Curiosity MSL (Mars Science Laboratory) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 26.11.2011

Автор Marmot, 11.02.2004 20:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

instml

ЦитироватьСтарый на чего спорим, что MSL навернется при посадке?
Я так думаю что вас забанят еще до 01.01.2012 :lol:
Go MSL!

Дмитрий Виницкий

Чюдо даже не может выучить название.
+35797748398

Dims

ЦитироватьЯ это видео видел и раньше, и что? причем здесь ИИ?
Ну если железяка с проперлером может в пинг понг играть, то какая проблема приземлить мягко груз? Называйте это хоть ИИ, хоть чучелом, какая разница?
Димс

Dims

ЦитироватьА я нет. Потрясающе!
А вот ещё крутизна: http://www.youtube.com/watch?v=Bd5iEke6UlE
Димс

Старый

ЦитироватьДа-да, запуск на тяжелой Дельте это такие огромные деньги по сравнению с общей стоимостью проекта. Да думаю это чудо Спейкран стоило примерно столько же сколько запуск на тяжелой Дельте.
Вобщем вам надо быть не только ведущим конструктором этого агрегата но и сразу половиной американских сенаторов...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Dims

ЦитироватьС вероятность в 90% это чудо навернется от смещения центра тяжести
У ракеты не может сместиться центр тяжести, обсуждалось же на этом форуме уже! Висеть спейскрану гораздо проще, так как нет ветра!
Димс

Старый

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВот я то реалист. Я бы такой дорогой ровер по уже отработанной схеме сажал, как MERы или Феникс.
Сажать как МЕРы принципиально невозможно.

Это почему? Какие ограничения кроме массы? Что в 5-метровый обтекатель не влезет?
Надувные шарики не выдерживают нагрузки. И на самом аппарате сказывается эффект масштабности.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Dims

ЦитироватьВ этом смысле наш Роскосмос выглядит супер эффективным в космических программах.
Если они запустят ФГ в какое-нибудь окошечко, то я прощу им всё :))
Димс

instml

Погода в выходные благоприятна для запуска марсохода Curiosity - НАСА
ЦитироватьМОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Метеорологи прогнозируют благоприятные погодные условия для старта ракеты-носителя Atlas V с марсоходом Curiosity в субботу, однако переносить запуск более чем на сутки нежелательно - ожидается ухудшение погоды, сообщил журналистам представитель погодного подразделения пускового комплекса НАСА Джоэл Тумбиоло (Joel Tumbiolo).

Запуск запланирован на 26 ноября, стартовое окно продолжительностью 1 час 43 минуты открывается в 10.02 по времени восточного побережья США (19.02 мск). Ракета-носитель Atlas V с разгонным блоком "Центавр" стартует с космодрома на мысе Канаверал.

"Сейчас вероятность плохой погоды на время запуска оценивается в 30%, возможна облачность", - сказал Тумбиоло на пресс-конференции, которая транслировалась в прямом эфире на сайте НАСА.

По его словам, сейчас над Флоридой, где находится космодром, движется холодный фронт, поэтому к выходным в штате немного похолодает. Кроме того, прохождение фронта и изменение направления ветров обычно приводит к возникновению над океаном низких облаков, которые могут прийти и на полуостров. Температура воздуха в день запуска, по прогнозам специалистов НАСА, составит 21-22 градуса Цельсия.

В субботу погодные условия практически не изменятся, поэтому вероятность плохой погоды для запуска, отложенного на сутки, также оценивается в 30%.

"В понедельник же погодные условия ухудшаются, ожидается еще один холодный фронт... поэтому вероятность плохой погоды увеличивается до 70%", - добавил представитель НАСА.

Из 27 запусков Atlas V 26 были успешными, лишь в июне 2007 года из-за проблем с клапаном ракеты два разведывательных спутника Национального управления военно-космической разведки США (NRO) не удалось вывести на орбиту плановой высоты. Ракета-носитель вывела в космос, в частности, орбитальные зонды Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) и Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), межпланетный зонд New Horizons, солнечную обсерваторию Solar Dynamics Observatory (SDO), а также зонд Juno, отправившийся к Юпитеру в августе 2011 года.
http://ria.ru/science/20111123/496328684.html
Go MSL!

mars96

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВот я то реалист. Я бы такой дорогой ровер по уже отработанной схеме сажал, как MERы или Феникс.
Сажать как МЕРы принципиально невозможно.

Это почему? Какие ограничения кроме массы? Что в 5-метровый обтекатель не влезет?
Надувные шарики не выдерживают нагрузки. И на самом аппарате сказывается эффект масштабности.


Опять херню Старый порешь.

Вторая Дельта выводит 1 тонну на межпланетную. Масса MERа почти 200 кило. Значит 20% от отлетной массы.

Тяжелая Дельта выводит 9 тонн на межпланетную. Масса MSL около 900 кг.

Так что по схеме MERов на Тяжелой Дельте можно было посадить даже 2-тонный марсианский ровер.

Ну прямо как у Задорного - "Ну тупые..."

mefisto_x

Цитировать
ЦитироватьЯ это видео видел и раньше, и что? причем здесь ИИ?
Ну если железяка с проперлером может в пинг понг играть, то какая проблема приземлить мягко груз? Называйте это хоть ИИ, хоть чучелом, какая разница?
:)  Вот  и я говорю если он может как вы выражаетесь - приземлить мягко груз, то зачем усложнять систему в целом добавляя механизм опускания груза на тросах?
«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

mars96

Шин раз предупреждения мне раздаете, тогда поясните где я тупой такой неправильно считаю:

Ну пусть даже Дельта Вторая выводит 2 тонны на отлетную. Масса MER-ов 200 кило.

Тяжелая Дельта забрасывает на отлетную 9 тонн.

Объясните мне какие силы мешают посадить MSL на Тяжелой Дельте по схеме MERов (10% массы марсианского ровера от отлетной массы).

Старый

ЦитироватьОбъясните мне какие силы мешают посадить MSL на Тяжелой Дельте по схеме MERов (10% массы марсианского ровера от отлетной массы).
Я не Шин но можно я повторю то место из себя, любимого, которое вы не смогли осилить:
ЦитироватьНадувные шарики не выдерживают нагрузки. И на самом аппарате сказывается эффект масштабности.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mars96

Ага Старый. Вроде дошло до меня.  :idea:


Тогда поехали дальше - смотрим схему посадки как у Викингов и Феникса - на реактивных двигателях.

Вторая Дельта выводит 1.5 тонны на отлетную. Масса Феникса при посадке около 400 кило. Значит порядка 25%.

Значит что при схеме Феникса Тяжелая Дельта может доставить на поверхность Марса 2 тонны. Это гораздо больше чем весит MSL

А теперь внимание ВОПРОС   :idea:


Почему гениальные американцы выбрали для посадки ровера за 3.5 млрд. неиспытанную схему СпейсКрана вместо уже обкатанной посадки Викингов и Феникса?

Старый

ЦитироватьАга Старый. Вроде дошло до меня.  :idea:
Ну вот и слава богу.

ЦитироватьА теперь внимание ВОПРОС   :idea:
Почему гениальные американцы выбрали для посадки ровера за 3.5 млрд. неиспытанную схему СпейсКрана вместо уже обкатанной посадки Викингов и Феникса?
Вопрос неправильный. Правильный вопрос: какой процент в посадочной массе Феникса и Викингов составляла непосредственно полезная нагрузка? И какой должна быть посадочная масса чтобы этот процент составлял 900-килограмовый МСЛ?

Что касается "обкатаной схемы" то вы не помните времена когда схема Викинга была необкатаной?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mars96

Цитировать[
 Вопрос неправильный. Правильный вопрос: какой процент в посадочной массе Феникса и Викингов составляла непосредственно полезная нагрузка? И какой должна быть посадочная масса чтобы этот процент составлял 900-килограмовый МСЛ?

Что значит полезная нагрузка? Научные приборы что ли? Так это не корректо их с марсоходом сравнивать.

Проще посмотреть эту пропорцию у MERов. На посадочную станцию приходится 370 кг, из них на сам марсоход 179 кг.

Так что фифти на фифти.

Как раз получается если по классической схеме можно доставить на Тяжелой Дельте 2 тонны весу на поверхность Марса, то на сам марсоход придется как раз половина или одна тонна.


ЦитироватьЧто касается "обкатаной схемы" то вы не помните времена когда схема Викинга была необкатаной?

Отличие принциальное. Викингов было ДВОЕ, а MSL один.

Дмитрий Виницкий

Вы у нас тоже один. Почти. Но, видимо, скоро вы нас покинете. До отлёта сабжа, вероятно.
+35797748398

Dude

Первая фаза реактивной посадки MSL, после отстрела парашюта, и есть "схема Викинга". Только она заканчивается на ~35м, где высотомеры ещё работают наиболее точно, без помех от летящей пыли и сближения с землей. Т.е. у Скайкрана нет проблем со слепыми высотомерами на последних метрах, и нет жестких проблем с определением точного момента выключения двигателей.

mars96

ЦитироватьВы у нас тоже один. Почти. Но, видимо, скоро вы нас покинете. До отлёта сабжа, вероятно.

Ну и ладно  :lol:  Просто охота поговорить с верующими в то что проект удастся реализовать как запланировано.

Мне то смешно, что это чудо сделали только в одном экземпляре. И я не сомневаюсь, что после того как это уникальное чудо накроется медным тазом (Спейскраном) при посадке Марсианскую программу NASA закроют на долгие годы.

Дмитрий Виницкий

Я вам уже говорил, что вы - идиот, не способный даже выучить название.
+35797748398