Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

1) Командная радиолиния была на ДМ-01. Наследство от предполагаемых полетов к Луне (к Луне летал Д). На ДМ-02 не знаю, на ДМ-03 ее нет . На Бризах, что -М, что -КМ нет и не было.
2) ровно 30 лет назад слушал спецкурс об общих принципах созданий РКТ. Про ДУ - было, про СУ было, про блочность-модульность с унификацией и даже по расчетам надежности по ограниченному числу испытаний. А вот про живучесть - ни словечка. Что-нибудь сейчас изменилось?

Liss

Думаю, что это случайное совпадение, но два последних набора элементов на ФГ из тех, что я проверял днем, действительно показали прекращение снижения орбиты и даже некоторый прирост. Тед Молчан заметил то же самое и попытался оценить момент перехода со старой орбиты на новую. Получилось 11 ноября около 00:15 примерно над Байконуром.

ЦитироватьWhile waiting for new TLEs of the s/c, I have been taking a closer look at the two that indicate an orbit change. Interestingly, both nearly intersect with the pre-orbit change TLE at about the time of a pass within range of Baikonur, on Nov 10 from ~20:16 to 20:23 UTC.

Probably, this will turn out to be a meaningless coincidence, but it does seem interesting in view of efforts to communicate with the s/c from that site, so I am putting this out with the caveat that I have been burned lots of times by spurious TLEs and various coincidences that later proved meaningless. Subsequent TLEs could make this all go poof!

Below are the circumstances of the pass. I don't know the coordinates of the telemetry transmitter, so for now, I used those of the Zenit pad used for the launch:

  UTC
20:15:54 rose above 0 deg elevation
20:16:17 reached 2 deg
20:19:36 culminated at ~30 deg
20:23:06 set below 2 deg
20:23:31 set below 0 deg

Closest approach between pre-orbit change TLE and first post-change TLE is ~20:15:52 UTC. Relative the second post-change TLE, it is ~20:13:36 UTC. Due to the low delta-V, these times are not well-defined, and uncertainty is at least several minutes.

If there was a single impulse at the point of intersection, then delta-V  was 1.3 to 1.6 m/s (4 to 5 fps).

Ted Molczan

Американцы выдают элементы ну очень лениво, так что проверить этот вывод новыми наборами может оказаться невозможно.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

X

ЦитироватьФилиалы то разогнали, а люди из филиалов на данный момент осели в крупных фирмах занимающихся разработками системам управления например НПЦ АП им. Пилюгина или МОКБ "Марс". Кстате  НПЦ АП делает СУ для Фрегата, а Марс для УКП Навигатор. Отсуда вопрос напрашивается сам собой почему фирме которая не специализируется на СУ и вообще не имеет опыта в разработках СУ полезла не в свой огород и ладно бы с какой нибудь Электрой так нет им АМС подавай да по дороже, чтоб громко и с музыкой. Как следствие сего вывод не утешителен, во всем виновата ЖАДНОТЬ. 8)
Когда принималось решение о собственной СУ еще не "пошло финансирование". В рамках имеющегося на тот момент финансирования цены МОКБ и НПЦАП было не потянуть. Нет, я не сторонник, что это правильное решение, а скорее фатальное. Но нужно учитывать все факторы, а не только самые удобные.
Но другой разговор, что люди столько лет старались, хотели сделать АМС невзирая на трудности, но в итоге получили стыд и позор, и не по своей вине, а из-за бездарности или жадности отдельных руководителей. Обидно простым работникам, просто по человечески обидно, что их труд закончился пшиком.

X

ЦитироватьАмериканцы выдают элементы ну очень лениво, так что проверить этот вывод новыми наборами может оказаться невозможно.

Последние обновления
37872 : 11 Nov 2011 05:00:46.098 UTC
37873: 11 Nov 2011 18:19:45.513 UTC

Где 37872? Ищут или ленятся?

Aleks1961

ФГ прошел над Днепропетровском севернее на 300 км - повторения видения не было  :(
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

X

как его можна увидеть если он в тени?
и в пол12-го прибывал тамже.

Aleks1961

И в 23.28 местного времени он тоже был в тени, но что-то было!?
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Гришель Максим

ЦитироватьКак его можна увидеть если он в тени?

Можно увидеть работающую МДУ :-)

Aleks1961

Хотелось бы, чтобы это было так! Завтра узнаем!  :roll: Уже сегодня! :D
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Vj.Sj


X

ЦитироватьДумаю, что это случайное совпадение, но два последних набора элементов на ФГ из тех, что я проверял днем, действительно показали прекращение снижения орбиты и даже некоторый прирост. Тед Молчан заметил то же самое и попытался оценить момент перехода со старой орбиты на новую. Получилось 11 ноября около 00:15 примерно над Байконуром.


Если до аппарата удалось достучаться, то пробное включение СОЗ выглядит вполне логичным.. Черт, как же хочется верить..

саша

ЦитироватьНеужели заработал?  :D
Двумя факелами то?
----
off-top/ Словечко факел уже двусмысленно звучит  :(
---
А разглядеть работу двигателей малой тяги ПМ реально?

ronatu

Это он мог сам ориентацию поддерживать....автоматически....
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

саша

Бред утренний: может аппарат периодически входить в режим СОЗ с последующим отказом?

Santey

ЦитироватьРазработчики использовали при проектировании схему, не предусматривающую вариантов выхода из весьма вероятной нештатной ситуации. Руководители проекта по цепочке эту схему утвердили, [...]

Спасибо за добротную литературную обработку, примерно так я и хотел сказать :)

Santey

ЦитироватьВы знаете когда начали писать статьи эти в этот двухтомник? Еще в 2010 году. Писали как было на тот момент.

Во как. "еще в 2010". Хорошо хоть не в "далеком" 2010.
Все это выглядит как попытка спасти честь мундира. Уж больно вопиющий косяк разработчиков всплыл наружу, ни в какие ворота. Поэтому надо во чтоб это ни стало искать оправдание.
Допускаю, что могу ошибаться, но пока впечатление именно такое.

ЦитироватьМатчасть опубликованная здесь соответствует старой логике для 3 импульсного перехода на отлетную траекторию. В итоге, КА летел по 2-х импульсной схеме.

А каким таким боком от числа импульсов в схеме зависит наличие/отсутствие возможности связи с аппаратом на опорной орбите? Разве при 3-импульсной схеме отказа на этом этапе случиться не могло?

В любом случае получается, что до последнего времени, вплоть до 2010г, такая возможность предусмотрена не была. А стало быть, остаются в силе выводы о системе в НПОЛ, озвученные мною выше.


ЦитироватьНе порите чушь...

А не является ли экзотичность некоторых суждений здесь следствием отсутствия достоверной информации со стороны НПОЛ? Когда даже сведения из официального документа, как оказывается, давно и безнадежно устарели?
Вот и остается участникам форума строить догадки.

X

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИМХО ключевая системная ошибка - выбор переусложненной миссии АМС  разработки НПОЛ после многих лет отсутствия успешных любых миссий АМС разработки НПОЛ.
И насколько я знаю - выбрал этот вариант академик Галимов. И деньги именно на Фобос-грунт а не на что-то более простое выбивал именно академик Эрик Галимов.
Эрик Галимов ЗАКАЗЧИК.
.....
И настаивал, "чтобы именно такого цвета" - как ПОТРЕБИТЕЛЬ ПРОДУКЦИИ.
А то, что "телевизор" вместо того, чтобы показывать, сразу дохлый оказался - чья вина?
Ну если не могли и знали, что не могут - так так бы и сказали, нет?
Вот и интересно было бы узнать, что сказали специалисты НПОЛ по поводу бредовых заказов, которые невозможно исполнить. То, что они жаловались по ЖЖ, мы знаем, но это не в счет. Что было в официальной переписке?
Любой каприз...
за ваши деньги :D

Вячеслав

ЦитироватьНеужели заработал?  :D

Там наверно уже деньги от страховки делят, а вы, - "заработал"...
Скорость света - скорость сжатия пространства Вселенной.

Trav

ЦитироватьВот тут хотел выдать еще порцию сканов с книжки... Но нафига? А вдруг эти друганы из Лавки еще что-нибудь за полгода переколбасили и ВСЕ НЕ ТАК, как там написано, блин???

А можно скан обложки или резюме, где было бы отмечено, что это - лишь один из вариантов миссии, и есть другие варианты, разрабатываемые параллельно и описанные в других двухтомниках? А то действительно, выглядит как-то несерьёзно...

Палкин

Вроде там что-то зашевелилось! Я верю!
А ведь так иногда хочется надеть розовые очки...