Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

АниКей

Цитироватьhttp://www.rg.ru/2011/11/24/kosmos-site-anons.html

(Фото:Вести.ру)

Александр Сотов

В четверг Роскосмос подтвердил, что с автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт", заставшей на околоземной орбите, получена телеметрическая информация.

"Наземным пунктом Европейского космического агентства (ЕКА) в Перте (Австралия) были предприняты попытки установить связь с космическим аппаратом "Фобос-Грунт". В ходе двух сеансов получена телеметрическая информация, которая передана для изучения специалистам НПО им. С.А.Лавочкина", - говорится в официально сообщении агентства.

Пока Роскосмос воздерживается от комментариев по поводу того, что могло вызвать неполадки на российском космическом аппарате, и в чем они заключаются. "Мы просто не понимаем, что происходит", - ранее признался журналистам замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов, цитируют "Вести".

Дефицит информации вызывает домыслы и догадки. Так, в интервью "Интерфаксу" бывший командующий армией предупреждения о ракетном нападении генерал-лейтенант Николай Родионов заявил, что сбой оборудования "Фобоса" мог произойти в результате электромагнитного излучения системы глобальной противоракетной обороны США.

"Траектория аппарата "Фобос-Грунт" проходила в зоне действия мощных американских радаров, расположенных на Аляске. Боюсь, как бы не повлияло мощное электромагнитное излучение этих станций на аппаратуру управления нашего межпланетного зонда", - приводит слова Родионова агентство.

Родионов также считает, что российское космическое оборудование может находиться в опасности из-за использования в нем компонентов зарубежного производства. "Это нас должно сегодня беспокоить. Мы должны, конечно, смотреть, чтобы обеспечить защиту всех наших средств и как можно меньше применять иностранную элементную базу. Ведь могут в какой-то момент послать сигнал, активировать какие-то микросхемы и, как говориться, вывести из строя ракету или космический корабль", - сказал он.


Планировалось, что станция "Фобос-Грунт" достигнет естественного спутника Марса Фобоса, выполнит на нем посадку и впервые в истории доставит на Землю пробы грунта с его поверхности. Миссия должна была продлиться более двух лет, стоимость проекта, по неофициальным оценкам, составляет около пяти миллиардов рублей. На борту аппарата находится 20 научных приборов, в производстве которых участвовали многие страны.

"Фобос-Грунт" - 21-я марсианская экспедиция из числа выполненных Советским Союзом и Россией. Первая российская миссия - "Марс-96" - оказалась неудачной. Тогда из-за сбоя в работе разгонного блока космический аппарат не вышел на отлетную траекторию и был потерян. Вероятность того, что "Фобос-Грунт" пополнит полувековую историю неудачных экспедиций к Красной планете, возрастает с каждым днем. С 1960 года, когда СССР впервые в мире попытался запустить станцию к Марсу, успешными или частично успешными были менее 30 процентов советских пусков (5 из 17).


Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 24 ноября 2011 г.
:wink:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Aleks1961

ЦитироватьНаблюдатели сообщают, что "Фобос-Грунт" в настоящее время движется без аномалий и ведет себя как обычный неконтролируемый космический объект. Ранее станция перемещалась так, словно кто-то управлял ее полетом. Изменение орбиты корабля могло свидетельствовать о том, что его двигатели находятся в рабочем режме.

"Необычное изменение орбиты "Фобос-Грунта", которое рассматривалось как проявление активного маневрирования, продолжалось до 21 ноября. Мой анализ последующих данных американского Стратегического командования показывает, что с 21 ноября такое маневрирование прекратилось", – заявил канадский наблюдатель за спутниками Тед Молчан. ..."

http://www.dni.ru/tech/2011/11/24/222922.html

ВЕРСИЯ

СЭС добралась до БИБ или управляющих двигателей-маховиков :cry:
Возможно замерзло топливо :cry:  и тд  :cry:
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Lytnev.



Вот интересно  , необычные изменения перигея прекратились потому что удалось достучатся , или наоборот , достучатся удалось потому что прекратились необычные изменения перигея  :D
IMHO Если второе то это будет программный глюк

sol

Цитировать
Цитировать"Специалисты не могу расшифровать информацию от космической станции "Фобос-Грунт", данные не поддаются декодированию.
...
Ранее станция перемещалась так, словно кто-то управлял ее полетом."
Экстремофилы во главе с тихоходкой захватили управление межпланетной станцией! Требования простейших пока расшифровать не удается.

А мне вспомнилось, как хакеры-сектанты в Китае захватили управление телекоммуникационным спутником и транслировали гуру своего 4 часа вроде.

Так и тут... А тут Перт... спугалися и затихли
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Feol

Если была утечка топлива или газов, они просто могли закончиться.

Если были непрестанные и неправильные попытки ориентировать с использованием ДО, то тоже, топливо просто могло закончиться.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Ninilchik

Цитировать...приходится признать, что они проводят какую-то очередную тупую пиаркампанию в отношении публики. С самого начала знали, что аппарат посылает нераскодируемую чушь, а признаться в этом решили только теперь.

Да-да! Теперь всем стало понятно, что так раздражавшее пытливого Димса молчание плохих дядь из Роскосмоса истинной своей целью имело ввести означенного Димса в заблуждение, дабы он (как честный налогоплательщик) не удумал вдруг перестать финансировать космическую программу   8).

Aleks1961

Цитировать
Цитировать"Специалисты не могу расшифровать информацию от космической станции "Фобос-Грунт", данные не поддаются декодированию.
...
Ранее станция перемещалась так, словно кто-то управлял ее полетом."
Экстремофилы во главе с тихоходкой захватили управление межпланетной станцией! Требования простейших пока расшифровать не удается.

Сообщение, на какой номер нужно послать SMS для получения ключа, не поступало :lol:
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Wishbone

ЦитироватьДефицит информации вызывает домыслы и догадки. Так, в интервью "Интерфаксу" бывший командующий армией предупреждения о ракетном нападении генерал-лейтенант Николай Родионов заявил, что сбой оборудования "Фобоса" мог произойти в результате электромагнитного излучения системы глобальной противоракетной обороны США.


Ну вот, жди очередной волны РЭП-параноиков на форуме. Для них, а также китайской демократической общественности в нцатый раз повторяю: в мирное время ищите блох в своём огороде. Соседу не до Грунта...[/size]

testest

Что-то это все мне не нравится. В последний сеанс, по слухам, связаться не удалось, теперь и аномалии орбиты прекратились.
Но вряд ли мы раньше завтрашнего утра узнаем что-то новое.

alad

Не, точно говорю: по остросюжетности ФГ Хаябусу делает, как тузик тряпку!  :lol:
Со всеми этими жив/не_жив, раскрылись/не_раскрылись, упадёт/не_упадёт.... получили/не_получили - уже нервы не выдерживают. А работа страдает!  :o

Not

Цитироватьв мирное время ищите блох в своём огороде. Соседу не до Грунта...[/size]
А чего это вы так разнервничались, уважаемый? Этому соседу всегда есть дело до ВСЕГО  :D

Dims

ЦитироватьЭто мировой антидимсовский заговор
Да какой тут заговор!? Остались одни рогатки и бинокли. Американцы в первый же день всё увидели, а наши надували щёки на телеэкране, изображая глубокомысленность...  :evil:
Димс

Lytnev.

ЦитироватьЧто-то это все мне не нравится. В последний сеанс, по слухам, связаться не удалось, теперь и аномалии орбиты прекратились.
Но вряд ли мы раньше завтрашнего утра узнаем что-то новое.
Да все нормально.
Раньше падали странно , теперь падаем как положено , прогресс на лицо  :lol:

Wishbone

Цитировать
Цитироватьв мирное время ищите блох в своём огороде. Соседу не до Грунта...[/size]
А чего это вы так разнервничались, уважаемый? Этому соседу всегда есть дело до ВСЕГО  :D

 :roll:  :twisted: если кто куда залез, то следы копыт всегда обнаруживаются.

Dims

ЦитироватьБоюсь, как бы не повлияло мощное электромагнитное излучение этих станций на аппаратуру управления нашего межпланетного зонда
Антидимсовский заговор баранов...
Димс

Dims

Цитироватьистинной своей целью имело ввести означенного Димса в заблуждение
Причём тут Димс, ёклмн? Может, они Вам рассказывали по секрету всё, а когда я в инет выходил -- сразу прятались?

Цитироватьдабы он (как честный налогоплательщик) не удумал вдруг перестать финансировать космическую программу   8).
Гы гы. Это юмор что ли?
Димс

Not

Цитировать:roll:  :twisted: если кто куда залез, то следы копыт всегда обнаруживаются.
Так уж и всегда?  :wink: И даже обнаруженные следы - всего лишь предмет для торга  :wink:

Aleks1961

Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Tiger

Поясните, а что, просто исходный аналоговый сигнал ЕКА-шники не записали? Который можно было бы пропустить через наш "правильный" АЦП и декодер?

В порядке ликбеза, как вообще делается приём телеметрии?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Lytnev.

ЦитироватьНе, точно говорю: по остросюжетности ФГ Хаябусу делает, как тузик тряпку!  :lol:
Со всеми этими жив/не_жив, раскрылись/не_раскрылись, упадёт/не_упадёт.... получили/не_получили - уже нервы не выдерживают. А работа страдает!  :o
Обещали же захватывающее приключение , слово держат .
На последней попытке получили реакцию, теперь долго будут с телеметрией мудрить , и на последнем витке поднимут таки орбиту
 :lol: