Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

asam

Похоже, сегодня существенных новостей не будет. По первым прикидкам ночью был получен аварийный кадр ТМИ от БРК (информация неофициальная и непроверенная).

alad

Цитироватьага, значит , если верить Роскосмосу, то еще на одном ночном витке 24 ноября какую то инфу принять удалось.
Во втором сеансе должны были запросить ТМИ БКУ.
Думается, что все более менее причастные сейчас полностью захвачены потоком долгожданной информации и постить "инсайды" им некогда.
Пожелаем, просто, удачи.

Altair

ЦитироватьА если, извиняюсь, передатчик работает, значит питание на борту какое то есть  :)

Разве факт наличия питания не следовал уже из того, что станция держит ориентацию на Солнце?
"...Нет привала на пути крутом,
Где гроза сшибается с грозою,
"До свиданья!"- плавится бетон,
Звездолет становится звездою."

Lunatik13

[offtop]
к теме не очень компитентных программистов, мой преподаватель услышав  ситуацию с фобосом, рассказала про Прогаммистов из НПО Полюс(блок автвоматики и стабилизации, двигатели маховики), кодеры от туда не опытны, они с ними "намучились" и что прожить не кому, я засомневался. Может тут есть кто с этого предприятия? Опровергните пжлста.
[/offtop]

LRV_75

Цитировать
ЦитироватьPhobosGrunt Phobos-Grunt  
Initial telemetry from Phobos-Grunt shows nominal power supply, communication gear working as expected #phobos #mars #phobosgrunt
1 ч назад
http://twitter.com/#!/search?q=%23phobosgrunt
По-моему, тут ключевые слова "telemetry shows nominal power". Это не просто означает, что передатчик запитан, а то, что, бортовое напряжение в норме _по данным ТМИ_.
Не факт, что по ТМИ. Скорее всего, сам борт контролирует значения напряжения на АБ и вслучае выхода за допуск (уход от номинального) вырубает передатчик. А если все таки что то с борта пришло (даже не важно что), то это значит? ... Правильно  :)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Старый

Цитировать[offtop]
к теме не очень компитентных программистов, мой преподаватель услышав  ситуацию с фобосом, рассказала про Прогаммистов из НПО Полюс(блок автвоматики и стабилизации, двигатели маховики), кодеры от туда не опытны, они с ними "намучились" и что прожить не кому, я засомневался. Может тут есть кто с этого предприятия? Опровергните пжлста.
[/offtop]
Ещё одна жертва 10-17 ноября...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sas

Я правильно понимаю, что только самоделкина доработка позволила Перту установить связь? Когда мы поняли, что шустрых антен нужного диапазона у нас нет, и есть просьба к ЕКА посеансить, я тут спросил, есть ли у ЕКА нужное сочетание скорости слежения и диапазона частот для установления связи. Знатоки ответили, что несомненно есть, все дело в целеуказании - попасть диаграммой.
Теперь получается, что только навесив дополнительный передатчик можно передать команду и получить ответы.
Т.е. кроме Перта, ни Куру, ни Канары (или где там у них НИП) осуществить связь не могут и надо ждать витков над Пертом?
По моему ИМХу они взяли этот передатчик в ближайшем магазине.

Блудный

ЦитироватьСовок - собирательный образ
"Совок" - хороший индикатор. Если вдруг от кого этот, с позвления сказать, "глубокий термин" услышал - значит человек как минимум с гнильцой и (или) глуповатый. Следует с ним быть внимательнее.
 
ЦитироватьИ возвращаюсь в режим ридонли.
Это правильно.

alad

ЦитироватьПо моему ИМХу они взяли этот передатчик в ближайшем магазине.
Гы-гы-гы.
Чёрт, какая замечательная страна - Автралия. там в каждом ближайшем магазине передатчики Х-диапазона продаются!  :shock: Причёт, в комплекте с излучателем и фидерами!
Если кто полетит - прикупите и мне парочку!  :lol:

Lunatik13

Цитировать
Цитировать[offtop]
к теме не очень компитентных программистов, мой преподаватель услышав  ситуацию с фобосом, рассказала про Прогаммистов из НПО Полюс(блок автвоматики и стабилизации, двигатели маховики), кодеры от туда не опытны, они с ними "намучились" и что прожить не кому, я засомневался. Может тут есть кто с этого предприятия? Опровергните пжлста.
[/offtop]
Ещё одна жертва 10-17 ноября...
хм, да ладно я форум 1,5 года читаю.
главное малодые люди переживают, а то вот вы пишите что патриотизма нет, в таком случаее молодь надо "посылать" в компитентные источники, книжки, в тех литературу тыкать.Нац. Идеи нет так что формируйте молодешь тут( ну хоть малую не запущенную часть)

Блудный

ЦитироватьА об американских станциях DSN вы так же говорите?
Всячески пытался бы избежать использования слова "станция" в сочетании с DSN. Т.к. тавтология получается. Например - "средствами американской DSN".

Aleks1961

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьPhobosGrunt Phobos-Grunt  
Initial telemetry from Phobos-Grunt shows nominal power supply, communication gear working as expected #phobos #mars #phobosgrunt
1 ч назад
http://twitter.com/#!/search?q=%23phobosgrunt
По-моему, тут ключевые слова "telemetry shows nominal power". Это не просто означает, что передатчик запитан, а то, что, бортовое напряжение в норме _по данным ТМИ_.
Не факт, что по ТМИ. Скорее всего, сам борт контролирует значения напряжения на АБ и вслучае выхода за допуск (уход от номинального) вырубает передатчик. А если все таки что то с борта пришло (даже не важно что), то это значит? ... Правильно  :)
Возможно, что БКУ контролирует СЭС - включение, выключение потребителей в зависимости от баланса (запаса ЭЭ) СЭС и возможности проведения того или иного режима КА
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

sahaidak

Цитировать"Я пока не располагаю информацией о результатах первого сеанса связи (который состоялся в 00.25 мск), также как и информацией о результатах других сеансов связи. Я точно знаю, что второй сеанс (запланированный в 01.57 мск) не был использован, его решили не проводить, поскольку было известно, что он будет более коротким по продолжительности, чем другие сеансы связи", - сказал Пишель.

По его словам, ему пока точно известно, что состоялся сеанс связи в 08.16 мск, но результатами этого сеанса Пишель не располагает.

Глава представительства ЕКА в РФ также сообщил, что он пока не располагает информацией, проводились ли сеансы связи, запланированные в 03.32 мск и в 09.49 мск. "Пока у меня нет информации, состоялись ли эти сеансы и если да, то каковы их результаты", - добавил Пишель.
http://www.ria.ru/science/20111124/496613847.html

LRV_75

Цитировать
ЦитироватьА если, извиняюсь, передатчик работает, значит питание на борту какое то есть  :)

Разве факт наличия питания не следовал уже из того, что станция держит ориентацию на Солнце?
По поводу наличия ориентации на Солнце здесь было много противоречивой информации. Вообщем, не факт. ИМХО
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

PIN

ЦитироватьЯ правильно понимаю, что только самоделкина доработка позволила Перту установить связь?

Да

ЦитироватьТ.е. кроме Перта, ни Куру, ни Канары (или где там у них НИП) осуществить связь не могут и надо ждать витков над Пертом?

При наличии траекторных данных, позволяющих а) управлять антенной с ошибкой не более 0.1 градуса и) частотой несущей с ошибкой в пределах десятка-двух килогерц теоретически можно .

Практически - станции вообще-то должны заниматься и своей собственной работой. Из Перта 2 миссии пока "раскидали" по другим, но скоро будет одна, которую физически просто нигде в другом месте не обеспечить.

ЦитироватьПо моему ИМХу они взяли этот передатчик в ближайшем магазине.

Заблуждаетесь, на станции 2 идентичных комплекта (основной и резервный) на передачу. Один из них и используется.

А "ближайший магазин" находится за тысячи километров, имеет срок поставки измеряемый как минимум неделями и почти шестизначный ценник.

napalm

Цитироватьхм, да ладно я форум 1,5 года читаю.
главное малодые люди переживают, а то вот вы пишите что патриотизма нет, в таком случаее молодь надо "посылать" в компитентные источники, книжки, в тех литературу тыкать.Нац. Идеи нет так что формируйте молодешь тут( ну хоть малую не запущенную часть)
Вам бы, уважаемый, вто это почитать:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2184537/

bs

Цитироватьмалодые... компитентные... молодешь...
Преподаватель говоришь? Программисты говоришь? Откуда ж им браться родным  :roll:

Mikha

ЦитироватьПохоже, сегодня существенных новостей не будет. По первым прикидкам ночью был получен аварийный кадр ТМИ от БРК (информация неофициальная и непроверенная).
А не подскажете, что такое "аварийный кадр"?

KapYar

Цитировать
ЦитироватьПо-моему, тут ключевые слова "telemetry shows nominal power". Это не просто означает, что передатчик запитан, а то, что, бортовое напряжение в норме _по данным ТМИ_.
Не факт, что по ТМИ. Скорее всего, сам борт контролирует значения напряжения на АБ и вслучае выхода за допуск (уход от номинального) вырубает передатчик. А если все таки что то с борта пришло (даже не важно что), то это значит? ... Правильно  :)
Это понятно, но тогда фраза должна была бы звучать как "telemetry _presence_ shows...", то есть "_наличие_ телеметрии означает, что питание в норме". А в оригинале скорее речь идет о выводах из содержимого ТМИ. Хотя я могу и ошибаться.

Кстати, а вот что интересно - первое включение МДУ должно было быть в тени или на освещенном участке?
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации.

Ntone

Цитироватьглавное малодые люди переживают, а то вот вы пишите что патриотизма нет, в таком случаее молодь надо "посылать" в компитентные источники, книжки, в тех литературу тыкать.Нац. Идеи нет так что формируйте молодешь тут( ну хоть малую не запущенную часть)
Про знаки препинания не будем. Ну как так можно? А книжки читать действительно полезно.