Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ded

Цитировать
ЦитироватьНу, и? БВК только отдает команду на включение/выключение приборов, самим включением и защитой занимается другой блок. Если бы он был поврежден, то наблюдалась как раз нынешняя картина.

Такой блок должен иметь двойной холодный резерв всего вплоть до кабельных соединителей, и независимую систему переключения на резерв. Он должен погибать только от прострела снарядом, и то не во всякой плоскости и не любого калибра. Фактически это должно быть три независимых блока с перекрестными связями. Не представляю, как он может выйти из строя на первом же витке...

В теории за такое время ни один блок отказать не должен. То есть, причина в другом.
Все возможно

Unispace

Цитировать
ЦитироватьОтдельные элементы логики БВК.
...
Что случилось.

В настоящий момент ни одна из существующих гипотез не нашла достаточно четкого подтверждения. Возможно данные с БОКЗ (так как эта единственная система которая не была задействована на первом витке) носили сбойный характер приведший к зацикливанию алгоритмов БВК (типа деления на ноль). Возможно сбой бортовых часов. И.т.д. Без какой-либо информации с борта, можно предполагать многое. В любом случае, это было совпадение нескольких отказов одновременно.  

...

Между двумя последовательными включениями "борта" в КИСе и на орбите произошел НЕ перевод на зимнее время часов наземки полигона и НИПов, наверняка не учтенный в бортовом ПО.
Sapienti sat.

ПО, которое может уйти в наблюдаемую нирвану или увести за собой туда же разное железо из-за некорректной информации с датчиков, и даже от рассинхронизации по времени между бортом и Землей - это очень плохо сконструированное ПО. После информации о прогнившем фундаменте можно, конечно, и в такое поверить. Однако хочется надеяться, что программисты не совершали таких ошибок.

Dude

еще раз, сколько можно про бортовые часы и неперевод времени

ЦитироватьThis file is a SPICE spacecraft clock (SCLK) kernel containing
   information required for time conversions between the Phobos
   Sample Return Mission (PHSRM) spacecraft on-board clock and
   Ephemeris Time (ET).


Status
--------------------------------------------------------

   This SCLK file provide the nominal correlation for the PHSRM
   on-board clock initialized at "0:0" on 2011-311T18:00:00.000 UTC
   and running at same rate as UTC.

Пиркс

Что кому известно насчет планов амеров снять Ф-Г с большим разрешением? Не "космос-космос" ли? Или они просто......
Вперед, на Марс!

НЕ ПОНЯЛ

ЦитироватьФотографии ФГ еще не появились? Вроде американцы хотели сделать фото.
Чё та не видно пока, а хотелось бы что-нибудь узнать по существу.

Александр Ч.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА гп сколько снизилась АМС за 10 дней после запуска?

http://digilander.libero.it/SATrack/Phobos.html?q=phobos#MAP

Апогей упал на 17 километров.
Перигей поднялся на 6 километров.

Орбита стала более сферичной.

"Сферичной"? Но эволюция странная.
Не сфероконной и то ладно ;)
Кстати, я балистик еще тот,  у меня вышло, что "высота" перигея все равно должна снижаться по километру в день.

ЗЫ Интересно после попыток связи с ФГ на отлетной мы    не прочитаем, например, о том, что перепутали задание и ФГ теперь принимает Землю за Фобос.
Ad calendas graecas

amez

До чего же все-таки не уважают власти народ! Уже почти 550 "кровавых" страниц исписано исстрадавшимися за судьбу Фобос-Грунта (больше, чем про Булаву), а Роскосмос гордо молчит ежедневно в своей ленте новостей - делает ли что и как? Сообщали бы, может коллективный разум и помог бы уже решить проблему, на форуме немало толковых голов. Не уверен, что Роскосмос молчит по своей инициативе, потому и написал "власти". Когда все закончится, как бы найти возможность провести публичный "разбор полетов" именно вот этой "молчанки". Это же чистой воды уродство!

Пиркс

Поддерживаю! После трансляции старта  Зенита... Все молчат... Две официальные конференции, и те принудиловки (в смысле не отмазаться)....
Вперед, на Марс!

valerchi

Я думаю, Фобос-грунт отлично показал состояние нашей космонавтики. И если у нашего государства нет денег, то нужно роскосмосу всеми силами помочь. Пусть роскосмос опубликует счёт, на который нужно переводить деньги. Я уверен, у нас очень много людей - патриотов, перживающих за наши достижения в этой сфере.

ЦитироватьДо чего же все-таки не уважают власти народ! Уже почти 550 "кровавых" страниц исписано исстрадавшимися за судьбу Фобос-Грунта (больше, чем про Булаву), а Роскосмос гордо молчит ежедневно в своей ленте новостей - делает ли что и как? Сообщали бы, может коллективный разум и помог бы уже решить проблему, на форуме немало толковых голов. Не уверен, что Роскосмос молчит по своей инициативе, потому и написал "власти". Когда все закончится, как бы найти возможность провести публичный "разбор полетов" именно вот этой "молчанки". Это же чистой воды уродство!
Дык, уже можно было бы усилиями форумчан и ув. Али провести какой-нибудь пикет возле Роскосмоса, мол озвучивайте ваши действия по спасению ФГ. :idea:

Georgij

ЦитироватьЯ думаю, Фобос-грунт отлично показал состояние нашей космонавтики. И если у нашего государства нет денег, то нужно роскосмосу всеми силами помочь. Пусть роскосмос опубликует счёт, на который нужно переводить деньги. Я уверен, у нас очень много людей - патриотов, перживающих за наши достижения в этой сфере.

а деньги распилят с удовольствием)
Всегда готов!

Пиркс

ЦитироватьЯ думаю, Фобос-грунт отлично показал состояние нашей космонавтики.

АМС не должны не кому ничего "показывать" в этом смысле. Их цель исследование дальнего космоса.
Вперед, на Марс!

Georgij

если запускать амс раз в 15 лет они такими и останутся
Всегда готов!

Not

ЦитироватьДык, уже можно было бы усилиями форумчан и ув. Али провести какой-нибудь пикет возле Роскосмоса, мол озвучивайте ваши действия по спасению ФГ. :idea:
А кто пикет оплачивать будет?  :wink:

Вал

ЦитироватьИ мне интересно, как двигатели, предназначенные для поворота вокруг ЦМ, дадут силу для перемещения ЦМ. Может все действительно не в курсе, что на ФГ в качестве МДУ гравицапу поставили? Уж очень обсуждение эволюций орбиты похоже на тогдашнее. В конце концов если эти двигатели действительно дают силу смещающую ЦМ, о чем создатели ФГ прекрасно осведомлены, то чем они ее собирались компенсировать при штатной работе?
При такой развесовке, через ЦМ никак не получается. Вот когда ПМ освободится от этой килы в ж... на хвосте, тогда все красиво получится.
5359055087344250

саша

ЦитироватьПри такой развесовке, через ЦМ никак не получается.
imho - волчок, с утяжелением

мастер_лукьянов

ЦитироватьДо чего же все-таки не уважают власти народ! Уже почти 550 "кровавых" страниц исписано исстрадавшимися за судьбу Фобос-Грунта (больше, чем про Булаву), а Роскосмос гордо молчит ежедневно в своей ленте новостей - делает ли что и как? Сообщали бы, может коллективный разум и помог бы уже решить проблему, на форуме немало толковых голов. Не уверен, что Роскосмос молчит по своей инициативе, потому и написал "власти". Когда все закончится, как бы найти возможность провести публичный "разбор полетов" именно вот этой "молчанки". Это же чистой воды уродство!
об уважении к народу к налогоплательщикам сейчас и не вспоминает никто
У этих ... из роскосмоса сейчас одна мольба чтобы ФГ не свалился до  4 декабря. об этом же сообщать придется а в предверии выборов за такое сообщение пострадать несложно. точно уродство

Santey

Наткнулся на текст журнала "Вестник ФГУП НПО им. Лавочкина" (№2 за 2009). Там есть раздел, посвященный методике тестирования алгоритмов БКУ. В частности, есть описание тестирования алгоритма ориентации КА с использованием данных БОКЗ и БИБ. Процесс сводится к периодическому двунаправленном обмену данными между программой-эмулятором показаний БОКЗ и БИБ и устройством, которые авторы называют "бортовой машиной" (БМ). Обмен производится через файлы, т.е. на одном шаге программа-эмулятор формирует файлы "в оговоренном формате" с показаниями БОКЗ и БИБ, на следующем шаге БМ формирует файл с программой воздействия на элементы системы ориентации, после чего процесс повторяется. Из этого описания видно, что комплексного эмулятора, который моделирует поведение аппарата в целом, не существовало. Есть некие тесты проверки отдельных систем, с неизвестным уровнем качества исполнения. Лично мне показалось странным использование файлового обмена для проведения процесса эмуляции. Т.е. в процессе тестирования не было обмена данными в штатном виде.
Вообще, надо сказать, сам стиль изложения материала авторами не производит никакого впечатления: какие то полулюбительские кривоватые формулировки. При описании процесса зачем то приведены имена файлов, формируемых эмулятором БОКЗ и БИБ, как будто эта информация имеет какое-то важное значение для понимания процесса тестирования. Есть и другие странные моменты. В общем, не хочу наезжать на создателей и тестировщиков, но от прочтения документа осталось тягостное впечатление. Сложилось ощущение, что в этой консерватории (создание и тестирование ПО) надо наводить порядок и менять систему в первую очередь.

Сергио

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСимптоматика реакции, как на аварию АПЛ "Курск"- изображение деятельности, когда всем понятно, что уже п...ц.
...

...

кстати, USS Memphis (SSN-691) который по теории заговора столкнулся с Kурском списали 01/04/2011.

Not

ЦитироватьЗЫ Интересно после попыток связи с ФГ на отлетной мы    не прочитаем, например, о том, что перепутали задание и ФГ теперь принимает Землю за Фобос.
У Азимова есть на эту тему рассказ - "Робот Эл-76 попадает не туда".  :D