Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valerij

Цитировать
ЦитироватьРоман прав, но я добавил бы еще один пункт: создание современной стендовой базы для наземной отработки бортового ПО. Судя по всему, с этим у НПОЛ не все в порядке.
Андрей, я с Вами полностью согласен, но ИМХО ситуация такая, что это все надо делать в параллель, иначе ну не успеем. Не мне Вам это говорить. А если все пустить в затяг, с умозаключениями, что все надо тщательно продумать, то опять все уйдет на десять лет, с осмыслением новой миссии. В итоге, мы потеряем ребят, которые сейчас нюхнули пороху мама не горюй. Вот их потерять нельзя!
Именно поэтому начинать нужно с Луны. Тогда первый полет может быть даже и раньше, чем через два года. Нужно делать не "Фобос-Грунт" №2, а серийную платформу, в этом случае лунная АМС может быть готова раньше. И объем испытаний для нее меньше.

ЦитироватьДа это понятно, что гадаем. Но один факт бесспорный - молчание борта и отсутствие какой-либо информации. И это уже не ощущение дежавю, это уже на навязчивый кошмар походит - управление потеряно, борт молчит, в чем дело, ни кто не знает.
И эту ситуацию необходимо в принципе исключить, причем не только для АМС, но и для всех РБ. Для этого должны быть Лучи на орбите, навигация и возможность управления на РБ. Мы уже наелись практически одинаковых аварий, когда спутник не доставляется на целевую орбиту по вине РБ.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Anton Pervushin

ЦитироватьПо словам Поповкина, связь с аппаратом установлена, однако, закладывание программы осложняется тем, что наземные станции видят аппарат сеансами по 7 минут - дело в том, что аппарат движется по низкой орбите с периодом обращения примерно 90 минут.
http://www.lenta.ru/news/2011/11/14/date/
Что он имеет ввиду? или это белый шум от Ленты..

Нет, по смыслу он так и сказал. Есть уже запись. А кто-то тут говорил, что я бред в своем ЖЖ пишу. Наверное, Поповкин тоже бредит.  :roll:

Вообще, судя по его словам, нам будут морочить головы еще до января. Готовьтесь!
С уважением,
Антон Первушин

scream

http://vk.com/video-29744444_161403972  У космического аппарата "Фобос-Грунт" будет время до января

Ioda

Цитировать
ЦитироватьРоскосмос опроверг информацию о конструктивных недостатках "Фобоса"

"Я от вас первый раз это слышу", - заявил Поповкин журналистам. Он отметил, что в настоящее время специалисты Роскосмоса пытаются установить контроль над "Фобос-Грунтом".

http://ria.ru/science/20111114/488244715.html
Вот уровень информированности высших должностных лиц основными причинами нештатных ситуаций. А ведь им утверждать принятые специалистами решения.

Однозначна нужно править в "консерватории"!!!

Аля

ЦитироватьПо словам Поповкина, связь с аппаратом установлена, однако, закладывание программы осложняется тем, что наземные станции видят аппарат сеансами по 7 минут - дело в том, что аппарат движется по низкой орбите с периодом обращения примерно 90 минут.
http://www.lenta.ru/news/2011/11/14/date/
Что он имеет ввиду? или это белый шум от Ленты..

бред. он такого не говорил

Вован

Цитировать
ЦитироватьПо словам Поповкина, связь с аппаратом установлена, однако, закладывание программы осложняется тем, что наземные станции видят аппарат сеансами по 7 минут - дело в том, что аппарат движется по низкой орбите с периодом обращения примерно 90 минут.
http://www.lenta.ru/news/2011/11/14/date/
Что он имеет ввиду? или это белый шум от Ленты..

Нет, по смыслу он так и сказал. Есть уже запись. А кто-то тут говорил, что я бред в своем ЖЖ пишу. Наверное, Поповкин тоже бредит.  :roll:

Вообще, судя по его словам, нам будут морочить головы еще до января. Готовьтесь!
Связь наверняка только визуальная. :cry:
Байконур надолго - навсегда

Аля

ГОЛАЯ РАСШИФРОВКА:


Причину понять до сих пор очень тяжело, потому что мы не можем получить телеметрии с него. Но сейчас специалисты ведут целый ряд попыток закладки программ, которые мы должны в него заложить для того, чтобы отправить его туда, куда он должен лететь. Время у нас еще есть. Более точный прогноз деградации орбиты показал, что он будет летать до января включительно. А для того, чтобы он мог использоваться по целевому назначению, у нас есть время до первых чисел декабря. Он находится в ориентированном положении. Это говорит о том, что системы самого космического аппарата работают нормально, он ориентируется на Солнце. Пока ищем, что необходимо сделать для того, чтобы исправить ситуацию. Шансы еще есть. Они невелики, но есть. Пока они есть мы будем бороться за него.
Первый шанс, когда закроется окно. Второй – когда орбита опустится ниже 180-170 км, когда мы поймем, что он уже пойдет в закрутку и надо прогнозировать время прекращения существования. Там 7,5 тонн топлива. Это топливо в алюминиевых баках, и у нас нет сомнений, что оно взорвется при входе в плотные слои атмосферы, и маловероятно, что вообще какие-то части достигнут земли.    

http://www.gazeta.ru/video/social/75_tonn_topliva_Fobos-grunt_vzorvetsa_v_atmosfere.shtml

Все станции у нас были медленно настраиваемые и предназначены для дальнего космоса. Это Медвежьи Озера, это Евпатория, тот измерительный пункт, который на Байконуре находится... Фобос-грунт летит по нештатной траектории. Порядка 200 км. И сеанс связи с одним измерительным пунктом не превышает семи минут. Это очень остро направленная антенна. Очень много мероприятий делалось. Ускоряли поворотные механизмы. Он был предназначен первый раз работать, когда он будет уже в нескольких десятках тысяч км от Земли. Естественно была мощность передатчиков настроена так, чтоб доходил сигнал туда. Мы боялись, что мы сожжем этим сигналом борт. Потому что сигнал очень сильный. Очень много таких подготовительных мероприятий, которые нужно было сделать. Сейчас мы расширили окно, чтоб это был не очень узко направленный луч. Понизили мощность. Это же самое сделали наши партнеры по ЕКА на двух их измерительных пунктах. Пока шансы есть. Но, к сожалению, мы не можем пока телеметрию получить, чтоб можно было определенно сказать, какое состояние аппарата и что там произошло уже не с вероятностными характеристиками – у нас есть разные варианты, что произошло – а уже знать однозначно.

Вал

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьРоскосмос опроверг информацию о конструктивных недостатках "Фобоса"

"Я от вас первый раз это слышу", - заявил Поповкин журналистам. Он отметил, что в настоящее время специалисты Роскосмоса пытаются установить контроль над "Фобос-Грунтом".

http://ria.ru/science/20111114/488244715.html
Вот уровень информированности высших должностных лиц основными причинами нештатных ситуаций. А ведь им утверждать принятые специалистами решения.

Однозначна нужно править в "консерватории"!!!
Я не могу достоверно утверждать, но, похоже, нас тоже ввели, пусть и не злому умыслу, в заблуждение. Скорее всего никаких антенн "затененных" СБ и не существует. По сему в этом ключе недоумение Поповкина справедливо.
5359055087344250

Liss

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Anton Pervushin

Цитировать
ЦитироватьПо словам Поповкина, связь с аппаратом установлена, однако, закладывание программы осложняется тем, что наземные станции видят аппарат сеансами по 7 минут - дело в том, что аппарат движется по низкой орбите с периодом обращения примерно 90 минут.
http://www.lenta.ru/news/2011/11/14/date/
Что он имеет ввиду? или это белый шум от Ленты..

бред. он такого не говорил

http://www.gazeta.ru/video/social/75_tonn_topliva_Fobos-grunt_vzorvetsa_v_atmosfere.shtml

Он сказал:
1. Телеметрию получить не можем.
2. Специалисты работают над закладкой программ, чтобы отправить "ФГ" к Марсу.
3. Время еще есть. Для Марса -- до начала декабря, для перепрограммирования -- до начала января.
4. Конструктивных недостатков ФГ не имеет.

Всё это похоже на попытку сделать хорошую мину при плохой игре, но журналисты в том, что транслируют эту информацию, не виноваты. Сами же тут писали, дождитесь официальных комментариев. Вот и дождались...  :(
С уважением,
Антон Первушин

LRV_75

ЦитироватьИменно поэтому начинать нужно с Луны. Тогда первый полет может быть даже и раньше, чем через два года. Нужно делать не "Фобос-Грунт" №2, а серийную платформу, в этом случае лунная АМС может быть готова раньше. И объем испытаний для нее меньше.
Непонял. Это Вы про какую платформу для лунной АМС, которая может полететь даже раньше чем через 2 года?  Вы опять чтоли там машину времени включили в голове?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

scream

http://vk.com/video-29744444_161404050  7,5 тонн топлива «Фобос-грунт» взорвется в атмосфере

Разгоняйло

Поповкин:
Цитироватьсвязь с аппаратом установлена, однако, закладывание программы осложняется тем, что наземные станции видят аппарат сеансами по 7 минут
http://lenta.ru/news/2011/11/14/date/

Вопрос: сколько минут нужно на то, чтобы передать в аппарат новую программу при устойчивой связи?

Вован

ЦитироватьПоздравляю всех с успешным запуском "Союз ТМА-22" :!:
Как? Уже и запуск состоялся? А я пока видел пуск и выведение на орбиту. :cry:
Байконур надолго - навсегда

Ioda

ЦитироватьВопрос: сколько минут нужно на то, чтобы передать в аппарат новую программу при устойчивой связи?

Думаю вопрос нужно сформулировать немного по другому:

Можно ли программу передавать частями и потом собирать ее на борту?

1. Если да, то тогда нужно время.

2. Если нет, то тогда нужно "хоронить покойника", "воскрешение" отменяется.

Pavel

ЦитироватьВсё это похоже на попытку сделать хорошую мину при плохой игре, но журналисты в том, что транслируют эту информацию, не виноваты. Сами же тут писали, дождитесь официальных комментариев. Вот и дождались...  :(

А что не нравиться? Собственно он явно выдал всю ключевую информацию которой владеет. Другое дело, что ничего принципиально нового в ней нет.

Разгоняйло

ЦитироватьДумаю вопрос нужно сформулировать немного по другому:
Можно ли программу передавать частями и потом собирать ее на борту?
Вообще-то я думаю, что необходимое время существенно меньше 7 минут!

Anton Pervushin

Цитировать
ЦитироватьВсё это похоже на попытку сделать хорошую мину при плохой игре, но журналисты в том, что транслируют эту информацию, не виноваты. Сами же тут писали, дождитесь официальных комментариев. Вот и дождались...  :(

А что не нравиться? Собственно он явно выдал всю ключевую информацию которой владеет. Другое дело, что ничего принципиально нового в ней нет.

Даже в этом выступлении есть вопиющее противоречие между двумя утверждениями:

1. Но сейчас специалисты ведут целый ряд попыток закладки программ, которые мы должны в него заложить для того, чтобы отправить его туда, куда он должен лететь. Время у нас еще есть.

2. Он был предназначен первый раз работать, когда он будет уже в нескольких десятках тысяч км от Земли.

Не пора ли признать фиаско?
С уважением,
Антон Первушин

Kotov

ЦитироватьА что не нравиться? Собственно он явно выдал всю ключевую информацию которой владеет. Другое дело, что ничего принципиально нового в ней нет.
Принципиально новое в том, что основная проблема сегодня заключается в невозможности связи АМС с наземной станцией дольше 7 минут.
А то, перезакладка программы (по Поповкину) - уже состоялась бы.

З.Ы.
А в прошлый раз тот же г-н Поповкин (правда с грустью в голосе) вещал, что ситуация расчётная.

Ioda

Цитировать
ЦитироватьДумаю вопрос нужно сформулировать немного по другому:
Можно ли программу передавать частями и потом собирать ее на борту?
Вообще-то я думаю, что необходимое время существенно меньше 7 минут!

На выполнение одной команды возможно да. Но на замену всей программы, думою намного больше. Пусть специалисты прояснят этот момент.