Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Anatoly Zak

ЦитироватьИнтерпретация от автора снимков - Ralf Vandebergh.

На самом деле, мнение автора снимков здесь:

http://www.spacesafetymagazine.com/2011/12/01/fphobos-grunt/

Насколько я понимаю, он согласен с моим прочтением снимков здесь:

http://www.russianspaceweb.com/phobos_grunt_launch.html

ЦитироватьThe propulsion module makes out a big part of the entire object and appears in the images as a reasonably bright element, separated in all frames by some dark structures. We see what may be a sign of the globular fuel tanks, visible in the image below. Many frames show a striking yellow color of the main body, which probably caused the impression of a the reddish color while I was tracking the spacecraft.

Not

Цитировать
ЦитироватьА есть еще и продолжение:

Морозов Н.В.   18.11.2011 21:06

Благодарю всех, ...

http://open-letter.ru/letter/26645/page/
Если я правильно понял намёк , то НПОЛ собираются просто прикрыть и идет подготовка информационного фона ? Отсюда "страшная правда" и "откровения"? Если так , то очень печально.
Да ничего печального. Пристыкуют их, вероятно, к фирме Решетнева и будут они продолжать заниматься тем же самым, только на нормальном технологическом уровне.

Dude

ЦитироватьНа NSF поместили график изменения перигея (по всей видимости, над сферой):

из heavensat

bavv

ЦитироватьSPACEFLIGHT101 Spaceflight101
Phobos-Grunt: I just visually observed the Spacecraft passing overhead. As expected, it was very fast. No apparent indications for tumbling.
7 ч назад

Александр Ч.

ЦитироватьZarya_Info Phobos-Grunt - Spacetrack has a new debris item - 65H/37947 but it isn't something that separated recently, was probably missed at launch
около 3 часов назад
 
Наверное это микро ФГ : lol:
Интересно, что это. Есть снимки ФГ перед тем, как его "упаковали" в ГО?
Ad calendas graecas

desi417

"Специалисты ЕКА будут вновь пытаться передать команды - четыре окна в ночь на пятницу доступны для связи со станции в Перте и еще два - 2 декабря для Маспаломаса", - сообщение в микроблоге ЕКА.
ночью ничего не прошло - плохие условия, надежда на сегодняшний день...

desi417

ЦитироватьПредставители аэрокосмических агентств России, США и Европы встретятся 7 декабря в Париже, чтобы обсудить совместные проекты по исследованию Марса, осуществление которых оказалось под угрозой из-за финансовых проблем. России, отказавшейся от самостоятельных исследований этой планеты после неудачи с аппаратом «Фобос-Грунт», это дает шанс продолжить участие в марсианской гонке. Правда, пока в будущей миссии нам отводится роль извозчика.

Речь идет об отправке американо-европейского орбитального аппарата и марсохода в 2016 и 2018 годах в рамках проекта «ЭкзоМарс». В начале октября стало известно, что NASA сокращает участие в проекте из-за других высоких расходов на космос, прежде всего на телескоп «Джеймс Уэбб». Как следствие, миссия осталась без средств доставки на Красную планету – аппарат должна была везти американская ракета-носитель Atlas V. После этого на встрече в Кейптауне глава Европейского космического агентства (ESA) Жан-Жак Дорден лично предложил руководителю Роскосмоса Владимиру Поповкину поучаствовать в проекте «ЭкзоМарс». Запуск орбитального зонда с помощью собственной ракеты Ariane обойдется Европе очень дорого. Стоимость марсианской миссии – почти 1,4 млрд. долларов. При этом нехватка средств уже достигла 207 млн. долларов, а использование российской ракеты-носителя «Протон-М», которая дешевле европейского и американского аналогов, позволило бы сэкономить средства.

Однако едва ли Россия согласится на роль заурядного «межпланетного таксиста», хотя ее собственная марсианская программа после неудачи с «Фобос-Грунт» практически заморожена. В Париже, скорее всего, Роскосмос постарается протолкнуть на марсианский орбитальный зонд и марсоход свои собственные научные приборы. Замдиректора Института космических исследований РАН Олег Кораблев сообщил «НИ»: «Участие России в международном проекте позволило бы существенно сэкономить деньги, не отказываясь от программы марсианских исследований. Нам есть что предложить для установки на орбитальный зонд». Кстати, американский марсоход Curiosity, отправившийся на Красную планету в ноябре, уже оснащен российской нейтронной «пушкой», способной обнаружить воду под грунтом и пролить свет на извечный вопрос: есть ли жизнь на Марсе.
источник
ну для сохранения лица конечно попытаться "протолкнуть" свои приборы можно, но имхо все и так ясно - в нас видят только "извозчика"...

PIN

Цитироватьпопытаться "протолкнуть" свои приборы можно

Для некоторых ничего "проталкивать" не нужно - они более-менее регулярно попадают на борты без всякой политической мотивации.

Georgij

эхх соорудили бы второй марсоход как планировалось или гумбольт что ли...
Всегда готов!

Porky

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА есть еще и продолжение:

Морозов Н.В.   18.11.2011 21:06

Благодарю всех, ...

http://open-letter.ru/letter/26645/page/
Если я правильно понял намёк , то НПОЛ собираются просто прикрыть и идет подготовка информационного фона ? Отсюда "страшная правда" и "откровения"? Если так , то очень печально.
Да ничего печального. Пристыкуют их, вероятно, к фирме Решетнева и будут они продолжать заниматься тем же самым, только на нормальном технологическом уровне.
Один переезд равен двум пожарам , особенно если пахнет деньгами. Перевод военных кафедр это показал наглядно. Я разумеется понимаю , что современная НПОЛ , это уже не та контора , что в своё время создала луноход и СПРН(спутниковую часть). Но всё же железки , которые сейчас работают или корчатся на орбите создавали исполнители младшего и среднего звена , и возможно не благодаря , а вопреки организаторам высшего руководства. Боюсь жёсткие меры, призванные навести порядок сделают бесталанных руководителей ещё богаче , а последних исполнителей отправят по автосервисам и телемастерским.

Tiger

Для всех, кто пытается увидеть на снимках отвалившуюся солнечную батерею или ещё что, вот фото "Союза" того же автора.



Я не к тому, что я бы сделал лучше, но не стоит делать далеко идущих выводов, всё-таки.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

instml

Попытка связаться с "Фобос-Грунтом" из Австралии к успеху не привела
ЦитироватьМОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Очередная попытка войти в радиоконтакт с российским межпланетным зондом "Фобос-Грунт", предпринятая в ночь на пятницу европейской станцией слежения в Австралии, к успеху не привела, сообщил РИА Новости глава представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в РФ Рене Пишель.

"Европейская станция слежения в австралийском Перте в ночь на пятницу вновь предприняла попытку связаться с российской станцией, однако установить связь не получилось", - отметил он.

Другая станция ЕКА в Маспаломасе (Канарские острова, Испания) в пятницу днем вновь предпримет две попытки связаться с "Фобос-Грунтом" - в 17.00 и 19.00 мск.

В четверг днем станция в Маспаломасе использовала эти же два "окна", однако попытки передать на борт "Фобоса" команды результата не дали.

"Фобос-Грунт", запущенный 9 ноября с Байконура, не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и остается на околоземной орбите. В течение двух недель с ним не удавалось связаться, пока станция ЕКА в австралийском Перте, а потом и станция на Байконуре не получили сигнал с аппарата.

Но последующие сеансы связи с "Фобосом" вновь оказались неудачными. В ночь на среду станция в Перте попыталась передать на его борт команды на включение двигателей и подъем орбиты, но безуспешно - специалисты не зафиксировали заметных изменений орбиты.

Согласно данным Стратегического командования США, орбита "Фобос-Грунта" продолжает устойчиво снижаться. По данным на утро вторника, перигей орбиты аппарата составлял 209,75 километра, а апогей - 309,19 километра. К 00.10 мск пятницы перигей снизился до 208,54 километра, а апогей - до 304,59 километра.
http://ria.ru/science/20111202/504385809.html
Go MSL!

Wishbone

Цитироватьсообщил РИА Новости глава представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в РФ Рене Пишель.

Один Пишель стоит тридцати Кузнецовых и пятнадцати Ведищевых. Предлагаю отдать весь фонд оплаты труда пресс-службы Роскосмоса европейцам в качестве рождественской премии.

Tiger

ЦитироватьОдин Пишель стоит тридцати Кузнецовых и пятнадцати Ведищевых. Предлагаю отдать весь фонд оплаты труда пресс-службы Роскосмоса европейцам в качестве рождественской премии.

Там всего фонда-то тысяч сто.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Wishbone

Цитировать
ЦитироватьОдин Пишель стоит тридцати Кузнецовых и пятнадцати Ведищевых. Предлагаю отдать весь фонд оплаты труда пресс-службы Роскосмоса европейцам в качестве рождественской премии.

Там всего фонда-то тысяч сто.

Тогда отправить Деда Мороза и Снегурочку из пресс-службы развлекать ЕКА, а на ФОТ накупить ёлку и украшений. :twisted:

valerchi

Цитироватьвот найдено в сети : http://neznaika-rpc.livejournal.com/41989.html

Заместителю председателя Правительства РФ Иванову Сергею Борисовичу
Чесно говоря, аж страшно такое читать... Сам по себе, логически напрашивается вывод, - что будет дальше, в будущем... И уже невольно знаешь результат.

random

Цитировать
Цитироватьпопытаться "протолкнуть" свои приборы можно

Для некоторых ничего "проталкивать" не нужно - они более-менее регулярно попадают на борты без всякой политической мотивации.

интересно что мы можем предложить, что было бы действительно интересным научным инструментом?

По поводу визуального контроля, неужели нет возможности одну из установок системы ОКНО модифицировать для снятия качественных снимков?

Ведь если мы так и не узнаем что и как сломалось, мы не получим полезных уроков из этого запуска.
рожденный в ссср

Tiger

ЦитироватьВедь если мы так и не узнаем что и как сломалось, мы не получим полезных уроков из этого запуска.

Мы так и не узнаем что и как сломалось, и мы не получим полезных уроков из этого запуска.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Pyhesty

Цитировать
Цитировать
Цитироватьпопытаться "протолкнуть" свои приборы можно

Для некоторых ничего "проталкивать" не нужно - они более-менее регулярно попадают на борты без всякой политической мотивации.

интересно что мы можем предложить, что было бы действительно интересным научным инструментом?

По поводу визуального контроля, неужели нет возможности одну из установок системы ОКНО модифицировать для снятия качественных снимков?

Ведь если мы так и не узнаем что и как сломалось, мы не получим полезных уроков из этого запуска.

  изделия стоящие на боевом дежурстве никто модифицировать
 не даст, это вам не кружок радиоконструирования.
  К тому же не забывайте - это вообще другое ведомство, которое
 вообще-то НПОЛ не обязано.
------------------------------------
лучшее - враг хорошего

Зловредный

Цитировать
ЦитироватьРоссии, отказавшейся от самостоятельных исследований этой планеты после неудачи с аппаратом «Фобос-Грунт»
А я-то думал, что "робкий и растерявшийся" - это лишь внешнее впечатление...
Позор! Не за неудачу с аппаратом, а за поведение в этой ситуации.
Гробос-Фунт