Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pavel

Цитировать[

Ну, это если все-таки удастся исправить ошибку после третьего дня, ведь в любом случае, даже для подъема орбиты ИСЗ, нужно строить ориентацию по звездам.

ЦитироватьЧтобы отправить куда бы то ни было, нужно для начала иметь возможность управлять.

Конечно. Но лично я опасаюсь, что технически возможность отправить ФГ к Марсу есть, но, при этом, ее могут не успеть нащупать за три дня

Вован

Цитировать
ЦитироватьМежпланетные станции и научные аппараты
Модераторы: Shin, Liss

Сейчас этот форум просматривают: adron, AlexCherny, anik, Apollo13, Aquarius, asug, Back-stabber, D.Vinitski, Dio, Georgij, iL, integrall, kiot, Kotov, kvsher, Locutus, lroman01, LRV_75, m-s Gelezniak, malkin, Mikhail, morpheus, napalm, PAN, pkl, Shin, Tiamat, Tiger, Vaitek, webwolf, Александр Р., АниКей, Вал, Димитър, Игорь1984, Испанец, Котэ, Молодой, Поташев Роман Евгеньевич, Разгоняйло, Штуцер
Меня тут не было, я отвлекся на переписку с Ксенией Собчак. Она тоже в курсе неудачи, но путает Марс с Фобосом и матерится. :D
Байконур надолго - навсегда

adron

ЦитироватьА Ф-Г тем временем улетает к Марсу

http://phobos.cosmos.ru/index.php?id=1699

Не понял??!! Там прогноз траектории весит, что-ли?

instml

http://www.federalspace.ru/main.php?id=2

Когда уже Роскосмос разродится новостями?
Go MSL!

Дмитрий Виницкий

Чего тут все гадают на кофейной гуще? Узнаем, что стряслось - можно будет предполагать. Пока, нет никаких оснований, не думать, что контроль восстановят и отлёт состоится. Впрочем, нет оснований и не думать, что всё пропало.
+35797748398

Georgij

их аппараты, как правило, невелики, имеют ограниченную функциональность и решают определённые задачи.
___________________________-

особенно MSL
то был лозунг 90-х "быстрее дешевле лучше" после гибели сразу двух станций в 99 м никто такой дешивизны не захотел.... Удивляет другое запуск Фобоса спецом перенесли на 2 года чтобы доработать... неужели времени мало было?
Всегда готов!

X

ЦитироватьСмысл только лететь на малый астероид.
На тот астероид, который вчера пролетел, можно сесть? Ну и вернуться, ессно, с грунтом?

Bizonich

ЦитироватьА Ф-Г тем временем улетает к Марсу

http://phobos.cosmos.ru/index.php?id=1699
Не надо так шутить.
Любознательный дилетант.

AlexCherny

Посты некоторых гостей (видимо, в силу их анонимной смелости) не лишены здравого смысла и изящности.

Вадим Лукашевич

ЦитироватьМеня тут не было, я отвлекся на переписку с Ксенией Собчак. Она тоже в курсе неудачи, но путает Марс с Фобосом и матерится. :D
Она тоже в команде управленцев Ф-Г?

Pavel

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьХм... а нельзя ли перенацелить АМС на какой-нибудь астероид? Или к Луне отправить?

Единственный конструктивный пост. Если ошибка действительно программная и ее не удастся исправить за трое суток попробовать поднять орбиту и отправить аппарат к другому объекту самое красивое и логичное решение.. Никто не в курсе когда окно к Церере открывается?
У Цереры масса большая. Грохнется аппарат при посадке, или потом не взлетит.
Смысл только лететь на малый астероид. Да и то я сомневаюсь, что у баллистиков хватит креатива, у компьютеров мощности, а у начальства смелости, что переиграть проект.    :(


В случае с Церрерой не важно. У ФГ хватит топлива и долететь до нее и выйти на ее орбиту. А приборов для изучения достаточно. В этом случае и грунт доставлять не обязательно. И без него будет много интересного. Вот только с энергетикой будут определенные проблемы..

pkl

Цитировать
ЦитироватьЕсли ошибка действительно программная и ее не удастся исправить за трое суток попробовать поднять орбиту и отправить аппарат к другому объекту самое красивое и логичное решение..
Чтобы отправить куда бы то ни было, нужно для начала иметь возможность управлять.

Само собой! Но, в таком случае, главное - удержать аппарат на орбите. А дальше уже можно подумать. Почему бы не поискать астероид с параметрами орбиты, близкими к орбите Марса?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

instml

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьХм... а нельзя ли перенацелить АМС на какой-нибудь астероид? Или к Луне отправить?
Единственный конструктивный пост. Если ошибка действительно программная и ее не удастся исправить за трое суток попробовать поднять орбиту и отправить аппарат к другому объекту самое красивое и логичное решение.. Никто не в курсе когда окно к Церере открывается?
Золотые слова!
Направить на Луну и не выеживаться с Фобосом
Зачем?
Go MSL!

m-s Gelezniak

Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Georgij

Конечно. Но лично я опасаюсь, что технически возможность отправить ФГ к Марсу есть, но, при этом, ее могут не успеть нащупать за три дня[/quote]

а три дня причём? СБ же раскрылись..
Всегда готов!

Kotov

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМежпланетные станции и научные аппараты
Модераторы: Shin, Liss

Сейчас этот форум просматривают: adron, AlexCherny, anik, Apollo13, Aquarius, asug, Back-stabber, D.Vinitski, Dio, Georgij, iL, integrall, kiot, Kotov, kvsher, Locutus, lroman01, LRV_75, m-s Gelezniak, malkin, Mikhail, morpheus, napalm, PAN, pkl, Shin, Tiamat, Tiger, Vaitek, webwolf, Александр Р., АниКей, Вал, Димитър, Игорь1984, Испанец, Котэ, Молодой, Поташев Роман Евгеньевич, Разгоняйло, Штуцер
Меня тут не было, я отвлекся на переписку с Ксенией Собчак. Она тоже в курсе неудачи, но путает Марс с Фобосом и матерится. :D
Собчачка - последняя надежда российского космоса?

Вадим Лукашевич

ЦитироватьА дальше уже можно подумать. Почему бы не поискать астероид с параметрами орбиты, близкими к орбите Марса?
Деймос

Вован

Цитировать
ЦитироватьМеня тут не было, я отвлекся на переписку с Ксенией Собчак. Она тоже в курсе неудачи, но путает Марс с Фобосом и матерится. :D
Она тоже в команде управленцев Ф-Г?
Нет, где-то за границей и после пьянки.
Байконур надолго - навсегда


Dude

Ну, так кто нормальными словами опишет картину произошедшего?

Как я понял АМС отделилась, успокоилась, построила ПСО, начала подзаряжать батарейки.
А когда подошло время к первому включению, нужно было менять ориентацию на ПСЗО, вот тут в процессе построения и вылетела ошибка.