Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Aleks1961

Прочитав 475 страниц форума ФГ,"Организацию управления КА", программу функционирования ДУ и задался вопросом:
    А было ли первое включение? Синхронизирован ли первый корректирующий импульс с заданным моментом ДМВ? Наступил ли момент
переориентации КГЧ в положение первого импульса скорости разгона?
    На ФГ, по контактам отделения, был включен БВК, который выполнил стартовые операции, включил РП111, передал ТМИ, начал проводить траекторные измерения прибором 38Г6,произвел поиск Солнца, построил и поддерживает постоянно солнечную ориентацию с помощью двигателей стабилизации ДУ ПМ и ждет когда до первого включения МДУ останется 3600 с, для переориентации КГЧ в положение выдачи первого импульса скорости разгона.
ВРЕМЯ ЕЩЕ НЕ НАСТУПИЛО! :D
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Dims

ЦитироватьДумаю что молчат, потому что причина "детская" в очередной раз. В общем стыдно.
Если они собирались дописывать программу по ходу, то причина вовсе не детская. Это -- самая настоящая диверсантская причина.
Димс

Игорь Суслов

ЦитироватьНа моей аватарке действующий президент США :wink:



А сам я, белый  :)
Да, в общем то, и Обама не настолько черен, как перспективы очередного полета России за пределы ЛЕО...
Спасибо не говорю, - уплачено...

inoplanetyanin

Цитировать
ЦитироватьСлышал, что в пятницу - телеметрию сняли.
Откуда инфа то?

Словно мухи, тут и там
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по ушам!
Виват!

Dims

ЦитироватьВидимо дана команда замять этот вопрос до выборов
Ну да, а то люди догадаются, что ПЖиВ спёрла даже байты и транзисторы  :evil:
Димс

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьЕсли они собирались дописывать программу по ходу, то причина вовсе не детская. Это -- самая настоящая диверсантская причина.

Не вижу никакой диверсии. Уставки могут выдаваться по мере уточнения циклограммы. Проще говоря - при подлёте к Фобосу задача может быть переформулирована в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.
+35797748398

Ioda

Цитировать
ЦитироватьДумаю что молчат, потому что причина "детская" в очередной раз. В общем стыдно.
Если они собирались дописывать программу по ходу, то причина вовсе не детская. Это -- самая настоящая диверсантская причина.

Кому нужна это диверсия? Да и платить за нее надо.

Не хочу обижать людей, которые работают в этой отросли, но похоже остались одни "диверсанты". В общем сами себя и "перестреляют", диверсия не нужна. Нужно только подождать.

Dims

Цитироватьпри подлёте к Фобосу задача может быть переформулирована в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.
Тогда зачем это скрывать?
Димс

Дмитрий Виницкий

А зачем скрывать всё остальное?
+35797748398

KURYER

ЦитироватьДумаю что молчат, потому что причина "детская" в очередной раз. В общем стыдно.
Например, уже проходили:
ЦитироватьВице-премьер Сергей Иванов заявил на недавней коллегии Роскосмоса, что проблемы нашей космической отрасли кроются в установке на ракетах неподходящих блоков.
По его словам, сертификация изделий, принципиально не предназначенных для работы на орбите, и другие недоработки привели к тому, что страна потеряла космические аппараты "Монитор", "КазСат" и "Персона".
Спутники были названы лишь по имени, потому как присутствующие на коллегии специалисты знали, о чем речь. "Российской газете" удалось раскрыть трагическую судьбу "Персоны" - очень дорогого и важного для страны спутника.
Как стало известно из источников в минобороны, минувшей осенью несколько директоров ведущих предприятий ракетно-космической отрасли обратились к заместителю министра по вооружению с просьбой решить острую проблему качества и надежности электронной компонентной базы. Именно она - основа безотказности сложного оружия и новейшей военной техники. Директора предостерегали, что если решение будет затянуто, это может иметь необратимые последствия.
К сожалению, они оказались правы. Гром с неба, причем в прямом смысле этого слова, грянул, как всегда, неожиданно. Вышел из строя, практически не приступив к работе, космический аппарат нового поколения "Персона", на который возлагались очень большие надежды. Надо сказать, что "Персона" обошлась стране в колоссальные бюджетные средства.
Всё меняется, но ничего не исчезает.

Игорь Суслов

Цитироватьпри подлёте к Фобосу задача может быть переформулирована в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.
Да, да - именно так - "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами" - "забор грунта отменяется по причине отсутствия манипулятора для забора грунта" - забыли установить...

ПС: Извиняюсь за перебор сарказма сегодня в этом треде - чё-т, проблема с ФГ уже достала...
Спасибо не говорю, - уплачено...

Santey

ЦитироватьНа ФГ, по контактам отделения, был включен БВК, который выполнил стартовые операции, включил РП111, передал ТМИ,

Тогда как вы объясните, что эту ТМИ он передал всего один раз? Целиком занят попытками ориентации по звездам и на ТМИ не остается времени? Вряд ли такое возможно, система многозадачная.
А вот если выпал в защищенный режим, в котором передача ТМИ не предусмотрена - то наступает некоторая ясность.
Правда, версия выпада в защ. режим исходит из допущения, что КА поддерживает ориентацию на Солнце. Первая ТМИ это дело подтверждала, но после того, как ТМИ поступать перестала, такой уверенности нет. Если он сейчас беспорядочно кувыркается, то последствия аварийной ситуации при попытке включения МДУ были серьезными настолько, что ни о каком функционировании, даже в "сейф моде", не могло быть и речи..

Aleks1961

Цитировать
ЦитироватьНа ФГ, по контактам отделения, был включен БВК, который выполнил стартовые операции, включил РП111, передал ТМИ,

Тогда как вы объясните, что эту ТМИ он передал всего один раз? Целиком занят попытками ориентации по звездам и на ТМИ не остается времени? Вряд ли такое возможно, система многозадачная.
А вот если выпал в защищенный режим, в котором передача ТМИ не предусмотрена - то наступает некоторая ясность.
Правда, версия выпада в защ. режим исходит из допущения, что КА поддерживает ориентацию на Солнце. Первая ТМИ это дело подтверждала, но после того, как ТМИ поступать перестала, такой уверенности нет. Если он сейчас беспорядочно кувыркается, то последствия аварийной ситуации при попытке включения МДУ были серьезными настолько, что ни о каком функционировании, даже в "сейф моде", не могло быть и речи..
На круговой достаточно и двух сеансов ТМИ - ведь скоро переходная орбита! Надо знать логику заложенную в алгоритмы до включения МДУ
Это только версия :(
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

DemonId

ЦитироватьВы уж извините, но чтобы судить о таких вещах, опыт должен быть действительно серьезным.
Чего нет, того нет. Я не смог перейти с асма на Си и первое время перебивался на мелочевке, вроде микроконтроллеров, пока и оттуда не поперли те же синяки. Сейчас работаю вообще в другой отрасли, разве что иногда халявка перепадает, вроде реверса или поиска багов.

ЦитироватьК сожалению, даже получая зарплату в десятки раз больше программистов в оборонке, их гражданские коллеги пока особых успехов не демонстрируют.

У меня был знакомый, имигрант. Так вот, по его словам, разница в условиях работы наших программистов и импортных - небо и земля. И дело здесь совсем не в оплате. Там контора больше всего боится вылететь с рынка, а значит тщательно продумывает сроки работы. Они лучше просрочат сроки и выплатят издержки, чем отдадут сырой продукт. У нас конторы хватают заказы любой ценой, и сроками рулят не программисты, а менеджеры. И издержки у нас не любят платить, предпочитая отдать откровенно сырой продукт. Так что это не программисты у нас хуже, а, как выражается мой шеф - "это бизнес по русски - хапнуть побольше с меньшими затратами и за короткий срок, а там гори все синим пламенем". Доходит до смешного, когда уже после подписания договора выясняется, что в конторе никто не владеет предъявленным в ТЗ языком (бывают и такие "странности" заказчиков). Качество продукта, в этом случае, сами понимаете какое.
В советское время была замечательная шутка: срок сдачи программы - это точно расчитанный срок написания программы + 3 месяца. Я уже потом понял весь смысл этой "шутки".

ЦитироватьКому нам? Нам в оборонке по этому пути мешает отсутствие среды разработки на указанном вами языке для соответствующих БЦВМ.
Я дико извиняюсь, но не понял проблему. Ада была приведена лишь в качестве примера. Суть в том, что если есть единый язык для всей отрасли, то никто не мешает создать под него единую среду разработки, да хоть на том же PC. Ну посмотрите хотя бы на Microchip. Писать и отлаживать программы под их микроконтроллеры сплошное удовольствие.

Цитировать
ЦитироватьАлгоритмы навигации и ориентации одинаковы для любых КА.
Вы в самом деле так думаете? Считаете, что нет разницы в решении навигационной задачи для разгонника, низкоорбитального спутника, тяжелого геостационарного и межпланетной станции? Какой смысл обсуждать 500 страниц после этого?
Законы физики одинаковы для всех. Я не предлагаю хранить базу готовых решений. Но никто не мешает создать базу реализованных элементарных алгоритмов, используемых (в той или иной мере) во всех вышеперечисленных задачах. Нереально?

Цитировать
ЦитироватьАлгоритмы для научной обработки тоже одинаковы и давно реализованы на том же Фортране.
Неужели? Может, вы сбросите нам библиотечку по управлению масс-спектрометром, грунтозаборным устройством, посадочным зондом и всем остальным? Я бы очень хотел на такую давно реализованную библиотечку посмотреть.
Каким боком задачи управления внешними устройствами относятся к "научным"? Я имел в виду скорее алгоритмы обработки данных.

ЦитироватьВообще-то этих стандартов уже введено десятка полтора, дай боже в них не запутаться. Вот только при зарплате 20тыр помогают они слабо. Сами стандарты тоже весьма спорные, кроме устаревшего ЕСПД пожалуй.
Вот только не нужно про зарплату, надоело. Отойдите от Москвы или Питера немного в сторону и увидите, что большинство народа живут на 10-15 тыс. и вполне перебиваются. Кому сейчас легко? Знаете как у нас генеральный на все подобные жалобы отвечает - "дверь вон там". И он прав, тебя никто не держит, потому будь добр делать свое дело добросовестно. Или ищи где платят побольше. Дэмократия мля.
По стандартам Вы правы. К сожалению. ЕСПД картины не меняет, все-таки документация - это еще не программа.

Santey

ЦитироватьНадо знать логику заложенную в алгоритмы до включения МДУ

"Как это верно, Ватсон" (c) :)
Еще одна иллюстрация к тому, какую информацию могли бы сообщать представители "лавки", если бы тамошними деятелями не было бы принято решение играть в молчанку.

Unispace

Цитировать
ЦитироватьДумаю что молчат, потому что причина "детская" в очередной раз. В общем стыдно.
Положим, что так. Но рано или поздно все равно рассказать придется.

Не факт. Проработают версию несанкционированного нажатия личинкой комара на педаль тормоза и на красную кнопку питания - и в официальное заключение.

galenka

ЦитироватьУ меня был знакомый, имигрант. Так вот, по его словам, разница в условиях работы наших программистов и импортных - небо и земля. И дело здесь совсем не в оплате. Там контора больше всего боится вылететь с рынка, а значит тщательно продумывает сроки работы. Они лучше просрочат сроки и выплатят издержки, чем отдадут сырой продукт. У нас конторы хватают заказы любой ценой, и сроками рулят не программисты, а менеджеры. И издержки у нас не любят платить, предпочитая отдать откровенно сырой продукт. Так что это не программисты у нас хуже, а, как выражается мой шеф - "это бизнес по русски - хапнуть побольше с меньшими затратами и за короткий срок, а там гори все синим пламенем". Доходит до смешного, когда уже после подписания договора выясняется, что в конторе никто не владеет предъявленным в ТЗ языком (бывают и такие "странности" заказчиков). Качество продукта, в этом случае, сами понимаете какое.

Мой опыт говорит, что разница в том, что у вас есть уже программисты, а здесь их из индии набирают, когда уже контракт подписан. И опять же тактика точно такая же, выдать в срок что есть, а за остальное еше денег сорвать как за кастомизацию.

Пиркс

Так ТМ приняли или нет? Когда будет расшифровка?
Ответьте плиз адекватно!
Вперед, на Марс!

Ioda

ЦитироватьЕще одна иллюстрация к тому, какую информацию могли бы сообщать представители "лавки", если бы тамошними деятелями не было бы принято решение играть в молчанку.

Лавку сейчас больше интересует "сохранение лица", чем решение о спасении АМС.

А вообще, пусть извинит меня модератор за оффтоп, я не понимаю что стало с людьми? Точнее не так нужно поставить вопрос. Что деньги могут сделать с человеком?

Ведь космонавтика - это острые науки и техники. Ведь в этой отросли работают (работали) лучшие ученые (интеллигенция). Ведь после "такого", кто то точно должен был бы точно "написать по собственному желанию", а нет все "голову в песок". "Может пронесет и еще "поработаю"".  :(

Люди стали очень мелочными и деньги стали целью, а не инструментом.

m-s Gelezniak

ЦитироватьСегодня, кстати, крайне молчаливы инсайдеры и официальные власти сего Форума...
(неужели уже на отлетной траектории?!)
Если я скажу, что завра что то будет. Если получится то скажут если нет то нет. Вы мне поверите? :?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...