки элементарно начнут отслаиваться.
Что поделаешь. На мехмате МГУ этому не учат.

Reader

ЦитироватьУважаемые, скажите, кто-нибудь кроме меня видит мои тексты, например: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=851642#851642 - или только мне они доступны?
И по ссылке вижу и так:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/search.php?search_author=amez

bavv

ЦитироватьPhobosGrunt Phobos-Grunt
Experienced sat tracker Simone Corbellini observed brightness variations attributable to tumbling on recent PG pass over Italy #phobosgrunt
22 мин назад
:!:

zyxman

ЦитироватьУважаемые, скажите, кто-нибудь кроме меня видит мои тексты, например: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=851642#851642 - или только мне они доступны?
Я вижу нормально, и по ссылке и по автору.
Это типичный технический сбой - где-то что-то глючит с кешем, может просто в нем устаревшая или сбойная информация.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

spacelev

Цитировать
ЦитироватьPhobosGrunt Phobos-Grunt
Experienced sat tracker Simone Corbellini observed brightness variations attributable to tumbling on recent PG pass over Italy #phobosgrunt
22 мин назад
:!:
Что это за изменение блеска наблюдает Симон?  :roll:
Вселенная имеет форму яйца

valerchi

Цитировать
ЦитироватьВообще непонятно, 29-го "отделилось" и практически тут же "приземлилось", а "база" остается на орбите, так разве бывает  если "отделившееся" пассивно?
Вполне может быть, если отделившееся гораздо менее плотное. Попробуйте размахнуться и бросить далеко-далеко камень и скомканный примерно до такого же размера листок бумаги. Что улетит дальше? :)
Ну, логически предположить, что первое рухнет то, что тяжелее...

Ded

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВообще непонятно, 29-го "отделилось" и практически тут же "приземлилось", а "база" остается на орбите, так разве бывает  если "отделившееся" пассивно?
Вполне может быть, если отделившееся гораздо менее плотное. Попробуйте размахнуться и бросить далеко-далеко камень и скомканный примерно до такого же размера листок бумаги. Что улетит дальше? :)
Ну, логически предположить, что первое рухнет то, что тяжелее...

Логика не корректа, первым рухнет то, у которого отношение массы к сопротивлению будет меньше.
Все возможно