Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитироватья наконец-то, после стольких, прости господи, лет, залез в словарь полюбопытствовать, а что же всё-таки означает слово grunt на английском. Лучше б я этого не делал...
Да, ужжж... :(
 Это тоже к уровню авторов прожекта. У них даже не хватило ума написать как-нибудь groont, чтоли...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

desi417

ЦитироватьКоролев (Московская область). 22 ноября. INTERFAX.RU - Роскосмос считает, что вероятность реализовать экспедицию автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" к спутнику Марса Фобосу стремится к нулю.

"Нужно быть реалистами. Раз мы так долго связь с ним (аппаратом "Фобос-Грунт") не смогли установить, то шансов на то, что мы эту экспедицию сейчас осуществим, очень мало", - сказал на пресс-конференции в Центре управления полетами заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/politics/news.asp?id=217844

ранее...
ЦитироватьМосква. 21 ноября. INTERFAX.RU - У Роскосмоса теоретически остается две-три недели на то, чтобы установить связь с межпланетной станцией "Фобос-Грунт" и отправить ее к Марсу, сообщил "Интерфаксу-АВН" источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, теоретические шансы отправить аппарат к Марсу сохраняются еще несколько недель. Но это возможно лишь при закладке на борт "Фобос-Грунта" новой программы полета, подразумевающей доразгон аппарата с помощью нетривиальных баллистических схем, предусматривающих использование Луны и высокий расход топлива. "В начале-середине декабря возможность не то что выполнить всю миссию, а даже отправить аппарат в сторону Марса, исчезнет", - сказал собеседник агентства.
Реализовать имеющиеся пока шансы можно, установив двухстороннюю связь с межпланетной станцией, от которой пока не получено ни одного бита телеметрической информации, добавил он.
С практической же точки зрения, отметил специалист, "Фобос-Грунт" вышел за рамки баллистического окна полета к Марсу через несколько дней после старта.
Аппарат, учитывая, что с ним не удается установить связь, уже можно считать потерянным, подчеркнул собеседник агентства.

Смотрите оригинал материала на http://interfax.ru/politics/news.asp?id=217707

KBOB

Цитировать
Цитироватья наконец-то, после стольких, прости господи, лет, залез в словарь полюбопытствовать, а что же всё-таки означает слово grunt на английском. Лучше б я этого не делал...
Да, ужжж... :(
 Это тоже к уровню авторов прожекта. У них даже не хватило ума написать как-нибудь groont, чтоли...

Фобос-Хрюнт и пусть аборигены учат русский.
Россия больше чем Плутон.

valerchi

ЦитироватьРеализовать имеющиеся пока шансы можно, установив двухстороннюю связь с межпланетной станцией, от которой пока не получено ни одного бита телеметрической информации

Смотрите оригинал материала на http://interfax.ru/politics/news.asp?id=217707
Обычными средствами не получилось. Всё-таки нужно было лазером попробовать...

Aleks1961

«Стоимость "Фобос-Грунта" я нахожу очень низкой»

http://news.mail.ru/economics/7395217/

Роскосмос признал, что шансов реализовать миссию "Фобос-Грунт" практически не осталось

http://www.itar-tass.com/c1/278001.html
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

АниКей

Цитировать22.11.2011   10:58 http://www.vesti.ru/doc.html?id=637949&cid=8
Обломки "Фобос-грунта" будут падать на Землю больше месяца[/size]

Фрагменты аппарата "Фобос-Грунт" могут достигнуть Земли с конца декабря до февраля. Такое мнение высказал сегодня статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального космического агентства Роскосмос Виталий Давыдов, передает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос, в какое время может произойти неуправляемый сход с орбиты, он сказал: "Начиная с самого конца декабря и до февраля - вот пока такой прогноз". Замглавы Роскосмоса также уточнил, какие именно фрагменты, кроме спускаемой капсулы, могут долететь до Земли.

"Есть горючее на борту, если взрыв его произойдет - это одно дело, если аппарат просто начнет разламываться, а взрыва не будет - тогда другое дело, - сказал он. - Спускаемая капсула долетит точно, и не исключено, что она может упасть кому-нибудь на голову. Однако, если посчитать вероятность того, что упадет кому-то на голову, то практически вероятность будет близка к нулю".
Роскосмос сможет выдать приблизительные координаты места падения фрагментов автоматической межпланетной станции "Фобос-грунт" не ранее чем за сутки до события, отметил при этом Давыдов.

"Атмосфера дышит, Солнце ведет себя тоже по-разному. По-разному может быть ориентирован аппарат, особенно если он неуправляемый, поэтому предсказывать больше чем за сутки (район падения) практически бесполезно. Более точные результаты получают за половину суток, - сказал Давыдов. - До этого говорить о том, куда он упадет, бессмысленно".

По его словам, ежегодно баллистики из многих стран участвуют в коллегии, во время которой прогнозируется сход старых космических аппаратов с орбит. Такая практика повторяется несколько лет подряд. Результатом работы является оптимальный срок по прогнозированию места падения обломков спутников, и он составляет ровно сутки.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

OlegN

За сутки- смешно , Аппарату, который ориентируется на Солнце,(Живёт своей жизнью) можно прогноз дать - до 150 км, но когда у него лопухи сдует - совершенно другая Картина получится...и на форуме НК - опять Рекорды будут, по посещаемости. :(

Аля

Цитировать«Стоимость "Фобос-Грунта" я нахожу очень низкой»
http://news.mail.ru/economics/7395217/

предпочитаю первоисточники

Газета.Ru» представляет мнения ученых NASA, ESA, JAXA и МГУ о неудаче российского космического аппарата «Фобос-грунт», который теперь уже точно не сможет отправиться в сторону Марса.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/science/2011/11/22_a_3843626.shtml

instml

Роскосмос: окно для вывода "Фобос-Грунта" к Марсу закроется до декабря
ЦитироватьЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 22 ноя - РИА Новости. Так называемое баллистическое "окно" для вывода межпланетной станции "Фобос-Грунт" на траекторию полета к Марсу будет открыто до конца ноября, сообщил журналистам замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов.

"Окно для полета к Фобосу, как известно, есть оптимальное и более длительное, когда он еще может лететь. Так вот, в принципе, более длительное пока не закрылось: до конца месяца мы еще можем об этом говорить", - сказал Давыдов.
http://ria.ru/science/20111122/494710351.html

Эксперты не могут объяснить причину увеличения орбиты полета "Фобоса"
ЦитироватьЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 22 ноя - РИА Новости. Специалисты Роскосмоса и российские баллистики пока не могут объяснить причину увеличения орбиты полета автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт", которая не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и "застряла" на околоземной орбите, сообщил журналистам замруководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.

Ранее сообщалось, что средняя высота орбиты полета межпланетной станции "Фобос-Грунт" увеличивается в среднем до километра в сутки.

"К сожалению, телеметрической информации аппарата до сих пор нет, поэтому мы не понимаем, что происходит. Самое интересное, что "Фобос-Грунт" находится в ориентированном полете, но по нашей информации с ним происходит что-то нестандартное", - сказал Давыдов, отвечая на вопрос, почему станция нестабильно ведет себя на орбите.

"Тут могут быть самые фантастические предположения. И хотя мы и не смогли выйти на связь со станцией, не исключено, что система управления самого аппарата может работать. Может быть также утечка топлива под давлением - тоже вполне возможно. Из-за этого орбита полета аппарата может увеличиваться", - заключил Давыдов.

Один из российских баллистиков ранее сообщил РИА Новости, что причины увеличения орбиты полета "Фобос-Грунта" могут быть самыми разными. "Аэродинамическое сопротивление раскрытых солнечных батарей, как крылья, создающих пусть и небольшую, но подъемную силу. Может быть, обшивка аппарата повреждена, и отставший фрагмент создает подъемную силу. Не исключено, что под давлением "травит" топливо, которого на борту полные баки. Однозначно вам сейчас не скажет никто в мире", - отметил баллистик.

Его данные косвенно подтверждаются прогнозом другого представителя ракетно-космической отрасли, который полагает, что "Фобос-Грунт" из-за увеличения орбиты не упадет на Землю вплоть до марта. Согласно прежним прогнозам, станция должна была войти в плотные слои атмосферы в середине января.
http://ria.ru/science/20111122/494747553.html
Go MSL!

instml

Роскосмос: шансов реализовать миссию "Фобос-Грунт" практически нет
ЦитироватьЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 22 ноя - РИА Новости. Экспедиция автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" к спутнику планеты Марс Фобосу, скорее всего, не состоится, сообщил замруководителя Роскосмоса статс-секретарь Виталий Давыдов журналистам.

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт", первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу.

"Нужно быть реалистами: раз мы так долго связь с аппаратом не смогли установить, то шансов на то, что мы эту экспедицию сейчас осуществим, практически не осталось", - сказал он.

По его словам, "Фобос-Грунт" в любом случае не сможет ожидать на промежуточной орбите следующего астрономического "окна", через которое сможет выйти на траекторию полета к Фобосу. "Окно" откроется примерно через два года.

"Судя по всему, аппарат не доживет до следующего "окна". Но если мы выйдем со станцией на связь и поймем, что с аппаратом происходит, может, тогда какие-то заключения дать сможем. Но пока никакой телеметрии мы с борта не получили", - сказал замглавы Роскосмоса.
http://ria.ru/science/20111122/494709468.html
Go MSL!

sas

О! прорезался голос официалов.
Причем народ на НИПах наверняка пахал как черти, днем клепали нестандартные и рисковые "решения", ночью сеансили. Показали бы этот трудовой подвиг, все же не такая унылая картина была бы.
А Поповкина снимать именно за реакцию на аварию. Трусливое умалчивание перед выборами.

Feol

ЦитироватьО! прорезался голос официалов.
Причем народ на НИПах наверняка пахал как черти, днем клепали нестандартные и рисковые "решения", ночью сеансили. Показали бы этот трудовой подвиг, все же не такая унылая картина была бы.
А Поповкина снимать именно за реакцию на аварию. Трусливое умалчивание перед выборами.
Сняли бы его ровно за обратное. Гарантированно. Особенно перед выборами.
Всем пользователям нравится это сообщение.

George

Не надо снимать Поповкина. Да, это неудача, но не смертельная. Если после каждой аварии, снимать с должности, то людей не напасешься. Пусть исправляют, что можно сделать.

Надеюсь, что расследование будет и по его итогам будут приняты меры (не снятия с должностей). Сначала, ИМХО, надо обеспечить лунную программу, обеспечить снятие телеметрии на всех участках полета. Вот тогда и делать выводы.

Ведь "Фобос-Грунт" первая национальная российская АМС. "Марс-96" это еще советская разработка. Экспедиция сложная. Советский задел закончился. ИМХО, надо начинать все заново, то есть, с Луны. И после этого снова можно повторить "Фобос". А если снимать, то некому будет устранять последствия аварий.

Особо ничего не умалчивалось. Просто ждали, пока не истечет окно. Вот оно истекло и появились первые официальные комментарии. Вполне взвешенные, без предвыборных прекрас.

Дмитрий Виницкий

Чем это они "взвешены"? И причем тут "истечение окна"?
Я поражаюсь благомыслию хомячков. Позорное молчание в надежде оттянуть неизбежные неприятные объяснения объявляются "первыми официальными комментариями!. Тьфу. Каков поп, таков и приход.

"Особо ничего не умалчивалось". - вы совсем идиот?
+35797748398

sas

ЦитироватьНе надо снимать Поповкина. Да, это неудача, но не смертельная. Если после каждой аварии, снимать с должности, то людей не напасешься. Пусть исправляют, что можно сделать.

Надеюсь, что расследование будет и по его итогам будут приняты меры (не снятия с должностей). Сначала, ИМХО, надо обеспечить лунную программу, обеспечить снятие телеметрии на всех участках полета. Вот тогда и делать выводы.

Ведь "Фобос-Грунт" первая национальная российская АМС. "Марс-96" это еще советская разработка. Экспедиция сложная. Советский задел закончился. ИМХО, надо начинать все заново, то есть, с Луны. И после этого снова можно повторить "Фобос". А если снимать, то некому будет устранять последствия аварий.

Особо ничего не умалчивалось. Просто ждали, пока не истечет окно. Вот оно истекло и появились первые официальные комментарии. Вполне взвешенные, без предвыборных прекрас.

Итить! Я не предлагаю за АВАРИЮ!!!
Я предлагаю за РЕАКЦИЮ!!!!!

У нас всегда будут лесные пожары и всегда будет вероятность гибели подводной лодки. Важно не то, что это случилось, а то, как власти на это отреагировали!

George

А чего трепать языком официальному лицу, пока еще есть шанс на ликвидацию аварии? Ведь это не форумный боец за клавой, а люди, облеченные полномочиями.

Вот дали срок на исправление аварии, он вышел. Чего тут непонятного?

Mikha

Цитироватьнарод на НИПах наверняка пахал как черти, днем клепали нестандартные и рисковые "решения", ночью сеансили. Показали бы этот трудовой подвиг
+1, вот это было бы очень правильно.

George

ЦитироватьИтить! Я не предлагаю за АВАРИЮ!!!
Я предлагаю за РЕАКЦИЮ!!!!!


А это еще хуже. То, что не болтали лишнего, ИМХО, правильно. А то бы пошла волна по обществу, и что хуже, по партнерам, врода НАСА и ЕКА.  Оно сильно надо? Вот будут конкретные данные, вот тогда и можно сказать. А трепаться можно в социальных сетях.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьА чего трепать языком официальному лицу, пока еще есть шанс на ликвидацию аварии? Ведь это не форумный боец за клавой, а люди, облеченные полномочиями.

Вот дали срок на исправление аварии, он вышел. Чего тут непонятного?

Это люди, отвечающие перед обществом за доверенные им деньги. и они обязаны информировать на всех этапах, а не ждать, пока забудется. Непонятно, что мешало сообщать правду. Кроме врожденной тупости и трусости.
+35797748398

George

Цитировать
ЦитироватьА чего трепать языком официальному лицу, пока еще есть шанс на ликвидацию аварии? Ведь это не форумный боец за клавой, а люди, облеченные полномочиями.

Вот дали срок на исправление аварии, он вышел. Чего тут непонятного?

Это люди, отвечающие перед обществом за доверенные им деньги. и они обязаны информировать на всех этапах, а не ждать, пока забудется. Непонятно, что мешало сообщать правду. Кроме врожденной тупости и трусости.

Так она была. Телеметрии нет, пытаемся выйти на связь, ответа нет. И это в течении трех недель подряд, что там, мы пока не знаем. Этого достаточно. А если лезть туда, то это будет мешать. Им там и так "весело".

А давать пищу болтологам не надо. Всегда будут недовольные, зачем еще подпитывать.

Космос - рискованное дело, особенно, когда запускается первая российская АМС. Советский задел - история. Надо все восстанавливать, ИМХО, вот с этого и надо начать, а не с идиотских снятий. Они не помогут. А Поповкин вполне адекватен, ИМХО, лучше Перминова.