Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PIN

ЦитироватьИ...???

Через станции ЕКА попытки были и будут, по меньшей мере и завтра.
В Х-диапазоне, естественно.
Если с российской стороны будут приходить траекторные данные, заслуживающие бОльшего доверия, то и шансов "достучаться" будет больше.
Все на сегодня, большего не ждите :)

Васил Жеков

Думаю самое время занятся одном из двух вечньих русских вопроссов. Что делать ?
ИМХО - генеральная ревизия проекта и через два года снова. Только так можно доказать себя с одной стороне и с другой - сохранить все что сделано. Я (хотя и посторонньи) не согласен, что надо делать простьие АМС. Как раз нужньи амбициозние цели. Хочеш Луну - целись к звездам. Если не попробовать есчо раз, все деньги, вес опит будут утраченьи и проект будет теперь действительно 100% провальньим. И решение на ФГ2 надо принимать срочно, чтоб те 2 года хватили. И вообще надо намного долгосрочнее - если делаем Марс 500, то должньи каждим 2 года АМС на Марсе летать.
Nula dies sine linea.


pkl

Цитировать
ЦитироватьИМХО ключевая системная ошибка - выбор переусложненной миссии АМС  разработки НПОЛ после многих лет отсутствия успешных любых миссий АМС разработки НПОЛ.
И насколько я знаю - выбрал этот вариант академик Галимов. И деньги именно на Фобос-грунт а не на что-то более простое выбивал именно академик Эрик Галимов.
Эрик Галимов ЗАКАЗЧИК.

Он - покупатель в магазине.

Ему отрасль "предложила варианты" - он выбрал.

И настаивал, "чтобы именно такого цвета" - как ПОТРЕБИТЕЛЬ ПРОДУКЦИИ.

А то, что "телевизор" вместо того, чтобы показывать, сразу дохлый оказался - чья вина?

Завода, наверное, который "обещал, а не шмог".

Ну если не могли и знали, что не могут - так так бы и сказали, нет?

Э нееет, не скажите. Покупатель - это одно, а заказчик - совсем другое. Покупатель берёт, что дают. Ну выбирает. А заказчик - заказывает. И извините, но Я НЕ ВЕРЮ, что академик не знал/не понимал, в каком состоянии находится отрасль и предприятие. Мне кажется, что наоборот, он продавливал именно такой вариант экспедиции, несмотря на обоснованные сомнения в самом ИКИ. Ну а предприятие, для которого создание научных КА является одним из профильных направлений, просто не могло отказаться. Так я вижу эту ситуацию. А почему он с упорством, достойным лучшего применения, продавливал именно этот проект, я понять не могу.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Anton Pervushin

Цитировать
ЦитироватьЧетвертая власть.
Вот это единственная функция СМИ - травить и убирать политиков неугодных её хозяевам. Подчёркиваю: не журналистам а их хозяевам. При этом журноламеры считают властью конечно же себя а не своих хозяев.  Впрочем офтопик.

ЦитироватьИ надо ее дисциплинировать, как и предыдущие три. Но чтобы дисциплинировать, надо с ней грамотно работать, чего в отрасли, увы, так и не научились делать. Ваша ярость благородная мне понятна, я даже Вам сочувствую, но мир гораздо шире форумов НК и многограннее.
Есть единственный способ грамотной работы - жестоко пороть за любую ламерскую дезинформацию. Любые другие способы работы приводят к тому что журноламеры начинают мнить о себе всё больше и больше и их требования нарастают.

 Я имею в виду конечно журналистов общих СМИ а не специализированных. Что касается специализированных то какраз журналисты НК оказались теми кто вместо громождения журноламерских имхов нашли и выложили здесь крупицы ценной информации.
 Что делают остальные журналисты - читаете сообщения информационных агенств которых здесь в избытке.

Кстати, огромное им за это спасибо! А вообще по уму пресс-служба Лавочника должна была бы этот двухтомник в свободном доступе держать на своей сайте. А еще выпустить как минимум пару научно-популярных книг по проекту. Вот это было бы ПРАВИЛЬНО. Еще б и заработали лишку на пиаре -- есть разные схемы.  :D
С уважением,
Антон Первушин

Nix

Честно говоря, у меня осталась только одна призрачная надежда. Как говорится - "клин клином...".  Надежда на глюк в системе, который  или перезагрузит ее или как-нибудь по-другому выведет из текущего состояния и аппарат наконец начнет принимать команды. ;)

Кузьмин Сергей

ЦитироватьДа все уже давно ясно - ФГ потерян. Ждем официоза где ФГ будет признан официально потерянным аппаратом.
ФГ объявят потерянным только на следующий день после того, как он сгорит в атмосфере. Официоз обычно притормаживает на сутки.
А вообще все печально.   :(
Перспектива есть во всем!

Дядя Вова

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьPPS Для общего образования: какой там "Аргон"?

пациент не в курсе, ещё всю эту тему не прочитал. ;)

Вам же Ded написал - на Варшавке.
Вопросов нет! "Рация -на танке" ;)
БКУ -> НТИЦ Техком -> возможно программист возможно программист -> на Варшавке 125, там же НПО Аргон... Но БКУ эта как называется?[/url]

scream

http://vk.com/video-29744444_161385865  Атаку на Марс сорвала ошибка программистов


pkl

ЦитироватьДумаю самое время занятся одном из двух вечньих русских вопроссов. Что делать ?
ИМХО - генеральная ревизия проекта и через два года снова. Только так можно доказать себя с одной стороне и с другой - сохранить все что сделано. Я (хотя и посторонньи) не согласен, что надо делать простьие АМС. Как раз нужньи амбициозние цели. Хочеш Луну - целись к звездам. Если не попробовать есчо раз, все деньги, вес опит будут утраченьи и проект будет теперь действительно 100% провальньим. И решение на ФГ2 надо принимать срочно, чтоб те 2 года хватили. И вообще надо намного долгосрочнее - если делаем Марс 500, то должньи каждим 2 года АМС на Марсе летать.

Я бы упростил проект, ограничившись исследованиями на месте. Можно создать КА, который будет перемещаться над поверхностью, используя двигатели малой тяги, как в проекте "Фобос". И даже садиться для контактных исследований. Если этот Фобос так уж нужен.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

m-s Gelezniak

Олег, закрой до девяти, ничего путного всё равно не будет.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Lesobaza

ЦитироватьГы! Вы говорите программа - программа, вот она точка зависона в тексте по ссылке расписана. И добавлю, как программист встроенных систем, если горе конструкторы этого аппарата применили RTC (энергонезависимые часы реального времени)  импортного производства, то одна из возможных ошибок - переход на зимнее время и ошибка 1час. И какая там дальше синхронизация? Но это моя версия.

Верю!!
Домашний компьютер прочихаться до сих пор не может.
Ad astra per rectum!!

Ярослав

подумалось: все эти новшества, которые могли привести к аварии, можно было спокойно отработать на летных фрегатах, после выполнения их основной полетной программы, причем относительно дешево...

Lesobaza

Какой сладкий заголовок мог бы получиться:

"Ф-Г погубил переход на летнее время!!"[/size]

И, что самое забавное, стрелочника искать не надо :)

--------
Прошу прощения за злостный офф-топ
Ad astra per rectum!!

Not

Цитировать
ЦитироватьГы! Вы говорите программа - программа, вот она точка зависона в тексте по ссылке расписана. И добавлю, как программист встроенных систем, если горе конструкторы этого аппарата применили RTC (энергонезависимые часы реального времени)  импортного производства, то одна из возможных ошибок - переход на зимнее время и ошибка 1час. И какая там дальше синхронизация? Но это моя версия.

Верю!!
Домашний компьютер прочихаться до сих пор не может.
Полная чушь.
1. Все операции с КА производятся в UTC.
2. RTC микросхемы ничего не знают про переход на зимнее-летнее время, поскольку зон этих тьма и они непредсказуемо (для часов) меняются. Отслеживанием перехода на зимнее время занимается операционная система.

Nix

Цитироватьподумалось: все эти новшества, которые могли привести к аварии, можно было спокойно отработать на летных фрегатах, после выполнения их основной полетной программы, причем относительно дешево...
Кстати да. Например, повыводить на геостационарную орбиту с помощью таких же аппаратов несколько спутников. Топлива в МДУ залить меньше, полезной нагрузки в виде спутников - больше.

Alexandr_A

ЦитироватьЯ бы упростил проект, ограничившись исследованиями на месте. Можно создать КА, который будет перемещаться над поверхностью, используя двигатели малой тяги, как в проекте "Фобос". И даже садиться для контактных исследований. Если этот Фобос так уж нужен.

Фобос ни то что бы не нужен, просто он второстепенная цель. Нужная скорее для саморазвития чем для науки. Вот Радиоастрон реально собирается ковырять фундамент вселенной.

Shin

Кароче. Тычем мы тут пальцем в небо, пытаемся придумывать версии, ничего общего не имеющие с реалиями... Рассказывать людям чё там как и почему никто не будет. Даже потом, скорей всего, ничего не объяснят.

"Единичный случайный отказ" - это всё, что положено знать налогоплательщикам.

Хватит тут бредить. Лучше спать ложитесь. И запасайтесь водкой, она нам скоро понадобится...

Wishbone

Цитировать
ЦитироватьЯ бы упростил проект, ограничившись исследованиями на месте. Можно создать КА, который будет перемещаться над поверхностью, используя двигатели малой тяги, как в проекте "Фобос". И даже садиться для контактных исследований. Если этот Фобос так уж нужен.

Фобос ни то что бы не нужен, просто он второстепенная цель. Нужная скорее для саморазвития чем для науки. Вот Радиоастрон реально собирается ковырять фундамент вселенной.

Какой Вы, Александр, фундаментальный, однако. Человечеству позарез нужно решить вопрос, была ли жизнь на Марсе, а для этого нужен возврат грунта с родимого (MSR). Возврат с Фобоса мог бы стать шагом к возврату с Марса. Ну что ж, пока все надежды на Curiosity.