Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

galenka

ЦитироватьПростите, а Вы с какой конторы? Я то общался с человеком из серьезной лавочки. Его творениями пользовались Microsoft, IBM, Oracle, General Motors, Chrisler, American Express и Boeing. Это только из известных компаний. У них ни о каких индусах и речи не шло, как и о тактики "урвать что можно".
А я сам по себе, к тому же не программист, а больше заказчик.
А те фирмы, что Вы перечислили все используют оутсоурсинг.
Например IBM даже в конгрессе пожурили, что она перестала публиковать информацию, сколько народу на нее за рубежом трудится.

Unispace

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьРомашка примет, было бы чего принимать. Борт, видимо, не выдает ТМИ, иначе давно все приняли бы
Слышал, что в пятницу - телеметрию сняли. КА в рабочем состоянии. Но вопрос - как выдать ДУВ, при такой скорости приема его КА и передачи его, при таких кратких сеансах связи (как загнать новую программу на борт)?
Держите нас в курсе, если можно.

Почему из программы нельзя убрать весь код, второстепенный по отношению к текущей ситуации ? Оставить только жизненно важное, чтобы поднять орбиту, дать импульс, отправить телеметрию ? Если какая-то связь все-таки есть. Вот все это и могли бы хоть намеками сообщать, чтобы не гадать тут в потемках и не читать пространные беседы о тестировании и создании ПО, которое никак не соотносится с ПО космических аппаратов. Понятное дело, 90% народа ни о каком Фобосе-грунте и не слышали, дом2 не подразумевает такого в принципе. Но интересующиеся группы людей есть, могли хотя бы ради этих групп отчитываться о принимаемых действиях.

Космос-3794

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьVladimir, а ваше мнение по Фобос-Грунту осталось неизменным?
Нет, оно только усилилось. Высказывать его еще раз не буду, а сошлюсь на высказывания представителей старой гвардии, которые были отстранены от этой темы в начале этих работ, а снова подключены только на завершающем этапе, когда что-то кардинально изменить было уже невозможно. Так вот, словосочетание "полная задница" (прошу прощения у женской части форума) лишь самое мягкое из них.
Ваш диагноз подтвердился. :(
Как и "пророчество" Дрэда... :(
Цитировать
ЦитироватьС нетерпением жду январского номера журнала. Он будет ооочень интересным! :)
Разумеется, но с черной рамочкой и сообщением типа:
В соответствии с планом создания и отработки космических кораблей повышенного веса 9 ноября 2011 г в России с помощью усовершенствованной многоступенчатой ракеты осуществлен запуск тяжелого искусственного спутника Земли. Вес спутника, без учета последней ступени ракеты-носителя, составляет 13200 килограмма. На спутнике установлена радиотелеметрическая система для контроля параметров элементов конструкции и аппаратуры для траекторных измерений. Вся бортовая аппаратура спутника на участке его выведения и при дальнейшем движении по орбите функционировала нормально.
Предварительные данные, полученные с помощью наземного измерительно-вычислительного комплекса, позволили определить следующие параметры орбиты спутника: период обращения 89,80 минуты, высота перигея 223,5 километра, высота апогея 327,6 километра, наклонение орбиты 51 градус 37 минут.
Замеренные параметры орбиты спутника близки к расчетным.
Поставленные при запуске спутника научно-технические задачи выполнены.

Dude

Цитировать
смотреть рекомендую на черном фоне во весь экран, мерять - как угодно )

спасибо! со своей стороны, у кого ночь, рекомендую выключить свет :)

NS

Цитировать
ЦитироватьСообщать раз в сутки реальную картину происходящего в общих чертах, религия не позволяет? Или классовое сознание?
Я не понимаю, почему они скрывают конкретику того, что ОНИ делают. Не состояние аппарата, которое им просто неизвестно (видимо), а ИХ мысли на текущий момент, какие предположения рассматриваются, какие отметаются, что делается и что надеются получить.

Когда кто-то выдвинул версию, что часть программы планировалось отправить на аппарат потом, то это утверждение опроверг Suzeren, который является зарегистрированным пользователем в отличие от Sab. То есть, вряд случайный человек мог им притвориться. По предыдущим сообщениям он проявил осведомлённость.

Поэтому, если на самом деле программу хотели отослать потом, значит, они это скрывают. Если бы это было нормально, то есть, если бы просто ждали получения новой информации при подлёте к Фобосу, тогда бы скрывать это нелогично.

Вот все спрашивают... Нет, уже гневно интересуются - почему они молчат. Почему нас не информируют о том, что они там делают.
А ВЫ(МЫ), те, кого не информируют - это кто? Задайтесь вопросом - зачем ИМ ВАС(НАС) информировать? Что от ВАС(НАС) тут зависит? У нас всю жизнь все зависели от вышестоящего начальника. И никак от общественного мнения.
По этому все пекутся, чтобы не прогневить начальство. А то начальство думает, чтобы не прогневить более высокое начальство. и так до самого верха. В этой ситуации сболтнешь лишнее и всё. Тут же тебя объявят крайним. По этому официально ничего практически и не озвучивается, исключая примитивных, прописных истин, которые и так уже всем понятны. Обратите вниманеие, что инсайдеры либо очень иносказательно выражаются либо очень анонимно. Чтобы не стать крайним. Кстати, огромное спасибо инсайдерам. Без них вообще бы в потемках блуждали. Сам в свое время работал внутри, понимаю как неохота им что-то официально говорить во вне, а потом быть крайними.

Так вот. Если официальные органы не донесут своевременно информацию до нас, то это плохо, конечно (нам), но никто их за это не отругает. А вот если чего-то сболтнут не то, а вышестоящее начальство потом окажется в неудобном положении - вот тогда катастрофа. Это называется - вертикаль власти. Общественное мнение ничтожно, гнев начальства равен армагеддону.

Не хотел сюда, в техническую тему приплетать политику и всё это офтоп внекотором смысле, но я не вижу другого способа ответить на вопрос - почему ОНИ (официальные лица) долго молчат. вот когда согласуют формулировки и молчать уже станет совсем неприлично, тогда и скажут. По факту. Когда всё всем и так станет ясно.
Всё, естественно, жуткое ИМХО.

Старый

ЦитироватьНе думаю что тогда (раньше) ЗП определяла выбор молодого специалиста. Думаю что вы ошибаетесь в том, что деньги здесь решают все. Или они главные.
Деньги может быть и не главное но и без них никуда.
 Как бы это сформулировать... Когда энтузиазм хорошо оплачивается то он работает гораздо лучше. Опять же руководство может перебирать харчами. Отбирать в институтах лучших выпускников и т.д.
 
ЦитироватьЗдесь нужны идеи, вера в себя и результат, желание доказать что ты что то можешь и значишь.
Вера оно конечно но истмат и диамат учит нас что материальное первично. Можно например сколько угодно верить в идеалы коммунизма но если материальный уровень падает то както поневоле захочится капитализма с человеческим лицом...

ЦитироватьЖелание себя выразить, пройдя через огромное количество сложностей. Где как не в космонавтике это можно сделать? В бизнесе? Ну да, можно и здесь и как результат еще куча бабла. Но это не то, совсем не то.
Всётаки обычно успешность выражения себя определяется уровнем доходов. Много получаешь - успешно себя выразил. Мало - неуспешно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНеделя лёту!
Фанера над Парижем...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

lll

ЦитироватьДопущение что аппарат поддерживает ориентацию на Солнце исходит из оптических наблюдений за ним (аппаратом). Кажется это звучало здесь уже раз 20.

Старый, а вот интересно, кто это его наблюдал? Чтоб его "наблюсть" надо тот телескоп для тракинга, который сделали из "запасного" зеркала для Хаббла, которое выточил Itek (там кроме зеркала ещё и механика серьёзная). ну, или на крайний случай те старые камеры Шмидта, которые именно для этих целей делали, для тракинга советских спутников, ну или ...подобные  8)

Старый

ЦитироватьОпционально. План Б
Космонавт иванов говорит, чем я хуже аполона 13, сам слетаю.
-Ну а если? Если ..., мой поступок покажет, что руссо космонавто облико геройско.
Все равно после Гагарина никого не помнят. А тут шанс такой.
:shock:  :shock:  :shock:
 Да, блинннн... Это был бы достойный финал года Космоса...  :evil:  :evil:  :evil:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСтарый, а вот интересно, кто это его наблюдал? Чтоб его "наблюсть" надо тот телескоп для тракинга, который сделали из "запасного" зеркала для Хаббла, которое выточил Itek (там кроме зеркала ещё и механика серьёзная). ну, или на крайний случай те старые камеры Шмидта, которые именно для этих целей делали, для тракинга советских спутников, ну или ...подобные  8)
Говорят уже и наша СККП смотрела и даже американская.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

valerchi

ЦитироватьЯ тут мимо шёл, смотрю спорют

Предлагается чисто конкретный вариант спасения фобоса...
3Б.9 герой космонавт иванов принимает поздравления от руководителя партии и

правительства.
3Б.10 задача по П 3Б. решена
 
=========================
Для тех кто думает что американы спасали свою лунную миссию при лучшем раскладе мои

соболезнования
И смешно и интересно, а главное похоже на правду... 10 баллов.


Старый

Кстати, на Прогрессе есть и фара и телекамера.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


valerchi

ЦитироватьNS пишет:
 
Цитировать
ЦитироватьСообщать раз в сутки реальную картину происходящего в общих чертах, религия не позволяет? Или классовое сознание?
Я не понимаю, почему они скрывают конкретику того, что ОНИ делают.....
......тогда и скажут. По факту. Когда всё всем и так станет ясно.
Всё, естественно, жуткое ИМХО.
По крайней мере всё ясно.

Lytnev.

Цитировать
ЦитироватьСегодня, кстати, крайне молчаливы инсайдеры и официальные власти сего Форума...
(неужели уже на отлетной траектории?!)
Если я скажу, что завра что то будет. Если получится то скажут если нет то нет. Вы мне поверите? :?
т.е. если завтра(или после завтра) ничего не скажут то не получилось . Не шмогла значит.

NS

ЦитироватьКстати, на Прогрессе есть и фара и телекамера.
Я так понимаю, это предложение отработавший прогресс послать на сближение с ФГ? А после таких маневров топлива "на утопить" Прогресс хватит? Или в добавок к неконтролируемо падающему ФГ мы получим ещё и неконтролируемо падающий Прогресс?
Хотя, при отсутсвие телеметрии с ФГ, единственная надежда получить дополнительную пищу для размышления о том, что там всё-же случилось - это посмотреть глазом.

Вадим Семенов

ЦитироватьКогда кто-то выдвинул версию, что часть программы планировалось отправить на аппарат потом, то это утверждение опроверг Suzeren, который является зарегистрированным пользователем в отличие от Sab. То есть, вряд случайный человек мог им притвориться. По предыдущим сообщениям он проявил осведомлённость.
О том что готово только ПО начального этапа заявил никто иной как сам Поповкин, человек еще менее случайный и анонимный, чем Suzeren.

http://phobos.cosmos.ru/index.php?id=315&tx_ttnews[tt_news]=1954&cHash=41734d22a5896097386cc68c6b042e21

Цитировать23.09.2011 00:00 Давность: 54 days
"Фобос-Грунт" отправится на Байконур 29 сентября
Категория: Новости проекта

РИА Новости. Первая за 15 лет российская межпланетная станция "Фобос-Грунт" отправится на космодром Байконур 29 сентября, откуда стартует к спутнику Марса Фобосу в период с 5 по 20 ноября, сообщил РИА Новости глава "Роскосмоса" Владимир Поповкин.

"27 сентября будет заседание госкомиссии и 29 сентября мы собираемся отправить его ("Фобос-Грунт") на космодром", - сказал Поповкин в кулуарах Второго международного форума "Арктика - территория диалога".

По словам главы Роскосмоса, окно запуска - период, в течение которого может стартовать космический аппарат - с 5 по 20 ноября. Однако, по словам Поповкина, все планы строятся с расчетом на запуск 5 ноября.

"Потому что спутник уникальный, если возникнут какие-то замечания - чтобы мы в это окно поместились", - пояснил глава Роскосмоса. Он добавил, что следующее окно "открывается" только через два года.

"Сегодня есть уверенность, что он стартует в это окно (до 20 ноября)", - сказал глава космического агентства.

На данный момент, рассказал он, пройден практически весь цикл испытаний, отработано программное обеспечение для начального этапа полета.

"Есть проблемы по программе на следующий этап, но эти программы можем заложить в процессе полета", - сказал Поповкин.


Как ранее сообщил генконструктор-гендиректор российского НПО им. Лавочкина Виктор Хартов, стоимость проекта "Фобос-грунт" составила около 5 миллиардов рублей.

Проект "Фобос-Грунт" предусматривает отправку зонда к спутнику Марса Фобосу, посадку автоматического аппарата на поверхность спутника, взятие проб грунта и отправку их обратно на Землю. На орбите Марса от российского космического аппарата отделится китайский научный микроспутник, а затем будет проведен эксперимент по радиозондированию атмосферы планеты. Вместе с "Фобосом" к Марсу отправятся и "пассажиры" - коллекция микроорганизмов и личинок насекомых, которые затем вернутся на Землю.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

zyxman

ЦитироватьВсётаки обычно успешность выражения себя определяется уровнем доходов. Много получаешь - успешно себя выразил. Мало - неуспешно.
Это примитивный подход.
У нормальных людей успешность выражается свободой делать то что нравится - чем больше твоя свобода тем успешнее.
- Например, спортивный автомобиль это одна степень свободы, яхта другая степень свободы, а собственная ракета - совсем третья степень.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Пиркс

Так приняли ТМ? или враки? (Третий раз спрашиваю)
Вперед, на Марс!