Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Bell

ЦитироватьНа «Фобос-Грунте» отказали датчики стабилизации в пространстве, - говорит источник. - Из-за отказа этих датчиков спутник не имеет возможности сориентироваться по звездам, поэтому не срабатывает двигательная установка. Узел мог быть поврежден при перегрузках на старте или при столкновении с мелким космическим мусором, которого полно в околоземном пространстве.

http://www.lifenews.ru/news/75368

Даже с моими знаниями очень похоже на бред сумашешего.
нет построения ориентации - нет условий для выдачи разгонного импульса. Осталось понять - как это может быть связано с выпаданием в сейфмод.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Salo

Цитировать
ЦитироватьЧто очевидно? Вам известно нечто большее? Разрядку батарей не допускаете?
Это неважно, в каком месте проруха, важно, что пригодность изделия уже под большим вопросом.
Вы нам просто открыли глаза! А мы тут на протяжении пятисот страниц были уверены в обратном!
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

mihalchuk

Цитироватьэээ... геостационар тут непричем.
NEO означает "с орбитой, близкой к орбите Земли вокруг солнца". Есть ряд таких астероидов, некоторые из которых движутся даже в резонансе с Землей. Но никак не по околоземной орбите. У Земли только 1 естественный спутник - Луна.

Для перелета к NEO-астероиду необходимо набрать только вторую космическую + немного на коррекции. Относительно Марса (Фобоса) - не требуется выход на околомарсианскую орбиту (экономия что-то порядка 1500 м/с, вроде). Копейки ХС на посадку и отлет. Ну и время на всю экспедицию в разы меньше. А результат ничуть не меньше, чем от Фобоса, бо по большому счету без разницы, с какого астероида брать грунт.


Впрочем, я, честно говоря, думаю, что до этого не дойдет. Хочу ошибаться, но...
То-то и оно. Не только не долетит, а ещё и не узнаем, почему. А здесь - постоянная связь, возможность просмотреть результаты исполнения команд по движению аппарата.

Galka

Цитировать
ЦитироватьРоскосмос считает аномальным «поведение» аппарата «Фобос»: тут самые фантастические предположения
Этой "новости" уже два дня:
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/11/22/n_2105622.shtml

Статью только вчера прочла.
Интересна реакция на такое "фантастическое творчество".

Bell

ЦитироватьЕсли аппарат имеет форму, существенно отличающуюся от сферы (а для ФГ это так), и он стабилизирован в инерциальном пространстве вдоль некоторой оси, то его баллистический коэффициент в течение витка будет существенно меняться.
...
Все изложенное выше не претендует на истину в последней инстанции, а должно рассматриваться в качестве одной из гипотез.
Все это было бы интересно, если бы не наличие точно такой же отличающейся от сферы второй ступени Зенита, которая несмотря на это спокойно упала строго по модели...
Так что звиняйте...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

mihalchuk

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧто очевидно? Вам известно нечто большее? Разрядку батарей не допускаете?
Это неважно, в каком месте проруха, важно, что пригодность изделия уже под большим вопросом.
Вы нам просто открыли глаза! А мы тут на протяжении пятисот страниц были уверены в обратном!
Несмешно! Все всё видят, но некоторые ещё грезят. В том числе - я, но умеренно.

U-99

Родившимся 12.04.1961 -посвящается

belov2018

Цитировать
ЦитироватьЕсли аппарат имеет форму, существенно отличающуюся от сферы (а для ФГ это так), и он стабилизирован в инерциальном пространстве вдоль некоторой оси, то его баллистический коэффициент в течение витка будет существенно меняться.
...
Все изложенное выше не претендует на истину в последней инстанции, а должно рассматриваться в качестве одной из гипотез.
Все это было бы интересно, если бы не наличие точно такой же отличающейся от сферы второй ступени Зенита, которая несмотря на это спокойно упала строго по модели...
Так что звиняйте...

У нас, что не ученый - то обязательно философ. Может обосновать любую теорию - удобную для своего начальства. В т.ч. с применением "баллистических коэффициентов".

VKukk

ЦитироватьВсе это было бы интересно, если бы не наличие точно такой же отличающейся от сферы второй ступени Зенита, которая несмотря на это спокойно упала строго по модели...
Так что звиняйте...
А что ступень тоже в ПСО? :shock:
[SIZE=2]Неважно, что вам говорят, - вам говорят не всю правду.Неважно, о чем говорят, - речь всегда идет о деньгах. © Первый закон Тодда.[/SIZE]

Bell

Цитировать
ЦитироватьВсе это было бы интересно, если бы не наличие точно такой же отличающейся от сферы второй ступени Зенита, которая несмотря на это спокойно упала строго по модели...
Так что звиняйте...
А что ступень тоже в ПСО? :shock:
Эволюции орбиты ФГ никак не согласуются с ПСО. Цикличности нет.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Shin


Dude

ЦитироватьЯ полностью согласен с тем, что после 21 ноября ФГ «ведет себя как обычный неконтролируемый космический объект». На тех моделях, что я использовал для анализа эволюции орбиты я вижу ровно тоже самое. Однако, я считаю, что до 21.11 никакого маневрирования не было, а аппарат  сохранял постоянную ориентацию, а после 21.11 суток началась его закрутка.

Все изложенное выше не претендует на истину в последней инстанции, а должно рассматриваться в качестве одной из гипотез.

+1, на ваши слова о влиянии циклического характера изменений А/m на орбиту. И тоже считаю, что нынешнее появление возможности связи с КА, как-то завязано с неким программным событием произошедшим на самом КА  21.11-го, как пример потеря ПСО или некие изменения в режиме поддержания ориентации,  для этого вполне подходят.

Dude

ЦитироватьВсе это было Эволюции орбиты ФГ никак не согласуются с ПСО. Цикличности нет.

Просто ступень вращалась с большей частотой.

Liss

Цитировать
ЦитироватьЯ полностью согласен с тем, что после 21 ноября ФГ «ведет себя как обычный неконтролируемый космический объект». На тех моделях, что я использовал для анализа эволюции орбиты я вижу ровно тоже самое. Однако, я считаю, что до 21.11 никакого маневрирования не было, а аппарат  сохранял постоянную ориентацию, а после 21.11 суток началась его закрутка.

Все изложенное выше не претендует на истину в последней инстанции, а должно рассматриваться в качестве одной из гипотез.

+1, на ваши слова о влиянии циклического характера изменений А/m на орбиту. И тоже считаю, что нынешнее появление возможности связи с КА, как-то завязано с неким программным событием произошедшим на самом КА  21.11-го, как пример потеря ПСО или некие изменения в режиме поддержания ориентации,  для этого вполне подходят.

Как вариант -- медленное изменение положения плоскости орбиты относительно Солнца привело к сокращению (либо удлинению) теней и переходу средневиткового энергобаланса через нуль. Нечем проверить прямо сейчас, но похоже...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

VKukk

Цитировать
ЦитироватьА что ступень тоже в ПСО? :shock:
Эволюции орбиты ФГ никак не согласуются с ПСО. Цикличности нет.
т.е. Вы утверждаете что ПСО нет и не было?
цикличность с каким периодом Вы ожидаете от ПСО?
[SIZE=2]Неважно, что вам говорят, - вам говорят не всю правду.Неважно, о чем говорят, - речь всегда идет о деньгах. © Первый закон Тодда.[/SIZE]

17Ф19ДМ

Цитироватьatz^C
atz^C
NO DIALTONE
^C^C
 
Кто переведет?
http://lleo.me/blog/2011/11/24.html

Это похоже на инициализацию обычного модема ( команда atz )
То есть этот протокол очень похож на шутку.

Aleks1961

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ полностью согласен с тем, что после 21 ноября ФГ «ведет себя как обычный неконтролируемый космический объект». На тех моделях, что я использовал для анализа эволюции орбиты я вижу ровно тоже самое. Однако, я считаю, что до 21.11 никакого маневрирования не было, а аппарат  сохранял постоянную ориентацию, а после 21.11 суток началась его закрутка.

Все изложенное выше не претендует на истину в последней инстанции, а должно рассматриваться в качестве одной из гипотез.

+1, на ваши слова о влиянии циклического характера изменений А/m на орбиту. И тоже считаю, что нынешнее появление возможности связи с КА, как-то завязано с неким программным событием произошедшим на самом КА  21.11-го, как пример потеря ПСО или некие изменения в режиме поддержания ориентации,  для этого вполне подходят.

Как вариант -- медленное изменение положения плоскости орбиты относительно Солнца привело к сокращению (либо удлинению) теней и переходу средневиткового энергобаланса через нуль. Нечем проверить прямо сейчас, но похоже...
Посчитать соотношение времени нахождение КА по виткам в тени и на Солнце :D
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Lytnev.

Цитировать
ЦитироватьВот интересно  , необычные изменения перигея прекратились потому что удалось достучатся , или наоборот , достучатся удалось потому что прекратились необычные изменения перигея  :D
IMHO Если второе то это будет программный глюк

Увеличение высоты перигея, которое наблюдалось примерно до 22.11, объясняется исключительно ростом аргумента перицентра и несферичностью формы Земли. Сейчас аргумент перицентра перевалил через 90 градусов, точка перицентра начала ползти на юг и, соответственно, опять началось падение высоты перицентра.
....
 Однако, я считаю, что до 21.11 никакого маневрирования не было, а аппарат  сохранял постоянную ориентацию, а после 21.11 суток началась его закрутка.

Все изложенное выше не претендует на истину в последней инстанции, а должно рассматриваться в качестве одной из гипотез.


Я не вникал в расуждения Молчана я просто смотрел на графики изменения орбиты ФГ и ступени зенита, и видел явные отличия .

Я вроде ни где ни говорил по маневрирование , я говорил про не обычные изменения перигея

dmdimon

Цитировать
Цитироватьatz^C
протокол очень похож на шутку.
Это и была вполне приятно-ностальгическая шутка, а переводить нечего там. Обыгрывается олдскульное соединение с ФГ
push the human race forward

Georgij

что то новостей нет( неужели опять замолк? :evil:
Всегда готов!