Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ronatu

ЦитироватьГлавная проблема нашей космонавтики - это коррупция"

Вадим Лукашевич, независимый эксперт
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Porky

Уважаемый модератор , нельзя ли как-нибудь ограничить количество постов в этой теме. Например гостю -одно сообщение\сут ,
постоянным горлопанам побольше (но не более кол-ва оборотов ФГ вокруг земли).
 Очень животрепещущая тема превратилась в сборище сетевых остряков и предсказателей прошлого. Особенно впечатляют "срочные сообщения" ,  типа: "учитесь на кошках - запускайте ракеты без КА" и "всех растрелять\посадить". Всем сумашедшим давно раздали блоги , там и надо гадить. А здесь крупицы  информации и атомы аналитики не увидишь из-за флуда.
Спасибо.

Trav

По данным американской системы контроля космического пространства, российская автоматическая межпланетная станция (АМС) «Фобос-Грунт» может упасть на Землю уже 26 ноября. Об этом сообщается на сайте, находящемся в ведении Стратегического командования США.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/7303157/?frommail=1

Athlon

ЦитироватьПо данным американской системы контроля космического пространства, российская автоматическая межпланетная станция (АМС) «Фобос-Грунт» может упасть на Землю уже 26 ноября. Об этом сообщается на сайте, находящемся в ведении Стратегического командования США.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/7303157/?frommail=1

"Фобос" - страх
"грунт" - земля

Т.е. название аппарата в принципе можно интерпретировать как "Внушающий страх Земле".

Похоже, так оно и выйдет.

yrais


KURYER

ЦитироватьНеудача с запуском к Марсу межпланетной станции "Фобос-Грунт" еще больше развязывает руки новому руководству Роскосмоса в реформировании ракетно-космической отрасли и может грозить лишением должностей ряду ответственных лиц, считает эксперт в ракетно-космической отрасли, пожелавший остаться неназванным.
Череда космических аварий в этом году ясно показывает, что требуется кардинальная перестройка работы всех предприятий отрасли, отметил он.
Собеседник напомнил, что после смены руководства Роскосомса, была приостановлена процедура создания крупных интегрированных структур, а после августовских аварий Роскосмос объявил о создании собственной независимой от предприятий "приемки" и центра испытаний ракетно-космической техники. Новая нештатная ситуация может привести к еще большим последствиям для существующей структуры ракетно-космической отрасли.
Вот и решение. В МВД это называлось "аттестация" и "полиция", в МО "новый облик". Интересно как это назовут в Роскосмосе.
ИСТОЧНИК
Всё меняется, но ничего не исчезает.

Incarn

ЦитироватьНет денег - нет АМС (параллельно дохнут конструкторские школы) - дали денег (а школ уже нет) - все равно нет АМС.
Хочется что-то спросить.
Хочется что-то ответить...
ЦитироватьТак как на этом этапе управление с Земли не предусматривалось, приёмный тракт не включался. То есть до тех пор, пока циклограмма 1 и 2 включений не выполнены, ступор на включения приёма команд.
Всё.
А зачем? Зачем сознательно ограничивать возможность связи? Чему она мешала?
Вышел из дома и, не предполагая возвращаться неделю, отдал ключи соседу, но и другой комплект с собой не взял, хотя имеется. Но вот пришлось срочно вернуться через три дня, а сосед сдох...
И стоишь как дурак перед своей бронированной дверью, которая снаружи всем видна - и самому из Байконура, и ESA, и даже из Австралии...

Make_Pic

ЦитироватьВот и решение. В МВД это называлось "аттестация" и "полиция", в МО "новый облик". Интересно как это назовут в Роскосмосе.
Вот и решение. В МВД это называлось "аттестация" и "полиция", в МО "новый облик". Интересно как это назовут в Роскосмосе.

Называлась "Госприемка"

Вообще не хотелось, но все таки проведу аналогию с "Булавой" - надо еще несколько пусков ФГ, и всем дать "пинка", чтобы ФГ, хотя бы вышел на траекторию полета к Марсу. :(
Вообще все это ужасно...
Полностью подорван имидж России, как космической державы, какое там к черту международное сотрудничество и деньги западных инвесторов.

И, последнее, в союзе всегда делали запуски двух аппаратов, с дублером в небольшой промежуток, хоть это как то спасало ситуацию...
"Я из пушки в небо уйду - диги-диги-ду!"

Pavel

Что-то не могу найти. А МДУ вообще огневые испытания проходила? Что-то вижу информацию только про ДУ перелетного модуля.

instml

Go MSL!

LRV_75

ЦитироватьЧто-то не могу найти. А МДУ вообще огневые испытания проходила? Что-то вижу информацию только про ДУ перелетного модуля.
Отличный вопрос!
Меня вот это всегда умиляет  :)  Перед пуском различных аппаратов, все обсуждают саму миссию, туда надо лететь или не туда и зачем ?   :)
Когда наступает опа, начинаем задавать более приземленные вопросы :wink:

На интернет конференции с Мартыновым небыло задано ниодного приземленного вопроса, все о возвышенном говорили   :wink:

Когда начнем думать не ПОСЛЕ, а ДО?  :roll:

Pavel, это я не Вам. Это я вообщем, мысли вслух, извиняюсь
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Цитироватьможно сколько угодно защищать их но раз аппарат не летит значит кто-то виноват
60 лет все летало
а если не летало то кого-то сажали
а тут, как сказал Поповкин "использовали новые технологии"
у нас все чиновники в стране их используют - с чего они вдруг новые?

ЗЫ -после этого Поповкина снять - самое то!
за те 60 лет так до Марса ничего толком и не долетело --
я прекрасно помню аршинные восторженные заголовки советских газет Правда и Известия про "Марс - 4, 5, 6, 7":

Армада из ЧЕТЫРЁХ советских межпланетных автоматических станций летит к Марсу[/size]

а заканчивалась такая Армада кратеньким сообщением ТАСС
о том что накрылась эта Армада популярным женским органом

так что не надо ля-ля про 60 прекрасных лет -- с Марсом у нас всегда был напряг!

Over

Специалисты вновь не смогли выйти на связь с "Фобос-Грунтом"

Ночные попытки принять сигнал с межпланетной станции "Фобос-Грунт", которая после запуска 9 ноября из-за сбоя автоматики так и не смогла выйти на расчетную траекторию перелета к Марсу, оказались безуспешными, сообщил РИА Новости в пятницу источник в ракетно-космической отрасли.
"В минувшую ночь космический аппарат неоднократно раз проходил над станцией на Байконуре и другими российскими и зарубежными пунктами космической связи. Пока тишина", - сказал собеседник агентства.
Глава постоянного представительства Европейского космического агентства в РФ Рене Пишель также не располагает сведениями о том, что "Фобос-Грунт" выходил на связь.
"Наши специалисты постоянно контактируют с российскими коллегами из НПО имени Лавочкина, но пока известий нет. Имеется договоренность о проведении сеансов связи на сегодняшний день с применением европейских станций связи", - сказал Пишель РИА Новости.
http://ria.ru/science/20111111/486124019.html

Алексей Семенов

Цитироватькстати, а сколько кровных народных денег отнятых у врачей и учителей потратили на этот проект?...
Врачи сами у народа берут, сколько хотят. Да и учителя не сильно отстают. И не их это деньги.
А вот запускать АМС раз в 27 лет, и при этом называть себя ведущей космической державой, это не только смешно, но и преступно. Преступно перед народом, у которого таким экономным образом отняли то немногое, чем ещё можно было гордиться.

Over

Аппарат "Фобос-Грунт", скорее всего, спасти не удастся

Шансы на спасение межпланетной автоматической станции "Фобос-Грунт" практически равны нулю, все ночные попытки восстановить с ней связь закончились безрезультатно, сообщил "Интерфаксу-АВН" в пятницу источник в космической отрасли.

"Сегодня ночью было предпринято несколько попыток получить телеметрическую информацию с аппарата. Все они окончились с нулевым результатом. Вероятность спасения станции очень и очень мала", - сказал собеседник агентства.

http://www.interfax.ru/news.asp?id=216310

Дмитрий Р.

Почему никто не вспомнил еще недавнее открытое письмо бывшего сотрудника лавки?
Кажется там что-то было и про надежность и про испытания.

Вадим Лукашевич

Цитировать
ЦитироватьГлавная проблема нашей космонавтики - это коррупция"

Вадим Лукашевич, независимый эксперт
Что, прям так и сказал?!  :wink:
Там вообще-то интересная беседа была. Как я понимаю, русская служба ВВС аппарат уже списала. Хотя бы потому, что новостей нет, и факторов, позволяющих их ожидать - тоже. И винить их за это нельзя - все логично.
Теперь они задаются более интересными и глобальными вопросами - почему, что дальше и т.п.
Разговор о "системном кризисе" их не устраивает в том смысле, что они из-за своего формата пытаются разложить его на понятные составляющие. И в данном случае они, как иностранцы, задались очень простым (для иностранцев) вопросом - если по сравнению с 2005-м годом финансирование отечественной  космонавтики выросло вчетверо, то где увеличившиеся вчетверо результаты? Вот и пришлось им объяснять, что смотреть нужно не на цифру в бюджетной строке, а на сумму, которая реально пошла в дело...

Вообще это, конечно, совсем другая тема, и сейчас отчасти преждевременная. Но посмотрите - к чему (внешне) привело резкое увеличение финансирования? К лавинообразному увеличению нештаток и аварий. Разных, с разными аппаратами. Это свидетельствует о том, что увеличение финансирования не улучшает картину, не двигает вперед, а всего лишь количественно увеличивает объем производимого несовершенства. И чем больше попыток выхода на новые (для нас) изделия м направления, тем больше ляпов. Грубо говоря (цифры только для демонстрации тенденции), вот что происходит - СССР делал 100 пусков в год, из них 80 - успешных. Россия "упала" до 30 пусков в год, из них 25 - успешных. Финансирование повысилось - стало 50 пусков в год, из них успешных - 22. Если еще в десять раз повысить финансирование, то картина не изменится - ну, будет 200 пусков, из них 20 - успешных. Мы напрягаем механизм, уже и так работающий за пределом своих возможностей и не воспринимающий новые ресурсы, перерабатывая их в брак. Поэтому выделяемые средства должны не идти на "увеличение объема выпуска", вала, а на капремонт или замену самого механизма. Наша космонавтика дошла до черты, после которой количество уже не переходит в качество, а лишь ускоряет деградацию. А коррупция лишь усугубляет и ускоряет процесс...

Возвращаясь к сабжу - есть понятие необходимого "объема конструкторского пота". Пока этот объем не затрачен, результата не будет. Создавшаяся ситуация высветила слабые места - достаточной наземной отработки нет, ретрансляторов в космосе нет, КИПов нет. Нет, нет, нет...
У нас нет технологической основы и инфраструктуры для таких проектов. Посылать в такой ситуации АМС к Марсу - это пытаться выиграть в наперстки.
Я убежден - главная причина произошедшего - не техническая, не конструкторская, не производственная. В технике (узнаем мы конкретные детали или нет - уже не важно) она только проявилась. Главная причина - организационная. Это некомпетентность и несостоятельность манагеров высшего звена. Тех, кто определяет план работ, смету затрат, составляет укрупненные графики, состав кооперации, состав и качество привлекаемых ресурсов, задействованных средств всех видов, технологию и объем испытаний. Тех, кто не отвечает за конкретную технику, но максимально пилит, донося до конкретных исполнителей слезы в виде з/п.
Извините за оффтоп, но этот разговор все равно рано или поздно начнется. Он уже назрел. Перезрел. Допустим, сегодня-завтра днем-вечером случится чудо и ФГ улетит к Марсу. Но даже в этом случае проблемы здесь, на Земле, никуда не денутся - они останутся.

PS: мне можно возразить - мол, вы и так уже давно хороните нашу космонавтику, а она, вона, живет, здравствует и развивается. Мой ответ прост - друзья, если все проблемы нашей космонавтики только во мне, ни разу и не когда не работавшем в отрасли и никак не влияющего на происходящее в ней, то все просто замечательно и светлое будущее уже прям ломится в дверь. Нынче со стороны Марса...
Ведь стоит мне только свалить или замолчать, как все станет тип-топ, в наилучшем виде.

Ан нет, не станет...

Nixer

Цитироватьтак что не надо ля-ля про 60 прекрасных лет -- с Марсом у нас всегда был напряг!

Ага, сейчас остается только списать все на мистику, злого духа Марса, плохую карму и т.д.

Сергио

Цитироватьhttp://www.heavens-above.com/

Фобос-Грунт на главной.

с утра уже на главной. я туда залез, иридиум фларес посмотреть. удивился не мало. вспомнил что на форум не мог вчера позавчера залезть, совместил, расстроился за фг.

Старый

ЦитироватьНикто не предпологал, что придется работать в такой ситуации.
Ай, молодцы! А фамилия у этого Никто есть?

ЦитироватьОстронаправленная антенна ОНА сейчас в зачекованном положении. Для тех кто тут нес чушь про системы связи, все что установлено на АМС - самое надежное из того что есть, самое дубовое и безотказное. ТМИ нет, не потому что мы не можем ее получить, а потому что аппарат ее не выдает (по какой то причине),
Ясное дело по причине дубовости и безотказности! Почему же ещё?  :evil:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер